Напоминание

"Безопасность в нашей группе"


Автор: Костюченко Елена Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №376 "Дельфинёнок"
Населённый пункт: г.Новосибирск
Наименование материала: Конспект НОД во второй младшей группе
Тема: "Безопасность в нашей группе"
Дата публикации: 10.11.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД

во второй младшей группе

"Безопасность в нашей группе"

Составила:

Воспитатель Костюченко Е.А.

Цель:

развитие познавательной активности детей через обогащение их

представлений о правилах безопасного поведения в группе.

Задачи:

1. Закрепить знания детей о своей группе.

2. Развивать умение ориентироваться в групповом пространстве.

3. Воспитывать у детей аккуратность, умелое, бережное отношение к

предметам.

4. Развивать чувство безопасности и самосохранения.

Методические приемы, технологии:

слушание и обсуждение рассказа, игровая ситуация, физкультминутка, опыт,

ситуация общения.

Форма организации: образовательная ситуация.

Прогнозируемый результат ( формулируемые интегративные качества):

1. Дети хорошо ориентируются в группе.

2. Дети аккуратно, бережно относятся к предметам.

3. У детей появляется чувство самосохранения.

Оборудование: картинки.

Методическая оснащенность: конспект занятия, описание дидактических,

развивающих и словесных игр.

Ход НОД

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, вам нравится наша группа?

Дети: Да, нравится.

Воспитатель: А что больше всего нравится в нашей группе?

Дети: игрушки, книжки и др.

Свободное подключение

Воспитатель: Я очень рада, что вы любите нашу группу.

Мотивация и основная часть

Воспитатель: Ребята, но если быть неосторожным, то в нашей группе с кем-

то из вас может случиться беда. Давайте вместе подумаем, какая же беда

может случиться (подводит к столу с посудой).

Воспитатель: Какая беда может случиться около этого стола?

Дети: Может разбиться посуда.

Слушание рассказа и его обсуждение

Воспитатель: А теперь предлагаю послушать такой рассказ: «Однажды

расшалился Витя и стал бегать по группе. Зацепил он рукой угол стола. Стол

закачался. А на нем стояла посуда с горячим супом».

Воспитатель: Ребята, подумайте, что может произойти с посудой и Витей?

Дети: Посуда разбиться, Витя может порезаться.

Воспитатель: Правильно ребята, посуда от удара может разбиться. Посуда

хрупкая от удара она может разбиться. А горячий суп попасть на Витю и

других ребят. А осколками от посуды можно пораниться.

Воспитатель: Ребята, а у нас еще есть в группе хрупкие предметы, которые

могут разбиться? (вывешиваем картинки)

Дети: Окно, ваза и др.

Воспитатель: Все хрупкие предметы таят в себе опасность для здоровья

человека. Они бьются и осколками можно поранить своё тело. Запомните это

ребята и будьте с такими предметами всегда осторожны.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а деревянные предметы могут быть

опасными?

Дети: Да.

Воспитатель: Какие вы знаете деревянные предметы? (картинки)

Дети: Стол, стулья, шкаф и др.

Воспитатель: Стекло очень тонкое и хрупкое, может разбиться, деревянные

предметы не бьются, они твёрдые (ощупывают руками деревянные

предметы).

Воспитатель: Из-за того, что они твердые, эти предметы тоже могут быть

опасными для человека.

Воспитатель: Представьте себе, что кто-то из вас очень быстро побежал, а на

его пути стоит твердый деревянный стол. Что может случиться?

Дети: Можно споткнуться и удариться.

Физкультминутка

Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,

Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.

Ножками топчут: топ, топ, топ!

Весело хохочут: ха, ха, ха!

Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),

После отдыхают (приседают, руки свободные)

Воспитатель: Ребята, вы знаете, еще двери могут быть опасными вот в какой

ситуации?

Дети: Можно прищемить пальцы.

(опыт: воспитатель подкладывает карандаш в то место, где крепятся петли и

резко закрывает дверь – карандаш ломается)

Воспитатель: Ребята, никогда не беритесь рукой за то место на двери, потому

что это очень опасно. Что может быть с рукой или ногой?

Воспитатель: А теперь покажите мне, где еще в группе у нас опасные двери?

Дети: В спальню, в приемную и др.

Ситуация общения «Опасности на высоте»

Воспитатель подводит детей к окну.

- Кто у нас смелый? Кто не боится высоты?

Воспитатель ставит ребенка на подоконник.

- Еще одна опасность подстерегает детей на высоте. Подумайте, что может

случиться с ребенком? (картинки)

Воспитатель: А где может случиться беда на высоте?

Дети: На стульях, на кровати

Заключительный этап. Определение перспективы.

Воспитатель: Ребята, как много опасных ситуаций подстерегают детей,

которые не знают правила безопасности. Но нам эти беды не грозят, потому

что вы все эти правила знаете и сможете рассказать ребятам, которых сегодня

нет. Сможете?

Дети: Да

Рефлексия «Картинки перепутались»

Воспитатель нечаянно путает картинки с опасными предметами и

предметные картинки: -- Ой, ребята, что же я наделала. Все картинки

перепутались, что же мы теперь расскажем ребятам. Давайте выберем и

приклеим картинки с опасными предметами, чтоб их больше никогда не

перепутать.



В раздел образования