Напоминание

Применение арт-технологий в начальной школе


Автор: Повх Марина Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: АНПОО "ДВЦНО" НОШДС "Восточная школа"
Населённый пункт: г. Владивосток
Наименование материала: Проект "Добрая сказка". Первый этап
Тема: Применение арт-технологий в начальной школе
Дата публикации: 10.12.2021
Раздел: начальное образование





Назад




План – конспект занятия с применением арт-технологии

Тема: Коллективный проект "Добрая сказка". Первый этап

Цель: Привлечение к чтению через развитие творческих литературных и изобразительных

способностей детей на основе дружбы, взаимопомощи и сотрудничества

Целевая аудитория: 7-8 лет, 1-2 класс

Сценарий занятия (описание хода занятия):

Ход занятия

Действия учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационн

ый этап

2.

3.

На

доске

таблица,

иллюстрации

сказок

В.Г.

Сутеева.

4.

На

столах

книги,

карандаши,

альбомные

листы.

5.

Посмотрите

на

оформление

класса

и

попробуйте догадаться, чем мы будем сейчас

заниматься?

пошла

работа:

в

скорлупку

соломинку

воткнули,

листок

верёвочкой

привязали

-

и

построили кораблик!" - Нам уже знакомы эти

слова,

из

какой

они

сказки? Кто

автор

этих

слов?

Вот так дружно, вместе Цыплёнок, Мышонок,

Муравей

и

Жучок

построили

кораблик

и

отправились

в

путешествие.

Так

же

и

мы

дружно

начинаем

сегодня

своё

путешествие.

Вы готовы к дружной работе?

Чтобы

наше

путешествие

было

лёгким

и

полезным, нам понадобятся знания, полученные

вами на уроке литературного чтения.

Высказывают

догадки

о

теме занятия.

Вспоминают

прошлый

опыт

чтение

сказок

Сутеева.

Настраиваются

на

работу.

Актуализация

знаний

Иллюстрация

из сказки

Сутеева

"Кораблик"

Мы уже знакомились с книгой, вы знаете, из

каких

элементов

она

собрана.

Давайте

вспомним, из каких частей состоит любая книга

и для чего она нужна?

Наводящие вопросы, подсказки:

Как создавать книгу?

Из каких частей она состоит?

Обложка и суперобложка

Титульный лист

Издательство

Художник - иллюстратор

Редактор

Страница

Книжка - малышка

Зачем самому иллюстрировать книгу?

И зачем её иллюстрировать вообще?

Что

значит

"Прочитать

от

корки

до

корки, или от доски до доски"?

Рассуждают по теме,

обращаясь к личному

опыту.

Называют

части

книги,

показывают их: обложка,

титульный

лист,

страницы,

иллюстрация,

содержание).

Определяют

ценность

каждого элемента книги.

Целеполагание

и мотивация

Иллюстрация

из сказки

Сутеева

"Разные

колёса".

Запись на

доске: Проект

"Добрая

сказка".

Вот

такое

замечательное

путешествие

у

нас

началось. Словно мы попали в типографию, и

готовимся

издать

собственную

книгу

всё

знаем!

Вы

мне

рассказали,

как

много

людей

занимается

созданием

одной

книги.

Для

хорошей

работы

им

всем

нужно

уметь

договариваться.

Помните,

ребята,

как

герои

сказки

Сутеева

нашли

разные

колёса

в

лесу

и

сумели

с

их

помощью

сделать

полезные

вещи?

Они

разобрали

телегу

и

перекатили

каждый

в

отдельности своё колесо к себе в теремок...

Мы

будем

работать

по-другому.

Из

разных

частей будем собирать одно целое - КНИЖКУ

СО СКАЗКОЙ!

Сегодня

мы

начинаем

коллективный

проект

"Добрая сказка".

Вспоминают

прочитанные сказки.

Открытие

нового знания

Запись

на

доске:

Что

делает

человека

сильным?

6.

Плакат

"Правила

дружной

работы"

Как вы думаете, что делает человека сильным?

А

вы

знаете,

что

нам

всем

вместе

нужно

сделать, чтобы получилась книга?

Справимся

поодиночке,

или

вместе

дружно

поработаем?

Какие правила дружной работы мы нашли с

вами на прошлом занятии в сказках Сутеева?

1

. В тесноте, да не в обиде

2. Думали-думали, и придумали

3. Вместе веселее!

4. Важна не палка, а умная голова да доброе

сердце

5. В умелых руках и разные колёса могут

пригодиться

6. Раз, два - дружно!

Вот как выходит: без дружбы и взаимодействия

у вас мало что получится!

Как будем работать, чтобы ничего не упустить,

и у нас появилась самая настоящая книга?

Да, кто-то сочиняет, кто-то рисует, кто-то на

компьютере

набирает

готовый

текст,

кто-то

продумывает каким будет переплёт (обложка)

нашей книжки. А все вместе мы соберём свою

книгу!

А

когда

вы

"издадите"

свою

сказку,

вам

предстоит

ещё

одна

очень

ответственная

работа:

подарить

свою

книжку-малышку

Высказывают

предположения

по

основополагающему

вопросу проекта.

Выбирают

способ

действия

групповая

работа.

Повторяют

"правила

дружной работы".

Составляют

план

действий

во

время

работы над проектом.

ребятам других классов!

Итак, запишем план действий, чтобы ничего не

упустить. Помогайте!

(учитель

записывает

за

детьми план на доске)

Что надо сделать? - Подумать, какие ГЕРОИ

могут персонажами сказки о дружбе.

Подумать, что с ними могло ПРОИЗОЙТИ.

Подумать, как героям могла помочь ДРУЖБА

справиться с их проблемой.

Первичное

закрепление

Устроим

мозговой

штурм,

придумаем

героев

сказки.

Где

же

могли

собраться

такие

необычные

герои? Где они живут?

Что могло приключиться в их мире? У кого

случилась

беда

и

как

ваши

герои

с

ними

справятся?

Замечательно.

Основные

моменты

вашей

истории

определены,

каждый

почувствовал

своё

место

в

нашем

проекте,

распределяем

роли, работаем по нашему плану. И помним о

правилах работы в группе!

Работа в группах:

1.

"сочинители" записывают историю

2.

"художники" договорились о своей зоне

ответственности

и

тоже

приступили

к

работе

Работа

завершена,

"художники"

вывешивают

рисунки на доску. Что понравилось, что лучше

подправить?

Выход

"сочинителей"

(читают

сказку,

весь

коллектив

участвует

в

обсуждении,

вносит

правки

при

необходимости:

заменяют

повторяющиеся

слова

синонимами,

корректируют предложения).

Планируют

свою

деятельность и помогают

одноклассникам

при

необходимости.

Распределяют

роли

и

проговаривают

зону

ответственности.

Договариваются

о

правилах

работы

в

группе.

Сочиняют

историю

по

плану.

Озвучивают

и

корректируют

её

в

случае необходимости.

Предлагают

иллюстрации

для

художников.

Делают

иллюстрации

к

сказке

и

вносят

в

них

изменения

в

случае

необходимости.

Рефлексия

учебной

деятельности

Презентация и обсуждение результатов прошла

в творческой обстановке. И всё сегодняшнее

занятие – как иллюстрация пословицы многих

народов:

"Дружба

да

братство

дороже

богатства".

Мне понравилось, что вы умеете слышать друг

друга. Нарушали вы сегодня правила работы в

группе?

Сегодня

мы

начали

коллективный

проект

"Добрая сказка". Давайте проверим, всё ли у

нас получилось.

Подводят

итог

своей

работы,

обдумывают

свой

вклад

в

общий

проект.

Выражают

удовлетворение

/

неудовлетворение

проделанной работой.

Планируют продолжение

Готовы ли вы сейчас ответить на вопрос нашего

проекта:

Что

делает

человека

сильным?

(ответы).

Верно.

Можно

сказать,

что

мы

закончили

работу над созданием книжки-малышки? - Нет,

надо

ещё

напечатать

её

вместе

с

иллюстрациями

и

отдать

переплёт".

Эта

часть

нашего

путешествия

в

типографию

пройдёт на следующем занятии.

А

сейчас

я

аплодирую

вам,

мне

очень

понравилась

ваша

слаженная

работа.

Если

и

вам

понравилось,

подарите

друг

другу

аплодисменты.

проекта.

Пробуют

ответить

на

главный вопрос проекта.

Планируемые результаты

Личностные результаты:

творчески подходить к выполнению работы;

оценивать

свою

работу,

и

работу

одноклассников,

находить

в

них

достоинства

и

недостатки;

работать самостоятельно и в коллективе;

организовывать и содержать в порядке своё рабочее место;

радоваться своим успехам и успехам товарищей;

проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных

(нестандартных) ситуациях и условиях;

быть

дисциплинированными,

трудолюбивыми,

проявлять

упорство

в

достижении

поставленной цели.

проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам

решения новой задачи;

испытывать чувство ответственности за выполнение своей работы при работе в группе.

Метапредметные результаты:

соблюдать последовательность в работе;

правильно расположить иллюстрацию на листе с текстом;

планировать предстоящую работу;

самостоятельно разбираться в этапах своей работы;

учитывать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной;

учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

задавать

вопросы,

необходимые

для

организации

собственной

деятельности

и

сотрудничества с одноклассниками;

осуществлять

взаимный

контроль

и

оказывать

необходимую

взаимопомощь

в

сотрудничестве.

Предметные результаты:

научиться сочинять короткие истории на заданную тему;

знать, понимать назначение основных элементов структуры книги: обложка (переплёт),

титульный лист (и его компоненты: автор, название, выходные данные), иллюстрация;

использовать в работе разнообразные художественные материалы (фломастеры, цветные

карандаши)



В раздел образования