Автор: Спиридонова Валентина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГКОУ УР "Новомултанская школа-интернат"
Населённый пункт: с.Новый Мултан Увинского района
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Мероприятие по финансовой грамотности "Сказочная Лавка"
Дата публикации: 11.03.2026
Раздел: начальное образование
Сказочная лавка.
Цели: В игровой форме дать понятие о деньгах и их значении, как и откуда они к
нам пришли.
Задачи:
1)развивать навыки работы в паре;
2)учить договариваться
3)учить правильно расходовать деньги;
4)формировать умение учитывать важность и необходимость покупки;
5)формировать финансовую грамотность обучающихся.
Оборудование: презентация, мультимедиа, компьютер, «деньги», карточки с
названием продуктов и с указанием их стоимости.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1.Организационный момент.
2.Активизация деятельности.
-Ребята, знаете ли вы, что такое деньги и зачем они нужны? Есть два значения
этого слова?
- А как они появились хотите узнать? (прсмотр видеоролика)
-А откуда у ваших родителей деньги? А у вас?
-Как часто вы ходите в магазин по просьбе родителей? Что вы там покупаете?
-Когда вы приходите в магазин, то на прилавках рядом с товарами вы видите
ценник, на котором указана его цена, т.е. сколько он стоит.
-Обычно указывают цену за 1 кг или за 1 предмет. Зачем надо знать цену товара?
-А хочется ли вам купить больше того, чем попросили вас родители? Почему вы
не покупаете больше?
-Сегодня мы с вами будем учиться распоряжаться деньгами. Для этого мы
отправимся в сказочный лес, где вас ждут герои из сказок. Они будут что-то
продавать, а вы будете у них что-то покупать.
3.Объяснение правил игры.
Дети делятся на пары. У каждой пары 80 рублей (50 рублей, и 10рубХ3).
-У вас 80 рублей. Вы можете потратить их, купив у каждого героя по одному
предмету. Каждый предмет стоит определенное количество денег, которые вы
должны будете отдать ему. Постарайтесь распорядиться деньгами так, чтобы вы
могли купить что-то у каждого героя. В конце нашего путешествия, посмотрим,
кто что купил и сколько денег потратил. А еще каждая пара может сама
заработать по 20 руб выполни в 2 несложых задания. Сейчас мы их с вами
выполним и у вас станет по 100 руб.
4.Основной этап.
2) «Отправляемся в путь»
-Итак, когда мы узнали, что такое деньги и цена, можно отправляться в путь.
Готовы?
-Раз мы с вами путешествуем по сказке, давайте начнем наше путешествие, как
сказку. С каких слов обычно начинается сказка? Как продолжим сказку?
Жили-были ребята из …). Надоело им сидеть в классе за партами. Они
выбежали из класса на улицу, с улицы отправились в лес.
-На героя какой сказки вы похожи? (Колобок). Молодцы!
- Ребята, а кто скажет в каких сказках есть деньги? Кто из сказочных героев
имеет деньги?
Что произошло с Колобком в сказке?.
Идут ребята по лесу, песенки поют. Вдруг видят на дороге стоят пеньки, а
возле них кто-то бегает. Кто же это?
-А кто вам первым попался, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Вот и говорит ребятам заяц: «Продаю сладкую морковку и конфету. Что
желаете купить?»
- Посмотрите на ценник, сколько стоит морковь и сколько стоит конфета? Что вы
купите?
Ребята покупают выбранный продукт, платят за него деньги. Каждой паре
дается карточка с надписью продукта и его стоимостью.
Сказали ребята зайцу «спасибо» и отправились дальше. Идут по лесной
тропинке, и вдруг видят, стоит под елкой избушка. Решили ребята узнать,
кто в этой избушке живет.
-Хотите узнать, кто там живет?. Тогда следующая загадка.
Испугались ребята, а волк им и говорит: «Не бойтесь! Не трону вас, если вы у
меня что-нибудь купите. Вот хлебушек свежий, с хрустящей корочкой. А вот
мыльные пузыри «Пиноккио». Большие пузыри надуваются». Посмотрели
ребята, подумали и решили купить…
-Что же вы купите у волка? (Оплата товара, выдача карточки с надписью
продукта и его стоимостью, дается сдача по необходимости: считается
вместе с детьми).
Отправились ребята дальше. Идут по тропинке и видят большой, дом с
резными окошками. Кто же в этом доме живет?
Слайд 6
Очень обрадовался медведь гостям, за стол усадил, чаем с вареньем угостил. А
затем предложил купить ребятам у него крупу. «Хороша нынче греча, и
дешевле, чем в магазине!», - говорит медведь. «А вот сувенир – медвежонок.
Он будет вам напоминать обо мне». В раздумьях ребята. Подумали, подумали
и решили купить…
-Что купите у медведя? (Оплата товара, выдача карточки с надписью продукта
и его стоимостью, дается сдача по необходимости: считается вместе с
детьми).
Попрощались ребята с медведем. Поблагодарили за угощение и отправились
дальше. Долго ли, коротко ли шли они, вдруг увидели, кто-то замелькал за
елочками. Подошли ближе и увидели…
А лисонька ребят увидела, вокруг них забегала, сладким голосом заговорила:
«Ах, какие гости! Как я вам рада! Проходите, проходите, гости дорогие!
Посмотрите, что у меня есть. Вот соль. Очень солёная. Не знаю, нужна ли
она вам?! А вот Чипсы . Вкусные-превкусные, пальчики оближешь. Что же
гости дорогие пожелаете?» Задумались ребята, что же важнее купить. И
решили купить…
-Что купите у лисы? ((Оплата товара, выдача карточки с надписью продукта и
его стоимостью, дается сдача по необходимости: считается вместе с детьми).
Попрощались ребята и с лисой и пошли дальше. Вскоре показалась школа.
Ребята уставшие, но с покупками вернулись в класс.
3)Обсуждение важности и необходимости сделанных покупок.
-Давайте посмотрим, кто с какими покупками вернулся. Какой набор продуктов у
вас получился?
-Какова общая стоимость ваших покупок?
-Какова важность и ценность ваших покупок?
-Можно ли, используя эти продукты, быть сытым? Или вы останетесь
голодными?
-Какой набор продуктов был бы самым полезным? (хлеб, крупа, соль, морковь)
-Важные и полезные покупки вы сделали? Почему?
-Что, в первую очередь, надо учитывать при покупке чего-либо?
5.Итог.
-Понравилось путешествие?
-Что вы усвоили из этого путешествия?