Автор: Радькова Татьяна Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад 76"
Населённый пункт: г.Саратов
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи
Тема: Путешествие в город Правильной речи.
Дата публикации: 10.05.2025
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 76» Ленинского района г. Саратова
Конспект
занятия по образовательной области «Речевое
развитие»
по теме: «Путешествие в город Правильной речи.»
с детьми старшей группы.
Воспитатель
:
Радькова
Татьяна
Александровна
г. Саратов.
Тема занятия: «Путешествие в город Правильной речи»
Цели: Развивать речь, фонематическое восприятие через игры, игровые
упражнения, учить отвечать на вопросы развернутыми предложениями.
Обогащать словарь детей, упражнять в изменении слов при помощи
суффиксов
Обучающие задачи:
Формировать умения обобщать, классифицировать.
Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх
Закреплять знания детей о гласных и согласных звуках.
Упражнять в делении слова на слоги,
в подборе антонимов и синонимов,
Развивающие задачи:
• формировать представление о фантазии, развивать целостное восприятие
народных сказок, образное представление, эмоциональную сферу детей. •
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,
умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность
Словарная работа: фантазия, солнце: яркое, лучистое, светлое, горячее.
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Оборудование: солнце с лучиками, запись мелодии «волшебной музыки»,
презентация или картинки.
Ход занятия
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
I. Вводная часть
По музыку дети заходят
в группу
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся,
Личико солнце согрело,
Потеплело, потеплело,
Наши ручки потянулись,
Наши губки улыбнулись. Я рада, что у нас хорошее
настроение, значит, мы успешно позанимаемся.
Ребята, вы когда-нибудь были в сказочном городе
Правильной речи? А вы хотели бы там побывать?
- Сегодня мы отправимся в путешествие в сказочный
город Правильной речи. Попадая в этот сказочный
город люди немного меняются. Хотите узнать, как?
Тогда в путь. Так как город необычный, то и в
путешествие мы отправимся необычным образом: с
помощью фантазии.
-А что такое фантазия?
- Прежде, чем отправимся в это путешествие,
давайте вспомним правила:
1. Каждый день всегда, везде, На беседах и в игре,
Громко, четко, говорим, Никуда мы не спешим. 2.
Если хочешь ответить, не шуми, Только руку
подними.
-Итак, отправляемся в город Правильной речи.
(Включается
сказочная
музыка)
Закройте,
пожалуйста, глаза. Представьте себе, что мы летим на
воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы
дома, заводы, леса, поля, которые его окружают,
слышим журчание реки, чувствуем запах свежего
Предполагаемые ответы
детей:
-Да, хотим
Предполагаемые ответы
детей: Пойти пешком,
полететь на воздушном
шаре, поехать на
автомобиле и т.д
Предполагаемые ответы
детей: (фантазия - это
наши мечты, когда мы о
чем –то мечтаем, что-то
выдумываем то, чего нет
на самом деле.
Дети закрывают глаза
воздуха после дождя.
II. Основная часть
Основная часть. -Вот мы и прибыли. Посмотрите,
ребята, что это?
– А на воротах – замок. Давайте, его откроем. А
поможет нам пальчиковая гимнастика «Замок»
На двери висит замок. Кто его открыть бы мог?
Постучали
Покрутили,.
Потянули.
И открыли!.
- Замок, мы открыли, молодцы!
-Ой, ребята, а здесь письмо! Дорогие любимые наши
ребята, помогите нам! Злые волшебники заколдовали
наш город: Все, что есть у нас: и дома, и поля, и леса,
и дорожки, и речки и солнышко. Помогите нам
расколдовать нам наш город!
-Нужно помочь жителям этого города. Поможем?
- Тогда, отгадайте загадку:
Среди поля голубого яркий блеск огня большого Не
спеша огонь тот ходит, землю – матушку обходит,
Светит весело в оконце. Догадались это…
-Только почему-то оно грустное? -Злые волшебники
его заколдовали, а - лучики разбросали в разные
стороны. Давайте найдем их все вместе!
-Чтобы
расколдовать
лучики
нужно
выполнить
задания.
Воспитатель
зачитывает
задания,
записанные
на
лучиках
и
выполнив
задания,
прикрепляет лучики к солнышку.
1
СЛАЙД
(изображение
животных)
1
задание.
Предполагаемые ответы
детей- ворота
Дети встают в круг
на этом слове ритмично
постукивают друг об друга
основаниями ладоней, не
расцепляя пальцы
не расцепляя пальцы, одну
руку тянут к себе, другую
от
себя,
попеременно
меняя их
тянут
ручки
в
разные
стороны,
выпрямляя
пальцы, но не отпуская
замок полностью
резко
отпустили
руки,
развели
их
широко
в
стороны
Предполагаемые
ответы
детей.
-Согласны, поможем
Предполагаемые
ответы
детей.
Солнце
У него нет лучиков
«Назови ласково» Воспитатель, бросая мяч ребенку
называет
слово,
а
он
называет
его
ласково.
Примерные слова. Обезьяна, бегемот, лиса, заяц,
кабан, медведь, белка
2. СЛАЙД (изображение фруктового сада) 2 задание
«Назови, одним словом» - груша, яблоко, персик,
слива - тюльпан, ирис, астра, роза –
помидор, огурец, морковь, свекла –
клубника, малина, вишня, крыжовник
- укроп, петрушка, салат, щавель (
Игра
«Хлопушки»
(методом
прохлопывания
определяете количество слогов в слове) Гру – ша, сли
– ва, ли – мон, пер – сик, аб – ри – кос, а – пель – син,
ман – да – рин, яб – ло – ко.
«Слова – родственники»
Где растут фрукты?
Кто ухаживает за садом?
Как называются растения, которые растут в саду?
Ребята, скажите от какого слова образовались эти
слова
Слова
сад,
садовод,
садовые,
эти
слова
родственные.
3 СЛАЙД (изображение транспорта) 3 задание «Что
лишнее? » - самолет, вертолет, истребитель, дерево -
апельсин, катер, теплоход, лодка
-машина, мотоцикл, кузнечик,
велосипед, самокат, мопед, квадроцикл, стол.
4 СЛАЙД (изображение речки) 4 задание - Ребята,
скажите, что делает река?
-Какие дети у меня молодцы. Много слов назвали.
-Как
промолвит
речка
волшебное
словечко
–
засыпают раки, позабыв о драке.
Как вы думаете, дети, кто еще может жить в реке?
Ах, дети, дети, у жителей города случилась беда –
рыбок в речке заколдовали. Без вашей помощи им не
обойтись. Чтобы рыбы попали в реку, их нужно
назвать.
Воспитатель
открывает
картинки,
прикрепленные к мольберту.
Правильно названные картинки дети относят к реке. -
А какие рыбы у нас остались?
- Почему они не могут жить в реке? Педагог
подводит детей к тому, что морские рыбы живут в
море или в океане. Молодцы, ребята! Вы очень
Предполагаемые
ответы
детей.
Лисичка,зайчик,
медвежонок, бельчонок
фрукты
цветы
овощи
ягоды
зелень
Хлопают в ладоши
Предполагаемые ответы:
В саду
Садовод
садовые
сад
дерево
апельсин
кузнечик
стол
Река течѐт, бежит, журчит,
шумит, плещется, бурлит,
волнуется, шипит и т.д.
В реке могут жить рыбы.
называют их хором или
индивидуально.
Дельфин, скат, рыба –
молот.
Они живут в море, океане
помогли. Рыбы не умеют разговаривать, но любят
улыбаться, и улыбки у них есть разные. (Построчно
читает начало стихотворения, дети договаривают
последние слова). Если это рыбка –, если это рыбочка
Если это рыбище –
Вот какие улыбчивые веселые рыбки обитают в
нашей волшебной речке.
Физминутка «На лугу растут цветы» На лугу растут
цветы Небывалой красоты. К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. Ветер дунет иногда, Только
это не беда. Наклоняются цветочки, Опускают
лепесточки. А потом опять встают И по- прежнему
цветут.
5 СЛАЙД (изображение завода ) 5 задание «Назови
признаки»
-
В
стране
Красивой
речи
живут
удивительные слова, которые могут называть разные
признаки предметов: - Матрешка из дерева… -Сумка
из кожи… - Если ручка сделана из пластмассы, то… -
мальчик с широкими плечами-… -Дом из кирпича… -
Блюдце из фарфора… 6 СЛАЙД (изображение
дерева) В: А на дереве, посмотрите что есть?
Листочки есть? Д:- Нет, листьев нет. В:- Ребята,
подарим нашему дереву зелѐные листья?
Для этого мы с вами поиграем в игру «Скажи
наоборот» День ,Сахар,Небо ,Зима, и т.д
(На
каждом
листочке
написано
слово
-
дети
называют ему противоположность и воспитатель
наклеивает листок на дерево)
-Ребята, а из чего состоят слова?
-На какие две группы делятся все звуки русского
языка?
-Как произносятся гласные звуки.
-Давайте назовѐм их.
-А какие препятствия встречает воздух во рту, когда
мы произносим согласные звуки?
-Назовите их.
-А сейчас приготовьте ваши ушки, внимательно
слушайте слова, определите, какой звук повторяется
во всех словах? рак, рис, гора, сыр. Липа, лѐд, лист,
олень, поляна. Ваза, зубы, зонт, зима.
Предполагаемые ответы
у неѐ улыбка у неѐ….
(улыбочка) у неѐ…
(улыбище)
Выполняют движения по
образцу
Предполагаемый ответ.
(деревянная,
кожаная,пластмассовая,
широкоплечий,кирпичный)
Предполагаемый ответ
– ночь,соль,земля,лето,
Из звуков.
На гласные и согласные.
Легко, свободно, поются,
тянутся
А, О, У, И , Ы, Э
Предполагаемые ответы
III. Заключительная часть.
Ребята,
вот
и
засияло
солнышко
в
этой
замечательном городе. Какое оно?
- Закройте глаза и представьте, как согревают лучи
наши щеки, нос, руки, пальчики. Совсем стало тепло,
и вы сами стали теплыми и ласковыми. Лучики
побежали по облакам, по полям, по лесам, по цветам
и расколдовали все.
-Молодцы, жители этой необыкновенного города
говорят вам: «Огромное спасибо!»
-Отправляемся
домой,
закрываем
глаза
и
представьте себе, что мы летим на воздушном шаре
сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим
журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха
после дождя. Звучит музыка.
-Вот
и
прибыли
мы
в
детский
сад
и
наше
путешествие закончилось. -Что вам больше всего
понравилось? - Что было особенно трудно?
Б В Г Д Ж З и т.д.
Предполагаемые ответы
(р,з,л)
Предполагаемые ответы
Теплое, яркое,лучистое
Предполагаемые ответы
Называть
ласково,подбирать слова
антонимы и т.д
Релаксация.