Напоминание

В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович». Сравнение русской народной и литературной сказки.


Автор: Хацкевич Юлия Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Бородинская сош"
Населённый пункт: Республика Хакасия Боградский район с.Бородино
Наименование материала: методическая разработка
Тема: В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович». Сравнение русской народной и литературной сказки.
Дата публикации: 09.10.2023
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович». Сравнение русской народной и литературной сказки.

Цель: создать условия для того, чтобы ученики смогли сравнить РНС «Морозко» и литературную сказку В.Ф. Одоевского «Мороз

Иванович»

Тип урока: комбинированный.

Задачи: учить отличать литературную сказку от народной; учить выборочно пересказывать текст; воспитывать гуманизм, трудолюбие.

Планируемые результаты:

Предметные: характеризовать героев сказки, выборочно пересказывать текст.

Метапредметные: делать сравнительный анализ, понимать и принимать учебную задачу, планировать её выполнение, участвовать в работе

группы.

Регулятивные: вырабатывать критерии оценки, в совместном диалоге с учителем, выбирать степень сложности задания.

Личностные: стремиться быть похожими на положительных героев сказки, проявлять сочувствие, оценивать свою работу и работу своих

товарищей, по заранее выработанным критериям.

Оборудование: мультимедийная доска, компьютер, книжка со сказкой «Морозко».

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Актуализация необходимых знаний / Проверка домашнего задания

Сказки - мудростью богаты

Сказке – скажем: «Приходи!»

Это присказка ребята,

Но, а сказка впереди.

- С какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке? Кто её написал?

- Ребята, на дом вы получили задание нарисовать рисунки к наиболее

понравившемуся отрывку сказки «Мороз Иванович» и пересказать его. Вы уже

поместили их на доску. Молодцы, очень красивые рисунки. А, теперь, посмотрите

на интерактивную доску, это план, который мы составили вчера. Вам нужно

расположить рисунки в соответствии с пунктами плана.

- Давайте вспомним содержание сказки, перескажем тот отрывок, который вы

изобразили на своём рисунке. (Спросить несколько учеников, по выбору учителя)

В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович»

«Художники» по очереди расставляют свои рисунки

в нужной последовательности, обосновывая свой

выбор. Остальные ребята оценивают их выбор

(хлопок – несогласие, молчание – согласие).

Пересказывают отрывок сказки.

Оценивают работу (по оговоренным критериям:

соответствие отрывку, точность и красочность речи,

интонация).

Мотивация познавательной деятельности

- Какие сказки мы называем народными, а какие литературными?

- На какую русскую народную сказку похожа сказка Одоевского? (Если ученики

затрудняются - предлагает прочитать начало сказки «Морозко», выдаёт книжку

«Морозко» по одной в группу)

- К какому виду сказок можно отнести эти две сказки? Докажите.

(Если дети затрудняются, задавать наводящие вопросы: " Чем отличается дом

Мороза от вашего?»)

У литературной сказки есть автор, менять

содержание в ней нельзя. А РНС не имеет

конкретного автора и у неё есть варианты.

Отвечают на вопрос учителя, доказывают, что

русская народная сказка «Морозко» и сказка В.Ф.

Одоевского «Мороз Иванович»

волшебные. В них есть волшебные предметы:

пирожок и яблочки, сказочный персонаж - Мороз

Иванович, говорящий петух, дом Мороза Ивановича.

Организация познавательной деятельности (работа в группах)

- Давайте подумаем, что общего между двумя волшебными сказками: «Морозко» и

«Мороз Иванович»?

( В ходе обсуждения ведется работа на интерактивной доске.

(Приложение 1)

-Сказки очень похожи. Может Одоевский просто пересказал народную сказку и

подписался под ней?! Или это всё-таки разные сказки.

-Давайте разберёмся, чем различаются эти сказки? (Приложение 2)

После обсуждения в группах учащиеся дают ответы,

дополняют друг друга, приходят к выводу, что в

сказках много общего.

С помощью компьютера заполняют пропуски.

Обсуждают в группах. Высказывают свое мнение:

- Мы думаем, что ...

- Нам кажется, что …

- Мы не уверенны, но может …

Работа в группах. Высказывают по очереди

предположения. Результат обсуждения отражается на

доске.

Подведение итогов

- Сделаем вывод- это всё-таки разные сказки?!

(на доске появляются слова: место действия, характер героинь, волшебный

персонаж, концовка, которые помогают детям сделать вывод).

Делают вывод: писатель Одоевский использовал

элементы разных народных сказок, но все же

придумал свою, авторскую сказку. Она отличается от

народной сказки следующими особенностями:

Местом действия: в сказке Одоевского подробно

изображен сказочный дом Мороза Ивановича.

Характерами героинь:

более подробно раскрыты благодаря поступкам, речи,

взаимоотношениям с Морозом Ивановичем.

Волшебным персонажем: Мороз Иванович, в

отличие от Морозко, похож на строгого и

справедливого учителя.

Концовкой: гуманной и нравоучительной.

Домашнее задание

- В. Ф. Одоевский писал свою сказку в начале ХIХ века для дворянских детей,

поэтому он ввел в нее познавательные сведения (хорошо известные крестьянскому

слушателю, но мало знакомые дворянским отпрыскам, далеким от народного быта),

Выбирают задание.

сделал сказку нравоучительной (вспомните эпиграф и концовку сказки). Какие

познавательные сведения есть в этой сказке?

Чтобы ответить на этот вопрос дома вы приготовите сообщения на темы:

«Зачем Мороз Иванович держит под снежной периной зеленую травку?»

«Почему вода в колодце и летом студеная?»

«Что будет, если печку истопить, а трубу вовремя не закрыть?»

«Как Мороз Иванович напоминает о бедных людях?» (напечатаны на отдельных

листочках)

- Ответив на эти вопросы, мы узнаем, чем же ещё сказка Одоевского отличается от

народной?

Так же предлагает выбрать задания разного уровня сложности:

-Рассказать, почему Рукодельница была вознаграждена за свой труд; привести

примеры пословиц, которые отражают ту же мысль, что и в сказке.

- Рассказать, почему Ленивица так была вознаграждена за свой труд; привести

примеры пословиц, которые отражают ту же мысль, что и в сказке.

- Написать сочинение – миниатюру «Почему рукодельница вызывает добрые

чувства?»

Приложение 1

ОБЩЕЕ

Русская народная сказка «Морозко»

В.Ф. Одоевский « Мороз Иванович»

волшебный персонаж – ………………………....(Морозко и Мороз Иванович)

героини – …………………………..(резко противопоставляются по характеру)

финал – ………... (одна из героинь наказывается, а другая – вознаграждается)

Приложение 2

РАЗЛИЧИЯ

Русская народная сказка «Морозко»

В.Ф. Одоевский « Мороз Иванович»

1. Падчерица и родная дочь

1. Рукодельница и Ленивица. У них нет матери (мачехи), а есть

нянюшка Прасковья

2. Падчерицу отправляет в лес мачеха, чтобы погубить ее

2. Рукодельницу отправляет на поиски упавшего ведра няня,

потому что Рукодельница потеряла его сама

3. На пути героиням не встретились препятствия, они сразу

оказались в лесу

3. Героини по пути к дому Мороза Ивановича встречают печку и

яблоню и проявляют свои качества: трудолюбие и леность

4. В лесу падчерица ведет себя скромно, приветливо

4. В доме Мороза Ивановича Рукодельница проявляет трудолюбие,

доброту и любознательность

5. Родная дочь ведет себя грубо, невежливо

5. Ленивица в доме Мороза Ивановича проявляет леность,

неаккуратность, капризность и глупость

6. Морозко награждает падчерицу и жестоко наказывает родную

дочь: она умирает.

6. Сказка заканчивается награждением Рукодельницы и Ленивицы,

но у Ленивицы подарки растаяли. Таким образом, она наказана.



В раздел образования