Напоминание

Открытый урок музыки в 6 классе по теме "Авторская песня: прошлое и настоящее"


Авторы: Крахмалёва Оксана Александровна, Оксана Александровна Крахмалёва
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МОУ "Лицей №107"
Населённый пункт: г. Саратов
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Открытый урок музыки в 6 классе по теме "Авторская песня: прошлое и настоящее"
Дата публикации: 09.12.2024
Раздел: среднее образование





Назад




Открытый урок музыки в 6 классе по теме "Авторская песня: прошлое и

настоящее"

Цель: расширить представления учащихся об авторской песни, ее жанрах и

особенностях.

Задачи:

познакомить с истоками авторской песни и современными ее исполнителями; со

значениями слов «ваганты», «бард»;

развивать эмоциональную сферу на образцах авторской песни; исполнительские

(вокально-хоровые) навыки; способность к сопереживанию; творческое воображение;

воспитывать чувство патриотизма, эмоционально-ценностное отношение и

устойчивый интерес к музыкальному искусству прошлого и настоящего,

музыкальный вкус учащихся, их слушательскую и исполнительскую культуру.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Форма урока: урок-путешествие.

Оборудование: компьютер, презентация, фонограммы .

Демонстрационный материал: карточки со словами «ваганты», «барды»,

«скоморохи». Аудиозаписи: «Посвящение друзьям» слова и музыка Б. Окуджава;

«Гаудеамус»- международный студенческий гимн, «Утренняя гимнастика», «Как

здорово»

Ход урока:

1.

Мотивирование к учебной деятельности

Слайд 1 (Заставка)

Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Слайд 2 (мир образов)

Мы продолжаем изучать большую и интересную тему «Мир образов вокальной и

инструментальной музыки». На предыдущих уроках мы говорили о воздействие

музыки на человека, о вдохновляющей силе музыки Чайковского и Баха, говорили и о

музыке Бетховена, как о помощнике в борьбе за свободу.

2.

Актуализация знаний и определение затруднений в деятельности через

создание учебно-проблемной ситуации

Послушайте внимательно отрывок из песни.

Слайд 3(песня)

Слушание песни Б. Окуджавы «Посвящение друзьям»

Скажите, пожалуйста, что за песня прозвучала? Знаете ли вы её автора? Знакома ли

вам эта песня?

В таком случае у вас будет урок – открытие, вы познакомитесь с удивительным

явлением отечественной музыкальной культуры.

3.

Формулирование темы урока, постановка цели

Ребята, назовите самый распространённый жанр вокальной музыки.

(песня)

Верно. А как мы называем человека, который создаёт что-то: картину, скульптуру,

рассказ, симфонию?

(автором)

Если к слову песня добавить прилагательное, образованное от слова автор, то вы

назовёте тему нашего урока. Есть предположения?

(

)

Обратить внимание ребят на экран

Слайд 4 (тема)

Тема нашего урока: «Авторская песня – прошлое и настоящее». А урок открыла

песня: Б. Окуджавы «Посвящение друзьям».

Запишите в тетрадях число и тему урока.

Как вы думаете, какова будет цель нашего урока? (ответы детей)

Цель нашего урока - ответить на вопрос, что такое авторская песня, в чём её ценность?

У вас на партах лежат словарики, которыми вы будете пользоваться во время урока.

Слайд 5 (пение у костра)

Ребята, поднимите руку, если вы любите путешествовать с родителями.

Что делают туристы, когда отдыхают вечером у костра? (поют песни)

Все туристы, путешественники любят исполнять авторские песни. Узнаем же, откуда

идут их корни.

4.

Изучение нового материала

Слайд 6 (Средневековая Европа, ваганты)

Итак, перенесемся в Европу, в эпоху Средневековья. В средние века по дорогам,

пролегающим между городами, странствовали ваганты.

Загляните в словарик, прочитайте информацию о них. Читайте внимательно и

ответьте на вопросы:

1. Кто такие ваганты?

(Ваганты – шутники, актеры, певцы, рассказчики, акробаты, студенты,

монахи, философы).

2. Чем они прославились?

(Ваганты преподавали и учились в университетах, писали стихи на

латыни).

3. На что опирались в своем творчестве?

(Ваганты опирались на традиции церковных

песенных и речевых жанров, на опыт народной песенной лирики, обрядовой поэзии).

Ваганты воспевали достоинства своих возлюбленных, высмеивали различные

пороки. До нашего времени дошли многочисленные стихи и песни неизвестных

поэтов и музыкантов XII – XIII вв. Вот уже несколько сотен лет знаменитая песня

«Гаудеамус» является международным студенческим гимном. В этой песне

прославляли академию и преподавателей-профессоров. Послушайте ее фрагмент.

Слайд 7 (текст гимна)

Слушание гимна «Гаудеамус»

Кто исполнял гимн?

(хор)

Было ли инструментальное сопровождение?

(нет, гимн исполнялся, а капелла)

Запишите в тетрадь прилагательное, которое могло бы описать его характер

(торжественный, возвышенный, хвалебный)

Что у вас получилось?

2-3

Опрос

учеников

Пора отправляться дальше.

Слайд 8 (Ирландия, Уэльс, Шотландия, барды)

В эти места мы попали не просто так. Очень давно, в древних кельтских племенах

жили певцы и звали их «бардами».

Кто желает прочитать информацию о бардах в словарике?

Ученик читает

Слово «бард», которым называют поэтов и музыкантов, исполнителей собственных

(авторских) песен привычно для нас современных людей. А что же было на Руси в это

время?

Слайд 9 (Русь, скоморохи)

На Руси были свои бродячие музыканты – певцы. Своими песнями, наигрышами,

забавами они сопровождали праздники.

Кто догадался, о ком идет речь?

(о скоморохах).

Кто такие скоморохи?

Скоморохи объединялись в ватаги по 60-100 человек. Понятно, что такие

«коллективы», разгуливающие по деревням и весям, не могли не вызывать

подозрений. Кроме того, скоморохов стали обвинять в грабежах. В XVII в.

архиепископ Никон добился указов о запрещении скоморошества. На долгие годы

были забыты не только скоморохи, но и их творчество.

Слайд 10 (бард)

Лишь в конце 50-х – начале 60-х годов ХХ столетия в России зародилась новая

волна авторской песни. Это был своеобразный городской фольклор, который

называют по-разному: бардовская песня, самодеятельная песня, поэзия под гитару.

Какие же песни в настоящее время мы относим к авторским? Прочитайте об этом в

словариках.

Ответы детей

Ядро поющих поэтов, которые двигали и двигают авторскую песню вперед,

сравнительно невелико.

Кто же они - авторы-исполнители?

Слайд 11 (барды)

Сегодня их имена знают уже многие. Это Б. Окуджава, Ю. Визбор, Ю. Ким, А.

Галич, А. Городницкий, В. Высоцкий, Ж. Бичевская, Т. И С. Никитины, А. Розенбаум,

О. Митяев, Трофим.

5.

Физминутка

Сейчас я предлагаю послушать песню Вл. Высотского «Утренняя гимнастика» и

предлагаю взбодриться и выполнить несколько упражнений.

,

-

Дети встают выходят из за парт

Слайд 12 (Утренняя гимнастика)

Авторская песня родилась из серьезных раздумий о жизни человека, может быть,

даже трагических, из острых сюжетов, из клокотания души. Из этого родилась, этим и

она стала известна.

Слайд 13 (Б. Окуджава)

Первым по значимости российским бардом по праву считается Булат Шалвович

Окуджава. Его песни внесли новое представление о том, каким может быть песенный

текст. Он написал около 150 песен. Они – о любви и надежде, о бессмысленности

войн, о вере и торжестве разума и мудрости.

Родился Булат Окуджава 9 мая 1924 г, теперь это День Победы. И словно ему в

подарок уже много лет подряд в этот день звучит его песня из кинофильма

«Белорусский вокзал». Послушайте её звучание.

Слайд 14 Слушание песни «Мы за ценой не постоим» (видео)

О чём песня? Какой образ создал композитор?

(сплочение людей и борьба ради победы).

Какими средствами выразительности композитор передал содержание?

(маршевый

характер, чёткий ритм)

Слайд 15 (Светлов, Львовский)

Интересна история песни «Глобус». Ее мелодия приписывается поэту Михаилу

Светлову. Первоначальные слова песни, которую еще на фронте в годы ВОв спел сам

М. Светлов, были другими.

После войны, в 1947г., поэт Михаил Львовский по просьбе друга-однополчанина,

написал на эту мелодию другие слова. Так и получилась песенка «Глобус», состоящая

всего из двух строф. Многие годы она поется с разными словами. Фольклористы

насчитали 93 варианта куплетов этой песни. И сейчас мы послушаем песню М.

Светлова на слова М. Львовского.

Слайд 16 Слушание песни «Глобус»

О чём эта песня? (о путешествиях, о новых открытиях, о дружбе)

Ребята, обратите внимание, как проста и искренна в этой песне мелодия, она

помогает своей чистотой раскрыть глубину содержания слов! Здесь сила музыки в

простоте и искренности.

6.

Закрепление новых знаний

Мелодии авторских песен интересны и сами по себе, но главное, что они живут

внутри стихотворения. Любовь к слову определяет точность музыкальной интонации.

И сюжет, и рифма, и ритм, и мелодия служат выявлению смысла. Это особенная

песенная поэзия, образ которой одновременно музыкальный и словесный.

Слайд 17 (заставка тетрадь и карандаш)

Работа в парах

Ребята, возьмите рабочий лист, который лежит у вас на партах. Подпишите его.

Внимательно прочитайте вопросы и варианты ответов на них, а после отметьте в нём

правильные варианты ответов.

.

Дети работают с тестом

Давайте проверим ваши ответы. Обменяйтесь своими работами и проверьте работы

друг друга.

Молодцы!

Слайд 18 (костер, гитара, палатка)

Ребята, для чего нужны авторские песни и нужны ли они?

(Эти песни помогают ценить любовь, дружбу, учат уважать друг друга, доверять, помогают

правильно выбрать мечту, делают нас чище).

Да, вы сейчас сказали правильные слова. Авторская песня несет в себе:

- помощь в понимании человеческих ценностей,

- помощь в понимании единства человека и Мира,

- авторская песня очищает наши сердца,

- музыка авторской песни обогащает своей красотой,

- она призывает к высоким чувствам.

Могу еще добавить: авторская песня несет в себе глубокую философию познания

жизни. И если авторская песня станет вашим другом, то можно быть уверенным, что

вы сможете вырастить в себе такие качества как: искренность открытость, честность,

чистота.

7.

Вокально-хоровая работа

Слайд 16 (текст)

В завершении нашего урока мы вместе исполним песню Олега Митяева «Как

здорово».

Исполнение

8.

Рефлексия

Закончите предложения

1) Самым интересным сегодня на уроке было______

2) Я задумался_____

3) Сегодняшний урок показал мне_________

9.

Домашнее задание

Подготовить сообщение о барде.



В раздел образования