Напоминание

"Внешнее строение листа"


Автор: Густомясова Нина Дмитриевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "КСОШ №1 им. С.Н.Ульянова"
Населённый пункт: город Кириши, Ленинградская область
Наименование материала: технологическая карта урока по окружающему миру
Тема: "Внешнее строение листа"
Дата публикации: 10.11.2024
Раздел: начальное образование





Назад




Таксономия

Тема: Покрытосеменные растения

1.

Знание. Знание определение покрытосеменных растений, их

особенности строения.

2.

Понимание. Осознание, в чем заключается различие покрытосеменных

растений от голосеменных.

3.

Применение. Умение распознавать, описывать, объяснять признаки

покрытосеменных.

4.

Анализ. Понимает, как именно во время эволюции появились

покрытосеменные, что способствовало появлению покрытосеменных в

природе.

5.

Синтез. Как именно это повлияло на разнообразие флоры в мире.

6.

Оценка. Сможет сравнивать характеристики голосеменных растений и

покрытосеменных; аргументировать, какие особенности во время

эволюции приобрели покрытосеменные.

Технологическая карта

Тема урока: Строение листа

Предмет: Окружающий мир

Тип урока: Комбинированный урок

Класс: 1

Задачи

Результаты

Цели: дать представление о строении листа, о их видах,

особенностях формы.

Ожидаемые результаты:

Регулятивные:

o

Умение определять цель урока, действовать по

инструкциям, содержащимся в источниках

информации, делать выводы.

o

Смена видов деятельности.

Познавательные:

o

Познакомятся со строением листа (листовая пластина,

черешок).

o

Анализ объектов с целью выделения признаков, т.е.

умение отличать сложные и простые листовые

пластины, выделять и описывать различия.

Коммуникативные:

o

Вступать в сотрудничество с одноклассниками,

участвовать в совместной деятельности.

o

Умение слушать и слышать учителя, собеседника.

Ход урока

Содержание деятельности

Формирование

УУД

Учителя

Учащегося

1.

Организационный этап.

Приветствие:

На уроке я сижу –

Не шумлю и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят, отвечаю.

Учащиеся стоя

приветствуют

учителя, глазами

проверяют готовность

к уроку.

Р УУД

2.

Актуализация знаний.

Учитель загадывает загадку:

Весною появляется

Из почек распускается,

А в жаркий летний день

Даёт прохладу, тень.

Едва наступит осень,

Его на землю сбросят.

(Лист)

Учитель задает вопросы про

деревья, про листья, подводит

к тебе урока.

Учащиеся отвечают на

вопросы, формулируют

тему урока.

К УУД

Физминутка

У детей на столах лежат

листья разных деревьев,

учитель просит разделить

детей самостоятельно листья

на группы. Дальше

обсуждается, по каким

признакам, особенностям

учащиеся разделили листья,

почему именно так.

Учитель говорит про

разнообразие форм листьев, с

чем это связано.

- какие группы листьев у вас

получились?

Дети изучают листья,

делают выводы, что

явный признак отличия

– форма, цвет листа

(дети работают в парах).

П УУД

К УУД

3.

Основная часть

Знакомство со строением

листа. Учитель рассказывает

Учащиеся отвечают на

вопросы, сравнивают и

П УУД

про пластинку, черешок.

Учитель интересуется, кто из детей

понял, что такое пластинка,

черешок.

(Учитель просит выйти

некоторых учеников к доске,

показать, как они думают, где

находится пластинка,

черешок. Остальные дети

выполняют работу на своих

местах).

Предлагает сравнить листья

двух разных деревьев.

Например, лист осины и

березы

Дальше учитель рассказывает

о разных видах листовой

пластинки: простой и

сложной.

Учитель предлагает

внимательнее рассмотреть

листья, выбрать листья со

сложным и простым

строением пластинки, затем

объяснить, почему именно так

дети разделили листья,

аргументировать свой ответ.

После этого учитель

объясняет, почему есть

простые и сложные листовые

пластинки, в чем заключается

их различие, как на практике

отличить листья по строению

пластинки.

Например, у рябины сложное

строение, ее лист можно

разделить, он состоит из

отдельных листовых пластин,

каждая из которых

напоминает лист. Наоборот

же у листьев с простым

строением, такие листья

целостные, единые.

анализируют разные

листья, делают выводы -

в чем состоят различия

листьев. Например, при

сравнение листа березы

и осины, дети обращают

внимание на края листа,

на форму, черешок

(длинный, короткий),

цвет листа.

Вспоминают виды

деревьев, какие у них

листья.

4.

Практическая часть

Работа с учебником,

закрепление материала.

Учитель комментирует

задание, направляет детей.

Учитель еще раз обращает

внимание учащихся на

различные формы листьев,

просит проговорить эти

отличия вслух.

Выполняя задание в

учебнике, учащиеся еще

раз повторяют

информацию, которую

только что узнали. Они

повторяют виды

деревьев, проводят

аналогии: дерево – лист.

П УУД

Р УУД

Физминутка

5.

Закрепление

Задание 1:

Назвать знакомые листья и

закрасить их.

Задание 2:

На столе у детей лежат

распечатанные рисунки ваз,

учитель просит сделать

букеты из листьев, которые

дети в начале урока делили на

группы по форме, и приклеить

их к вазе.

Учащиеся закрепляют

материал, выполняя

задание учителя.

Р УУД

К УУД

6.

Итог, рефлексия

Учитель спрашивает у

учащихся, чему на уроке они

на учились, где они смогут

применить свои знания.

Интересуется, все ли детям

понятно, есть ли вопросы.

Спрашивает о том, какие

эмоции они испытали на

уроке, как сейчас себя

чувствуют.

Учащиеся обсуждают то,

что они сегодня узнали,

повторяют алгоритм, как

определить строение

платины листа, где и как

они будут использовать

это знание.

Р УУД

К УУД



В раздел образования