Напоминание

"Весеннее настроение"


Автор: Сидорова Ирина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида "Буратино"
Населённый пункт: пгт Аксубаево РТ
Наименование материала: Конспект
Тема: "Весеннее настроение"
Дата публикации: 09.09.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сидорова Ирина Владимировна, воспитатель, МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида

"Буратино" пгт Аксубаево РТ

Конспект в подготовительной к школе группы

Лепка «Весеннее настроение»

Цель: Закрепление нетрадиционной техникой лепки «миллефиори» .

Задачи:

формировать

понятие «пластилинография»;

освоение новых приемов работы с

пластилином;

закрепить умения передавать форму, цвет, объём с помощью пластилина; развивать мелкую

моторику;

развивать пространственное мышление, познавательную активность, интерес и инициативу;

развивать творческое мышления и воображения у детей через лепку в технике миллефиори;

воспитывать художественный вкус, и творческие способности.

формировать и развивать умения и навыки, необходимые для создания творческих работ;

воспитывать умение работать в группе при выполнении коллективных работ.

Материал: набор пластилина, салфетка для рук, стеки, доска для лепки, дерево без листьев,

полянка из фетра.

Предварительная работа: беседы о весне, чтение художественных произведений о весне,

цветах, рассматривание иллюстраций об экологии.

Ход занятия

Ребята, какое сейчас время года? (ответы детей)

И настроение, значит какое, у вас? (ответы детей)

А если посмотрите на эту полянку, ваше настроение тоже останется радостным?

Как вы думаете, что нужно сделать, что бы посмотрев на эту полянку настроение тоже было

весеннее и радостное (ответы детей)

Дети, давайте поможем полянке, превратим ее грустное настроение в радостное.

Я научу вас делать из пластилина красивые цветы и листочки. Займите, пожалуйста, места

за столами

Эта техника, ребята, называется многослойная лепка.

Сейчас мы посмотрим на слайдах как это можно сделать,

А теперь еще раз посмотрите, как она выполняется. Для выполнения цветка необходимо

взять 3 кусочка пластилина контрастных цветов, например - красный, жёлтый, розовый (по

1/4 части пластилинового бруска). Скатать из каждой части шарик и расплющить его в

плоскую «лепёшку» - пластину, а потом эти пластины наложить друг на друга, но не

прижимать друг другу. Получится заготовка, похожая на «слоёный пирог». Затем

скручиваем наш «пирог» в трубочку и нарезаем стекой на круглые кусочки примерно

одинаковой ширины. Это будут лепестки цветка. На цветную основу (картон)прикрепить

круглую сердцевину из жёлтого пластилина, а по краям выложить её лепестками-

кружочками. Из пластилина зелёного цвета разных оттенков таким же способом делаем

листочки. Цветов желательно сделать несколько, сочетая по – разному разноцветные слои,

чтобы у нас получилась яркая, летняя, цветочная поляна.

Прежде чем приступить к работе, давайте подготовим наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика «Цветок».

Наши алые цветки (соединить ладони и пальцы в виде бутона)

Распускают лепестки (изображают распускание цветка)

Ветерок чуть дышит (дуют на пальцы)

Лепестки колышет (качают в стороны)

Самостоятельная работа по выполнению цветов техникой «Миллефиори»

Дети, посмотрите, какую красоту вы создали! Почему вам это удалось?

Дети: потому что у нас радостное настроение!

Очень хорошо! А кто знает, что нужно делать, чтобы настроение было таким как можно

чаще?

Дети: Делать хорошие дела, улыбаться друг другу, желать здоровья, говорить добрые слова,

хвалить друг друга.

Молодцы! Скажите, вам понравилось наше сегодняшнее занятие? (ответы детей)

Как

выдумаете, мы с вами смогли порадовать осень? (ответы детей)

А у вас настроение сейчас какое? (ответы детей)

Тогда забирайте настроение к себе в группу и пусть оно будет у вас постоянно!



В раздел образования