Автор: Алла Казбековна Хохоева
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГАПОУ Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж
Населённый пункт: г. Ардон
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Деепричастный оборот и знаки препинания в предложениях с деепричастным оборотом.
Дата публикации: 10.12.2023
Раздел: среднее профессиональное
Тема: Деепричастный оборот и знаки препинания в предложениях с
деепричастным оборотом.
Цель
урока:
знакомство
с
деепричастным
оборотом
и
правилами
постановки знаков препинания в предложениях с деепричастным оборотом.
Задачи:
Обучающие
Дать понятие деепричастного оборота, познакомить с правилами постановки
знаков препинания в предложениях с деепричастными оборотами.
Развивающие
Формировать умение находить деепричастный оборот в предложении,
схематически обозначать деепричастный оборот, правильно ставить знаки
препинания в предложениях с деепричастным оборотом, предупреждать
грамматические ошибки в построении предложений с деепричастными
оборотами.
Воспитательные
Воспитывать коммуникативные умения и навыки.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Слово учителя. Проверка пройденного материала
Слова записать в 2 столбика, причастия и деепричастия.
Раздумывая, задумавшийся, откликнувшийся, зарождаясь, направив,
отдающий, умея.
Понимая, обнявшись, помогая, сочувствуя (обнявшись – деепричастие
совершенного вида, остальные слова – деепричастия несовершенного вида)
Итак, выполняя предыдущее задание, вы находили причастия и
деепричастия. - Назовите их главный общий признак (причастие и
деепричастие – особые формы глагола). На прошлом уроке мы начали
говорить о деепричастии. Давайте вспомним:
Что такое деепричастие? (Деепричастие - особая форма глагола, которая
обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном
глаголом)
- Признаки каких частей речи совмещены в деепричастии? (В деепричастии
совмещены признаки глагола и наречия)
- Назовите глагольные признаки деепричастия. (Деепричастия
образуются только от глаголов, бывают совершенного и несовершенного
вида)
Назовите наречные признаки деепричастия. (Деепричастия не
изменяются, т.е. не склоняются и не спрягаются, в предложениях
бывают обстоятельствами)
- что вы знаете о причастном обороте? (Причастие с зависимым словом)
3. Целеполагание.
-- Как вы думаете, могут ли быть и у деепричастия зависимые слова?
-- По аналогии с причастием, можете ли предположить – что такое
деепричастный оборот?
Сегодня на уроке мы с вами должны исследовать, что представляет
деепричастный оборот, научиться определять его границы и выделять
интонационно. Мы познакомимся с условиями обособления деепричастия и
деепричастного оборота на письме, будем учиться строить предложения, в
состав которых входит деепричастный оборот. Вы будете развивать умение
сравнивать, наблюдать, работать самостоятельно.
4. Изучение нового материала.
Алгоритм определения деепричастного оборота.
1. Находим деепричастие.
2. Определяем зависимое (ые) слово (а).
3. Обозначаем главное слово.
4. Выделяем деепричастный оборот (одиночное деепричастие) запятыми.
Причастный оборот
Причастие + зависимое слово
какой?
относится к существительному
Деепричастный оборот
Деепричастие + зависимые слова
как?
относится к глаголу
Деепричастный оборот – деепричастие с зависимыми словами.
Деепричастный оборот в предложении является одним членом предложения
– обстоятельством.
5. Тренировочные упражнения
Задание: восстановить пословицу, подобрав подходящее по смыслу
деепричастие из слов для справок.
1. Дружба как стекло,…. не сложишь.
2. Не …броду, не суйся в воду.
3. Не…. несчастья, счастья не увидишь.
4. …. человека, уважаешь себя.
Слова для справок: уважая, узнав, зная, разбив, посеяв.
На письме деепричастие и деепричастный оборот с обеих сторон
выделяются запятыми, если находятся внутри предложения, одной
запятой, если стоят в начале или в конце предложения.
Кончив плясать, бабушка села к самовару.
Бабушка, кончив плясать, села к самовару.
Бабушка села к самовару, кончив плясать.
Разобрать предложение.
Учащиеся школы, побывав на мероприятии в городе, были в восторге от
увиденного и услышанного.
6. Закрепление новой темы
1) У вас на партах раздаточный материал – листы с материалом для
наблюдения. Вам нужно найти в предложениях деепричастия, определить,
есть ли у них зависимые слова, выделить деепричастный оборот.
1) Вода с грохотом падала, вращая мельничное колесо.
С грохотом падая вниз, вода вращала мельничное колесо.
Вода, вращая мельничное колесо, ревела внизу.
2) Малыш, испугавшись, громко расплакался.
Испугавшись, малыш громко расплакался.
Малыш громко расплакался, испугавшись.
3а) Сергей кивнул и ушел посвистывая.
Это упражнение делают стоя на вытянутых носках.
Она сидела откинув голову.
(Как? Каким образом? В каком положении?)
3б) Лена молча пожала плечами. Разговаривали сидя в углу.
(Сидя, не смолкая, лежа, не спеша, не шутя...)
3в) И день и ночь спешу к вам голову сломя.
Ушли не солоно хлебавши.
(Спустя рукава, не смыкая глаз, не переводя дыхания.)
3г) Быстро собрался, скомкав одежду и запихнув ее в чемодан, и уехал.
--- Скажите, ребята, все ли понятно вам в работе? Вопросов по поводу
постановки знаков препинания у вас не возникло?
3а, 3б, 3в, 3г?
--- Как вы думаете, почему в этих предложениях нет запятых?
В данном случае деепричастие утратило свое значение части речи и
преобразовалось либо в наречие, либо в устойчивое словосочетание с
переносным лексическим значением – во фразеологизм.
2) Запишите номера предложений, в которых есть деепричастие или
деепричастный оборот.
1) Блеснула яркая молния, раздался удар грома.
2) Много тайн хранят леса, опалённые войной.
3) Не узнав горя, не узнаешь и радости.
4) Охотники любовались степью, остывшей за ночь.
5) Потрескивая, горел костёр.
6) Отметив маршрут, туристы устремились на отдых.
7) Дробясь о мрачные скалы, шумят и пенятся валы.
Код проверки: 3, 5,6,7.
7. Итог урока.
Вывод.
Что такое деепричастный оборот?
- Чем отличаются условия постановки запятых при деепричастии и
деепричастном обороте от условий выделения причастного оборота?
- Когда в предложении с деепричастиями не ставятся знаки препинания?
Если деепричастный оборот представляет собой фразеологизм, он не
обособляется, потому что является одним членом предложения и его
значение равно значению одного слова.
Итак, деепричастный оборот – это деепричастие с зависимыми словами,
которое в предложении является одним членом предложения –
обстоятельством. На письме деепричастие и деепричастный оборот
выделяются запятыми.
– Какова роль деепричастий и деепричастных оборотов в речи?
Деепричастия и деепричастные обороты употребляются в разных стилях
речи. Они разнообразят речь, делают ее более емкой, выразительной,
передают различные смысловые оттенки.
8. Домашнее задание. §50, упр. 270 (1).
1) Задание: восстановить пословицу, подобрав подходящее по смыслу
деепричастие из слов для справок.
1. Дружба как стекло,…. не сложишь.
2. Не …броду, не суйся в воду.
3. Не…. несчастья, счастья не увидишь.
4. …. человека, уважаешь себя.
Слова для справок: уважая, узнав, зная, разбив, посеяв.
2) Найти в предложениях деепричастия, определить, есть ли у них
зависимые слова, выделить деепричастный оборот.
1) Вода с грохотом падала, вращая мельничное колесо.
С грохотом падая вниз, вода вращала мельничное колесо.
Вода, вращая мельничное колесо, ревела внизу.
2) Малыш, испугавшись, громко расплакался.
Испугавшись, малыш громко расплакался.
Малыш громко расплакался, испугавшись.
3а) Сергей кивнул и ушел посвистывая.
Это упражнение делают стоя на вытянутых носках.
Она сидела откинув голову.
(Как? Каким образом? В каком положении?)
3б) Лена молча пожала плечами. Разговаривали сидя в углу.
(Сидя, не смолкая, лежа, не спеша, не шутя...)
3в) И день и ночь спешу к вам голову сломя.
Ушли не солоно хлебавши.
(Спустя рукава, не смыкая глаз, не переводя дыхания.)
3г) Быстро собрался, скомкав одежду и запихнув ее в чемодан, и уехал.
3) Запишите номера предложений, в которых есть деепричастие или
деепричастный оборот.
1) Блеснула яркая молния, раздался удар грома.
2) Много тайн хранят леса, опалённые войной.
3) Не узнав горя, не узнаешь и радости.
4) Охотники любовались степью, остывшей за ночь.
5) Потрескивая, горел костёр.
6) Отметив маршрут, туристы устремились на отдых.
7) Дробясь о мрачные скалы, шумят и пенятся валы.