Напоминание

«Правонарушение, преступление и подросток»


Автор: Дубатова Наталья Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: КГКУ "Комплексный центр помощи семье и детям г. Уссурийска"
Населённый пункт: Приморский край, г. Уссурийск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: «Правонарушение, преступление и подросток»
Дата публикации: 11.03.2026
Раздел: среднее образование





Назад




Занятие «Правонарушение, преступление и подросток»

Цель: профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Задачи:

обсудить с детьми проблему преступности среди несовершеннолетних;

формировать навыки самостоятельного принятия ответственного решения;

воспитание правового сознания учащихся.

Материалы и оборудование: карточки с различными ситуациями.

Возраст детей:

11 до 17 лет.

Время: 45 мин.

Ход занятия:

Воспитатель: Какие виды ответственности вы знаете? (Ответы детей).

Существует 4 вида юридической ответственности при нарушениях:

1.Уголовная

ответственность

ответственность

за

нарушение

законов,

предусмотренных Уголовным кодексом. Преступление, предусмотренное уголовным

законом общественно опасное, посягающее на общественный строй, собственность,

личность, права и свободы граждан, общественный порядок (убийство, грабёж,

изнасилование, оскорбления, мелкие хищения, хулиганство). Уголовной ответственности

подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего

возраста.

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста,

подлежат уголовной ответственности за убийство, умышленное причинение тяжкого

вреда здоровью, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, похищение

человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, кражу,

грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем или иным

транспортным средством без цели хищения, умышленные уничтожение или повреждение

имущества при отягчающих обстоятельствах, терроризм, захват заложника, заведомо

ложное сообщение об акте терроризма, хулиганство при отягчающих обстоятельствах,

вандализм, хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и

взрывных

устройств,

хищение

либо

вымогательство

наркотических

средств

или

психотропных веществ, приведение в негодность транспортных средств или путей

сообщения.

2.Административная ответственность

применяется за нарушения, предусмотренные

кодексом об административных правонарушениях. К административным нарушения

относятся: нарушение правил дорожного движения, нарушение противопожарной

безопасности. За административные правонарушения к ответственности привлекаются с

16 лет. Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.

3.

Дисциплинарная ответственность

– это нарушение трудовых обязанностей, т.е.

нарушение трудового законодательства, к примеру: опоздание на работу, прогул без

уважительной причины.

4.

Гражданско-правовая ответственность

регулирует имущественные отношения.

Наказания к правонарушителю: возмещение вреда, уплата ущерба.

Воспитатель: Ребята, давайте разберём ситуации.

Ситуация 1. Серёжа и Саша играли во дворе в мяч. Ребята разбили мячом окно в доме

соседа. Какое правонарушение совершили подростки?

Ситуация 2.Подростка

задержали на

улице

в 23

часа

40 минут

без сопровождения

взрослых. Какое наказание ему грозит?

Ситуация 3.Учащиеся 7 класса перед уроком физкультуры находились в раздевалке.

После звонко все ушли в спортивный зал, а Дима задержался и похитил мобильный

телефон у своего одноклассника. Какое преступление совершил подросток? С

какого

возраста наступает ответственность за это правонарушение?

Ситуация 4.Рома и Петя ехали в автобусе, громко разговаривали, смеялись, нецензурно

выражались, агрессивно реагировали на замечания окружающих.

Ситуация 5.Рассмотрим следующую жизненную ситуацию, в которой я верю, вы легко

сейчас разберетесь.

Воспитатель: В каждой школе найдутся лентяи, которым не хочется учиться. Звонок в

милицию «В школе заложена бомба!». После оказалось, что это была шутка, чтобы

сорвать контрольную. Как вы оцените этот поступок? Это преступление или шутка?

(ребята высказываются). Конечно, «заложенная бомба» - это терроризм! Значит,

представляет серьезную проблему, как у правоохранительных органов, так и для граждан.

Отвлекает силы и средства органов правопорядка. Создают нервозность и панику в

обществе.

Воспитатель:- Как вы думаете, за подобные «шутки» с какого возраста человек отвечает

по всей строгости закона? (ребята отвечают).

Правильно, с 14 лет. Кроме этого родители будут вынуждены возместить весь

материальный ущерб в связи с затратами служб, выезжавших на место происшествия. И

прокуратура города может привлечь родителей к ответственности за неисполнение

обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

И в статье Уголовного кодекса предусматривается наказание за заведомо ложное

сообщение об акте терроризма: штрафом в размере до двух сот тысяч рублей или

исправительными работами на срок от одного года до 2-х лет, либо арестом на срок от 3-х

до 6-ти месяцев, либо лишение свободы на срок до 3-х лет. Так что, помните, с законом

шутки плохи!

2. Определите виды юридической ответственности при рассмотрении различных

нарушений. Установите соответствие.

Виды ответственности:

А- административная ответственность.

Г – гражданско-правовая.

У- уголовная.

Д - дисциплинарная

Виды нарушений:

1.

Порвал учебник одноклассника (Г)

2.

Появление подростка на улице в нетрезвом виде (А)

3.

Избил одноклассника (У)

4.

Совершил кражу мобильного телефона. (У)

5.

Совершил прогул в школе (Д)

6.

Переходил дорогу в неположенном месте. (А)

7.

Разбил мячом окно. (Г)

8.

Нецензурно выражался в общественном месте. (А)

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, вправе ли представитель закона задержать вас

на улице в позднее время? И почему? (Ребята высказываются, приводят примеры).

Воспитатель:- Конечно, они беспокоятся о вашем здоровье, о вашей жизни.

А как надо себя при этом вести вам: вырываться, кричать, убегать? (ребята говорят). Во-

первых, отвечать спокойно на вопросы сотрудника полиции, не бояться, не говорить

неправду.

Во-вторых, вы можете сообщить представителям закона номер телефона родителей или

позвоните им сами.

Воспитатель:- А теперь рассмотрим следующую ситуацию:

«На

улице

ко

мне

подошли

парни

и

отняли

у

меня

любимый

телефон.

Что

мне

делать?»

Воспитатель:- Как бы вы поступили в этом случае? (ребята отвечают).

Воспитатель:- Во-первых, это преступление! Вы согласны?

Раскрытие этого преступления зависит и от твоих правильных действий.

1.

Скорее позвони по телефону «102»

2.

Внятно объясни, где и когда совершено преступление

3.

Сообщи приметы хулиганов

4.

Поставь в известность родителей.

Воспитатель:- А за какие правонарушения вас могут доставить в полицию?

1.Нарушение правил дорожного движения

2.

Распитие спиртных напитков и пива в общественных местах (т.е. любое место за

пределами твоей квартиры) и появление в пьяном виде.

3.

Мелкое хулиганство (драка, злословие и т.д.).

4.

Незаконная продажа.

5.Злостное неповиновение.

Воспитатель:- А теперь поговорим о ваших правах.

1.

Если

вас

не

задерживают,

а

просто

предлагают

пройти

побеседовать.

Ваши

действия? (ребята отвечают).

2.Не грубите, а вежливо, но твердо откажитесь. Но

вас

могут

пригласить

в

качестве

очевидца происшествия.

Воспитатель:- Что в этом случае делаете вы? (ребята отвечают).

Да. В этом случае вы можете пойти в отделение полиции только по доброй

воле. При

этом вы должны знать, что вас не могут пригласить в качестве свидетеля: такое

приглашение должно быть оформлено в виде повестки, которую вручает почтальон, вы

имеете право отказаться от свидетельских показаний – вам не грозит за это

ответственность, если вам нет 16 лет.

А чем «очевидец» отличается от «свидетеля»? Как вы думаете? (ребята отвечают).

Очевидец – не несет ответственности за свои слова, он говорит то, что видел или то, что

думает по поводу происшествия. Поэтому может сказать неправду.

Свидетель – это лицо, на которое указал подозреваемый или потерпевший. Он несет

уголовную ответственность за дачу ложных показаний.

Предположим, вас привели в отделение полиции. Знайте, дежурный должен немедленно

сообщить

о

вашем

задержании

родителям,

если

вы

совершили

незначительное

правонарушение, то после составления протокола вас должны немедленно отпустить или

дождаться ваших родителей, чтобы они забрали вас домой.

Если вы совершили более серьезное правонарушение, то вас могут задержать в

административном порядке – не более 3 часов (время после составления протокола). Вас

не имеют права помещать в камеру предварительного заключения (КПЗ), если там уже

находятся взрослые!

Вас могут заключить по стражу, если вы подозреваетесь в совершении тяжкого

преступления. Это решение принимает только суд.

Допрос несовершеннолетнего должен проходить при педагоге, при адвокате. При

этом родители могут присутствовать, но их присутствие не обязательно. Помните, любые

действия сотрудников полиции вы можете обжаловать!

Убийство, посягательство на жизнь работника полиции, дружинника, военнослужащего и

их

родственников,

умышленное

нанесение

телесных

повреждений,

причинивших

расстройство здоровья, изнасилование, разбойное нападение, грабеж, хищение имущества

в особо крупных размерах, вымогательство, кража; злостное хулиганство и др.

Подведение итогов.

Воспитатель:-

Ребята, мне очень хочется верить, что после

сегодняшнего занятия, вы будете совершать только хорошие поступки. Удачи вам!

Рефлексия. - Что узнали нового на занятии? - Что Вам понравилось больше всего на

занятии?



В раздел образования