Напоминание

"Звуки [П], [П’]. Буква П"


Автор: Филиппова Анна Львовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МДОБУ "ДСКВ № 1" г. Всеволожска
Населённый пункт: Ленинградской области
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи (ознакомление с грамотой) у детей старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет)
Тема: "Звуки [П], [П’]. Буква П"
Дата публикации: 09.05.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 1» г. Всеволожска

Конспект непрерывной образовательной деятельности

по развитию речи (ознакомление с грамотой)

у детей старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет).

(Образовательная область «Развитие речи»)

Тема «Звуки [П], [П’]. Буква П».

Составила: учитель-логопед

Филиппова А.Л.

г. Всеволожск

Образовательная область – развитие речи.

Интеграция с другими образовательными областями: развитие речи,

социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Возрастная группа: дети 6 - 7 лет.

Цель:

ознакомление детей с новыми звуками и буквой, которая

обозначает эти звуки.

Задачи.

Коррекционно-образовательные:

познакомить детей с буквой П и со звуками [П], [П’], закрепить

основные характеристики звуков (согласный, глухой, твердый,

мягкий);

уточнить артикуляцию звука [П];

актуализировать словарь детей;

совершенствовать фонематическое восприятие, фонематические

представления, а также навыки фонематического анализа и

синтеза;

закрепить

навык

использования

модели

для

определения

характеристик звуков, которые обозначаются буквой П.

Коррекционно-развивающие:

развивать слуховое и зрительное внимание;

развивать мыслительные операции;

развивать умение высказывать и обосновывать свои суждения.

Коррекционно-воспитательные:

воспитывать любознательность, активность и познавательный

интерес;

воспитывать умение слушать товарищей, взаимодействовать с

ними.

Формирование предпосылок универсальных учебных действий.

Познавательные УУД:

формирование умения понимать инструкции и пользоваться ими,

развитие навыка использования знаково-символических средств,

формирование умения делать выводы.

Личностные УУД:

формирование адекватной самооценки,

воспитание потребности прийти на помощь товарищу.

Регулятивные УУД:

развитие способности к самоконтролю,

формирование умения принимать задачу, достигать заданной цели,

воспитывать навык управления своими эмоциями и поведением в

процессе образовательной деятельности.

Коммуникативные УУД:

развитие умения сотрудничать со сверстниками в процессе

решения разного рода задач,

формирование позитивного отношения к процессу сотрудничества.

Оборудование:

предметные картинки: тапки, укроп, кепка, пчела,

прицеп, суп, паук, пила, пень, перец, парус, пони, пуговица, папка, павлин,

попугай, пуговица, пёс, пятка; буквы П, А, О, У, Э, Ы, Я, Ё, Ю, Е, И;

«паспорт» буквы, демонстрационные и индивидуальные для каждого ребенка

модели

характеристик

звуков

(модель

согласного,

мягкости/твердости

согласного, звонкости/глухости согласного, модель парного согласного).

Активизация и обогащение словаря:

звук, слог, слово, гласный,

согласный (звук), глухой, твёрдый, мягкий, парный.

Методы: наглядные, словесные, практические.

Ход занятия.

Вводная часть.

Логопедическая

распевка

на

основе

материала,

усвоенного

на

предыдущем занятии по грамоте.

Распевка для девочек: БА, БО, БУ, БЭ, БЫ.

Распевка для мальчиков: БЯ, БЁ, БЮ, БЕ, БИ.

Логопед перемещает букву Б сначала по столбцу с гласными буквами А.

О, У, Э, Ы; затем с гласными буквами Я, Ё, Ю, Е, И. Дети читают нараспев

слоги. (Задача: развитие навыков фонематического синтеза)

Основная часть.

Логопед. К нам пришел наш любимый профессор словесности Иван

Иванович и в своем большом портфеле принес новые картинки. Иван

Иванович будет показывать вам картинки, а вы, пожалуйста, по очереди

называйте, то, что изображено на них (Задача: актуализация словаря детей).

Логопед

показывает

детям

предметные

картинки

в

следующей

последовательности: тапки, укроп, кепка, пчела, прицеп,

папка, суп, паук, парус, пони, пуговица, павлин.

Логопед: в каждом из этих слов повторяется один и

тот же звук. Он есть в каждом слове. Кто-нибудь

догадался, что это за звук?

(Задача: развитие фонематического

восприятия, а также навыки фонематического анализа ).

Ответы детей (звук П).

Логопед.

Совершенно верно! Сегодня в портфеле Ивана Ивановича

картинки, в названиях которых есть звук [П].

Артикуляция звука П.

Логопед: Дети, посмотрите, как я произношу этот звук. Давайте вместе

произнесем звук П. Логопед предлагает детям поднести ладошку к губам,

чтобы

они

смогла

ощутить

толчок

воздуха.

Потом

предлагает

при

произнесении звука приложить ладонь к горлу, проверив, дрожит ли оно.

(Задача: уточнить артикуляцию звука [П])

Вопрос детям: «Кто может сказать, как рождается этот звук?»

Ответы детей. (воздух толчком разрывает преграду в виде сомкнутых

губ. Горлышко не работает).

Логопед.

Губки сжались крепко-крепко, словно сжала губки скрепка.

Как же звуку здесь пройти, ведь преграда на пути!

Звук прорвался сквозь преграду и достался нам в награду.

Мы его произнесли, но без голоса, увы!

Итак, мы с вами определили, что при произнесении звука [П] на пути

воздуха имеется преграда в виде сомкнутых губ, это значит что звук [П]

какой?

Ответы детей (Согласный).

Логопед. Раз горлышко не работает, когда мы произносим этот звук,

значит, этот звук какой?

Ответы детей. (Глухой).

(Задача: закрепить такие характеристики звуков, как: согласный,

глухой)

Логопед: Дети, у Ивана Ивановича осталось еще несколько картинок.

Логопед приглашает самого активного ребенка помочь Ивану Ивановичу,

ребенок последовательно достает картинки: пила, пень, перец, пятка, пёс. Дети

называют картинки.

Логопед: Отлично! Кто может нам сказать, с какого звука начинаются

эти слова?

Дети определяют первый звук в словах. [П’].

Логопед: Дети, скажите, чем отличается звук [П] от звука

[П’]?

Ответы детей. ([П] - твердый, [П’] – мягкий)

(Задача: закрепить такие характеристики звуков, как: твердый,

мягкий).

Логопед. Отлично! Вместе с Иваном Ивановичем к нам в гости пришли

его внуки. Давайте знакомиться! Только знакомство будет не совсем обычное.

Вам нужно догадаться, как их зовут. У одного из них имя начинается с

твердого звука [П], а у другого – с мягкого звука [П’]. (Задача: развитие

фонематических представлений детей)

Ответы детей (Внуков Ивана Ивановича зовут Полина и Петя, но

принимаются и другие варианты, например, Пелагея и Павел).

Логопед. Полина и Петя знают много разных интересных

игр и предлагают поиграть вместе с ними. Их любимая игра

«Собери гусеницу». Мы будем собирать гусениц из слов-

названий картинок, которые принес Иван Иванович.

Поля собирает гусеницу из слов, где звук [П] – последний (укроп,

прицеп, суп).

Петя собирает гусеницу из слов, где звук [П] спрятался в середине слова

(тапки, кепка, попугай, папка).

А Иван Иванович просит вас помочь найти ему слова с двумя звуками

[П] (Попугай, папка)

Логопед выставляет фигурки Пети, Поли и головы 2 гусениц на доску, и

предлагает детям по очереди выбрать нужные слова и расположить их на

доске, вписывая в кружочки тел гусениц.

(Задача: совершенствовать

фонематическое восприятие, а также навыки фонематического анализа)

Логопед. Отличная вышла игра. Теперь давайте немного разомнемся.

Физкультминутка.

Раз-два - все вставайте,

Три, четыре - приседайте,

Пять, шесть - повернись,

Семь, восемь - улыбнись,

Девять, десять - не зевайте,

Свое место занимайте!

Логопед. Теперь давайте познакомимся с буквой, которая обозначает на

письме звуки [П], [П’]. Логопед рисует букву на доске. (Задача: познакомить

детей с буквой П)

Вопрос логопеда детям: «Из скольки элементов состоит буква П?»

Ответы детей.

Логопед. А теперь ребята, давайте составим из палочек букву П и

оформим «паспорт» нашей буквы.

Детям предлагается составить из палочек букву, а под ней оформить

«паспорт» буквы, используя уже знакомые им модели характеристик звуков

(модель

согласного,

мягкости/твердости

согласного,

звонкости/глухости

согласного, модель парного согласного). Один ребенок составляет паспорт

буквы на доске, остальные – на своих рабочих местах, используя раздаточный

материал. Ребенок, который составлял паспорт буквы на доске дает

характеристику звукам, которые обозначает буква П: согласный, твердый или

мягкий,

парный,

глухой.

Сначала

с

помощью

моделей

описываются

характеристики звука [П], а потом мягкого звука [П’]. Затем составляется

паспорт буквы П.

Звук [П]

Звук [П’]

Паспорт буквы П

(Задача:

закрепить

навык

использования

модели

для

определения

характеристик звуков, которые обозначаются буквой П.)

После того, как ребенок обозначит характеристики звуков, которые

обозначает эта буква, логопед уточняет следующие моменты:

почему звуки [П], [П’] глухие, как это можно проверить? (горлышко

отдыхает, не работает);

какие звуки будут парой для звуков [П], [П’]? (звуки [Б], [Б’]);

чем отличается звук [П] от звука [Б]? (При произнесении звука [П]

горлышко не работает, а при произнесении звука [Б] – работает).

Рефлексия.

Логопед. Ивану Ивановичу, Пете и Полине уже пора домой. Они отлично

провели время и на прощание предлагают немного порисовать. Иван Иванович

приготовил для каждого из вас небольшой листок, на котором написана буква

П. Вы можете взять этот листок и как настоящие волшебники превратить

букву в какой-нибудь предмет. Полина, например, превратила П в качели,

Петя – в футбольные ворота, а Иван Иванович – в турник.

А во что превратите букву вы?

Логопед размещает на доске картинки-ассоциации с буквой П и

предлагает детям, если им это интересно, присоединиться к творческой работе.



В раздел образования