Напоминание

Уроки вежливости


Автор: Низовец Людмила Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 83
Населённый пункт: Ростовская область .город Таганрог
Наименование материала: Развитие речи
Тема: Уроки вежливости
Дата публикации: 12.05.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Урок вежливости»

Подготовила: Воспитатель первой квалификационной категории

Низовец Л.П.

Методическая разработка по речевому развитию в средней группе.

Тема: «Урок вежливости»

Программное содержание:

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие; речевое

развитие; физическое развитие.

Цель: Углублять представление детей о доброте, и вежливости как о ценном, неотъемлемом качестве человека.

Задачи: Формировать доброжелательность, вежливость, уважение к окружающим. Развивать способность

оценивать своё отношение к позитивным и негативным поступкам. Развивать связную, интонационную выразительную

речь.

Методические приемы:

1. организационный момент (поднятие настроения);

2. сюрпризный момент (сообщение от Лунтика);

3. практический (дидактическая игра «Назови соседа ласково», игра «Паутинка добрых слов», игра «Хорошо или

плохо».)

Предварительная работа: беседы: «Всё начинается со слова «здравствуй», «Всегда будь вежлив», «Наши добрые

дела», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Вежливость в разговоре»; Дидактические игры и упражнения «Назови

соседа ласково», игра «Паутинка добрых слов», игра «Хорошо или плохо»,рассматривание картин, иллюстраций.

Оборудования: аудио запись с танцевальной музыкой, клубок ниток, компьютер, сюжетных иллюстрации.

Ход: занятия:

1. Организационный момент

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости! Давайте с ними поздороваемся.

Дети здороваются.

Воспитатель: Мы все научились когда-то

Ходить, рисовать, говорить.

Давайте-ка вспомним, ребята,

Как добрым и вежливым быть

Воспитатель:- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о вежливости, хороших и плохих поступках людей. Все родители

хотят, чтобы их дети выросли вежливыми. Ребята, а как вы думаете вежливый человек – это какой человек?

Дети: Кто говорит вежливые слова, уступает дорогу, когда идешь на встречу, уступает место девочкам и взрослым

людям, благодарит за помощь, не грубит, старается делать приятное.

Воспитатель: -Правильно, ребята, быть вежливым – это не только говорить вежливые слова, но и стараться сделать

приятное другим людям. Ребята, а знаете ли вы вежливые слова?

Дети: Да, здравствуйте, до свидания, извините, спасибо, благодарю.

Ребенок: Здравствуйте! – ты скажешь человеку.

Здравствуй! – улыбнется он в ответ.

И, наверно не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет.

Воспитатель: Давайте мы тоже поздороваемся друг с другом, только не как обычно, а ласково обращаясь друг другу.

Все встанем в круг. Начинаю я ,следующий продолжает.

Воспитатель: -Здравствуй, Кирюша...

-Все молодцы, умеете обращаться друг другу лаского.

-Садитесь на свои места.

2. Сюрпризный момент

Воспитатель: Кажется, кто-то нам прислал сообщение. Слышите?

-Давайте подойдем к компьютеру и посмотрим.

-Это кто , ребята, узнали? (Лунтик)

-Ребята, здесь письмо от Лунтика. Он никак не может справиться с гусеницами Вупсень и Пупсень. Они всегда делают

разные пакости. Обижают всех. И Лунтик со своими друзьями решил научить их вежливости и манерам. А вот с чего

начать не знает. И просит нас помощь ему. Поможем, ребята?

-Для начала давайте вспомним добрые слова.

-Ребята, я предлагаю поиграть в игру «Паутинка добрых слов»

Дети, разматывая клубок, передают его друг другу, при этом каждый называет какое-то «доброе слово»

-Ребята вы сказали столько добрых слов что на душе стало тепло и хорошо, а вам?

-Обязательно Лунтик поиграет в такую игру с гусеницами, и они запомнят добрые слова.

3. Практический момент.

Воспитатель: -В почтовом ящике я сегодня обнаружила конверт, там фотографии. Давайте внимательно рассмотрим их

и разделим в две группы. Первая группа, где хорошие поступки гусениц, вторая группа, где плохие поступки.

Дети рассматривают фотографии и объясняют, почему они решили отобрать именно в ту или иную группу.

Воспитатель: -Теперь Лунтик сможет объяснить гусеницам где они поступили хорошо, где плохо.

Физминутка.

Игра «Пожалуйста»

Воспитатель: Дети встаньте, пожалуйста! Эта игра называется «Пожалуйста». Вот условие игры: по моей просьбе вы

выполняете определенные действия. Как я должна вас об этом попросить? Конечно, вежливо. Договоримся о важном

условии: если я не произнесу волшебного слова, то команду вы не выполняете. (Воспитатель во время игры предлагает

самые разные команды.)

- Дети, похлопайте, пожалуйста! (дети хлопают)

- Поднимите руки вверх.

- Улыбнитесь друг другу, пожалуйста (улыбаются)

- Хлопните в ладоши один раз, пожалуйста (хлопают)

- Присядьте….. Потопайте.

- Потопайте. пожалуйста! (топают)

- Потрогайте друга за нос, пожалуйста! (трогают)

- Покружитесь……Покружитесь, пожалуйста! (кружатся)

- Возьмите друга за руку, пожалуйста! (берут)

-Садитесь на стульчики, пожалуйста! (дети садятся)

Воспитатель: -Ребята , давайте подойдем к компьютеру и послушаем Лунтика.

Он будет задавать нам вопросы, а мы будем отвечать.

Видео «Лунтик учит вежливые слова»

Лунтик нас благодарит за помощь.

-Ребята, о чем мы сегодня говорили?

-Кому мы помогали?

Дети рассказывают стихи:

Ребенок: «Здравствуйте» — это волшебное слово

Людям дарите снова и снова!

Ребенок: Если наступил на ножку

Хоть случайно, хоть немножко,

Сразу говори: «Простите»

Или лучше – «Извините».

Ребенок: Придумалось кем-то красиво-

За помощь поблагодарить,

Обычное слово «Спасибо»

Нельзя забывать говорить.

Ребенок: Прощаясь, мы все «До свидания»

Друг другу всегда говорим,

Ребенок:«Пожалуйста» — если желанье

Иль просьбу исполнить хотим.

Воспитатель: Как много на свете полезных,

Красивых и ласковых слов.

Пожалуйста, только будь вежлив,

Ведь это-основа основ.

А вежливым быть очень просто:

Будь добрым-обычный совет,

Не важно, какого ты роста

И сколько тебе уже лет.

Дети танцуют танец «Поссорились-померились»

Воспитатель: -Давайте попрощаемся с нашими гостями.

Эссе «Доброта, вежливость, взаимопонимание-залог хорошего воспитания»

Цель: показать, что воспитатель человек - это личность, соблюдающая все нормы морали и поведения в

обществе, которая уважает интересы других как свои собственные. Опрятность, вежливость, доброта, честность и

знание этикета должны стать верными спутниками этого человека. Воспитанный человек не может быть корыстным и

жадным. Чувство такта является неотъемлемой частью его жизни. Для того, чтобы быть воспитателем, необходимо

совершенствоваться каждый день

Аннотация: В данном эссе представлено сочинение о доброте и вежливости. Описано взаимоотношение

между детьми и воспитателями. Говорится о роли родителей в воспитании доброты и вежливости у детей, о том, что

детям нужно постоянное внимание, забота.

Актуальность: Актуальность в том, что современный воспитанный человек — тот, кто способен не просто

совершать поступки, но и отвечать за них. Сегодня вежливость и доброта подразумевает также серьезное образование,

развитый ум, умение управлять своими эмоциями независимо от того, каким темпераментом ты наделен от природы.

Такие качества, как холодное равнодушие к людям, способность юлить и пресмыкаться ради собственной выгоды,

пошлость, не приносят счастья, радости, благополучия ни окружающим, ни самому человеку.

Разумное воспитание и злого по натуре делает или менее злым, или даже и добрым, развивает до известной

степени самые тупые способности и по возможности очеловечивает самую ограниченную и мелкую натуру.

Каждое утро, собираясь на работу в детский сад, уже знаю, что сейчас на работе буду встречать своих ребят.

Все ребята стремятся в детский сад. Встречая воспитателя, они приветливо и радостно здороваются, и от их солнечного

“ Здравствуйте” радуюсь наступлению нового дня. Идя на работу, каждый воспитатель должен забывать о своих

невзгодах и тревогах и приходить к детям с приветливой улыбкой и раскрытой душой! Каждый ребенок чувствует

отношение воспитателя к себе и если не похвалить и не обращать внимания на его настроение, ребенок будет не

искренен и не честен. Между воспитателем и детьми должно быть взаимопонимание, без это общаться в современном

мире сложно.

Положительное и эмоциональное общение залог понимания между воспитателем и воспитанником.

Особое внимание нужно обратить на то, как мы разговариваем с детьми, если наш голос и наша интонация

речи приветлива, ласкова, если воспитатель обаятелен, то и детям с ним будет интересно. Дети как губки, они

впитывают наши слова, жесты, поэтому при общении с детьми мы не должны употреблять грубых выражений,

неласковых взглядов, так как всё это отражается на настроении детей, на их общении со сверстниками.

Воспитатель для детей служит кумиром, с которого дети берут пример, следуют его наставлениям.

Большую часть своего времени ребенок проводит в детском саду, где одной из ведущей фигур,

является воспитатель, который заботится не только об условиях жизни ребенка, но и о том, чтобы родители за своих

детей были спокойны.

Детский сад — это как “Островок детства», где каждый ребенок уникален и по- своему неповторим.

Во время игр, проведения занятий, прогулок я стараюсь, чтобы дети были сплочённые, ведь это

послужит доброжелательному взаимоотношению между детьми.

Я для себя создала правила моей работы:

- идти на работу с радостью,

- встречать детей улыбкой,

- не опускать руки, если что- то не получается,

- совершенствовать своё педагогическое мастерство,

- учиться быть ВОСПИТАТЕЛЕМ.

Воспитатель для детей открывает мир детства и в этом небольшом мире воспитатель на себя берет роль

волшебника, который доставляет детям улыбки, смех и радость!

Выполнила Ильясова И.Р.



В раздел образования