Напоминание

«Волшебный мир сказок Х.К. Андерсена»


Автор: Бабина Светлана Борисовна
Должность: МБОУ СОШ №1
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1
Населённый пункт: Верхняя Салда
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: «Волшебный мир сказок Х.К. Андерсена»
Дата публикации: 09.06.2026
Раздел: среднее образование





Назад




Методическая разработка урока внеклассного чтения по литературе

в 5 классе по теме «Волшебный мир сказок Х.К. Андерсена»

1. Целеполагание и замысел урока

(Урок проводится после знакомства с личностью датского писателя и

изучения сказки «Снежная королева». Ребята читают заранее предложенный

список сказок Андерсена, выполняют к уроку творческие задания: рисунок

по любимой сказке, викторину по сказкам, находят интересные факты из

биографии автора. Индивидуальные задания: составить кроссворд по

сказкам, подготовить «набор открыток» по сказкам, бумажные сердечки.

Группа детей готовит инсценировку фрагмента сказки «Снежная королева».

Ребята заранее делятся на команды из 5-6 человек, придумывают её название,

связанное со сказками, выбирают капитана.)

Цель урока: расширять знания пятиклассников о жизни и творчестве

зарубежного автора; совершить путешествие по сказкам Андерсена; открыть

для себя волшебный мир его сказок; понять, чему учат сказки датского

писателя.

Задачи.

Предметные:

- формирование умения анализировать текст, характеризовать его героев,

понимать

авторскую

позицию;

воспитание

читательской

культуры

обучающихся, пробуждение интереса к сказкам писателя, к книге в целом;

формирование навыков смыслового чтения, выразительного чтения.

Метапредметные

(развитие

познавательных,

регулятивных,

коммуникативных УУД):

- формирование умения оценивать и контролировать, строить речевое

высказывание, делать выводы, умения работать в группах, способности

самостоятельно находить нужную информацию в различных источниках.

Личностные:

- осознание значения семьи в жизни человека и общества, развитие

эстетического сознания через освоение художественного наследия

,

развитие

творческих способностей обучающихся, воспитание чувства взаимопомощи,

сострадания к людям, дружбы и любви.

Оборудование:

компьютер, проектор, творческие работы обучающихся;

«волшебный ларец» с предметами из сказок Андерсена, книги сказок на

столах у детей, «Карта путешествия», листы самооценки, набор открыток-

фрагментов сказок Андерсена.

2. Ход урока

Учитель: -Здравствуйте, ребята. Кто из вас любит путешествовать? Все!

Отлично! Сегодня мы совершим с вами увлекательное путешествие по

сказкам Х.К. Андерсена. Ведь и сам автор был заядлым путешественником, и

многие его сказки родились именно в путешествии.

Появляется сказочный герой Оле-Лукойе (подготовленный ученик из класса)

с цветным зонтиком.

- Ребята, вы узнали меня? Верно, я Оле-Лукойе. А что означает моё имя? И

почему в руках у меня зонтик? Знаете? Правильно: Оле-Закрой глазки.

Я зонтик раскрою, вам сон подарю.

И в сказку любую попасть помогу.

И сегодня я буду вашим экспертом во время путешествия. Я знаю, что сказки

Ханса Кристиана при жизни были переведены на пятнадцать языков, после

смерти – едва ли не на все языки мира. Андерсен сочинил более ста

семидесяти сказок.

Посмотрите на экран и прочтите слова знаменитого

сказочника (открыта презентация: 1 слайд- «Сказка моей жизни»):

«Нет сказок лучше тех, которые создаёт сама ЖИЗНЬ».

Учитель: - А какие задачи для себя, ребята, вы бы поставили на уроке?

(узнать интересные факты о писателе, его героях, прочитать фрагменты его

сказок, понять их смысл, понять, почему сказки Андерсена любимы, чему

учат сказки…)

- Вы создали команды, выбрали капитана, придумали название. Пришло

время представить себя. И это будет 1 этап путешествия. Всего их будет 8. За

каждый этап каждая команда наберет определенные очки. На доске и у вас в

команде – таблица с этапами и баллами – «Карта путешествия». Её заполняет

капитан. Эксперт Оле-Лукойе контролирует выставление баллов в «Карту».

В финале мы узнаем команду-знатока сказок Андерсена и вручим приз

(книгу «Сказки Андерсена»).

«Карта путешествия»

1.Представь команду! (1б.-удовлетворительно, 2б.-хорошо, 3б.-отлично).

2.Докажи текстом! (Прочитать из сказки небольшой фрагмент, связанный с

названием команды:1б.-не совсем удачный фрагмент, 3б.- отличный).

3.Нарисуй! Объясни! (1б.-за выбранный и представленный командой рисунок

(почему выбрана данная сказка), каждый участник команды получает за свой

рисунок тоже 1б. Итого: 5+1=6б.).

4.Отгадай слово из сказки! – 2б. (Бонус-1б.+1б.)

5.Узнай! (Викторина по сказкам. Каждая команда задаёт по 1 вопросу,

получает 2 б. Отгадавшая команда – 5б.).

6.«Волшебный ларец» (представитель команды достаёт из ларца предмет, и

команда отгадывает, с какой сказкой он связан-3б.).

7.Удиви! (Интересный факт от команды-3б.).

8.Подведём итоги: чему учат сказки Андерсена? (до 5 выводов-5б.)

Команда, получившая в итоге от 30 баллов, получает отметку «5»

(каждый); 25-29б.= «4»; 19-24б.= «3». Каждый ребенок за составленную

викторину и рисунок получает дополнительную отметку.

Этапы деятельности обучающихся

1.Представь команду!

Капитаны в начале урока надевают «отличительные знаки»-шляпы (или

галстуки), руководят командой, которая дружно произносит название

(«Русалочка», «Огниво», «Трели соловья», «Дети Оле-Лукойе», «Пять

оловянных

солдатиков»).

Команды

по

очереди

представляют

себя,

выставляют баллы. Эксперт Оле-Лукойе осуществляет контроль.

2.Докажи текстом!

Каждая команда по очереди выразительно читает выбранный фрагмент из

своей сказки (связанной с названием), после чтения выставляет баллы.

Эксперт Оле-Лукойе осуществляет контроль.

3.Нарисуй! Объясни!

Учитель приглашает каждую команду выйти к доске со своими рисунками,

выполненными по любимой сказке Андерсена, но презентующую только

одну творческую работу (по согласию в команде). Представитель команды

объясняет свой выбор сказки и смысл изображённого. (Выставляются баллы.)

Учитель: - А сейчас перед нами появятся герои одной из самых любимых

сказок. Думаю, все вы узнаете её.

Инсценировка сказки «Снежная королева» (фрагмент, когда Каю попал

осколок в сердце, после чего он искаженно воспринимает окружающее).

Ребята-актёры взаимодействуют с командами в ходе инсценировки.

Оле-Лукойе: - Ребята, вспомните, почему Герде удалось спасти Кая от

Снежной королевы? (Любовь Герды. Слова финки: «Сильнее, чем она есть, я

не могу её сделать. Не видишь разве, как велика её сила? Её сила в её

сердце».)

Учитель: - Ребята, вам понравилась игра наших актёров? Поблагодарим их

аплодисментами. Думаю, каждый из них сумел передать характер своего

героя, и они заслужили отличную отметку.

4.Отгадай слово из сказки! -игра, которую проводит учитель вместе с Оле-

Лукойе. Герой предлагает команде набор букв, лежащих на подносе, и по

сигналу (открытому зонтику) участники составляют слова из сказок. За

быстроту

ответа

команда

получает

бонус-1б.

(Слова

«Копенгаген»,

«Бессмертие», «Дюймовочка», «Ласточка», «Горошина», «Вечность».

Выставляются баллы.)

После решения этой «головоломки» на экране на слайдах появляются

верные ответы. Оле-Лукойе уточняет:

-Что такое Копенгаген? (Ответ ребят: столица Дании, где поставлен

памятник Андерсену-слайд.)

- С чем связано бессмертие? (Сказка «Русалочка»-символ Дании-слайд.)

- Почему такое имя - Дюймовочка? (Ростом с дюйм.)

Учитель просит детей подняться с места («рекламная пауза») и показать

ДЮЙМ (согнутый большой палец-2,54 см). (Если они не знают - показать

слайд и потренироваться.)

- Что сделала Ласточка? (Помогла Дюймовочке, которая однажды спасла её

от смерти.)

- Почему Андерсен воспел горошину? (Помогла узнать Принцу настоящую

Принцессу.)

- В какой сказке и кто выкладывал слово «вечность»? (Кай в «Снежной

королеве».)

За верные ответы команды получают бонус в 1б.

На экране – видеосюжет из «Снежной королевы»

5. Узнай! (Викторина по сказкам)

Каждая команда представляет один вопрос своей викторины для других

команд. Чья команда ответит первой, получает 5б.

*Что нужно сделать, чтобы у русалочки появилась пара стройных ножек?

(Отдать свой голос за напиток ведьмы).

*Что делал Оле-Лукойе, чтобы дети уснули? (Прыскал сладким молоком из

спринцовки.)

*Как ребенок разоблачил «модного» короля? (Сказал: «А король-то голый!»)

*Какие глаза были у собак в сказке «Огниво»? (У 1-ой были словно чайные

чашки, у 2-ой – как мельничные жернова, у 3-ей – с круглую башню.)

*Где находится знаменитая горошина? (В музее-кунсткамере.)

Учитель: - В домах своих знакомых Андерсен всегда рассказывал детям

сказки, сочиняя их на ходу. Стоило ему войти в дом, где были дети, они тут

же требовали новую сказку. И сказка никогда не заставляла себя ждать.

(Слайд). Ведь Андерсена не зря называли «Королём сказок». Сейчас перед

вами откроет дверцы «волшебный ларец».

6.Оле-Лукойе открывает

«Волшебный ларец»

(представитель команды

достаёт из ларца предмет, и команда отгадывает, с какой сказкой он связан:

зеркало, снежинка - «Снежная королева»; крапива - «Дикие лебеди»; утёнок,

лебедь - «Гадкий утёнок; спички, два блюдца – «Огниво»; брошка-балерина,

ложка – «Стойкий оловянный солдатик», колокольчик, золотая туфля -

«Соловей»). Выставляются баллы.

7.Удиви! (Интересные факты из жизни сказочника)

Учитель: Многим героям сказок Андерсена поставлены памятники. Самый

известный мы уже видели – Русалочке и самому сказочнику - в столице

Дании (слайд). Какие же ещё интересные факты из жизни писателя вы

узнали? (Дети из каждой команды демонстрируют подобранный заранее

материал на компьютере.)

*В детстве у Андерсена не было друзей, учителя ругали его. Но однажды

девочка Сара подарила ему белую розу. Андерсен запомнил это на всю жизнь

и сделал в сказках белую розу символом чуда.

* Андерсен был худым, нескладным, высокого роста, над ним часто

смеялись, даже издевались, несмотря на его добрейшую улыбку. Эти

особенности отразил автор в сказке про гадкого утенка. (Смотрим

видеофрагмент из сказки «Гадкий утёнок».)

*Андерсен любил творчество А.С. Пушкина, и друзья сказочника Дании

подарили ему «Элегию» Пушкина, которую Поэт подписал лично для

Андерсена, и тот берёг книгу до конца своих дней.

* В честь знаменитого писателя учреждена премия - международная золотая

медаль, которую вручают талантливым детским писателям 2 апреля - в день

рождения Андерсена.

*Любимое произведение Андерсена – «Русалочка».

*Сказка «Новое платье короля» было опубликовано в первом советском

букваре Л.Н. Толстого.

* В 1980 году в городе Сосновый Бор построен развлекательный комплекс

для детей «Андерсенград» – детский город в средневековом стиле с героями

из сказок писателя.

За интересные факты Оле-Лукойе «награждает» команды баллами.

Учитель:

- Подошло к концу наше путешествие. Перед тем, как вы приклеите свои

бумажные сердечки на открытку с той сказкой, которая вам больше всего

нравится (а эти открытки приготовил для вас ваш одноклассник N – он

получает за индивидуальную работу отметку «отлично»), мы должны с

вами подвести итог: сказать, чему же учит своими волшебными сказками

удивительный человек, фантазёр и мечтатель – Х.К. Андерсен? Почему его

сказки любимы читателями всего мира? За что его называют Королём

сказок? Ответы на эти вопросы напишите на листочках, которые находятся у

вас на столах, и через 3-4 минуты вы их прочтете. Это будет завершающий

этап, приносящий свои баллы в «Карту путешествия».

8.Подведём итоги: чему учат сказки Андерсена? (Команды зачитывают

ответы. Получают баллы).

- Сказки Андерсена учат добру, любви, учат быть счастливыми. Учат

дружить, помогать другим, откликаться на чужую беду. Верить в себя, не

унывать, не отчаиваться, отстаивать своё мнение. Учат быть стойкими,

мужественными, любить свою родину. Сказки дают свободу для полета

мечты, фантазии, развивают воображение. Учат замечать и понимать

прекрасное. Чувствовать доброе сердце, настоящее в людях, быть верным

своей семье, дорожить её ценностями. Учат приносить пользу людям, стране.

Найти смысл жизни, себя в жизни. Учат любить природу, жить в гармонии с

ней: природа всегда красива и мудра. Сказки имеют глубокий философский

смысл для нас.

3. Оценка работы. Рефлексия деятельности обучающихся

Учитель: - Давайте посмотрим на экран и сравним свои ответы со словами

Андерсена: «Я приношу пользу миру, а в этом – весь смысл, вся радость

жизни…» «Нет на свете такого человека, которому бы хоть раз в

жизни не улыбнулось счастье. Что скажете вы, ребята?

(Наши ответы совпали с мнением Х.К. Андерсена – значит, мы правильно

поняли его сказки, умеем читать, различать добро и зло, автор дарит нам

радость, делает нас счастливыми.)

Учитель: Ребята, как вы думаете, достигли мы своей цели? (Да.) Хотелось

бы узнать, что вам понравилось, что было самым интересным, а где

испытывали затруднения, с чем не могли справиться, что было для вас

новым. (Слушаем ответы детей). У вас на столах лежат листочки, где «+»

обозначено «узнал новое», «-» - «ничего нового не узнал», «!» - «радовался,

было интересно», «?» - «появились сомнения, сказки заставили задуматься».

Сделайте отметки в этих листах самооценки и через 2 минуты покажите их

нам.

- У сказки счастливый конец: добро побеждает зло. Доброе сердце героев

наполняет мир любовью. Человек с горячим сердцем способен на многое: на

внимательное отношение к людям, горячее участие в их заботах и проблемах.

А это, в свою очередь, может растопить лёд в человеческих отношениях,

смягчить злое чувство, спасти друга. Горячее сердце – величайшая ценность

в жизни! И сейчас я прошу вас каждого прикрепить своё бумажное сердечко

на открытку с любимой сказкой Андерсена – сделать свой выбор. (После

приклеивания сердечек вырисовывается «калейдоскоп предпочтений» - все

сказки отмечены сердечками, все сказки интересны.)

Оле-Лукойе подводит итоги и называет команду, набравшую наибольшее

количество баллов. Ей вручается книга «Сказки Х.К. Андерсена».

Аплодисменты.

4.Домашнее задание

Учитель:

- Чтобы волшебство для вас еще продолжилось, Оле-Лукойе составил

кроссворд «Волшебный мир сказок Андерсена», и он получает за свой труд и

деятельность на уроке отличную отметку. (Раздаются кроссворды.) Желаем

вам успехов! И благодарим всех за общение на уроке.



В раздел образования