Напоминание

Правописание приставок


Автор: Хохоева Алла Казбековна
Должность: преподаватель русского языка
Учебное заведение: ГАПОУ Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж
Населённый пункт: г. Ардон
Наименование материала: конспект урока
Тема: Правописание приставок
Дата публикации: 08.06.2026
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ АГРАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Конспект урока по русскому языку

Тема: Правописание приставок

Хохоева А.К.

2026

Тема: Правописание приставок

Цель урока:

I. Обучающие

1. Систематизировать знания о правописании приставок.

2. Организовать деятельность учащихся по формированию умения

определять группу приставки по написанию и орфограмму, связанную

с её написанием.

3. Совершенствовать орфографические навыки написания приставок.

II. Развивающие

1. Развивать коммуникативную компетенцию – навыков речевого

общения: слушать, понимать, использовать теоретические знания для

объяснения способов деятельности.

III. Воспитывающие

1. Воспитывать стремление к осознанию языковых явлений, усвоению

норм языка, пониманию значения орфографической грамотности.

2. Осуществлять нравственное и эстетическое воспитание.

Ход урока:

1 Орг. момент.

2 Актуализация знаний.

1. Запишите число и тему урока.

2. Сегодня на уроке мы будем говорить о приставках. Вспомните, что вам известно о

приставках.

- Что такое приставка?

- Каково назначение приставок?

Приставка – значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых

слов.

3. Вспомните и приставки, которые вы знаете.

4. Как вы думаете, сколько приставок в русском языке? (В русском языке 58 активно

действующих приставок)

Приставки.

Без-, бес-, в-. во-, вз-, вс-, взо-, вне-, внутри-, из-, ис-, вы-, до-, еже-,

за-, изо-, между-, меж-, на-, над-, надо-, наи-, не-, ни-, низ-, нис-, о-,

об-, обо-, около-, от-, ото-, па-, пере-, по-, под-, подо-, после-, пра-,

пре-, пред-, предо-, при-, про-, противо-, раз-, разо-, рас-, рос-, с-, со-,

сверх-, су-, у-, через-, чрез, черес-.

3 Работа по теме урока. Работа с учебником стр.68 §22

1) В зависимости от того, какие проблемы возникают при написании приставок, все приставки в

русском языке делятся на три группы:

первая группа – приставки, которые не меняются на письме, в – , за –, до –, над –, о –, об –,

от –, пере –, по –, под –, пред –, про –, с –

вторая группа – приставки, которые меняют З на С перед глухими согласными без – (бес – ), вз

– (вс –), воз – (вос –), из – (ис – ), низ – (нис – ), раз – (рас – ), роз – (рос – ), через – (черес – )

третья группа – это приставки, которые различаются по значению пре – , при –

1) Первая группа приставок – самая беспроблемная. Это приставки, которые пишутся всегда

одинаково, не отражая изменений в произношении. Их написание подчиняется

морфологическому принципу русской орфографии.

Одинаковые сочетания букв в одних словах могут быть приставками, а в других нет. Например, в

слове собрат со— приставка, а в словах сонный или сосна — нет. Вам будут даны слова, а вы

определите, в каких из них приставка, а в каких нет. Например: пакля, паводок. Вы, конечно,

догадались: в слове пакля нет приставки, а в слове паводок — приставка па-.

Какой способ надо применить, чтобы определить это? Очень простой. Вы помните, что все

морфемы —

носители смысла.

Если отделить одну морфему, например приставку, оставшиеся части будут иметь свои

"смыслиночки". А если "смыслиночек" не будет, значит, вы не отделили морфему, а просто

бессмысленно разрезали слово. Например, отделили от слова паводок па— остались

осмысленные морфемы -вод- и -ок. Значит, па— приставка. Отделили па- от слова пакля

получилось бессмысленное "кля". Значит, здесь па не приставка.

Задание 1. Выделите приставки в словах:

1) ворваться, воевать, ворох, вогнать, 2) добраться, домашний, доверить, доброта, 3)

озабоченный, оловянный, одеревенеть; 4) предвидеть, предсказать, предмет; 5) заработок, зарево;

6) подписать, порох, подправить; 7) сотрудник, соловей, соединение; 8) поездка, полоса.

2) Прятки с приставками. Тут вы можете нам не поверить: какие у приставки могут быть прятки?

Куда ей спрятаться? Она всегда в начале слова и на виду. А вот и нет! В конец слова приставка,

разумеется, попасть не может. А в середину? Давайте посмотрим. Где приставка в

слове провод? Конечно, в начале. А в слове водопровод? "Вот это да! — наверное, скажете вы.

— Приставка оказалась в середине слова!" Почему так получилось? Потому что слово

"склеилось" из двух. И приставка, которая была в начале второго слова, оказалась в середине

"склеенного" слова. Таких слов в нашем языке немало. Например, сошедший с тротуара

человек. В слове сошедший приставка вначале.

А в слове сумасшедший? Две приставки с-: одна вначале, а другая в середине.

Задание 2. Прятки с приставками. Найдите приставки в словах.

Громоотвод, сумасшедший, очковтирательство, гостеприимство (гост-е-приим-ств-о),

водопровод, деревообрабатывающий, сногсшибательный, благоразумный,

мясоперерабатывающий.

А могут ли приставки спрятаться куда-нибудь еще? Могут. Куда же? Друг за дружку. Дело в том,

что в слове может оказаться не одна приставка, а больше.

Задание 3.Выделите приставки в словах и посчитайте, сколько их.

1) Готовить, подготовить, переподготовить; 2) дать, подать, преподать; 3) остановить,

приостановить; 4) прошло, позапрошлый; 5) носить, износить, поизносить, непроизносимый; 6)

водить, изводить, производить, непроизводительный.

2) Вторая группа приставок – это приставки, которые оканчиваются на …з и …с. Их написание

подчиняется фонетическому принципу русской орфографии: написание отражает изменение

произношения звуков речи.

без – (бес – ) низ – (нис –)

вз – (вс –) раз – (рас –)

воз – (вос –) роз – (рос – )

из – (ис – ) через – (черес – )

Перед звонкими согласными …з б в г д ж з / л м н р й / избить

Перед глухими согласными …с п ф к т ш с / х ц ч щ / испить

Запомните.

1) Приставка с – всегда пишется одинаково, независимо от произношения (сделать, сжечь)

2) В словах: здесь, здание, здоровье з входит в состав корня.

3) В составе сложных слов пишется з (близсидящий, Близстоящий)

4) Правописание приставок роз – (рос – ) и раз – (рас – ) определяется ударением:

Без ударения – а, под ударением – о

рассыпать – россыпи; развалиться – розвальни;

распускать – роспуск; разыграть – розыгрыш;

расписание – роспись; раздать – розданный;

рассказ – россказни; разыскать – розыск

Задание 4. Вставьте пропущенные орфограммы и объясните правописание.

Бесценный, бесчеловечный, бесчисленный, бесформенный, безграмотный, бездарный.

Взлететь, встревоженный, взбешённый, вздремнуть.

Возражение, восхождение, мировоззрение, возлюбить, воскликнуть.

Исполнение, исцарапать, избежать, испуганный, издавна, исподлобья, изгнание.

Ниспровергать, ниспадать, низвергнуть, ниспослать, чересчур, чрезмерный.

Задание 5. Вставьте пропущенные орфограммы и распределите слова на три столбика:

1) с з… и с… в корне; 2) с приставкой с…; 3) с приставками на з… и с…

Бе…дорожье, …дача, …борка, …дание, ро…пись, …гореть, ра…чесать, …десь, в…

карабкаться, …бежать, …дравница, …горяча, ни…ший, …держаться, ра…бить.

Ответ

Здание, Сдача, Бездорожье,

здесь, сборка, роспись,

здравница, сгореть, расчесать,

низший сбежать, вскарабкаться,

сгоряча, разбить.

сдержаться.

3) Третья группа приставок – это приставки пре – и при –. Правильное написание приставок

пре – и при – связано с пониманием их лексических значений

Приставки третьей группы

(различаются по значению)

ПРЕ – ПРИ –

1 высшая степень, «очень» 1 приближение (приехать)

(предобрый, преуспевать) 2 присоединение (прибить)

2 близкое к значению «пере», 3 близость (пригород)

«через» 4 неполное действие (прилечь)

(преодолеть, преградить, 5 доведение действия до конца

пресечь, преступление) (придумать, приготовить)

Задание 5. Вставьте пропущенные буквы.

Пр…свещение, Бе…людный, Пр…мудрость,

по…писчик, бе…честье, пр…стегнуть,

об..жжённый, в…карабкаться, пр…сесть,

пер…мирие, в…метнуться, пр…вращённый,

пр..пр…бабушка, и…воротливый, непр…глядный,

о…данный, чре…вычайно, пр…баутка,

на…важнейший. во…зрение. пр…рекаться. .

ответы

ПрОсвещение, БеЗлюдный, ПрЕмудрость,

поДписчик, беСчестье, прИстегнуть,

обОжжённый, вСкарабкаться, прИсесть,

перЕмирие, вЗметнуться, прЕвращённый,

прАпрАбабушка, иЗворотливый, непрИглядный,

оТданный, чреЗвычайно, прИбаутка,

наИважнейший. воЗзрение. прЕрекаться.

Задание 6. Вместо словосочетания запишите одно синонимичное ему слово, пользуясь

приставками без-/бес-, пре-/при-, на-, об-, обез-.

Образец: лишённый смысла – бессмысленный.

Никогда не умирающий –

Находящийся вблизи вокзала –

Вселить надежду –

Дать новое имя –

Лишить оружия –

Задуматься на некоторое время –

Лишить возможности причинять вред –

Очень старый человек –

Такой, где нет людей –

Несколько уменьшить –

Никогда не умирающий – бессмертный

Находящийся вблизи вокзала – привокзальный

Вселить надежду – обнадёжить

Дать новое имя – наименовать

Лишить оружия – обезоружить

Задуматься на некоторое время – призадуматься

Лишить возможности причинять вред – обезвредить

Очень старый человек – престарелый

Такой, где нет людей – безлюдный

Несколько уменьшить – приуменьшить

4. Итог урока (какая тема? что нового узнал? запомнил)

5. Домашнее задание: Упр.171



В раздел образования