Авторы: Еремеева Раиса Евгеньевна, Владимирова Надежда Николаевна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №35"
Населённый пункт: город Нижнекамск, Республика Татарстан
Наименование материала: конспект ОД
Тема: "Математический лес"
Дата публикации: 08.09.2025
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №35» НМР РТ
Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП)
«Математический лес» для детей старшего дошкольного возраста.
Подготовили:
Еремеева Р.Е. , Владимирова
Н.Н.,
воспитатели,
высшей квалификационная
категория
г. Нижнекамск
Тема:
«Математический лес»
Интегрируемые
образовательные
области:
Познавательное развитие, Речевое развитие,
Социально – личностное развитие.
Вид:
Организованная совместная образовательная
деятельность
Специфические виды
детской деятельности, в
которую вовлечены
воспитанники:
Игровая, коммуникативная, двигательная,
проблемно – поисковая, практическая.
Цель:
Развивать познавательные интересы
детей дошкольного возраста, способствовать их
интеллектуальному развитию.
Задачи:
1. Продолжать учить устанавливать
соответствие между цифрой и количеством
предметов; называть соседей числа; на один
больше, меньше данного числа.
2. Формировать умение ориентироваться на
листе бумаги.
3. Закрепить умение делить круг на две
равные части, называть части и сравнивать целое
и часть.
3. Упражнять в счете до 10 и обратно.
4. Закреплять знание геометрических фигур.
5. Развивать восприятие, ориентировку,
зрительно-моторную координацию, формировать
навыки самостоятельной работы.
Методические приемы и
формы организации
деятельности:
Фронтальная, в парах, индивидуальная,
совместная и самостоятельная.
Оборудование и
материалы:
- игрушка Лиса;
- листы бумаги и набор геометрических фигур;
- набор карточек с цифрами, и группами
предметов разных по количеству;
- по 2 круга на каждого ребенка;
- ножницы;
- игра-головоломка «Танграм»;
- кубики-камни с цифрами от 1 до 10;
- магнитофон, запись «Звуки леса»;
- корзина с лабиринтами – раскрасками,
красками, кисточками и цветными
карандашами.
Предварительная
работа:
- игры с детьми в совместной деятельности;
- индивидуальные игры и упражнения.
Последующая работа
- разработка дидактических игр по ФЭМП.
Ход образовательной деятельности
1.Орг. момент.
Коммуникативная игра «Собрались все дети в круг»:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте
поздороваемся с ними.
А теперь послушайте внимательно загадку.
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост — ее краса.
Этот зверь лесной — ….
(Лиса)
Сюрпризный момент:
Воспитатель: Правильно, сегодня к нам в гости пришла Лиса.
(Показ игрушки).
Она приглашает нас на прогулку в сказочный математический лес. Вы
согласны?
Но Лисица хитрая, она хочет проверить вашу сообразительность и
приготовила для вас задания. Если мы с вами выполним все задания, то
получим подарок от нее.
Разминка с мячиком.
1. Сколько углов у прямоугольника?
2. Сколько сторон у треугольника?
3. Сколько цветов у светофора?
4. Сколько дней в неделе?
5. Сколько рук у человека?
6. Сколько пальцев на одной руке у человека?
7. Сколько углов у круга?
8. Сколько пальцев на двух руках у человека?
9. Сколько месяцев в году?
10. Какое сейчас время года?
11.Назови первый весенний месяц и т.д.
Воспитатель: Молодцы. Отправляемся в сказочный лес. Чтобы в него
попасть, нам нужно следовать карте. Давайте ее рассмотрим и запомним,
ведь мы не хотим заблудиться в лесу?
Дети: Нет…
(Дети несколько секунд рассматривают и запоминают расположение
фигур, изображенных на карточке, затем по команде за столами на своих
листках выкладывают геометрические фигуры, и проверяют друг у друга.
Воспитатель помогает:
- Какая геометрическая фигура находится в правом верхнем углу?
- Где расположен зеленый треугольник?
- Где расположен многоугольник?
- Какая геометрическая фигура расположена в правом нижнем углу?
- Сколько геометрических фигур на карте?
Воспитатель: Молодцы. Теперь мы готовы к путешествию. Лиса зовет.
Но, посмотрите внимательно: перед нами Болото Знаний, чтобы ее
пройти, нам нужно выполнить упражнение «Игрушка для лисы»
(На
каждого ребёнка в «болоте» лежат по 2 круга).
Воспитатель предлагает сделать игрушку для Лисы из бумажного круга.
«Как разделить круг на две равные части?» — спрашивает воспитатель.
Дети рассказывают о способе деления предмета: нужно сложить круг
пополам, совместив его края.
Вызванный ребенок складывает круг и разрезает его по линиям сгиба.
Остальные дети выполняют задание на раздаточном материале.
Воспитатель прикрепляет на доску целый круг и две половинки и
спрашивает: «Сколько частей получилось? Как можно назвать каждую часть
круга? Покажите половину круга (одну вторую). Что больше: целое или
часть? Что меньше: часть или целое?»
Затем половину круга дети еще раз складывают пополам, по сгибу
делают надрез до середины и вставляют вторую половину в прорезь.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Смотрите, как Лисица радуется, ведь все быстро и правильно
выполнили задание. Теперь мы смело можем пройти через болото. Вперед!
Воспитатель: Друзья, мы вышли на лесную тропинку, которую завалило
камнями. (На ковре лежит гора камней под номерами от 1 до 10.)
Как же быть?
Дети: Надо ее разобрать.
(Дети по - очереди убирают камни, ответив на вопрос. Например: возьми
камень, номер которого на один больше чем цифра 5. Или: возьми камень
под номером, который стоит между цифрами 6 и 8. И т. д. После того, как
дети разобрали кубики, воспитатель дает задание - выстроится по порядку от
1 до 10 и в обратном порядке от 10 до 1)
Воспитатель: Ребята, вы хорошо потрудились. Пора и отдохнуть.
Физкультминутка.
Мы считали, мы считали,
Что-то очень мы устали.
Ручками похлопали, раз, два, три. (Хлопки в ладоши под счет взрослого)
Ножками потопали раз, два, три. (Шаги ногами на месте)
Присели, встали; встали, присели,
И друг друга не задели. (Приседания)
Мы немного отдохнем (повороты туловища)
И опять считать начнем. (Ходьба на месте).
Воспитатель: А вот и наш математический лес. Посмотрите, ребята на
деревьях вместо фруктов растут геометрические фигуры. Давайте вспомним,
как они называются: треугольник, круг, прямоугольник, квадрат, овал,
многоугольник
.
А на этой полянке любят бывать друзья Лисы. Как вы думаете кто это?
Дети: Волк. Медведь, заяц, лось, ёжик… Лесные звери.
Воспитатель: Узнаем, кто больше всех любит здесь гулять?
(Дети используют игры-головоломки: по
чертежу «Танграм» выкладывают на столах силуэт зайца).
Воспитатель: Молодцы, ребята – это заяц.
А теперь Лиса предлагает нам поиграть в игру «Найди свой домик» (на
ковре лежат круги с определенным количеством геометрических фигур.
Каждому ребенку выдается карточка с цифрой. Дети бегают под музыку. По
сигналу воспитателя останавливаются около карточки с нужной группы
предметов).
Воспитатель: Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Ребята,
смотрите, что я нашла! Это подсказка от Лисы.
Воспитатель читает: «Встань спиной к зеркалу, сделай 4 шага вперед,
повернись налево и сделай 5 шагов вперед, открой синюю дверку шкафа
(выполняет один ребенок)»
.
Перед ребенком стоит корзина с подарками.
Давайте все дружно скажем спасибо.
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, вот и закончилась наша прогулка. Кто приходил к нам
в гости?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Скажите, куда мы сегодня отправились?
Дети: В математический лес.
Понравилось вам наше путешествие?
Что было самым интересным, самым сложным?
Под музыку «Звуки леса» дети переходят к свободным занятиям)