Напоминание

Занятие по Безопасности в подготовительной группе "Страна Безопасности"


Автор: Зуйкина Марина Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 32 комбинированного вида"
Населённый пункт: г. о. Саранск
Наименование материала: Конспект
Тема: Занятие по Безопасности в подготовительной группе "Страна Безопасности"
Дата публикации: 08.04.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по Безопасности в подготовительной группе

«Страна Безопасности»

Цель: Закреплять знания о правилах безопасности в разных ситуациях.

Задачи:

1. Закреплять знания детей о правилах поведения в доме; знания о

светофоре, о назначении сигналов светофора; знания об опасных предметах,

умения объяснять их опасность.

2. Совершенствовать речь детей, учить отвечать на вопросы, закреплять

умение отгадывать загадки, участвовать в беседе.

3. Развивать слуховое внимание, восприятие и мышление. Способствовать

развитию любознательности.

4. Развивать дружеские взаимоотношения между сверстниками и получать

удовольствия от положительных эмоций.

Ход занятия:

Воспитатель:

Доброе утро! Птицы запели.

Добрые люди, вставайте с постели!

Прячется вся темнота по углам.

Солнце взошло и идёт по делам.

Воспитатель:

- Давайте скажем друг другу «Доброе утро», посмотрим друг на друга,

улыбнёмся, чтобы у нас было хорошее настроение. И начнём занятие.

Воспитатель:

- Сегодня, ребята, нас ждет увлекательное и необычное занятие: мы

отправимся с вами в путешествие по волшебным островкам безопасности.

Поможет нам с вами в этом «Волшебная палочка». Давайте вместе с вами

возьмемся за «Волшебную палочку и произнесем волшебное заклинание:

Мы на остров не известный

Попадем в одно мгновенье

Сделав к палочке волшебной

Лишь одно прикосновенье

(звучит волшебная музыка)

Воспитатель:

- Вот мы попали с вами на первый островок безопасности «Опасные

предметы». Несмотря на то, что всем нам кажется наш дом безопасным, это

не всегда так. Дома нас может поджидать много опасных ситуаций. Давайте

мы с вами разберем несколько ситуаций и выясним, что можно делать, а что

нельзя.

Воспитатель:

- Перед вами картинки с электроприборами. Назовите, пожалуйста, какие

приборы мы видим.

- дети: «Утюг, чайник, пылесос, телефон, стиральная машина, швейная

машина, лампа и телевизор, компьютер».

Воспитатель:

- А скажите, какую пользу в жизни человека приносят эти электроприборы,

как вы думаете?

- Дети (поочерёдно): «Утюг помогает выгладить бельё»; «Пылесос

помогает быстро и чисто убрать в доме»; «Телефон нужен нам, чтобы

позвонить»; «Телевизор нужен, чтобы посмотреть мультфильмы,

интересные передачи»; и т.д.).

Воспитатель:

- Вот видите, какую огромную пользу приносят эти приборы, но наряду с

пользой, они могут угрожать здоровью и даже жизни человека, если

неправильно с ними обращаться.

Ребята, как вы думаете, чем опасны эти предметы, например. Утюг? Кто об

этом расскажет?

Дети:

Можно получить ожог, если подходить к горячему утюгу, может возникнуть

пожар, если оставить утюг включенным без присмотра.

Воспитатель:

- Опасность может подстерегать нас в разных местах и ситуациях. Давайте

вспомним с вами, какие в доме могут быть опасные и безопасные предметы.

Для этого поиграем в игру «Опасно - не опасно»

Воспитатель:

- Ребята, разложите картинки, где ребенок может пользоваться предметами

самостоятельно, при помощи взрослого и предметы, которыми могут

пользоваться только взрослые.

(дети играют в игру с карточками, развешивая на доске картинки по

трем направлениям)

Воспитатель:

- Давайте сделаем вывод:

1. Почему этими предметами можно пользоваться самостоятельно, без

участия взрослых (дети отвечают: «Потому что этими предметами мы не

можем нанести себе вред. Они для детей безопасны».)

2. Почему этими предметами можно пользоваться только под присмотром

взрослых

(дети

отвечают:

«Потому

что

этими

предметами,

при

неаккуратном обращении, можно причинить себе вред»)

3. Почему этими предметами могут пользоваться только взрослые (дети

отвечают: «Потому что эти предметы опасны для детей»)

Воспитатель: Молодцы ребята справились с заданием. А сейчас мы пойдём

на другой островок – «Один дома». В жизни ребята встречаются не только

опасные предметы, но и опасные люди. Представьте, что вы дома одни.

Посмотрите на картинки и ответьте на вопросы:

1. Можно ли детям открывать дверь посторонним, если дома нет

взрослых? – дети: «Нет»

2. Что лучше, сразу открыть дверь или спросить: «Кто там?»

- Дети: «Спросить: «Кто там» и посмотреть в глазок» (дети с

воспитателем находят «правильную» картинку)

3. Перед кем нужно открывать дверь: перед слесарем, почтальоном,

врачом?

- Дети: «Никому нельзя открывать дверь, если ты дома один!»

(картинка).

Воспитатель:

- Правильно, ребята. Исключение составляют лишь случаи, когда вы сами

или ваши родители вызвали пожарную службу, скорую помощь или полицию

Воспитатель:

Что нужно делать в первую очередь, если случится какая-то опасная

ситуация. Как вы думаете?

- дети: «Нужно быстро позвонить в службу спасения по номеру - 112».

Воспитатель:

- Какие сведения необходимо сообщить по телефону?

- дети: «Назвать свою фамилию и домашний адрес».

Воспитатель:

- Правильно, очень важно четко и ясно назвать свою фамилию и домашний

адрес. Все запомнили? Молодцы.

А теперь, ребята, давайте покажем друг другу и нашим гостям, как мы

поступим при пожаре, у нас есть телефон, представим, что вдруг случился

пожар, что вы будете делать?

(дети под руководством воспитателя разыгрывают ситуацию по вызову

пожарной службы по телефону (2-3 ребенка)).

Воспитатель:

- Ребята, сейчас мы с вами попали на островок «Правильное питание». Знаете

ли вы, какие продукты полезные, а какие вредные для нашего организма?

Сейчас мы с вами проведем опыты и увидим, полезны или нет постоянно

встречающиеся нам в магазине продукты. Для этого нам понадобятся чипсы,

«Кока-Кола», жевательные конфеты и лабораторные предметы.

Для начала нужно вспомнить правила безопасности при работе в

лаборатории: нужно быть предельно аккуратными и осторожно обращаться

со стеклянными предметами. Также, чтобы не испачкать одежду, мы наденем

с вами фартуки.

Итак, первый опыт с чипсами: возьмем лист бумаги, высыпим на него

чипсы. Свернем лист пополам и придавим. Теперь развернем лист, уберем

остатки чипсов и посмотрим на лист. Мы видим, что лист весь покрыт

жирными пятнами, а большое количество жира очень вредно для нашего

организма, т.к. большое количество жира приводит к ожирению, на коже

будет появляться сыпь, человек начинает быстрее уставать и чаще болеть.

Второй опыт с «Кока-колой»: возьмем чистый ватный тампон и положим

его в стакан, теперь в этот стакан нальем «Кока-колу». Вытащим аккуратно

тампон и увидим, что он стал коричневым. Т.е. в напитке очень много

химических красителей, которые при попадании в желудок будут разлагать

его стенки. Из-за чего живот будет болеть и можно попасть в больницу, а

также остаться больным на всю жизнь

И последний опыт с «Кока-колой» и конфетой «Ментос»: положим на дно

стакана конфету «Ментос» и зальем ее «Кока-колой». Видите, как напиток

забурлил и стал выливаться из стакана. Тоже самое происходит у нас в

желудке, и портится при этом не только желудок, но и весь организм.

Теперь давайте сделаем с вами вывод: нужно-ли часто употреблять в пищу

«Кока-колу», чипсы и жевательные конфеты или лучше есть натуральные

каши, соки и фрукты? Правильно, ребята, чтобы быть здоровыми, веселыми

и активными нужно пить соки и есть богатые витаминами и полезными

веществами фрукты, овощи и каши.

Воспитатель:

- Теперь мы с вами попали на островок «Светофория». Но прежде, чем мы с

вами разберем правила поведения на проезжей части и возле нее, давайте с

вами отдохнем

физкультминутку проведем:

Физкультминутка «Пешеходы»

Постовой стоит упрямый

(Ходьба на месте)

Людям машет: не ходи

(Движения руками в сторону, вверх, в стороны, вниз)

Здесь машины едут прямо

(Руки перед собой)

Пешеход, ты погоди!

(Руки в сторону)

Посмотрите: улыбнулся

(Руки на пояс улыбка)

Приглашает нас идти

(Шагаем на месте)

Вы, машины, не спешите

(Хлопки руками)

Пешехода пропустите!

(Прыжки на мести)

Воспитатель.

- Первое задание «Отгадайте загадку»

Три разноцветных круга

Моргают друг за другом,

Светятся, моргают-

Людям помогают.

- дети: «Светофор»

Воспитатель:

- А что означают сигналы светофора, вы, конечно, знаете, давайте

вспомним.

Дети:

Красный свет – хода нет,

Желтый свет – подожди,

А зеленый свет – проходи.

Молодцы, ребятки, очень хорошо знаете сигналы светофора.

Игра

Давайте с вами поиграем. Если я покажу красный кружок, то все игроки

стоят на месте. Если зелёный - бегут по кругу, а если желтый – идут на месте

Воспитатель:

- А еще на улице нам помогают знаки дорожного движения. Давайте мы с

вами соберем знаки и расскажем, что они означают (Дети собирают знаки и

рассказывают)

Воспитатель:

- Отправимся дальше в путешествие. Следующий островок называется

«Опасная улица». Перед вами на столе разложены карточки, я буду вам

задавать вопросы, а вы находите правильные ответы.

1. По какой части дороги должен ходить пешеход? («По тротуару» -

находят карточку).

2. Где разрешается переходить улицу? («По пешеходному переходу» -

находят карточку).

3. Где можно играть? («На игровой площадке» - находят карточку).

4. Где можно кататься на роликовых коньках или велосипеде? («По

велосипедной дорожке» - находят карточку).

5. Где нельзя играть? («На водоемах, на стройке, на проезжей части» -

находят карточку).

6. Что нельзя делать на улице? («Дразнить собак», трогать чужие вещи,

наступать на люки, разговаривать с незнакомцами»).

Воспитатель:

- Молодцы, ребята. Теперь я могу быть уверена, что вы знаете, как вести

себя на улице и не попадете в беду.

Воспитатель:

- Теперь мы с вами, ребята, попали на станцию «Загадочный лес». Вы

знаете, как нужно вести себя в лесу? (Дети: «Да»)

Воспитатель:

- Сейчас мы это проверим: перед вами лежат картинки, выберите из них

те, которые говорят, что НЕЛЬЗЯ делать в лесу. Нашли? (дети: «Да»)

Воспитатель:

- Давайте намажем эти картинки клеем, приклеим их на плакат, который у

нас называется «Что нельзя делать в лесу» (дети наклеивают картинки)

Воспитатель:

Ну вот, ребята, наше путешествие закончилось, и нам пора возвращаться в

детский сад. Сейчас мы снова возьмемся за волшебную палочку и скажем

волшебные слова.

Снова к палочке волшебной

Вместе прикоснемся

И опять в одно мгновенье

В детский сад вернемся.

Воспитатель:

- Ребята, понравилось вам путешествие?

Дети:

- Да.

Воспитатель:

А теперь я вас проверю,

И игру для вас затею,

Вам задам сейчас вопросы,

Отвечать на них не просто.

(дети встают в круг, воспитатель берет мяч и бросает детям, дети

отвечают на вопросы.)

Вопросы:

1.

Можно ли играть со спичками?

2.

Если ты один дома, кому можно открывать дверь?

3.

Можно играть в кубики?

4.

Можно брать у незнакомых людей конфеты?

5.

Можно при пожаре звонить 01?

6.

Можно залезать на подоконник?

7.

Можно брать иголки в рот?

8.

На какой знак светофора можно переходить улицу?

9.

Можно играть на проезжей части?

10.

Можно играть на льду водоема?

11.

Надо ли закрывать водопроводный кран?

12.

Нужно ли заливать водой костер в лесу?

Воспитатель:

- Молодцы! Чтоб опасностей избежать будем правильно поступать



В раздел образования