Автор: Чебанова Людмила Геннадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 191"
Населённый пункт: город Саратов
Наименование материала: Сценарий развлечения в средней группе
Тема: "Путешествие за витаминами"
Дата публикации: 08.05.2026
Раздел: дошкольное образование
Сценарий развлечения в средней группе
«Путешествие за витаминами»
Цель. Побуждать детей отвечать на вопросы, делать выводы, умозаключение.
Развивать внимание, мышление, память, воображение.
Развивать координацию движения.
Задачи. Познакомить детей с основными витаминами « А», « B» и « C», в каких
продуктах они содержатся, какую роль играют для здоровья человека.
Дать детям представление о пользе овощей и фруктов для организма человека.
Закрепить у детей умение разгадывать загадки об овощах и фруктах.
Закреплять у детей умение выполнять основные виды движений. ( ходьба, равновесие,
координация).
Материал. Иллюстрации овощей и фруктов, продуктов, муляжи овощей и фруктов,
скамейка, веревка, две корзины.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие в
необычную страну. Называется эта страна Витаминия. В ней живут разные витамины.
У них как и у вас есть имена. Зовут эти витамины «A», « B» и « C». Все эти витамины
живут в домиках. А домиками для них являются продукты, которые мы с вами едим.
Ребята, посмотрите на эти картинки и назовите продукты, которые здесь изображены.
( Дети называют продукты: мясо, хлеб, рыба, масло, сыр, яйца). Во всех этих
продуктах и живут наши витамины. Поэтому все эти продукты очень важны и полезны
для здоровья человека. Но больше всего витаминов в овощах и фруктах. Давайте
поближе познакомимся с ними. Посмотрите, в красной одежде нас встречает витамин
«А» ( воспитатель показывает картинку- витаминку). Если вы хотите хорошо расти,
хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен витамин « А». А в каких овощах и
фруктах содержится этот витамин, вы узнаете, отгадав мои загадки. Слушайте
внимательно.
Сверху виден лишь вершок,
А подцепишь ловко
И в руках ( Морковка).
Молодцы. Слушайте следующую загадку.
Этот овощ вкусный очень,
Круглый он и сочный.
Летом зеленеет, осенью краснеет . ( Помидор).
Молодцы, слушайте следующую загадку.
С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно. ( Апельсин).
Физкультминутка «Урожай»
В огород пойдем, (шаги на месте)
Урожай соберем.
Мы моркови натаскаем («таскают»)
И картошки накопаем.(«копают»)
Срежем мы кочан капусты,(«срезают»)
Круглый, сочный, очень вкусный,(показывают круг руками три раза)
Щавеля нарвем немножко («рвут»)
И вернемся по дорожке.(шаги на месте)
Воспитатель. Молодцы, садитесь пожалуйста, наше занятие продолжается.
А сейчас нас встречает следующий витамин «В» в синей одежде. ( Воспитатель
показывает картинку). Если вы хотите быть сильными и иметь хороший аппетит, быть
в хорошем настроении, вам нужен Витамин «В».
Воспитатель. В каких же овощах и фруктах он встречается? Отгадайте загадку:
Хотя я сахарной зовусь,
Крупна, кругла,
Сладка на вкус.
Узнали вы? Я……….. ( Свекла). ( Если дети затрудняются с ответом, напомнить, из
чего варят борщ).
Молодцы, следующая загадка, слушайте внимательно.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке,
Любят меня взрослые
И маленькие детки ( яблоко).
Молодцы, ребята.
Воспитатель. А вот еще один полезный витамин - витамин « С». Он одет в зеленую
одежду. (Воспитатель показывает картинку).
Отгадайте, в каких продуктах содержится этот полезный витамин.
Золотистый и полезный,
Витаминный, хотя резкий,
Горький вкус имеет он….
Обжигает… не лимон. ( Лук).
Молодцы, ребята. Слушайте следующую загадку.
Лежит между грядок
Зеленый, хрустящий и сладкий. ( Огурец).
Молодцы.
Он почти как апельсин
С толстой кожей, сочный.
Недостаток лишь один-
Кислый очень, очень ( лимон).
Молодцы, ребята!
Итак, чтобы быть здоровыми, нам нужны…… ( ответы детей ).
Правильно, витамины.
Воспитатель. А сейчас вас ждёт игра! Вы готовы, детвора?
Игра «Четвёртый лишний»
Выделите лишнее слово, объясните свой выбор:
- картофель, лук, чеснок, груша;
- баклажан, перец, лук, груша;
- яблоко, апельсин, горох, слива;
- рис, редис, перец, картофель;
- калина, малина, крыжовник, апельсин.
Воспитатель. А сейчас мы с вами отправимся к бабушке в деревню, где в саду и на
огороде растет много овощей и фруктов. Поможем бабушке собрать урожай. Но
прежде чем мы отправимся в дорогу , я хочу предупредить вас о том, что надо будет
преодолеть некоторые препятствия, которые встретятся на пути. Вы готовы к
трудностям? Тогда в путь.
Спортивно- дидактическая игра « Путешествие за витаминами».
Воспитатель. Ребята, осторожней, перед нами ручей. Надо по мостику пройти через
ручей. (Упражнение на равновесие: дети идут по скамейке). Ура! Первое испытание
мы прошли. Ребята, дорога идете по обрыву, смотрите не упадите вниз. Идите только
по веревке. Молодцы, вы преодолели все препятствия и мы успешно добрались до
огорода. А теперь давайте поможем бабушке собрать урожай. В одну корзину мы
кладем овощи, а в другую фрукты.
Игра « Собери урожай».
Воспитатель. Молодцы ребята, помогли бабушке собрать урожай. А теперь нам с
вами нужно вернуться обратно в детский сад. Садимся в машину и в путь. Ну вот мы и
приехали. Понравилось вам наше путешествие?
Ребята, а кто из вас помнит, как называлась страна, в которой живут витамины?
(Витаминия)
С какими витаминами мы познакомились? ( с витаминами А, В и С).
В каких овощах и фруктах они встречаются?
Какую пользу приносят витамины людям?
Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо позанимались, узнали много нового.
и соде