Напоминание

"Веселая математика" для детей 5-6 лет


Автор: Лукьянова Лариса Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ЦРР д/сад 158"
Населённый пункт: Магнитогорск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Веселая математика" для детей 5-6 лет
Дата публикации: 11.10.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по математике в старшей группе (игровая

форма)

Цель: Закрепление математических знаний и умений.

Обучающие задачи:

Совершенствовать умения в счёте в пределах 10 в прямом и обратном

порядке

Закрепить умение определять место предмета в числовом ряду и отвечать

на вопрос: Который по счету?,

Закрепить умение последовательно называть дни недели , определять ,

какой день недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра.

Закрепить представления детей о геометрических фигурах, и умение

видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур.

Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги ;

Развивающие задачи:

Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,

умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и

выполнять её самостоятельно.

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Методические приёмы:

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование иллюстрации).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы

детей).

Поощрение, анализ занятия.

Оборудование: магнитная доска, цифры.

Демонстрационный материал: «письмо», карточки с заданиями,

Раздаточный материал: математические пеналы на каждого ребенка,

цветные карандаши на каждого ребенка, листы бумаги квадратной формы на

каждого ребенка.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в группу сегодня пришли гости,

давайте с ними поздороваемся и подарим им свои улыбки. (действия детей)

Воспитатель: - Ребята, сегодня утром к нам в д/сад пришло письмо. На

конверте написано: Для ребят старшей группы. Это значит нам. Но от кого -

неизвестно. На конверте только указано, что оно из «Сказочного леса».

- Вам интересно узнать от кого оно?

(Конверт открывается, в нем письмо и материал для выполнения заданий)

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам письмо Веселый гном, но мне сейчас

совсем не весело. Я учусь в лесной школе. Здесь меня учат писать, читать,

считать. Мне задали домашнее задание. Но некоторые из заданий я сам не

могу решить. Помогите мне, пожалуйста».

Воспитатель: - Ребята, поможем гномику?

Дети: -Да.

Воспитатель достает из конверта карточку с заданием

1 задание:

- Случай странный,

Случай редкий,

Цифры в ссоре,

Вот те на!

Со своей стоять соседкой,

Не желает ни одна,

Нужно цифры помирить,

И их строй восстановить.

(Один ребенок выстраивает цифры в ряд от 1 до 10., остальные проверяют).

Воспитатель: Ребята посчитайте от 1 до 10, а теперь наоборот от 10 до 1

2 задание:

Я посылаю фотографию своих друзей семи гномов. Подскажите, каким по

счету стоит мой друг гном Ворчун – он одет в желтый костюм; какой по

счету гном Профессор – у него голубой костюм; какой по счету гном

Молчун – он в фиолетовом костюме (Седьмой).

_ Ребята, а вспомните, что еще может обозначать число семь? (7 дней

недели).

- Давайте вспомним как называются все дни недели.

(дети называют все дни недели).

Воспитатель: - Какой сегодня день недели?

Какой день недели был вчера?

Какой день недели будет завтра?

Назовите седьмой день недели.

Воспитатель: ребята, а мы с вами знаем стихотворение о днях недели,

предлагаю вспомнить его.

Стихотворение:

Среди дней любой недели,

Первым будет понедельник.

День второй за ним пошел -

Это вторник к нам пришел.

Нам не деться никуда,

Третий день всегда среда.

Он четвертый там и тут -

Этот день четверг зовут.

В череде рабочих дней,

Пятый пятница теперь.

Вся закончена работа

День шестой всегда суббота.

День седьмой? Его мы знаем

Воскресенье - отдыхаем.

3 задание:

Ребята, геометрические фигуры забыли свои имена, напомним фигурам, как

их зовут? — Да.

Дидактическая игра «Отгадай фигуру»

(Воспитатель загадывает загадку, а дети выкладывают геометрическую

фигуру, о которой говорится в загадке из счетных палочек.)

1. Три вершины,

Три угла,

Три сторонки

Кто же я? (треугольник)

Ребята, постройте из счетных палочек отгадку (треугольник).

2. Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

А зовут его… (квадрат).

Ребята, постройте из счетных палочек отгадку (квадрат).

3. Эти фигуры по городу мчат,

в садики, школы развозят ребят.

Едут автобус, троллейбус, трамвай.

Ты на дороге, смотри, не зевай!

На эту фигуру похожи дома.

О чем говорю я? Ответьте, друзья! (прямоугольник

4. Он похож на колесо,

А еще на букву О

По дороге катится

И в ромашке прячется

Нрав его совсем не крут

догадались? Это …(круг)

Ребята, давайте посмотрим вокруг, и найдем в нашей группе предметы,

похожие на круг.

5. Катился круг и вдруг упал,

Бока себе чуть- чуть помял.

Фигуру эту я узнал

Был круг, а стал теперь ..(овал).

Ребята, давайте посмотрим вокруг, и найдем в нашей группе предметы,

похожие на овал.

Молодцы, ребята, а теперь давайте немного разомнемся,

Физминутка

Мы устали, засиделись, Одна рука вверх, другая вниз,

Нам размяться захотелось. Рывками менять руки.

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево поворот, Повороты корпусом.

А потом наоборот.

Приседанья начинаем, Приседания.

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись!

И в последний раз присели,

А теперь на место сели. Дети садятся.

4 задание: Задачи - загадки

Я вам буду задавать задачки, но ответ вы мне будете показывать с помощью

цифр. Самое главное условие – говорить нельзя, можно только показывать

цифру.

- Сколько пальцев на одной руке? (5)

- Сколько глаз у светофора? (3)

- Сколько ушей у двух мышей? (4)

- Сколько хвостов у двух котов? (2).

На столе лежало 1 яблоко, его разделили на две части, сколько яблок было

на тарелке? (1)

Вы верно показали. Молодцы!

5 задание:

Я хочу подарить своим друзьям красивые платочки, помогите мне их

украсить: Посмотрите, у каждого из вас на столе лежит платочек (лист

бумаги). Для того чтобы наши платочки стали красивыми, мы должны их

украсить.

(На столах лежат листы бумаги и цветные карандаши.)

Воспитатель: называет задания, а дети выполняют их на листах:

в верхнем правом углу нарисовать красный круг

в нижнем левом углу нарисовать синий круг

в верхнем левом углу нарисовать желтый круг

посередине (в центре) нарисовать зеленый круг

в нижнем правом углу нарисовать коричневый круг.

Проверьте себя. (Выставляется образец).

Ребята, я думаю, наши платочки понравятся гномикам.

Воспитатель: Ребята, вы справились со всеми заданиями, которые прислал

нам Веселый гном. Какие задания мы помогли выполнить гному? Какие

задания вам больше понравились? В благодарность за помощь гном прислал

вам угощение Жаворонков, потому что сегодня праздник «Сорок сорок».



В раздел образования