Автор: Лиана Анваровна Губайдуллина
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: Муниципальное общеобразовательное реабилитационное бюджетное учреждение ЦПМСС "Инсайт"
Населённый пункт: город Ишимбай, муниципального района Ишимбайский
Наименование материала: Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с ЗПР
Тема: "Дифференциация парных звонких и глухих согласных"
Дата публикации: 09.03.2024
Раздел: начальное образование
Муниципальное образовательное реабилитационное бюджетное учреждение для детей,
нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, центр
психолого-медико-социального сопровождения «Инсайт» г.Ишимбай муниципального
района Ишимбайский район Республики Башкортостан
Конспект коррекционного занятия для
обучающихся 2 класса с ЗПР на тему:
«Дифференциация парных звонких и глухих
согласных».
Разработала:
учитель-дефектолог
Губайдуллина Л.А.
г.Ишимбай - 2023 г.
ТЕМА: «
Дифференциация парных звонких и глухих согласных».
Цель: уточнить и закрепить представления обучающихся о звонких и глухих парных
согласных звуках,
способствовать развитию связной речи, высших психических
функций.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
- формировать навык зрительного и языкового анализа и синтеза;
- развивать восприятие (фонематическое, пространственное, зрительное);
- развивать межполушарное взаимодействие;
- развивать орфографическую зоркость.
Образовательные:
- закрепить представление о звонких и глухих парных согласных звуках.
- умение дифференцировать на слух и на письме парные звонкие и глухие согласные.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к русскому языку.
- воспитывать самоконтроль при выполнении определенных учебных действий.
- формировать положительную мотивацию к занятиям.
Планируемые результаты.
Предметные:
- учиться различать изучаемые звуки на слух, буквы на письме;
- учиться выполнять слоговой анализ и синтез слов;
- учиться грамотно оформлять письменные задания, следуя инструкции учителя.
Метапредметные:
Регулятивные УД:
- определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя;
- выполнять последовательность необходимых операций;
- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать причины.
Познавательные УД:
- развивать логическое мышление;
- добывать новые знания;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на занятии.
Коммуникативные УД:
- оформлять свою мысль в устной речи;
- слушать и понимать речь окружающих;
- уметь общаться в диалоге.
Личностные:
- проявлять интерес к процессу обучения;
- развивать способность адекватно судить о причине своего успеха и неуспеха в
учении;
- уметь работать самостоятельно;
- уметь выстраивать свою речь.
Оборудование и материалы: магнитные буквы, мяч, предметные картинки, карточки-
помощницы, карточки с заданиями.
Ход занятия.
I.
Организационный момент. Приветствие и настрой на работу.
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Сегодня мы отправимся в
увлекательное путешествие в Страну Грамматику. Чтобы наша речь была
красивой мы должны помнить очень важное правило:
Каждый день, всегда, везде, на занятиях, в игре
Верно, четко говорим, никогда мы не спешим!
II. Артикуляционная гимнастика.
- Чтобы нам легче было произносить слова, надо потренировать наш язычок.
Сделаем артикуляционную гимнастику.
III. Актуализация знаний.
- Подумайте и скажите, а зачем и когда людям нужен язык? Почему мы его
должны тренировать?
-Язык нам нужен, когда мы едим, разговариваем.
- А кто нам помогает в том, чтобы наши слова было слышно? (ответы детей).
Чтобы наши слова было слышно, нам помогает наш Голосок.
Он тоже живет в горлышке.
- Голосок может спать, а может и не спать. Когда голосок спит, он тихонько
сопит,
давайте
вместе
послушаем:
«с-с-с-с»,
«ш-ш-ш-ш».
А
когда
просыпается, то поет песни. И так звонко он это делает, что стенки домика
Голоска начинают дрожать: «з-з-з-з», «ж-ж-ж-ж»! Дотрагиваемся ладонью до
горлышка и чувствуем. Закрываем ушки ладонями и слушаем.
- Вспомните, какие бывают звуки, когда горлышко не звенит и в ушках не
звенит? (глухие)
- А когда горлышко дрожит и в ушках звенит? (звонкие)
Согласные звуки бывают звонкие и глухие. Некоторые звонкие и глухие
согласные образуют пары. Какие это пары? (ответы детей)
IV. Основная часть.
- Вы сейчас назвали парные согласные звуки, значит тема нашего занятия?
(ответ детей - «Парные звонкие и глухие согласные звуки»).
- Как
научиться различать звонкие и глухие согласные? (ответы на
закрепление навыка дифференциации глухой-звонкий)
1. Развитие фонематических процессов.
Сейчас мы немного поиграем. Игра называется «Повтори, не ошибись».
Повтори слоги, которые я буду произносить. Смотри на меня внимательно,
слушай,
запоминай
и
только
потом
повторяй
(слоги
даются
дифференцированно, учитывая достижения ребенка).
да-та-да жу-зу -жу
ва-фо-вы ша-ша-са
аба-апа-аба ото-одо-одо
2.
Сравнительная
характеристика звуков.
Соотнесение
буквы
со
звуками
- Давайте сделаем шпаргалку. Заполним домик - табличку парными буквами,
которые обозначают парные глухие и звонкие звуки. Слева живут звонкие, а
справа – глухие.
- Теперь, пользуясь подсказкой,
найди картинки, названия которых
начинаются на парный звонкий звук, парный глухой звук. Например, Саша
собирает со звонким, а Даша с глухим (звуки выбираем в соответствии с
возможностями ребенка и задачами коррекции на данный момент).
3. Профилактика дисграфии.
- Выложите их из камешков Марблс (зернышек крупы, семечек, ореховых
скорлупок и т.п.) буквы, которые обозначают парные звонкие и глухие звуки.
4. Физминутка «Не ошибись», стоя на балансире «Бильгоу».
- Я буду кидать мяч, и называть слоги со звонким или глухим парным
согласным
звуком,
а
вы
должны
поймать
мяч,
удерживаясь
на
нейробалансире, и вернуть мяч, сказав слог с его парным звонким или
глухим согласным звуком. Например: ВА-ФА, ТЫ-ДЫ, КО-ГО и т.д.
5. Активизация межполушарного взаимодействия.
Упражнения на активизацию межполушарного взаимодействия «Ладошки с
шипами», «Разноцветные коврики» (с разноцветными ковриками из фетра и
слогами).
6. Работа с карточками. Игра «Найди пары слов». Запишите пару,
заменив, звонкий согласный на парный глухой, и подберите слова так, чтобы
они отличались одной парной согласной.
дочка кора
зайка почка
Звонкие
Глухие
Д
Т
Ж
Ш
Б
П
В
Ф
Г
К
З
С
вата шар
жар точка
гора фата
бочка сайка.
7. Развитие фонематического анализа и синтеза
Игра «Закончи фразу». Выбери то слово, которое нужно вставить в конце
предложения. (Слова предлагаются детям на отдельных карточках)
Ведёт мама в садик малышку- …(дочку).
В конце предложения ставим… (точку).
У Андрея болит … (зуб).
Есть он может только … (суп).
Зимой мы строим ледяную … (горку).
Мышонок грызёт хлебную … (корку).
Расставаться с другом … (жаль).
Бабушка связала … (шаль).
8. Профилактика дисграфии. Физкультпауза.
Давайте закрепим наши пары букв. Напишем буквы в воздухе, а затем
запишем их на песке. Повторяй за мной (пишем буквы в воздухе попарно).
9. Играем – закрепляем.
Компьютерная
интерактивна
логоигра
«Парные
звонкие
–
глухие
согласные». Не более 5 минут.
Дом.задание:
1) разгадывание ребусов (замени в словах звонкий согласный на парный
глухой и запиши новое слово)
Удочка д=т
Ужи ж=ш
Дом д=т
Сова в=ф
Плод д=т
Горка г=к
Бочка б=п
Зуб з=с
2) возьми цветные карандаши и зачеркни буквы, обозначающие звуки,
парные по глухости-звонкости одинаковым цветом.
В О А В Р Н Ф З М Е Ч Ф И В К С Н А З В О Л Д Ф Н Т Ы Е З Ф С Ц Н В Я
С И К В А Е Ч З В Р С Ы Ф Д О Ф Щ Ш В Д Ф Т С Н Ы Ф Д Н З В А Л В С Ф
Н З К Ф Г С Д З Г В Ф Р С В Н В Ф Т К Д В Б З Ф Д И В Е З О Ф В Ы З Ь В
Ы Ф Т Р Н В Д
V. Итог занятия. Дом.задание. Рефлексия.
- Вот и подошло к концу наше занятие, давайте подведем итог.
С какими звуками мы сегодня работали на занятии? Чем они похожи и чем
отличаются? В чем особенность этих звуков?
- Понравилось ли вам занятие? Что было самым трудным? А самым
интересным?