Автор: Расадникова Наталья Дмитриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Веселая планета"
Населённый пункт: п.Орловский
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
Тема: Учимся читать
Дата публикации: 08.05.2026
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
Цель:
закрепить усвоенные знания, умения и навыки, сформированные на
занятиях по обучению грамоте.
Задачи:
Закрепить умения составлять предложения по заданным словам;
Закрепить умения правильно образовывать грамматическую форму слов;
Закрепить умение делить слова на слоги;
Закрепить умения детей выделять необходимый звук в словах, выполнять
звукобуквенный анализ слова;
Уточнить понятия «звук» и «буква»;
Развивать внимание, память, мышление;
Закрепить умение работать у доски;
Воспитывать умение слушать товарищей, не перебивая друг друга; умение
внимательно слушать и понимать устную речь.
Ход занятия:
1.
Организационный момент:
Восп-ль: - Ребята, к нам сегодня пришло много гостей. Давайте с ними
поздороваемся.
Дети: - Здравствуйте!
2.
Эмоциональная настройка:
- А какое у вас сегодня настроение? (хорошее, веселое, радостное; не очень,
грустное)
- А давайте встанем в круг и передадим друг другу хорошее настроение:
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы пожмем друг другу руки,
Побежит тепло по кругу,
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать.
Все хотим мы заниматься,
Все хотим мы много знать!
3.
Основная часть:
- Сегодня утром на посту охраны мне передали письмо. Хотите узнать, что в нем и
от кого оно? (конверт, на котором написано: детский сад «Веселая планета», 12
группа «Знайки»). Скорее откроем его.
ПИСЬМО «Здравствуйте, ребята! Пишут вам звуки и буквы из страны
Грамматики. Вы нас всех знаете. Хотим поздравить вас, вы скоро пойдете в школу.
Мы приготовили для вас задания, они будут сложными, но очень интересными.
В группе вы найдете портфель. В нем конверты с заданиями. Выполнив их
правильно, вы получите сюрприз, который вам очень понадобится в школе.
Желаем вам удачи!!!» (Портфель, конверты с заданиями, сюрприз)
- Ребята, хотите сюрприз получить от звуков и букв? (Да) Тогда объявляю поиск
портфеля. Поищите глазками внимательно.
- Какие вы молодцы! Быстро нашли портфель. Готовы выполнять задания? (Готовы.
Рассаживаются на стульчики.
- Прежде, чем приступить к выполнению заданий, предлагаю немного размяться. А
разминка наша будет заключаться в разгадывании загадок о жителях страны
Грамматики:
1. Один мягкий и свистит,
Другой твердый и шипит,
Третий вовсе запоет,
Хоть кто его произнесет (ЗВУКИ)
2. Черные птички на белой страничке
Молчат, ожидают, кто их прочитает (БУКВЫ)
3.Сначала я никак не мог
Прочесть с двух букв
Свой первый (СЛОГ)
4.Звук я к звуку подберу
И его произнесу
Если буквы в ряд сложу,
То его потом прочту (СЛОВО)
5.Много слов я соберу
Меж собой их подружу,
Понятным будет изложение,
То получу я (ПРЕДЛОЖЕНИЕ)
- Какие вы молодцы! Все загадки отгадали. А теперь давайте вспомним, чем буквы
отличаются от звуков? (Буквы видим и пишем, а звуки – слышим и говорим)
-Правильно! А из чего состоит наша речь? (Речь состоит из предложений,
предложения - из слов, слова - из слогов, слоги - из букв, каждая буква имеет свой
звук)
- Какими бывают звуки? (Звуки бывают гласными и согласными)
- Какие звуки называют гласными? (Гласными называют те звуки, которые тянутся,
поются голосом)
- Назовите гласные звуки (А, О, У, И, Ы, Э)
- Какие звуки называю согласными? (согласными называют звуки, которые при
произношении встречают во рту препятствие)
- Назовите согласные звуки (дети называют звуки)
- Умницы! Вы очень много знаете о жителях страны Грамматики. А теперь пора
приступить к выполнению заданий.
КОНВЕРТ № 1 «Подели свое имя на слоги»
- Ребята, а можно поделить слово на части? Как будут называться эти части?
(СЛОГИ). Как можно поделить слово на слоги? (по количеству гласных в слове.
Хлопками или рукой у подбородка). Уль-я-на – 3 слога, Зо-и – 2 слога, Мат-вей – 2
слога, За-хар – 2 слога, А-ле-на – 3 слога, Со-фи-я- 3 слога
- Молодцы! Теперь вы знаете, сколько слогов в ваших именах.
КОНВЕРТ № 2 «Придумай слово на заданный звук»
- Послушайте внимательно слова лимон, мячик, дом. Какой слышится один и
тот же звук во всех этих словах? (М) Правильно! А теперь постарайтесь
придумать слово с этим звуком, чтобы он был в начале слова. (Мама, молоко, мак,
мед, мотылек, муха, Миг, минута, майонез, миля, молоток, майка, миллион, моток,
мойка, молодость, милый, маленький, малыш).
- Молодцы! Справились с заданием. Устали? Давайте отдохнем.
ФИЗМИНУТКА. «Бывает – не бывает»
- Я буду читать вам предложения. Если такое бывает – вы приседаете, если нет
такого не бывает – поднимаете руки вверх. Готовы?
Волк на дереве сидит. – Волк бродит по лесу.
Заяц напал на волка. – Медведь заснул на долгу зиму.
Лиса сушит грибы на зиму. – Ежик собирает грибы.
Белка спряталась в берлоге. – Медведь ест малины.
У слона 4 ноги. – Рыбка летает в небе.
Конверт № 3 «Составь и прочитай слова по первым буквам»
- Ребята, предлагаю вам сейчас составить слова по первым буквам рисунков.
Рассматриваем изображенные рисунки, называем слова. В пустые клеточки- окошки
вписываем первые буквы слов, читаем получившее слово.
Работа на карточках
- Молодцы, ребята! Справились с таким сложным заданием. Вам понравилось?
-Прежде, чем приступить к следующему заданию, давайте вспомним и закрепим
правила написания предложений.
- Что такое предложение? (Предложение – это несколько слов, стоящих друг за
другом в определенном порядке. связанных между собой по смыслу.)
Как пишется первое слово в предложении? (с большой буквы)
Что ставится в конце предложения? (точка)
Какие еще знаки препинания могут стоять в конце предложения? ( ?, !)
КОНВЕРТ № 4 «Составь схему предложения»
- Итак, мы с вами должны составить схемы предложений.
ТЕКСТ: Наступила весна.
Солнце пригревает.
У деревьев набухли почки.
Вся природа пробуждается ото сна.
- Сколько слов в 1, 2, 3, 4 предложении?
- Молодцы! Так держать.
РАЗМИНКА Возьмите в руки карандаш, зажмите его м/у ладонями
Карандаш в руках катаю
Между пальцами верчу,
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу!
КОНВЕРТ № 5 «Составь схему слова» (звукобуквенный анализ)
- Отгадайте загадку: Я все знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться
Нужно грамоте учиться. (КНИГА)
- Правильно ребята, именно книга помогает нам получать знания. И нам сейчас
предстоит составить схему слова Книга. Запишите ответ загадки в тетрадях.
Книга
- Разделите слово на слоги. Кни – га – 2 слога
- Назовите гласные звуки в этом слове (И, А)
- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (Красным)
- Назовите согласные звуки (К, Н, Г)
- Назовите первый звук (К)
-Какой это звук? (согласный, твердый)
- Каким цветом мы обозначаем твердый согласный звук? (СИНИМ)
- Какой второй звук? (Н) Это звук какой? (Согласный, мягкий) Каким цветом
обозначаем согласный мягкий? (ЗЕЛЕНЫМ)
- Назовите третий звук (И) Какой это звук? (гласный). И мы его обозначаем каким
цветом? (КРАСНЫМ)
- Кто охарактеризует следующий звук? (Г) – согласный, твердый, обозначаем синим
цветом.
- Отлично. И последний звук нам охарактеризует? (А) – гласный, обозначаем
красным цветом.
- Умничка
- Посчитайте сколько в слове книга букв? ( 5)
- Сколько звуков? (5)
- Сколько слогов? (2)
- Поставьте ударение в слове. Что значит поставить ударение? (нужно слово позвать
к себе) КнИга.
- Молодцы. Вы справились и с этим заданием. А оно было, пожалуй, самое сложное
среди всех заданий. Верно?
РЕФЛЕКСИЯ.
- Ребята, вот и закончились все испытания, конвертов с заданиями в портфеле
больше нет. Только не понятно, где же обещанный сюрприз?
А давайте все вместе посмотрим в портфель, точно там больше ничего нет?
(ребята берут в руки портфель, ох, он тяжелый, там что-то точно еще есть. Достают
пакет с тетрадями и ручками.)
- Вот сюрприз так сюрприз, и он, действительно, вам очень пригодится в
школе.
- Ребята, вам понравилось занятие? Какие задания были сложными для вас? А
какие показались интересными?
- Вы молодцы! Со всем справились. И так хорошо помогали друг другу. Я
благодарю вас! Спасибо!