Автор: Чугунова Елена Олеговна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Пушкарская СОШ"
Населённый пункт: Курская область, Кореневский район, с.Пушкарное д.299
Наименование материала: Конспект урока по математике
Тема: "Час. Минута"
Дата публикации: 12.02.2026
Раздел: начальное образование
Предмет: математика.
Тема: Час. Минута.
Цель урока: познакомить детей с единицами измерения времени: час, минута.
Планируемые результаты.
Предметные результаты
Метапредметные результаты и деятельность
учащихся
обучающие: дать понятие о соотношении
между
часом
и
минутой;
научить
определять время по часам.
развивающие: развивать умение
высказываться по теме, способствовать
развитию интереса к математике;
расширять кругозор, словарный запас
учащихся.
воспитательные: воспитывать
положительное отношение к учёбе, к
знаниям, прививать детям стремление
рационально использовать время;
воспитывать бережное отношение ко
времени; развивать внимание,
находчивость, логическое мышление.
Регулятивные: осуществляют пошаговый
контроль своих действий, ориентируясь
на показ движений учителем.
Познавательные:
общеучебные - извлекают необходимую
информацию из рассказа учителя, из собственного
опыта;
логические - осуществляют поиск необходимой
информации.
Регулятивные: действуют с учетом выделенных
учителем ориентиров, адекватно воспринимают
оценку учителя.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают
друг друга, строят понятные речевые высказывания.
Ход урока
Этапы
урока.
Деятельность учителя.
Деятельность
учащихся.
Орг .
момент.
Здравствуйте ребята!
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!
Поприветствуйте наших гостей!
Актуализаци
я знаний.
Устный счет.
Задание на карточках. Учитель показывает карточку
с равенством, ученик называет ответ.
14-7=
16-8=
6+8=
14-6=
15-7=
80-1=
3+9=
14+3=
30+40=
12+2=
25-20=
9+9=
50-30=
70-1=
15+5=
Отвечают на
вопросы.
Задача.
Маша за день собрала 4 кг ягод, а мама на 8 кг
больше.
Поставьте вопрос к задаче и решите ее
самостоятельно.
Задание с геометрическими фигурами.
Сколько
Сколько
треугольников
треугольников
изображено
изображено
на
на
слайде
слайде
?
?
Сколько треугольников изображено на слайде? ( 6
треугольников.)
Слайд 1.
Ответьте на вопросы.
1.
Сколько в году месяцев?
2.
Сколько времен года вы знаете? Назовите.
3.
назовите летние месяца? осенние? Зимние?
Весенние?
4.
Сколько дней в неделе?
5.
Какой сегодня день недели?
6.
А завтра?
7.
С какого дня начинается неделя?
Решают задачи.
Ставят вопрос к
задаче.
Самоопреде
ление к
деятельност
и
Назовите величины, которые вы знаете. (Длина,
масса, объем.)
Соедините каждую величину с единицами, в
которых ее измеряют в своих карточках.
Величины
Единицы измерения
Длина
Объем
Сантиметр
Час
Метр
Литр
Минута
Дециметр
Миллиметр
Слайд2-8.
Отвечают на
вопрос.
Соединяют
величины с их
единицами
измерения.
Высказывают
Посмотрите, Математик снова у нас в гостях. Что
это значит?
А сейчас послушайте загадку.
Мы ходим ночью
Ходим днём,
Но никуда мы не уйдём.
(часы)
О чем здесь идет речь? (О часах.)
Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
Просмотр электронного приложения.
Ребята , что изображено на слайде?(Часы.)
А что вы знаете о часах? Зачем они нужны?
(они помогают узнать нам точное время.)
Просмотр слайда.
А из чего еще состоят часы? (из стрелок, черт,
которые обозначают минуты и час.)
А что вы знаете об этих стрелках?
Какая стрелка движется быстрее? Какая медленнее?
Просмотр слайда.
На доске:
7 ч 00 мин.
7 ч 5 мин.
7 ч 15 мин
7 ч 30 мин
7 ч 45 мин
8 ч 00 мин
Обратите внимание на доску, предположите, что
обозначают эти записи?
А сейчас мы подтвердим наши высказывания.
Просмотр слайда.
Запись в тетрадь по ходу просмотра слайда.
Выведение правила :
в 1 часе 60 мин
Запись правила в тетрадь.
1 ч = 60 мин
свое мнение.
Слушают
загадку.
Высказывают
свое мнение.
Отвечают на
вопрос.
Отвечают на
вопрос.
Анализируют
запись.
Физкульт-
минутка.
Физкультминутка
Музыкальная физ. минутка.
Работа по
теме урока
Практическая работа, знакомство с
разновидностями часов.
А какими часами мы с вами пользуемся?
(механическими.)
Какие часы бывают? (электронные, механические,
песочные, солнечные.)
Слайд 9-12.
Кто знает, где находятся самые знаменитые
Выполняют
задание.
Отвечают на
механический часы?
(На одной из башен Кремля — на Спасской башне.)
Слайд 13.
Песочные часы.
Из одного отделения в другое песок пересыпается
ровно за 1 мин. Давайте проверим, что можно
успеть сделать за это время? (сколько раз красиво
напишут цифры от 1 до 9 и т. д.)
Электронное приложение
задание №1.
А сейчас определим с помощью часов на слайде,
какое время здесь показано.
По одному примеру.
Групповая работа.
А сейчас с помощью часов, которые лежат у вас на
столах, покажите время, которое вы друг другу
скажите.
Выполняют по цепочке.
вопрос.
Прописывают
числа от 1 до 10.
Выполняют
практическое
задание.
Закрепление
изученного
материала
Работа по учебнику №2 (с. 31)
Откройте учебники на странице 31 № 3.
Прочитайте задачу.
Что известно в задаче? Каково условие задачи?
Что надо узнать в задаче? Какой вопрос задачи?
Один ученик делает краткую запись на доске.
I п. - 30 мин.
II п. - ?, на 10 мин. <
Решение – письменно.
Измените вопрос, чтобы задачу нельзя было решить
одним действием.
Как изменится краткая запись? (Добавится
фигурная скобка со знаком вопроса).
Задачу решить самостоятельно с последующей
взаимопроверкой.
Решение :
1 )30-10=20 (мин.) - II партия
2) 30+20=50 (мин.) - всего
Ответ: 50 мин. длились две партии.
Выполняют
задание.
Рефлексия
Рефлексия
Что на уроке вам было особенно интересно?
Оцените свою работу на уроке с помощью сигналов
светофора.
Домашнее задание.
Отвечают на
вопросы
Сравни. Поставь знаки >, < или =.
30 см [ ] 3 дм 5 см
70 мм [ ] 7 см
55 см [ ] 5 дм
60 мм [ ] 9 см
9 м [ ] 90дм
1 час [ ] 55 мин
Сравни. Поставь знаки >, < или =.
30 см [ ] 3 дм 5 см
70 мм [ ] 7 см
55 см [ ] 5 дм
60 мм [ ] 9 см
9 м [ ] 90дм
1 час [ ] 55 мин
Сравни. Поставь знаки >, < или =.
30 см [ ] 3 дм 5 см
70 мм [ ] 7 см
55 см [ ] 5 дм
60 мм [ ] 9 см
9 м [ ] 90дм
1 час [ ] 55 мин
Сравни. Поставь знаки >, < или =.
30 см [ ] 3 дм 5 см
70 мм [ ] 7 см
55 см [ ] 5 дм
60 мм [ ] 9 см
9 м [ ] 90дм
1 час [ ] 55 мин
Сравни. Поставь знаки >, < или =.
30 см [ ] 3 дм 5 см
70 мм [ ] 7 см
55 см [ ] 5 дм
60 мм [ ] 9 см
9 м [ ] 90дм
1 час [ ] 55 мин
Сравни. Поставь знаки >, < или =.
30 см [ ] 3 дм 5 см
70 мм [ ] 7 см
55 см [ ] 5 дм
60 мм [ ] 9 см
9 м [ ] 90дм
1 час [ ] 55 мин