Автор: Новикова Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №376 "Дельфинёнок"
Населённый пункт: г.Новосибирск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Путешествие в страну игрушек"
Дата публикации: 10.04.2025
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД
«Путешествие в страну игрушек»
во второй младшей группе
Составила воспитатель
Новикова И.А.
Цель: создание социальных ситуаций развития детей в процессе
формирования активной речи ребенка, включенной в общение.
Задачи:
Образовательные: формировать
умение
детей
отвечать
на
вопросы; устанавливать
отношения
между
понятиями
«один»,
«много», расширять словарный запас; развивать связную речь.
Развивающие: закреплять с детьми правильное произношение
звуков (у) и (п) в словах; развивать умении договаривать фразы из знакомых
произведений; развивать зрительно-слуховое внимание, мелкую моторику
рук.
Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к игрушкам
Ход НОД:
1.Вводная часть
Воспитатель:
- Ребята, вы ходили когда-нибудь с папой и мамой в магазин?
- А какие бывают магазины? (хлебный, обувной, хозяйственный, магазин
«Игрушек»)
- А какой магазин вам больше всего нравится? (магазин, где продают
игрушки)
- Почему вам нравится магазин «Игрушек»?
-А давайте сейчас все вместе отправимся в страну игрушек и поиграем
там в весёлые игры.
-На каком транспорте мы можем отправиться? (на поезде, велосипеде,
корабле, автобусе)
Воспитатель загадывает загадку:
Хоть тяжелый он на вид,
В небо без труда взлетит
И отправится в полет,
Быстрокрылый …(самолет).
Воспитатель:
Но
прежде,
чем
отправиться
в
путь,
надо
подготовиться к полету – восстановить дыхание, для этого давайте подуем
на самолетики, чтобы они улетели высоко в небо, а мы полетим вслед за
ними (вдоль веревочки привязаны на ниточках бумажные разных цветов
самолетики и дети дуют на них).
А теперь представим, что я буду большим самолетом, вы – маленькие
самолетики. Заводим моторчики, расправляем крылья, полетели…
2.Оснавная часть
1 –я остановка «Игрушки».
Воспитатель: Посмотрите, дети, что вы видите? (мячи, куклы, машины
и др.)
-Как
можно
назвать
все
это
одним
словом?(игрушки).
Давайте рассмотрим их все вместе. Сколько игрушек? (воспитатель
спрашивает детей, например, сколько мячей, сколько кукол и т.д.) (один мяч,
много кукол, одна пирамидка и т.д.)
-Зачем
нужны
игрушки?
(играть
с
ними)
-Как можно в них играть?(дети рассказывают, что машину можно катать
, ремонтировать и т. д., мяч – кидать, ловить, отбивать от пола и т.д.и
другие игрушки)
-Ребята, а игрушки умеют разговаривать?(нет)
Давайте послушаем. (воспитатель берет музыкальную игрушки,
включает и дети слушают.
Например, с лисичкой дети играют в прятки, а зайчик загадывает
загадку.)
Игра «Что изменилось?».
-Ребята, пора нам отправляться дальше в путь. Заводите моторчики,
расправляйте крылья, полетели…у-у-у…
2 -я остановка «Музыкальная».
Воспитатель:
-На
этой
остановке
нас
ждут
интересные
игрушки.
А
какие?
Я вам, ребята, загадаю музыкальные загадки, слушайте внимательно
(воспитатель
поочередно
включает
запись
звучащих
музыкальных
инструментов, а дети отгадывают, что звучит – это погремушка, бубен,
колокольчик, барабан, дудочка).
На
столе
лежат
и
другие
игрушки,
какие
не
назвали?
-Как
называются
эти
игрушки?
(музыкальные
инструменты).
- Ребята, когда играют музыкальные инструменты вместе, дружно – это
называется
– оркестр (воспитатель
предлагает
детям
поиграть
на
музыкальных
инструментах
под
музыку
«Польки».
-Продолжим
наше
путешествие,
дети,
заводите
моторчики
самолетов, полетели.
-Внимание, внимание! Наши самолеты подлетают к остановке
«Книжный мир».
-Посмотрите, ребята, как много книг! Где они лежат? (на полке). Книги
любят тишину, сказочные герои хотят послушать ваши ответы и стихи.
- Книги бывают разные по размеру: толстые и тонкие, маленькие
и большие, с картинками. Это книги –загадки, стихи, сказки, потешки
(воспитатель
показывает
книги).
А
вы
любите
читать
книги?(да)
Воспитатель: писательница А.Барто сочинила стихи об игрушках.
Игра «Доскажи словечко»
«Зайку бросила хозяйка……
Дети,
как
поступила
хозяйка?
(ответы
детей)
« Идет бычок качается…», «Наша Таня громко плачет…»,
«Уронили
Мишку на пол» Как вы думаете, дети, кто оторвал Мишке лапу? (дети
предлагают свои варианты ответа)
-Как поступили с Мишкой? (плохо) Как мы можем помочь Мишке?
(пожалеть его). Давайте пожалеем Мишку, какие добрые слова мы ему
скажем?
-Ты,
Мишка,
добрый,
хороший,
косолапый
мы
тебя
любим).
-Ребята, игрушки надо беречь, относиться к ним бережно: не ломать, не
кидать, а после игры прибирать. Слышится рычание медведя: р-р-р...
-Кто это рычит? Это Мишенька вас зовет и говорит: «Меня ребята пожалели,
сказали мне
добрые, ласковые слова и я хочу им подарить в стране
«Игрушек»
–подарки.
Это
картинки-раскраски
игрушки,
пусть
дети
раскрашивают их. Дети благодарят Мишку, говорят «Спасибо».
Воспитатель:
Ребята,
нам
пора
возвращаться
в
детский
сад.
Заводите свои моторчики, расправляйте крылья самолетов, полетели… у-у-
Воспитатель: Ну вот мы вернулись в детский сад, здесь игрушечки
стоят, куклы, мишки, пароходы дожидаются ребят.
3. Заключительная часть.
Воспитатель:
-Ребята, вам понравилось путешествие?
-Вспомните и скажите, на каких станциях мы побывали?
-Что вам больше всего запомнилось?