Напоминание

Моя родина Россия


Автор: Кузнецова Ольга Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №92 "ВЕСНУШКА"
Населённый пункт: Сургут
Наименование материала: Занятие в подготовительной группе
Тема: Моя родина Россия
Дата публикации: 08.06.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель: Формирование у детей чувства патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

1. Обобщить и систематизировать знания детей о России ,о малой Родине;

2. Формировать знания детей о нашей стране;

3. Уточнить представления о символах Российской Федерации, президенте;

4. Развивать внимание, умение слушать;

5. Воспитывать: патриотические чувства по отношению к своей стране и к

родному краю, уважительное отношение к государственным символам

России.

Интеграция областей: «Социально-коммуникативное развитие»,

«Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Оборудование: игра «Собери государственные символы», игра «Русские

узоры», мяч, карточки: животных, насекомых, деревья, птицы; флажки

Предварительная работа:

1Беседы о родной стране – России;

2. Рассматривание энциклопедии «Моя Родина – Россия» (ее богатства);

3. .Знакомство детей с государственными символами России – флаг, герб,

гимн, их значение для страны, толкование;

4. Знакомство детей с глобусом, рассматривание на нем разных государств и

нахождении своей страны;

5. Беседы о таких качествах героев, защитников, как смелость, отвага, воля к

победе, мужество, храбрость, преодоление страха, любовь к родным местам;

6. Рассматривание различных иллюстраций символы России – береза,

ромашки, народно-прикладное искусство и другое;

7. Слушание песен о России, Родине, гимна России;

8. Разучивание стихов русских поэтов о Родине, природе; песен, потешек,

народных игр, хороводов.

Активизировать словарь детей: Родина, Россия, флаг, герб, гимн,

Ход ООД.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а у нас сегодня гости! Давайте

поздороваемся с гостями и всем, что нас окружает:

Здравствуйте, гости! (Руки к гостям)

Здравствуй, небо, (Руки вверх)

Здравствуй, земля, (Приседают)

Здравствуйте, мои друзья! (Руки вперёд)

Ребята я с вами сегодня хочу поиграть в игры. За правильно выполненное

задание вы будете получать пазл, на которой написана часть подсказки.

Только выполнив все задания и собрав все пазлы, вы сможете расшифровать

слово чему посвящены наши с вами игры. Готовы? Начинаем нашу игру!

Воспитатель: - Первое задание: «Я спрошу, а ты ответь!» (игра в кругу с

мячом)

Вопросы:

1. Как называется страна, в которой мы живём?

2. А как называется столица?

3. Как называются люди, живущие в России?

4. Как называется область, в которой мы живем?

5. Как называется город в котором мы живем?

6. Кто является главой Российского государства? (Президент)

7 Как зовут президента нашей Родины? (Путин Владимир Владимирович)

8. Символ Российского государства, на котором изображен двуглавый орел.

(Герб)

9 Прямоугольное полотнище определённого цвета, символ любого

государства. (Флаг)

10 Торжественное музыкальное произведение, символ государства

11 Какая денежная единица России?

Воспитатель: - Молоды, ребята, вы справились с первым заданием.

Получайте первую часть пазла

2. Собери пазлы (Государственные символы России,Цель: закрепление

знаний детей о государственных символах России

Воспитатель: «Пазлы дружно соберите, про то, что получилось -

расскажите?»

первая команда, что у вас изображено на картинке? (флаг России)

Воспитатель:А кто расскажет про флаг Российской Федерации? (на нём три

горизонтальные полосы: белая, синяя и красная)

Воспитатель:Что же означает белый, синий и красный цвет?(белый цвет

означает мир и чистоту души, синий -верность и небо, красный –отвагу,

мужествои любовь.) Все верно, молодцы!

Воспитатель: вторая команда, какой пазл у вас получился? (герб России)

Воспитатель:Что же такое герб. (Герб -это эмблема государства)

Воспитатель: Ребята, а что ещё является государственным символом?

(Символом России является -Гимн.). А вы, знаете, как слушают гимн? (Стоя)

Воспитатель: - Молодцы, вот вам ещё один пазл

3. Подвижная игра

"Триколор".

Цель игры: закрепление символические значением Флага России

Задачи: Воспитывать выдержку, умение соблюдать правила игры, выполнять

движения согласно с текстом;

Игроки стоят кругом, Ведущий показывает цвета: белый – хлопают, синий –

прыгают, красный –топают, все вместе цвета- кричат Ура!

Воспитатель: - Молодцы, вот вам ещё один пазл

4. Природа России».

Воспитатель: Следующее задание посвящено природе родного края.

Вы должны выбрать картинки животных, птиц насекомых и деревья которые

есть в нашей области

Воспитатель: - Молодцы, вот вам ещё один пазл

5. Настольно-печатная игра "Русские узоры"

Воспитатель: ребята это элементы народно-декоративной росписи вам надо

найти и назвать изделие, которое соответствует росписи

Воспитатель: - Молодцы, вот вам ещё один пазл

- Тогда я порошу вас собрать слово из букв.

Дети собирают слово.

Воспитатель: Какое у нас получилось слово?

Дети: Р-о-д-и-н-а

Воспитатель: - Правильно, Что такое Родина? Это главное слова для

любого человека на нашей планете, родиной мы зовём нашу страну – это …

(Россия), и нашу малую родину – город…? Что ещё мы Родиной зовем?

1 ребёнок: Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой живем, И березки,

вдоль которых Рядом с мамой мы идем

2 ребёнок: Что мы Родиной зовем? Поле с тонким колоском, Наши

праздники и песни, Теплый вечер за окном.

3 ребёнок: Что мы Родиной зовём? Солнце в небе голубом, И душистый,

золотистый, Хлеб за праздничным столом

4 ребёнок: Что мы Родиной зовем? Все, что в сердце бережем, И под небом

синим – синим Флаг России над Кремлем.

Воспитатель: Ребята, вы все большие молодцы! Справились со всеми

заданиями. игра наша подошла к концу, понравилась она? Какие задания вам

понравились больше всего?



В раздел образования