Напоминание

Урок по русскому языку в 4 классе "Морфологический разбор существительного"


Автор: Моторина Наталья Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Лесногородская СОШ общеобразовательное отделение Дубковская школа
Населённый пункт: Одинцовский г.о., п. ВНИИССОК
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: Урок по русскому языку в 4 классе "Морфологический разбор существительного"
Дата публикации: 10.05.2026
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка в 4 «А» классе 11.12.2025г.

Тема: «Морфологический разбор имени существительного»

Ф.И.О. учителя: Моторина Наталья Анатольевна

Роль и место темы в курсе: данный урок входит в раздел «Морфология» и является уроком данного раздела по изучению

категорий имени существительного.

Данному уроку предшествовали темы (в соответствии с календарно-тематическим планированием): «Имя существительное,

как часть речи», «Число имён существительных», «Род имён существительных», «Изменение имён существительных по

падежам», «Склонение имён существительных», «Безударные окончания имён существительных 1, 2, 3 склонения»,

«Несклоняемые существительные».

Тип урока: комбинированный урок

Методы обучения: системно - деятельностный подход.

Базовый учебник: « Русский язык», В.П.Канакина, В.Г.Горецкий

Формы работы обучающихся: фронтальная, коллективная, индивидуальная, работа в группах

Используемые технологии: ИКТ, личностно - ориентированные, здоровьеразвивающие.

Оборудование урока :компьютер ,презентация, карточки с заданиями,

Цель урока:

Формировать умение разбирать имя существительное как часть речи.

Задачи.

Личностные – формировать учебную мотивацию, навыки сотрудничества, адекватную самооценку; побуждать к изучению и

наблюдению природы родного края, развивать эмоционально-нравственную отзывчивость.

Предметные – учиться определять морфологические признаки имен существительных, разбирать имя существительное как часть

речи по алгоритму, подбирать родственные слова, повторить изученные орфограммы, работать с текстом.

Метапредметные – учиться принимать и удерживать учебную задачу, формулировать вывод по результатам исследования,

наблюдения, развивать умение работать с информацией, строить понятные для партнера высказывания.

Педагогические технологии: системно- деятельностный подход, дифференцированное обучение, здоровьесберегающие и

игровые технологии

Источники информации:

-программа дисциплины;

-технологическая карта урока;

-литература для учителя;

-учебники;

Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка (гимнастические упражнения), смена видов деятельности на уроке,

работа в парах, группах.

Этап урока

Обучающие

развивающ

компоненты,

задания и

упражнения.

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые

УУД

1. Мотива-

ция

(самоопреде

ление) к

учебной

деятельнос-

ти.

Принцип

психологич

еской

комфорт-

ности.

Цель –

создание

доброжела-

тельной

атмосферы,

мотивация

на учёбу,

создание

ситуации

успеха.

Необычный день у нас.

И гостями полон класс.

Давайте поприветствуем гостей.

Присаживается первый ряд, второй ряд, третий ряд.

Сегодня, на уроке мы сделаем ещё один шаг к

познанию секретов русского языка. А помогут нам в

этом: игры, интересные упражнения, ваши знания и

умения

- Откройте тетради, запишите Одиннадцатое

декабря. Классная работа.

- Сегодня я предлагаю вам совершить виртуальное

путешествие в удивительную страну, которой нет на

географической карте.

- Любите путешествовать?

- Хотите узнать, как называется эта страна?

Слушают, участвуют

в диалоге с учителем,

приветствуют гостей.

Дети записывают

число и вид работы.

Размещают учебные

материалы на

рабочем месте,

демонстрируют

готовность к уроку.

Личностные:

Положительное

отношение к урокам

русского языка

Регулятивные:

планируют необходимые

действия, операции.

Коммуникативные:

формирование умения

слушать и слышать.

2. Минутка

чистописа-

ния.

Выработка

каллиграфи

чески

правильног

о письма.

- Тогда в путь. Минутка чистописания.

- Вспомним орфографические правила и запишем

только буквы.

Удвоенная согласная в слове килограмм. М

Безударная гласная в слове морской. О

Удвоенная согласная в слове территория. Р

Парная согласная в слове шарф. Ф

Непроверяемая безударная гласная в слове восток. О

Записывают буквы

составляют из них

слово.

Личностные:

выработка

каллиграфичес-кого

письма.

Познавательные:

закрепление изученных

орфограмм.

Непроизносимая согласная в слове солнце. Л

Непроверяемая безударная гласная в слове победа. О

Парная согласная в слове пирог. Г

Безударная гласная в окончании слова дочери. И

Последняя гласная в слове перья. Я

Посмотрите внимательно на свои буквы

-Оцените свою работу: нарисуйте на полях лесенку

из 3-ёх ступенек, раскрасьте – 1-ю ступеньку, если

буквы одинаковой высоты, 2-ю – если буквы

написаны правильно. 3-ю – работа выполнена

аккуратно.

-Как оценили свою работу? (опросить 3-4 человек).

Какое слово у вас получилось?

- Страна, куда мы сегодня отправимся в

путешествие, называется …

- Что изучает наука морфология? Где мы можем

узнать (словарь, интернет)

Запишите в тетради это понятие.

- Морфология.

- Части речи.

Морфология —

раздел науки о языке,

который изучает

слово как часть речи.

3. Целепо-

лагание

Постановка

учебной

задачи.

Постановка

цели урока.

Раскрытие

сущности

новых

понятий.

- Что означает цифра 3 после слова? Какое задание

нужно выполнить? (сделать морфологический

разбор)

Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.

Какую цель поставите перед собой?

Формулируют цель

учебной

деятельности в

диалоге с учителем.

Тема урока:

Морфологический

разбор имени

существительного.

Коммуникативные:

слушают, задают

вопросы, отвечают на

вопросы других,

формулируют

собственные мысли,

высказывают и

обосновывают свою точку

Игра -

физкультми

нутка

«Права ли

я.».

(присесть

вниз – если

не

согласны,

встать и

поднять

руки

вверх(согла

сны)

(Открываем тему на доске)

Задание на внимание:

Игра «Права ли я?»

- Я

называю

высказывание,

а

вы

должны

определить, права ли я.

-Имя существительное – часть слова.(-)

-Имя существительное отвечает на вопросы кто?

что?(+)

-Имя

существительное

обозначает

признак

предмета.(-)

-Имена существительные бывают одушевлённые и

неодушевлённые.(+)

-Имена существительные бывают собственные и

несобственные.(-)

- Имена существительные изменяются по числам.

(+)

- Имена существительные изменяются по падежам.

(+)

-В русском языке 4 падежа.(-)

-Имя

существительное

можно

разобрать

по

составу.(+)

-Имя существительное можно разобрать по звукам

-Сформулируйте

цель урока

(выполнять

морфологический

разбор имени

существительного)

Предположения

детей.

Лист самооценки

№ Задания

Отметк

а

1

Орфографическая

минутка

2

Работа

в

паре.

Задание 1

3

Работа в паре.

Задание 2

4

Работа в паре.

Задание 3

5

Работа

в

паре.

Задание 4

зрения, здоровое

соперничество.

Регулятивные:

целеполагание, как

постановка учебной

задачи на основе

соотнесения того, что уже

известно и того, что ещё

неизвестно

и буквам (фонетический разбор).(+)

-Имя существительное можно разобрать как часть

речи.(+)

- Имя существительное – это часть речи? (+)

- Имена существительные отвечают на вопросы: Что

делать? Что сделать? (-)

- Имена существительные обозначают действие

предмета? (-)

- Имена существительные обозначают предмет? ( +)

- А сейчас, когда мы повторили всю теорию, можем

отправляться в путь. У вас на партах лежат листы

самооценки. По мере выполнения заданий будем

проставлять баллы.

6

Работа в паре

Задание 5.

7

Работа в паре.

Задание 6.

8

Самостоятельная

работа.

0ошибок-5 баллов

1 ошибка-4б

2ошибки-3б

3 ошибки-2 б

Итоговое

количество

баллов : 40

Критер

ии

оценив

ания

Отметка по шкале

0-15б «2»

16-29 «3»

30-37 «4»

38-40 «5»

4.

Словарная

работа с

проверкой

по эталону.

Пополнение

словарного

запаса,

развитие

орфографич

еской

зоркости.

Словарный диктант

Человек, горизонт, багаж, календарь, прекрасный,

шофёр, аллея, беседа, животное, Кремль, метро,

Москва.

-Оцените работу в оценочном листе:

Нет ошибок – 5 баллов

1 ошибка – 4 балла

2 ошибки – 3 балла

3 ошибки – 2 балла

1 учащийся у доски ,

а остальные

записывают

словарные слова в

тетрадь,

проговаривая и

выделяя

орфограммы.

Личностные:

имеют желание осваивать

новые виды деятельности,

участвовать в творческом,

созидательном процессе.

Познавательные:

воспроизводят и

запоминают написание

словарных слов

Регулятивные:

контролируют учебные

действия, замечают

допущенные ошибки.

5.Актуализа

-ция и

система-

тизация

знаний о

грамматиче

ских

признаках

сущ..

Слайд 1-2.

Раскрытие

сущности

понятий,

усвоение

новых

способов

учебной и

умственной

деятельност

и учащихся.

Самостоя-

тельая

работа.

Взаимопро-

верка у

-Сейчас мы отправляемся в путешествие по стране

морфология. Будем работать в парах. И проверять

потом у доски.

1 Задание

(работа в парах)

1.К словам первого столбика подберите подходящие слова из

второго:

кот Обь

собака Москва

река Пушкин

город Пушок

поэт Жучка

-Какие имена существительные

называются собственными, а какие

нарицательными?

Ответы детей.

Выполняют

самостоятельную

работу, проверяют

по эталону.

Познавательные:

закрепление знаний по

теме собственные и

нарицательные,

одушевленные и

неодушевленные, род,

склонение, число и падеж

имён сущ.

Коммуникативные:

умение слушать и

слышать товарища.

Слайд 3-4.

Слайд 5-6.

Слайд 7-8

доски

Самооценка

2 Задание

Распределите данные слова по группам:

земля, Коля, камень, енот, диван, соловей,

осина

-Какие имена существительные

называются одушевлёнными, а какие

неодушевлёнными?

Самооценка

3 Задание

Определите род имён существительных. ..

Распределите данные слова по группам:

окно, крот, шкаф, карта, село, деревня,

тихоня

-Как определить род существительных?

Какое слово может вызвать сомнение при

определении рода?

Самооценка

Слайд 9-10

4 Задание

Определите склонение существительных..

Распределите слова по группам.

Дядя, площадь, каток, дерево, дорога, мышь

-Как определяется склонение

существительных?

Самооценка.

5 Задание

Определите число существительных.

Распределите слова по группам.

ухо, деревья, столы, корень, рак, стулья,

ножницы, молоко

-Как определяется число имён

существительных? Что можно сказать про

два последних имени существительных?

Самооценка

Слайд

11-12

6 Задание

Работа со словосочетаниями, определите падеж

К спелой вишн. ( .п.)

посидеть у проруб...

рисовать карандаш..

живу в Москв...

строил дом

- Какое правило помогло правильно написать безударное

окончание существительных?

Проверка, вывод:

Самооценка

На доске прикрепляются таблички с морф.

признаками.

-Молодцы. Всё, что мы сегодня повторили о имени

существительном, нам пригодится на уроке.

-Нужно сначала

определить падеж,

потом склонение и

вспомнить

окончание.

Собст или нариц

Одуш или неодуш

Род, склонение,

число, падеж

6. Система-

тизация

знаний по

теме «Имя

существи-

тельное».

Морфологи

ческий

разбор.

Слайд 13

Закреплени

е знаний о

грамматиче

ских

признаках

сущ.,

орфографич

еских

правилах.

5. Работа в группе.

- Найдите и запишите фразеологизмы по данному

началу и сделайте морфологический разбор

существительных, которые были пропущены во

фразеологизмах.

В этом вам поможет памятка разбора. Сейчас

помощники помогут раздать.

1 группа (1 ряд) Не в своей …тарелке.

2 группа (2 ряд) Делать из мухи…слона.

Самостоятельная

работа по группам.

Личностные: имеют

мотивацию к учебной

деятельности.

Познавательные:

осуществляют для

решения учебных задач

операции анализа,

синтеза, сравнения,

классификации,

устанавливают причинно

Самостояте

льная

работа

3 группа (3 ряд)От корки ...до корки.

- Проверка у доски.

– следственные связи.

Коммуникативные:

строят небольшие

монологические

высказывания,

осуществляют

совместную деятельность

в парах с учётом

конкретных учебно-

познавательных задач.

7. Рефлек-

сия учебной

деятельнос-

ти на уроке.

Заключител

ьная беседа.

Обобщение

полученных

на уроке

сведений,

оценивание.

- Ребята, вот мы и закончили путешествие по

стране Морфологии.

- Оцените свою работу на уроке. Посмотрите

оценочные листы.

Кому бы вы сегодня сделали комплимент и сказали

«Молодец!» ?

- Я думаю, что комплимент можно сказать и всему

классу за дружную работу.

- Все сегодня молодцы. Все старались.

-

Какое

задание

на

уроке

вам

больше

всего

понравилось?

- Почему?

- Какое задание вызвало у вас затруднение?

- Покажите светофорчики оценки. Зеленый – все

было легко, желтый – были затруднения, ноя

справился, красный- все было трудно.

В сотрудничестве с

учителем и

одноклассниками

делают выводы о

грамматических

признаках имени

существительного.

Познавательные:

устанавливают

взаимосвязь между

объёмом приобретённых

знаний, умения, навыков

и операционных,

исследовательских,

аналитических умений

как интегрированных,

сложных умений,

приобретают умения

мотивированно

организовывать свою

деятельность.

Регулятивные:

оценивают свою работу.

Коммуникативные:

строят небольшие

монологические

высказывания.

13. Домаш-

нее задание.

Закреплени

е дома

изученного

материала.

- Молодцы! Дома я вам предлагаю составить устный

рассказ об имени существительном.

Слушают учителя,

задают вопросы.

Познавательные:

закрепление полученных

знаний.

Личностные: воспитание

старательности, терпения,

аккуратности

Дополнительный материал.

На ветке черемухи сидели снегири.

4

По поляне вьются узкие ленточки тропинки.

4

Тест

Вариант 1

1.Какая часть речи отвечает на вопрос Кто? Что?

А )глагол Б) имя существительное В) имя прилагательное

2.Имя существительное кукле стоит в:

А) Д. п. Б) П. п. В) Т. П.

3. Укажите имя существительное 2-го склонения

А) старость Б) лето В) вишня

4.Имена существительные ж. р. С нулевым окончанием

относятся к:

А) 1 скл. Б) 2 скл. В) 3 скл.

5.Укажите словосочетание с именем существительным в Т. П.

А) подбежал к проруби Б) пришел из кино В) обожгло холодом

6. Укажите имя существительное в начальной форме

А) калиной Б )снега В) зима

2 вариант

1.Среди указанных вопросов выбери те, на которые отвечает сущ.

А) Что делать? Б) Кто? Что? В) Какой? Какая?

2. Имя существительное птицей стоит в

А) Д. п. Б) П. п. В) Т. п

3.Укажи существительное 3-го склонения

А) старость Б) лето В) вишня

4.Имена существительные мужского рода с нулевым окончанием

относятся

А) 1 скл. Б) 2 скл. В) 3скл.

5.Укажи словосочетание с существительным в Д. п.

А) подбежал к проруби Б)пришел из школы В)обожгло

холодом.

6.Укажи имя существительное в начальной форме

А) дождём Б) луга В) парта

7.Укажите имя существительное, которое употребляется только

в единственном числе

А) картина Б) смена В) поляна

8. Укажи словосочетание в Д.п.

А) подошли к библиотеке Б) катались на лодке В) горжусь

отцом

9. Изменятся ли окончания существительных кафе, какаду,

пальто при их склонении

А) да Б) нет, они несклоняемые

10. Имя существительное в предложении может быть

А) только главным членом предложения

Б) и главным и второстепенным членом предложения

7.Укажи имя существительное которое употребляется только во

множественном числе

А) вороны Б) ножницы В) тетради

8. Укажи словосочетание, стоящее в П. п.

А) подошли к библиотеке Б) катались на лодке В) горжусь

отцом

9. Изменятся ли окончания существительных радио, такси,

кенгуру при склонении

А) Да Б) Нет, они несклоняемые

10.Имя существительное в предложении может быть

А) только главным членом предложения

Б) и главным, и второстепенным членом предложения



В раздел образования