Напоминание

"Путешествие в страну настроения"


Автор: Землякова Светлана Григорьевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ детский сад 1 "Ромашка"
Населённый пункт: г.Морозовск
Наименование материала: Конспект занятия педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста по развитию эмоциональной сферы
Тема: "Путешествие в страну настроения"
Дата публикации: 09.06.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста по

развитию эмоциональной сферы

«Путешествие в страну настроения»

Цель: Создание условий для развития эмоциональной сферы.

Задачи:

- учить детей определять и оценивать свое эмоциональное состояние;

- формировать умения различать, осознавать, выражать различные эмоции;

- знакомить детей с разными способами корректировки своего состояния,

стабилизировать психоэмоциональное состояние;

- учить самостоятельно создавать положительный эмоциональный настрой;

- развивать эмоциональную, когнитивную сферу дошкольников и мелкую моторику рук с

помощью упражнений с элементами арт-терапии;

- воспитывать чувство доброжелательности, навыки сотрудничества и культурного

общения.

Возрастная группа: дети старшей группы.

Оборудование:воздушные шарики,«волшебная коробочка» с картинками (разрезанными

на 2 части) по количеству детей (машина, цветок, мяч, ведерко); стаканы, трубочки;

марблс «сердце», цветные камушки; мыльные пузыри, разноцветные мячики, песок.

Ход занятия.

Вводная часть.

Ритуал приветствия.

Педагог-психолог:

- Доброе утро, ребята! Я очень рада вас видеть! Ребята к нам сегодня пришли гости,

давайте их поприветствуем и скажем «Доброе утро!»

- Молодцы ребята! Вы поздоровались с гостями, а сейчас вы поприветствуете друг друга,

необычным способом. Становимся в круг.

«Волшебная коробочка»

Посмотрите, у меня есть «волшебная коробочка», возьмите из нее по одной

карточке. (У каждого ребенка в руках оказывается карточка с изображением половины

предметной картинки.)

- Рассмотрите ееи кто нашел вторую половинку к своей карточке встаньте друг

напротив друга.

(Педагог проверяет правильность выполнения задания, забирает карточки, когда пары

сформированы, дети приступают к приветствию):

Здравствуй, друг! (здороваются за руку)

Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)

Где ты был? (теребят друг друга за ушко)

Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)

Ты пришел! (протягивают друг другу руки)

Хорошо! (обнимаются)

- Молодцы!

Педагог-психолог:

- Ребята, посмотрите какой необычный шарик к нам сегодня прилетел, а на нем письмо.

Давайте его прочитаем.

«В письме написано, что в стране настроения случилась беда. Там перепутались все

эмоции и жители страны просят помочь им разобраться в их настроении».

- Вы готовы отправиться в страну настроения и помочь жителям!

(Ответы детей)

- Но прежде, чем мы туда отправимся, нам необходимо сделать небольшую разминку.

Будьте внимательны!

Разминка «Поиграем – ка немножко»

Поиграем-ка немножко

Да похлопаем в ладошки.

Пальчики мы согреваем,

Их сжимаем, разжимаем.

Дружно сели, дружно встали,

Вы устали?

Дети: не устали!

(Темп постепенно ускоряется).

Педагог-психолог:

С разминкой вы справились, а дальше, чтоб помочь жителям страны настроения, вы

должны показать какое у вас доброе сердце.

- Вы готовы?

Марблс «Сердце»

Присаживайтесь за столы и заполните камешками сердце.

- Молодцы, я вижу, что у каждого из вас доброе сердце, которое поможет выполнить

остальные задания.

- Для выполнения следующего задания нужно выйти на коврик и встать в круг.

Основная часть.

Педагог-психолог:

- Ребята, а кто может сказать, что такое настроение?

(Ответы детей)

- А что вызывает настроение? (Наши эмоции)

- Верно, а вот какиебываютэмоции, вы сейчас отгадаете.

Упражнение«Отгадай загадку»

1.

Цыпки бегают по коже,

Холод ёжится в ногах,

И дрожат поджилки тоже.

Что за чувство? Это . . .(СТРАХ )

2.

Играть не позвали. Имейте в виду,

Теперь с вами сам я играть не пойду!

Один я сижу в наказание вам.

А кажется мне, что наказан я сам. (ОБИДА)

3.

Она у каждого бывает,

Кто про невзгоды забывает.

Ты хочешь петь и веселиться,

Ей можно с другом поделиться,

Она - любимая, как сладость.

Она – отрада наша, … (РАДОСТЬ).

4.

Ушли на работу и папа и мама.

И вдруг все не так, не играется прямо.

Смеяться не хочется – хочется к ним.

Когда мы скучаем, тогда мы и ……(ГРУСТИМ)

5.

Поможет, утешит, подскажет.

Такая её работа.

Поддержит, услышит, расскажет.

Это, конечно, … (ЗАБОТА)

Молодцы! Ну а чтобы жители страны узнали больше об эмоциях, нужно выполнить

следующее задание.

Упражнение «Разрезные картинки»

Педагог-психолог:

- Присаживайтесь за столы, перед вами лежат конверты с разрезными сюжетными

картинками. Вам нужно сложить картинку правильно, определить эмоцию и рассказать

почему вы так считаете.

- Какая это эмоция?

- А значит какое настроение?

(Дети приступают к выполнению задания)

- Молодцы ребята, справились с заданием!

- Для выполнения следующего задания нужно выйти на коврик и встать в круг.

Динамическая пауза.

Все ребята дружно встали, Выпрямится.

И на месте зашагали. Ходьба на месте.

На носочках потянулись, Руки поднять вверх.

А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки на пояс.

Как пружинки мы присели, Присесть.

И тихонько разом сели. Выпрямится и сесть.

- А чтобы у жителей страны всегда было только хорошее настроение, нужно выполнить

следующее задание.

Упражнение «Волшебные стаканчики»

Педагог-психолог:

-

Можно избавиться от негативных эмоций с помощью волшебных стаканчиков.

Пододвиньте стаканы и изо всех сил подуйте в трубочку, не надувая щек. Отправьте через

трубочку все обиды и плохое настроение.

Итак, все свои негативные эмоции и плохое настроение мы оставили в стаканчике.

Упражнение «Пирог эмоций»

Педагог-психолог:

- И теперь давайте испечем пирог только с хорошими эмоциями и угостим жителей

страны настроения и наших гостей.

Взяли мы немножко смеха,

И немножечко успеха,

Удивления на ложке,

Любопытства поварешку,

Много радости налили,

Тесто быстро замесили.

Испекли пирог мы в печке,

Остудили на крылечке.

А потом пирог делили

И гостей всех угостили.

Все ладошки подставляйте,

Угощенья получайте!

(Дети делятся воображаемыми кусочками пирога друг с другом и с гостями)

Педагог-психолог:

Ребята, вам понравилось угощение, а нашим гостям?

Что вы испытываете сейчас, угостив гостей, сделав им приятное? (Радость)

Как вы считаете, приятно дарить радость?

«Пирамида радости»

Педагог-психолог: - Ребята я предлагаю вам поделиться своей радостью с нашими

гостями, это упражнение, которое поднимает настроение не только вам, но и всем

окружающим.

Педагог-психолог: Я сейчас предлагаю вам построить «Пирамиду радости» и поделиться

своею радостью со всеми вокруг. Вы согласны. (Ответы детей). Я назову что- то

радостное или радостное событие и положу руку, затем каждый из вас будет называть

своё любимое, или радостное событие и класть руку поверх моей по очереди. Психолог

вытягивает руку и говорит: «Я рада видеть всех ребят в этой комнате». Дети, по очереди,

кладут свою ладошку на ладонь психолога, объясняя, от чего они испытывают чувство

радости. Затем все вместе резко кидают руки вверх, расцепляя и отдавая свою радость

окружающим.

Педагог-психолог: - Замечательно ребята, мы помогли жителям страны настроения,

найти свои эмоции.

- Ребята, а как вы думаете, у жителей страны какое сейчас настроение?

(Ответы детей)

- А почему вы так считаете?

(Ответы детей)

- А чтобы в этом убедиться, подойдите к песочнице и найдите их эмоции.

(дети в песочнице находят разноцветные мячики с радостными эмоциями).

Заключительная часть.

Педагог-психолог:

- Ребята, наше путешествие по стране настроения подошло к концу.

- Понравилось ли вам путешествие?

- А что понравилось вам больше всего?

- Кому мы помогли?

- А какое у вас сейчас настроение?

Ритуал прощания «Мыльные пузыри»

Педагог-психолог:

Жители страны настроения очень рады, что вы им помогли и подарили волшебные

мыльные пузыри, кто их поймает, тот зарядится бодрым настроением на весь день

- Ну все ребята, пришла пора прощаться.

До свидания ребята. Хорошего вам настроения.



В раздел образования