Автор: Сафронова Мария Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Екимовская сш им.К.Г.Паустовского"
Населённый пункт: с.Екимовка
Наименование материала: Закрепление
Тема: Имя существительное
Дата публикации: 08.10.2025
Раздел: начальное образование
МБОУ Екимовская СШ им.К.Г.Паустовского
Урок русского языка
«Обобщение знаний об имени существительном»
3 класс
УМК «Школа России»
Составитель: Сафронова Мария Васильевна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока
Описание урока/занятия
Предмет/класс
Русский язык, 3
Тема
«Обобщение знаний об имени существительном»
УМК
Канакина В.П., Горецкий В. Г. Русский язык: Учебник для 3 класса: 2 ч.
Тип урока
Урок обобщения и систематизации знаний
Формы организации
познавательной
деятельности
Индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах
Цель урока
Обобщение и систематизация изученного материала по теме «Имя существительное»
Задачи урока
повторить все признаки имени существительного;
закрепить у учащихся представление об имени существительном как части речи и его
грамматических признаках;
формировать умение различать существительные среди других частей речи.
развивать мышление, память, речь, внимание, пополнять словарный запас учащихся.
воспитывать позитивное отношение к урокам русского языка через использование средств
активизации учебного процесса
o
Планируемые
результаты
Предметные:
- уточнить и обобщить сведения об имени существительном, о его грамматических признаках;
- умение находить грамматическую основу предложения;
- умение работать с текстом
– каллиграфически правильно писать слова;
– правильно списывать слова и предложения;
Метапредметные:
Регулятивные:
-освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
-планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства
ее осуществления;
-формирование
умения
контролировать
и
оценивать
свои
действия,
принимать
на
себя
ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные:
-формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения,
классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные:
-формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
-принимать на себя ответственность за результат своих действий;
-наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
Личностные:
- учебно-познавательная мотивация,
- мотивационная основа учебной деятельности,
- учебно-познавательный интерес,
- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности,
- развитие способность к самооценке.
Оборудование
и
материалы
Компьютер, мультимедиа проектор, карточки для работы на уроке, смайлы для оценки работы,
Используемые
педагогические
технологии, методы
и приемы
- информационно-коммуникационные технологии
- проблемно-диалогическая технология
- личностно-ориентированное обучение
- здоровьесберегающая технология
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1
Организационный
момент
Организационный момент
– Добрый день! Ребята улыбнитесь гостям, друг другу. Нам сегодня
предстоит большая и интересная работа. Постарайтесь быть
внимательными и помогайте друг другу.
– Урок я хочу начать словами К.Г. Паустовского.
«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и
поистине волшебный русский язык.»
Как вы понимаете это высказывание?
Каждый урок русского языка – это постижение тайн одного из
великих языков мира.
Каким вы хотели бы увидеть наш сегодняшний урок?
Что вы ждёте от этого урока?
Надеюсь, наш урок станет для вас интересным и очень вам
понравится.
– Урок мы начинаем с проявления трудолюбия и аккуратности.
-Откройте тетради.
Учащиеся отвечают.
Запишите дату нашего урока:
… февраля.
Классная работа.
- Обратите внимание на слайд, вспоминаем правила работы при
письме:
Я тетрадочку открою
И наклонно положу,
И от вас друзья не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Чистописание
- Следующий вид работы - это чистописание. Вот только буква,
которую будем писать, от нас спряталась. Нужно её найти, отгадав
загадку. Мне потребуются два помощника, чтобы изображать то, что
я говорю.
Взялись за руки друзья и сказали:
Ты да я!
Ты да я, а между тем,
Получилась буква….(М)
-Посмотрите внимательно на доску, вспомните, как каллиграфически
верно пишется буква м. Напишите строчную букву м целую строку,
на следующей строчке запишите целую строку слияний заглавной и
строчной буквы Мм.
(Кто закончил дай сигнал -зеленый смайл)
Делают запись в
тетрадях
Взаимопроверка
Дети отвечают.
-Обведите у себя в тетради самое красивое слияние.
(Кто закончил дай сигнал -зеленый смайл)
2
Актуализация знаний
-Давайте вместе соберем пословицу, которая будет девизом нашего
сегодняшнего урока.
(Слова, из которых состоит пословица, развешаны на доске)
Повторение - мать учения.
-Как вы понимаете смысл этой пословицы?
(«Повторение - мать учения» - это поговорка, под которой
подразумевается, что важным в учёбе является повторение.)
-Если эта пословица будет нашим девизом, то, скорее всего, чем мы
займемся на уроке?
(Закреплением или повторением)
-Ребята, у вас на столе тексты.
Приложение 1 (В траве пищал маленький воробей. Он повредил
крыло и не мог летать. Никита нашел птенчика и принес домой.
Мама Лена отнесла его к ветеринару. Врач рассказал, как лечить
воробушка. Дети ухаживали за ним. Скоро он поправился и улетел
на волю.)
- Прочитайте тест. Выделите в данном тексте имена
существительные?
- На какие вопросы отвечают эти слова?
Собирают из слов
пословицу и
объясняют смысл
Дети отвечают
Дети отвечают
(кто?что?)
-Посчитайте, сколько слов у вас получилось.
(Кто закончил дайте сигнал -зеленый смайл)
-Кто нашел 13 слов,встаньте.
-Встаньте те, у кого другое количество слов.
-Теперь проверим с вами по эталону. И выделим верные слова.
-Запишем в тетрадь эти слова, как на доске.
-Что обозначают данные слова? Как они называются?
-Может, кто-то уже догадался, о чем мы будем говорить на уроке?
(Сегодня мы будем говорить об имени существительном)
-Соотнесите нашу с тему с нашим девизом и скажите, какая же тема
нашего урока?
Дети отвечают
3
Постановка цели
– Тема нашего урока «Обобщение знаний об имени
существительном».
- Чтобы знания об имени существительном четко отложились в
наших головах навсегда, нам нужно ещё раз вспомнить признаки
имени существительного, обобщить и привести в систему.
– Какая же цель будет стоять перед нами на уроке?
(Вспомнить известные нам признаки имени существительного и все
знания привести в порядок, в систему)
-Какие задачи поставим перед собой?
(Вспомним, что такое имя сущ., вспомним признаки им.сущ. и тд)
(На доске поочередно вывешиваю признаки сущ.)
Ставят учебную цель,
проговаривают вслух
свои личные цели
4
Обобщение и
систематизация
знаний
Организация индивидуальной работы
-Итак, снова работа с текстом.
-Разделите данные слова три группы.
(Кто закончил дайте сигнал -зеленый смайл)
-На какие три группы можно разделить эти слова? (м.р., ж.р., ср.р.)
-Запишем себе эти слова в три столбика.
Организация работы в паре
-Поменяйтесь тетрадями с соседом, который сидит сзади вас.
-Какие слова в первой группе, второй и третьей?
- Проверьте у соседа по парте, сверив с эталоном.
-Если все верно, дайте зеленый сигнал. Если есть ошибки -красный.
(Давайте выясним, почему здесь ошибки)
-Итак, распределив имена существительные на три группы, мы
разделили их по родам.
-И пришли к какому выводу?
(Имена существительные бывают ж.р.м.р.ср.р.
Имена сущ.,к которым можно поставить он мой-м.р,она моя-
ж.р,оно мое-ср.р)
(на доске вывешиваю табличку с родами)
-Давайте вместе прочитаем:
- Женский род запомню я
И скажу: «Она моя»,
И запомню род мужской,
И опять скажу: «Он мой»
Средний род: «Оно моё»,
Это правило моё!
- Снова работа с текстом, все имена существительные еще раз
разделите на два столбика, но здесь есть подсказка. Во одном из
столбиков, будет только одно слово.
Дети высказывают
свое мнение,
участвуют в решении
проблемной ситуации.
Взаимопроверка
Дети отвечают
Работа в парах
Дети отвечают
Дети отвечают
- Кто догадался? Дайте сигнал.
(Все слова , кроме слова (дети),мы поместим в один столбик, дети в
другой)
По какому признаку? Кто догадался?
(Сущ.первого столбика обозначают один предмет,а суш.второго
много)
-Запишем в тетрадь, в два столбика, как на доске.
-Что меняется у имени сущ. при изменении по числам?
(окончание)
-Итак, обобщим наши рассужения.
-Как изменяются имена сущ.(по числам)
Что обозначают имена сущ.в ед.числе, что во мн.ч.?
-Что изменяется в имени сущ.при изменении его числам (окончание).
(Если дети затрудняются, то можно показать на пример слова
трава-травы)
(табличка числа)
Посмотрите на доску, на ней написаны слова, преобразуйте из ед.ч
мн.ч.
(Окна – окно
Село – сёла
Ножницы –
Метро - )
Кто закончил ,дайте сигнал.
-Смотрим на доску.
Самопроверка, дайте сигнал , как справились с заданием.
-Почему не получилось изменить форму числа у слова ножницы?
(Потому что это существительное употребляется только во
множественном числе)
-Почему не получилось изменить форму числа у слова метро?
Дети отвечают
Индивидуальная
работа
Распределяются по
группам
Дети отвечают
(Потому что это существительное употребляется только в
единственном числе)
-Делаем вывод.
(Существительные могут изменить форму числа, но есть
существительные, которые употребляются только в форме
множественного или единственного числа).
Игра «Конверт слов» работа в паре
- На каждой парте лежит конверт со словами. Нужно разделить слова
на группы, объяснить, по какому признаку разделили. Дать понятие
об этих группах слов. Кто закончил дайте сигнал -зеленый смайл.
(кто первый справился ,к доске, разделить на доске на два столика)
Слова: мяч, книга, дом, ребёнок, собака, птица.
(Ответ: одушевлённые - неодушевлённые. Вопрос кто? что?)
-Кто затруднился выполнять данное задание -красный сигнал.
- Давайте сделаем вывод.
(Имена существительные могут быть одушевленные и
неодушевленные)
(на доске табличка)
- Одушевленные или неодушевленные имена существительные .
- Какой вопрос задаем к сущ.одушев.,какой к неодуш.?
Посмотрите на слайд. Распределите слова на две группы.
Приложение 2. ( город, озеро, река, Москва, Байкал, Волга.)
-Дайте сигнал, кто выполнил.
-По какому принципу поделили на два столбика?
-Проверим, сверив с эталоном.
После проверки, дайте сигнал, кто не допустил ошибок.
собственные – нарицательные.
Собственные – названия отдельных лиц, единичных предметов –
Индивидуальная
работа
Проверка
Парная работа
Проверка
Индивид.работа
Ответы детей
фамилии, имена, клички, географические названия и т.д. Пишутся с
заглавной буквы.
Нарицательные называют однородные предметы, которые имеют
что-то общее, одинаковое, какое-то сходство: человек, птица,
мебель…)
(табличка на доске)
6
- Ребята, вы, наверное, устали?
Ну-ка дружно из-за парты встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покрутились, повертелись,
И на место все уселись.
Глазки дружно закрываем,
Вместе до пяти считаем.
Раз, два, три, четыре, пять.
Глазки дружно открываем,
Поморгаем и работать продолжаем.
Дети выполняют
физкультминутку
7
Применение знаний и
умений в ново
ситуации
- У каждого из вас есть тексты. И на доске есть этот текст.
Приложение 3
Темное озеро исчезло за горизонтом. Янтарный мягкий свет
разливался по всей окрестности. Трава переливалась изумрудом и
золотом.
-Прочитайте текст .
Дети участвуют в
обсуждении
проблемных вопросов,
формулируют
собственное мнение и
аргументируют его.
-Выдели грамматическую основу каждого предложения.
-Что такое грамматическая основа?
(подлеж. И сказ)
-Посмотрите на схемы и скажите, какая связь между схемами и
текстом? Какое задание может быть предложено по данному виду
работы? (Соотнеси схему и предложение, в соответствии с
харак.им.сущ.)
1.
м.род
сказуемое .
2.
ж. род
сказуемое .
3.
ср. род
сказуемое .
Составляют
предложения, находят
грамматическую
основу, определяют
роль
существительного в
предложении
8
Контроль усвоения
полученных знаний.
-Давайте еще раз вспомним все, что мы повторили сегодня об имени
существительном.
(Имена существительные:
-бывают одушевленными или неодушевленными;
-собственными или нарицательными;
-бывают женского, мужского и среднего рода;
-бывают единственного или множественного числа;
-в предложении могут быть главным или второстепенным членом).
Если останется время, то можно предложить:
Приложение 4
1)-Ребята, работая в группах, у нас будет три группы, вы в группе
обсуждаете задание и один выходит к доске и по плану дает хар-ку
имени суще.
-Найдёте имя существительное на карточке.
Дети отвечают
Работа в группах
Разбор имени
существительного по
1 группа:Птица весело поёт.
2 группа: Расцвёл красивый цветок.
3 группа: Я очень люблю лето.
плану, который на
доске.
9
Рефлексия
Рефлексия знаний
Итог урока
-Ребята, а какую цель перед собой мы ставили в начале урока?
(Вспомнить известные нам признаки имени существительного и все
знания привести в порядок, в систему)
-Достигли мы её или нет?
(Да)
-Я понял…
-Я научился…
-Самый большой мой успех-это…
-Самые значительные трудности я ощутил….
-На след. уроке я хочу…
-Ребята, а теперь предлагаю вам оценить себя. Если работали отлично
-зеленый испытывали затруднения-желтый, совсем было сложно-
красный.
-Те, кто поднял зеленый смайл- вы получаете сертификат, который
дает право на освобождение от выполнения одного домашнего
задания.
-Те, кто поднял желтый смайл, вы получаете сертификат, который
дает право на повышение отметки на 1 балл.
-Те, кто поднял красный смайл, вы получаете сертификат, которые
дает право на отмену выставления одной плохой оценки в журнал.
-Ребята, вы все молодцы, Все очень хорошо поработали, старались,
помогали друг другу.
Учащиеся задают
вопрос.
Ответ по цепочке.
Дети отвечают
Самооценка
Запись задания в
дневник
Домашнее задание на выбор
1)Творческое задание: сочинить сказку 5-8 предложений об имени
существительном
2) Составить и записать 5-7 вопросов по теме «Имя
существительное»
Дети записывают
домашнее задание.