Автор: Сальникова Ника Дмитриевна
Должность: Инструктор по ФК
Учебное заведение: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №11»
Населённый пункт: Республика Адыгея ,город Майкоп
Наименование материала: План конспект физкультурного досуга
Тема: Физкультурный досуг «Береги свое здоровье!»
Дата публикации: 08.05.2025
Раздел: дошкольное образование
Физкультурный досуг «Береги свое здоровье!» в старшей группе.
Цель: укрепить здоровье через физические упражнения и подвижные игры.
Задачи:
Образовательные:
привить привычки здорового образа жизни; сформировать
представление о здоровом образе жизни; формировать навыки, умения.
Развивающие: развить физическое здоровье у детей; развить опорно-двигательный
аппарат; развить физические качества: быстрота и ловкость.
Воспитательные: воспитать интерес к эстафетам, спортивным играм; воспитать
интерес к спорту; воспитать дружеское отношение друг к другу.
Оборудование: кубики с картинками, письма в конвертах, обручи или корзинки,
изображения зубов ,полезной и вредной еды , кегли, мячи или комочки ,витаминки.
Ход занятия:
Инструктор: Здравствуйте, ребят. Сегодня у нас с вами не обычное занятие.
Сегодня праздник, важный день,
Встретить нам его не лень.
Здоровья день, день красоты,
Его все любят – я и ты.
И все вокруг твердят всегда:
«Здоровым быть – вот это да!»
День здоровья – это праздник, когда все люди показывают, как они дружат с
физкультурой и спортом. И мы сегодня отправимся в страну,где все люди здоровые ,
сильные, ловкие. Как думаете, как называется эта страна?
Дети: (самый интересный вариант оставить).
Инструктор:
Молодцы, правильно назвали. Давайте им тоже покажем, как мы
любим спорт и любим им заниматься. Наверно, вы в этой стране уже бывали. Ребята
из … (этой страны) хотят поделиться своим секретом здорового образа жизни с нами.
Но прямо говорить нам его не хотят, они хотят проверить вас.
Смотрите ребята, нам пришло письмо от них. В этом письме стих. Наверно это
первый секрет.
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать!
В мире нет рецепта лучше -
Будь со спортом неразлучен,
Проживешь сто лет -
Вот и весь секрет!
Приучай себя к порядку -
Делай каждый день зарядку,
Смейся веселей,
Будешь здоровей.
(Е. Курганова)
Инструктор: Что же они хотели нам сказать данным стихом, как вы думаете? Какой
первый секрет здорового образа жизни?
Дети: спорт, зарядка, разминка, физкультура.
Инструктор: Молодцы! Я тоже так подумала. Давайте сделаем с вами разминку, и
если мы все сделаем правильно, получим второе письмо.
Ребята, все готовы?
Ну, тогда подтянись,
Не зевай и не ленись,
На разминку становись!
Разминка
Инструктор: Молодцы ребята, очень дружно делали. Смотрите, а вот и второе
письмо. А в письме только одно слово: «чистота». Ребята, как вы считает, что они
имели в виду?
Дети: нужно быть чистыми, нужно мыться, умываться.
Инструктор: Ой. Ребята, вы угадали. В письме проявились и другие слова. Это
задание! «Какие предметы нам помогают быть чистыми и аккуратными? Загляните в
корзину!»
Игра-эстафета «Чистота».
Дети делятся на команды. В корзинке лежат кубики с картинками (зубная щетка,
мыло, мочалка, книга, карандаши, телефон, полотенце, расческа и т.д.). На полу
лежат 2 обруча. Дети по очереди бегут к корзинке, берут любой кубик, смотрят на
него и решают в какой обруч его положить. В один обруч кладем предметы, которые
помогут нам быть чистыми и аккуратными, а во второй - остальные. После игры
нужно проверить правильно ли разложили кубики.
Инструктор:
Молодцы все правильно разложили! Ребята, а вы слышали такое
выражение: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие…?» Правильно, друзья! Они
помогают нам быть здоровыми: вода смывает микробы, свежий воздух сдувает все
вирусы, а солнце дарит нам витамин Д, который помогает кальцию попадать в наши
косточки и зубы и делать их крепкими. Жаль, что лето еще не скоро, но мы сейчас
сделаем свои солнышки, и у нас будет много витамина Д!
Эстафета «Солнышко».
Дети поочередно добегают до желтого обруча, который лежит на полу перед каждой
командой, и кладут вокруг него лучики, чтобы получилось солнышко
Инструктор: Ребята, посмотрите сколько у нас теперь витамина Д! Вы так быстро
справились с этим заданием. Вы у нас не только самые умные, но и самые быстрые.
Смотрите! Еще письмо. Значит, мы все сделали правильно. «Питание», опять одно
слово. Что же они имели в виду?
Дети: правильное питание, овощи и фрукты, не есть чипсы и т.д
Игра «Полезная и вредная еда»
На столе лежат 2 большие пластинки с лицами веселого и грустного зубика. Задача
ребенка - выбрать карточки с полезными для здоровья человека продуктами и
положить их на пластинку с веселым зубиком, а карточки с вредными для здоровья
человека продуктами положить на пластинку с грустным зубиком.
Игра - эстафета «Витаминки»
Дети строятся в 2 колонны, напротив каждой команды полоса препятствий (кегли), в
конце которой стоит ведёрко. Обходя препятствия, необходимо донести в руке ложку
с витаминкой («киндер-сюрприз»), опустить в ведерко, вернуться по прямой бегом к
команде и передать ложку следующему участнику.
Инструктор: Молодцы, ребята. Вы еще у нас очень ловкие. Пришло последнее
письмо. И это письмо у нас не пустое. «Грязь». Какие ваши догадки?
Дети: грязь вредит здоровью, в ней микробы, нужно мыть руки, умываться, мыться.
Инструктор: Ребята, нам никогда не нужно забывать, что там, где грязь, живут
микробы. Они очень маленькие и мы их не сможем увидеть. Микробов, очень много.
Чтобы на наших руках не их было - нужно мыть руки после каждой прогулки, перед
едой. Так же нужно коротко стричь ногти. Тоже самое можно сказать о носовом
платке. Он необходим при кашле и чихании. Не забывайте прикрывать рот рукой,
чтобы микробы не летели на людей.
Игра «микробы».
Инструктор кидает в детей «микробы» (маленькие мячики или мягкие комочки). В
кого попадет, тот заболел и выбывает из игры.
Инструктор: Наш спортивный праздник подошёл к концу.Я желаю вам ребята быть
здоровыми всегда.
Ведь быть здоровым – это так здорово!!