Авторы: Дудка-Батовская Наталья Вадимовна, Марук Мария Ивановна
Должность: воспитатель и учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУ Видновская СОШ №7
Населённый пункт: г. Видное
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Сувенир для бабушки Федоры"
Дата публикации: 11.05.2025
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВИДНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7
Здание по адресу: 142701, Московская область, Ленинский г.о., г. Видное,
пр-д Жуковский, д. 35
Конспект открытого интегрированного занятия
на тему « Сувенир для бабушки Федоры»
в старшей группе для детей с ТНР по мотивам произведения
К.И. Чуковского «Федорино горе».
Подготовили и провели:
Марук М.И -учитель-логопед высшей
категории;
Дудка-Батовская Н.В - воспитатель высшей
категории;
Видное, 2025г.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно -
эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально -
коммуникативное развитие.
Цели: Систематизация знаний детей по теме: «Посуда».
Образовательные задачи:
Систематизировать и обобщить знания детей о посуде, продолжать формировать речь
детей по теме «посуда». Упражнять в умении классифицировать предметы посуды по
признаку – назначению, расширять представления о посуде,её назначении и материала из
которого, она изготовлена.
Познакомить детей с природным материалом скульптурным гипсом и глиной.
Освоить технику ботанический барельеф.
Развивающие задачи:
Развивать связную речь, логическое мышление, память, воображение, зрительное
восприятие и внимание, интерес детей к поисково -экспериментальной деятельности.
Воспитательные задачи:
Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, желание работать сообща,
умение выслушивать друг друга.
Обогащение и активизация словаря.
Формировать умение вести диалог с воспитателем и сверстниками, высказывая своё
мнение полным предложением.
Предварительная работа: чтение сказки К. И. Чуковского « Федорино горе».
Разучивание движений для физкультминутки «На велосипеде».
Методические приёмы:
Словесный – беседа, вопросы, пояснения; игровые(создание игровой ситуации),
загадывание загадок.
Наглядный – перевоплощение, показ иллюстраций.
Стимулирования – создание мотивации, поощрение, сюрпризный момент.
Оборудование. Музыкальный центр, интерактивная доска,ноутбук,рули для
физкультминутки.
На каждого:лист бумаги, картинки с посудой, конверты с разрезными картинками, лист в
крупную клетку,простой карандаш, пласт глины, скалка,салфетка, стакан скульптурного
гипса, стакан с водой, деревянная палочка, стека, форма пластиковая, природный
материал, доска под глину.
Организационный момент
Логопед: Здравствуйте гости. Ребята,посмотрите сколько много собралось гостей. Скажем
нашим гостям: «ЗДРАВСТВУЙТЕ!». Я рада всех видеть в хорошем настроении и хочу,
чтобы оно длилось до самого вечера.
Присаживаемся.
Вводная часть.
Л: Послушайте меня,я загадаю вам загадку.
Долго -долго терпела посуда
И решила: «Уходим отсюда!»
Даже ложки ушли и стаканы,
И остались одни тараканы.
Все ушли от неё, без разбора.
Имя этой неряхи — … (Федора)
Слайд . Федорино горе
Логопед: -Обратите внимание на доску. Что здесь изображено, а из какой сказки? что
произошло? (полные ответы). Кто назовёт автора этого произведения?(полные ответы).
Вы знаете, что сегодня утром произошло в группе? Я пришла, а тут такое!!!!! по всему
ковру разбросана посуда. И я убрала битую,разбитую,поломанную посуду в ящик.
Для того чтобы восстановить события сегодняшнего утра, и узнать, где что
лежало,положите перед собой лист бумаги,а карточки с изображением посуды так как я
вам скажу. Слушайте меня внимательно:
В середине стоял чайник. В верхнем правом углу чашки, в нижнем левом салатник,
справа от чайника -сковорода, в верхнем левом тарелка, внизу справа кастрюля.
Молодцы, вы справились!
Основная часть.( вбегает бабушка Федора под музыку,рыдая ищет по углам посуду).
Федора: - Ой, горе у меня, горе! Убежала вся посуда от меня. Я посуду не любила,
никогда её не мыла, очень часто просто била! Я её не уважала, и посуда убежала!Ой,
ребята! Здравствуйте! Вы посуду мою не видели?
Логопед:- Здравствуйте. Видела, сегодня утром нашла всю разбитую, грязную, не мытую.
Федора: -Ой, ой, ой
Логопед: -А вы кто, как вас зовут?
Федора: -Я Федора Егоровна. От меня ушла вся посуда,а я даже и не знаю какая!
Логопед: -Ну ,что ребята поможем понять Федоре Егоровне,что у неё пропало?
Дети: -Да
Выносим корзину с разрезанной посудой. (в конвертах каждому части посуды)
Логопед: - Давайте сложим части посуды и она узнает какая посуда у неё пропала.
Проводятся игра «Собери посуду из частей».
Логопед: -Ну, вот, мы посуду всю собрали.
Логопед: -Вова что ты собрал? -у меня тарелка.
Из чего она сделана? Какая она? (стеклянная). и т.д. по всем.
К какому виду посуды относится тарелка.....кастрюля......,чашки... (столовая, кухонная,
чайная.)
Логопед: -Какие действия нужно выполнять,чтобы посуда от Федоры Егоровны больше
не убегала?
Дети: -Моют, вытирают, убирают, чистят,любят, расставляют.
Федора: - Теперь я знаю, как ухаживать за посудой и из чего она сделана.
И так хочется гостей пригласить, а посуды у меня нет. Как быть?
Логопед: Я знаю!
(включается музыка)У меня есть знакомая, которая живет недалеко от Москвы. Средь
дремучих лесов на полянке стоит терем расписной. Живет в нем работящая, добрая
мастерица и умеет она посуду из разных материалов изготавливать,да такую, какую свет
не видывал!!!
Логопед: - Я предлагаю отправиться к ней и попросить помочь нам изготовить посуду для
Федоры, а что она нам поможет сделать, мы узнаем пройдя графический диктант.
1.
Начальная точка - 4 клетки вправо.
2.
2 клетки по диагонали вправо вверх.
3.
2 клетки влево
4.
1 клетка по диагонали влево вниз.
5.
2 клетки влево.
6.
1 клетка по диагонали вправо вверх.
7.
2 клетки влево.
8.
2 клетки по диагонали вправо вниз.
Что у вас получилось? - тарелка
Логопед: - Ну,а теперь можно отправится в гости к мастерице.
Федора: - А вы меня с собой возьмёте?
Физкультминутка « на велосипеде»
Мастерица: - Здравствуйте, зачем пожаловали?
Логопед: -Мы хотим сделать в подарок Федоре тарелочки, научите нас, пожалуйста.
Мастерица: - Научу вас делать декоративные тарелки в технике ботанический барельеф.
Ботанический барельеф - это объёмное изображение растений,полученное путём литья
гипса в глиняную форму с отпечатками растений. Отпечатки на поверхности получают
путём вминания растений в сырую глину. Гипсовый барельеф называется ботаническим,
если объёмное изображение растений, является слепком натуральных растений. Это
основное технологическое отличие ботанического барельефа от классического. Эта
техника даёт возможность насладиться красотой природы.
Мастерица: - Прежде чем начать проводим пальчиковую гимнастику:
Нужно пальчики размять. (Пальчиковая гимнастика)
Первый пальчик в глине(большой стукается с указательным)
Второй в пластилине(большой со средним)
Третий в шоколаде(большой с безымянным)
Четвёртый в мармеладе (большой с мизинчиком)
Склеились пальчики!!!(сложить все пальчики в щепочку)
Расклеились!!!(раскрыть широко ладошку)
А сейчас мастера за работу нам пора.
И так, приступим к работе:
1.
У вас подготовленный пласт глины, берём форму и намечаем её очертания на глиняной
поверхности.
2.
Располагаем веточку туи на пласте не выходя за контур оставленным формой, таким
образом создаём композицию и прокатываем их скалкой снизу вверх.
3.
Аккуратно удаляем растения из глины с помощью стеки.
4.
Устанавливаем форму для литья по намеченным ранее очертаниям. Герметично
закрываем стыки глиной.
5.
Готовим смесь из гипса и воды в пропорции 1:1 и размешиваем.
6.Заливаем гипсовый раствор в форму и даём высохнуть 30 минут.
6.
Покажу вам на примере, какие у вас тарелочки получатся после просыхания.
Федора: - В благодарность за вашу помощь я приготовила для вас к чаю баранки!Но мне
нужно возвращаться домой и навести порядок,чтобы ждать курьера,который доставит мне
ваши работы. Спасибо. Всего Вам доброго!И спасибо за помощь.
Логопед: - Вот и завершилось наше приключение.! Как работы подсохнут,мы их
отправим Федоре Вы все молодцы!
Заключительная часть. Подведение итогов.
Логопед: -Вам понравилось наше путешествие?
- Кто к нам в гости приходил?
- Ребята, где мы с вами побывали?
- Что мы делали для Федоры?при помощи какой техники мы изготавливали тарелочки?
- Ребята, что было самым интересным?
-Что было самым сложным?
⠀