Напоминание

«Снежинка» в старшей группе с использованием ватных палочек


Автор: Мухамедзянова Яна Эдуардовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №234
Населённый пункт: г. Уфа
Наименование материала: Конспект занятия по рисованию
Тема: «Снежинка» в старшей группе с использованием ватных палочек
Дата публикации: 10.12.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию

(пластилинография) на тему:

«Одуванчики в траве» для детей средней группы.

Задачи.

Обучающие.

- продолжать обучать детей пластилинографии;

-совершенствовать основные приемы лепки: раскатывание

прямыми движениями, круговыми движениями, сплющивание,

прижимание, работа со стекой.

Развивающие.

-развивать познавательный интерес, мелкую моторику рук.

Воспитательные.

-воспитывать заботливое отношение к растительному миру, любовь

к природе, желание эмоционально откликаться на красоту

окружающей природы.

Предварительная работа.

-наблюдение в разное время суток за одуванчиками;

-рассматривание строение и окраску цветка;

-чтение и обсуждение отрывка из произведения М.Пришвина « Золотой луг»

-разучивание стихотворения

Оборудование.

Фон: ¼ листа картона разного цвета; иллюстрации по теме занятия; цветы одуванчики на

ковре; игрушка лисы, магнитофонная запись –пение птиц, пластилин желтого и

зеленого цвета, стека, влажная салфетка для рук.

Ход занятия.

- Ребята, а кто знает, какое сейчас время года? (Лето)

- А когда мы говорим о лете, у нас какое настроение возникает? ( Веселое, хорошее,

задорное)

–С хорошим, ребята, настроением мы с вами пойдем сегодня на луг (магнитофонная

запись - пение птиц)

Послушайте загадку про цветок о котором мы с вами сегодня будем говорить.

Золотое солнышко, прямо у дорожки,

Листья треугольники, на зеленой ножке.

Озорной, веселый мальчик, это желтый…(Одуванчик)

(Воспитатель выставляет на мольберт картинку с изображением Одуванчика)

Рассматривание одуванчика

- Посмотрите, какой он красивый. Чем же этот цветок похож на солнце?

(такой же круглый и желтый).

- Что есть у одуванчика? (стебель, листья, цветок).

Физкультминутка «Одуванчик»

Одуванчик, одуванчик! (Приседают)

Стебель тонкий, как пальчик.

(Встали на носочки, руки подняли вверх).

Если ветер быстрый – быстрый

(Руки качают влево, вправо).

На поляну полетит,

Все вокруг зашелестит

(Говорят «ш – ш – ш – ш – ш» и кистями рук «шелестят»).

Объяснение выполнения работы

А сейчас я предлагаю вам попробовать слепить одуванчик. А

лепить мы с вами

будем по технике пластилинографии, с которой мы уже знакомы. Готовые части,

которые слепим, будем прижимать к фону (Под комментарии детей леплю образец).

-С чего мы начнем лепить? со стебля) – На что похож стебель? (на палочку, трубочку). –

Какой цвет будем использовать? (зеленый) –Весь зеленый пластилин будем

использовать? (разделим пополам, вторую часть оставим на листочки) – Как мы будем

лепить? (пластилин раскатываем между ладошками прямыми движениями). Теперь

полученный стебель надо прижать к нашему фону, куда будем прижимать? (в середину к

земле).

- Что будем лепить дальше? (цветок) – Какой цветок? (жёлтый)

- Какой формы цветок? (круглой) Как мы будем лепить цветок? (раскатываем

пластилин между ладошками круговыми движениями, догоняя друг друга) – Что

получилось? (шарик) – Что делаем с шариком, чтобы получился цветок? (сплющиваем

между ладошками) – Готовый цветок прижимаем к фону, куда? (на стебель вверху)

- Чего не хватает? (листочков) – Какого цвета листочков? (зелёных)

- Сколько листочков у нашего одуванчика? (2)

- А у нас остался один кусочек пластилина, что будем делать? (разделим пополам) – Как

расположены они? (1- слева, другой справа). Как будем лепить листочки? (раскатываем

как стебелёк, а потом сплющиваем). – Прижимаем к нашему цветку.

- А чтобы мой цветок получился пышным, что можно сделать? (надрезы по краям

цветка, используя стек) Получился замечательный одуванчик. А теперь вы попробуйте

сделать такой же, а то моему цветку скучно быть одному, и он хочет скорее оказаться с

вашими одуванчиками на лугу.

Повторный краткий разбор лепки.

Итог.

Готовые изделия выкладываем на луг и делаем анализ нескольких работ.

- Теперь в нашем лугу хорошо, а вы возьмите каждый по бабочке и посадите к себе на

цветок, пусть лакомятся нектаром.



В раздел образования