Напоминание

«Правила поведения в наземном общественном пассажирском транспорте»


Автор: Иванова Юлия Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ№19
Населённый пункт: г.Череповец, Вологодская область
Наименование материала: методическая разработка урока по окружающему миру, 2 класс
Тема: «Правила поведения в наземном общественном пассажирском транспорте»
Дата публикации: 12.02.2026
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: «Правила поведения в наземном общественном пассажирском

транспорте».

2 класс.

Цель: закрепить правила поведения в наземном общественном пассажирском

транспорте.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся будут знать свод правил дорожного движения, научатся

применять на практике полученные знания по правилам поведения пассажиров в

общественном транспорте.

Метапредметные, познавательные: способны понимать и сохранять в памяти

познавательную учебную задачу урока, осуществлять её решение под руководством

учителя; работать с учебником, выделять и формулировать познавательные цели,

строить логическую цепочку рассуждений, устанавливать причинно-следственные

связи;

Регулятивные: умеют контролировать и оценивать результаты своей деятельности

и деятельность партнёров; корректировать свою деятельность;

Коммуникативные: умеют ставить вопросы и вести диалог; достаточно чётко и

полно выражать свои мысли.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, принимают и осваивают

начальные навыки адаптации в обществе, проявляют этические чувства:

доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и

сопереживание чувствам других людей, бережное отношение к природе.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование для учителя: мультимедийная презентация, видеопроектор,

компьютер.

1. Карточки-задания для каждой группы.

2. Дорожные знаки из бумаги.

3. Призы за участие в игре.

4. ПАМЯТКА Правила поведения пассажиров в общественном транспорте.

Ход урока

1.Организованное начало урока.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Знания в гости к нам идут,

Что-то нам они несут.

2. Актуализация знаний.

- Закройте глаза, прослушайте фоногнограмму и расскажите, что вы представили –

мысленно увидели под эти звуки.

(Звучит фонограмма «Звук улицы. Проезжей части города.»)

У.-Что вы услышали?

Д. – улица, дорога, машины едут, шум шин, голоса людей.

У.-Правильно, Вы услышали участников дорожного движения. Давайте разделим их

на две большие группы.

Д. – Пешеходы и Транспорт.

У. – Какие виды транспорта вы знаете?

I СЛАЙД. Виды транспорта

1.Воздушный(авиационный), 2. Водный (речной и морской), 3. Наземный

(автомобильный и железнодорожный), 4. Подземный.

3. Сообщение темы урока.

У. – Перечислите виды воздушного (авиационного) транспорта.

Д. –1) самолёты,2) вертолёты,3) планеры,4) дирижабли

У. –Проверьте себя по слайду.

II СЛАЙД. Виды воздушного транспорта

У. – Перечислите виды водного транспорта.

Д. –1) корабль,2) танкер,3) лодка,4) паром, 5) речной трамвай

У. –Проверьте себя по слайду.

III СЛАЙД. Виды водного транспорта

У. –Что относится к подземному транспорту?

Д.- метро, метрополитен.

IV СЛАЙД. Виды подземного транспорта

У. –Какой вид транспорта остался неразобранным?

Д. –Наземный

У.- Весь наземный транспорт делится на 3 группы

V СЛАЙД. пассажирский, грузовой, спецавтотранспорт

У. –С каким видом наземного транспорта мы с вами сталкиваемся каждый день?

Д.- с пассажирским.

У. – Перечислите виды наземного пассажирского транспорта.

Д. –1) автомобили,2) поезда,3) трамваи,4) автобусы, 5) троллейбусы

У. –Проверьте себя по слайду.

VI СЛАЙД. Виды наземного пассажирского транспорта

У. –-Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (Ответы детей.)

Определите тему урока? (Учащиеся высказывают своё мнение.)

О правилах дорожного движения мы уже говорили, виды транспорта мы изучали, а

сегодня тема урока «Правила поведения в наземном общественном пассажирском

транспорте».

Работать будем в 4 командах (класс делится на команды: дети заранее сидят в 4

группах).

4. Работа в группах.

Задание 1.

У. –-Итак, первое задание: придумать название команды. Время на обсуждение —

2мин. (После обсуждения учитель записывает названия команд на доске.)

Задание 2.

У. –-Каждой вашей группе дан определённый вид пассажирского транспорта. Какой

именно вы узнаете, разгадав анаграмму.

1.группа – автобус

2.группа – трамвай

3.группа –троллейбус

4.группа –автомобиль, такси.

Подводятся итоги Задания 2. Максимальный результат — 4 балла (по скорости

выполнения задания).

Задание 3.

У. –-У вас на столах карточка с вопросами по вашему виду пассажирского

транспорта. Вам нужно заполнить карточку, ответив на вопросы.

Карточка:

1)

По какому пути передвигается ТС?

2)

За счёт чего движется ТС?

3)

Где можно садиться в ТС?

4)

В какую дверь правильно садиться и покидать ТС?

5)

Какие правила безопасности нужно соблюдать пассажиру в ТС?

6)

Нужно ли использовать ремни безопасности?

7)

Где безопасно обходить ТС (сзади или спереди)?

Работа с карточкой: читаем вопросы, обсуждаем их в группе, записываем верные

ответы, не называя сам вид транспорта.

Подводятся итоги Задания 3. Максимальный результат — 5 баллов (1 балл за

каждый верный ответ на вопрос).

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять!

Ох, устали мы писать.

В «Светофор» мы поиграем,

Руки, ноги разминаем.

Красный свет нам «Стой!» — кричит,

Ждать зеленого велит.

Чтобы было ждать не скучно,

Наклоняемся мы дружно.

И назад. И вперед.

Влево, вправо поворот.

Вот и желтый загорелся,

Приготовиться пора.

Руки, ноги разогреем,

Начинаем, детвора!

Вверх поднимем,

Вниз опустим,

Пролетим как самолет.

Вот зеленый загорелся,

Можно нам идти вперед.

Левой, правой,

Левой, правой,

Смело мы идем вперед.

Светофор - помощник славный

Уставать нам не дает.

Задание 4.

У.- Обмениваемся карточками с другой группой. Группа должна угадать вид

транспорта по ответам из карточки соперников.

Подводятся итоги Задания 4. Максимальный результат — 1 балл. (верно отгадано

или нет)

Задание 5.

У. - Пришло время выяснить, насколько хорошо вы знаете дорожные знаки.

Каждая команда получает по два дорожных знака. После обсуждения вы должны

назвать дорожный знак, объяснить, почему он так назван, и где мы его можем

увидеть на дороге, проверим правильность по слайдам.

На обсуждение командам дается три минуты.

Знаки для первой команды: VII СЛАЙД

«Надземный пешеходный переход» и «Движение пешеходов закрыто».

Знаки для второй команды: VIII СЛАЙД

«Подземный пешеходный переход» и «Движение на велосипедах запрещено».

Знаки для третьей команды: IX СЛАЙД

«Пешеходная дорожка» и «Пешеходный переход».

Знаки для четвертой команды: X СЛАЙД

«Велосипедная дорожка» и «Автобусная остановка».

Подводятся итоги Задания 5. Максимальный результат— 6 балов (по 3 балла — за

знак).

Задание 6.

Выступление-отчёт групп по ПДД перед классом.

Выступление представителя из каждой группы с мини-докладом по Правилам

поведения в общественном пассажирском транспорте перед классом.

Подводятся итоги Задания 6. Максимальный результат 4 балла.

Подсчитывается общий итог по результатам заданий.

5.Физкультминутка

У.--Предлагаю всем встать и сыграть в игру «Это я, это я, это все мои друзья!»

- Я читаю вопрос, а вы отвечаете, если так делаете — «Это я, это я, это все мои

друзья!» со словами делаете движения руками, указывающими на себя.

— Кто из вас в вагоне тесном

Уступил старушке место?

— Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

— Знает кто, что красный свет

Это значит хода нет?

— Знает кто, что свет зеленый

Означает: «Путь открыт»?

— А что желтый свет всегда

Нам «Вниманье!» — говорит

6. Составление синквейнов по теме: «Правила поведения в общественном

пассажирском транспорте».

Например:

Трамвай

Быстрый, электрический

Едет, шумит, везёт

Тише едешь, дальше будешь.

7. Итоги урока.

У. –Где ожидаем общественный транспорт?

– В какие двери заходим и в какие выходим?

–Какой вид транспорта обходим спереди?

– В каком транспортом средстве используем ремни безопасности обязательно?

– Когда в автобусе используем ремни безопасности?

– За счёт чего едет трамвай и троллейбус? В чём их отличие?

Подсчитываются баллы, выявляется победитель.

Каждая команда награждается небольшими призами.

Каждый ученик получает памятку с правилами поведения в общественном

транспорте.

ПАМЯТКА

Правила поведения пассажиров в общественном транспорте.

1.Ожидай общественный транспорт только на остановках.

2. Входить в задние двери, а выходить из передних дверей транспорта.

3. Прежде чем зайти, выпусти тех, кто выходит из транспорта

4. При нерегулируемом переходе улицы трамвай обходи спереди, а

автобус и троллейбус сзади.

5. В транспорте веди себя достойно:

• Подходи к дверям любого транспортного средства только после его

полной остановки.

• Вовремя оплачивай проезд.

• Не задерживайся у входа, проходи в салон сразу, чтобы не мешать

другим пассажирам.

• Если для тебя не нашлось свободного сиденья в пассажирском

салоне, крепко держись за поручни, чтобы избежать получения

травмы.

• Не высовывайся из окон идущего транспорта.

• Не слушай громко музыку, не шуми и не играй в салоне.

Уступай

место

инвалидам,

пожилым

людям,

женщинам

и

маленьким детям.

7.Рефлексия.

Всё получилось – улыбка.

Были затруднения – серьёзное лицо.

Не понравилось, не получилось – грустное лицо.



В раздел образования