Напоминание

Мебель.Оборот there is / there are


Автор: Кучеренко Елена Алексеевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: ГБОУ ЛНР "АСШ №19 им.В.А.Салиты"
Населённый пункт: город Антрацит
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Мебель.Оборот there is / there are
Дата публикации: 10.11.2024
Раздел: начальное образование





Назад




Урок английского языка в 3-А классе

дата: 05.03.24

Руководитель Кучеренко Е.А.

ученица 10-А психолого-педагогического класса Русева София,

Тема: Мебель.Оборот there is / there are

Цель: Ознакомить детей и научить правильно употреблять в речи оборот there is /

there are.

Задачи:

1. Овладение распространенной конструкцией как средством передачи

информации "Оборот there is / there are".

2. Практика использования оборота there is / there are в контексте описания

мебели в комнате.

3. Разработка и выполнение упражнений на применение оборота there is / there are

в контексте описания мебели в комнате.

4. Развитие речевых способностей учащихся.

5. Воспитание уважительного отношения к иностранной культуре.

Оборудование – доска, мел и цветные мелки, карточки,учебник «Спотлайт» 3

класс, рабочая тетрадь у каждого ученика.

Ход урока

I. Организационный момент

1.Приветствие:

-Good morning, children!

-Good morning, teacher!

- Today I’ll be your English teacher!

-Sit down and we’re starting our lesson.

2. Сообщение темы и целей урока

Обсуждение и анализ примеров использования оборота there is / there are в

контексте описания мебели в комнате.

5. Проведение игры или задания, связанного с описанием мебели в комнате с

использованием оборота there is / there are.

6. Подведение итогов урока и оценка знаний учащихся.

3. Фонетическая зарядка

4. Актуализация опорных знаний

1) Слова-карточки (цвет, количество).

2) Работа с учебником с.93.

Повторение темы «Предлог»

3. Изучение нового материала

- Учитель раздаёт распечатки there is / there are.

- Объяснение на доске + распечатка.

В тексте вы встретите новые для вас выражения there is и there are.

Возьмем следующие предложения:

There is a lamp on his table. На его столе есть лампа.

There are two books on his table. На его столе лежат две книги.

Как вы видите, порядок слов в английском и русском предложениях совпадает.

Выражение there is, соответствующее русскому имеется, есть, бывает,

находится, стоит на первом месте.

Это очень распространенный в английском языке оборот.

There is - единственное число, there are - множественное.

Первое слово этого оборота -there - само по себе значит там, но в

словосочетании there is (are) оно утратило это значение.

Поэтому возможно такое предложение:

There are many new houses there. Там есть много новых домов.

В этом предложении "там" выражено вторым словом there, а первое there является

лишь частью оборота there is - есть, имеется.

Чтобы уловить значение оборота there is, сравните два предложения:

1) The book is on the table. Книга на столе.

2) There is a book on the table. На столе (есть) книга.

Первое предложение отвечает на вопрос где книга? Оно говорит, что какая-то

определенная (the book) книга находится на столе, а не в каком-либо другом

месте.

Второе предложение отвечает на вопрос что находится на столе? и сообщает,

что на столе находится книга, а не что-либо иное.

Таким образом, выражение there is большей частью служит для указа ния наличия

чего-либо в определенном месте. Поскольку в таких пред ложениях обычно

говорится о предметах, о которых собеседнику еще ничего не известно, после

оборота there is не употребляется ни артикль the, ни притяжательное местоимение.

My pencil is on the table.

Мой (определенный) карандаш на столе.

The pencil is on the table.

There is a pencil on the table.

На столе есть (какой то) карандаш или

(какие-то) 12 карандашей.

There are twelve pencils on the table.

(таблицу дети записывают в тетрадь).

Сравните все приведенные выше примеры с их переводом: вы убедитесь, что

предложения с оборотом there is лучше всего переводить, начиная с обстоятельства

места (где?).

4. Физкультминутка (повторяем 2 раза)

One, two, three, four.

Look at the window, look at the door,

Look at the ceiling, look at the floor.

One, two, three, four.

5. Отработка нового материала

1.

Текст на карточке (читаем и переводим, обращая внимание на изучаемую

конструкцию).

2.

Работа с учебником. Опишите расположение мебели ( по образцу составим

предложения)

6. Закрепление изученного материала:

Упражнения для закрепления темы:

Fill in the following gaps according to the model:

Example:

There ____ a vase on the table. There is a vase on the table.

1. There _______ a chear

2. There _______ a sofa at the window.

3. There _______ under the picture.

4. There _______ a coffee - table in the room.

5. There _______ lamp at the sofa.

Переведите на английский язык.

1. В нашей комнате есть телевизор. Он в углу. 2. У меня несколько английских

книг. Возьми одну. 3. Моя жена домохозяйка. 4. Вечером мы дома. 5. – Сколько

вам лет? – Мне 26 лет.

7. Подведение итогов урока

- Повторение по карточкам.

8. Домашнее задание:

- выучить правило There is/ There are,

- заполнить листики-распечатки.,

-повторить и закрепить предлоги.

9. Рефлексия

На основе самооценки составляют ход своих дальнейших действий.

Систематизируют полученные знания.



В раздел образования