Напоминание

Перелетные птицы


Автор: Петрова Мария Николаевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 20 "Ласточка"
Населённый пункт: Долгопрудный
Наименование материала: Конспект по развитию речи в подготовительной к школе группе для детей с ОНР
Тема: Перелетные птицы
Дата публикации: 12.06.2023
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение городского округа Долгопрудный

Детский сад №20 «Ласточка»

Конспект по развитию речи

в подготовительной к школе группе для детей с ОНР

по теме: «Перелетные птицы»

Учитель-логопед

Петрова М.Н.

Г.о. Долгопрудный

2023

Цель:

Совершенствование лексико-грамматического строя речи детей

подготовительной к школе группы с ОНР

Программные задачи:

Коррекционно-образовательные:

закрепить знания детей о перелётных птицах;

активизировать словарь детей по лексической теме «Перелетные

птицы»;

учить образовывать сложные прилагательные;

закрепить умение классифицировать птиц по общему признаку;

развивать навыки словоизменения и словообразования.

Коррекционно-развивающие:

развивать слуховое внимание, память, тонкую и общую моторику,

ориентацию в пространстве;

учить координировать речь с движениями;

развивать у детей умение составлять предложения и отвечать на

вопросы полным предложением.

Коррекционно-воспитательные:

стимулировать интерес к логопедическим занятиям;

воспитывать навыки наблюдательности;

формировать доброжелательное отношение к окружающим.

Предварительная работа:

беседы о перелетных птицах;

рассматривание картинок с изображением птиц;

прослушивание аудиозаписи пения птиц;

чтение художественной литературы: Л.Толстой «Галка и кувшин», Г.Х.

Андерсен «Дюймовочка», «Гадкий утенок», Д.Н. Мамин-Сибиряк

«Серая шейка», русская народная сказка «Лиса и журавль»

Оборудование: презентация power point, аудиозаписи «Голоса сорок в лесу»,

«Голоса птиц в весеннем лесу», конверт с письмом

Образовательные технологии:

Игровые технологии: «Какой? Какая?», «Назови детеныша», «Чей? Чья?

Чьё?», «Улетает – не улетает».

Здоровье сберегающие технологии:

Пальчиковая гимнастика «Живая

цепочка», физминутка «Перелётные птицы», малоподвижная игра «Улетает –

не улетает».

Ход занятия

I.

Организационный момент.

Учитель-логопед: Здравствуйте, ребята! Давайте посмотрим друг на

друга и улыбнемся.

Звучит запись «Голоса сорок в лесу».

Учитель-логопед: Ребята, послушайте, вы что-нибудь слышите? Что

это за звуки?

Действительно, это трещат сороки! Они принесли нам с вами письмо!

Давайте его скорее прочитаем!

«Помогите! Помогите! В лесу беда! Злой Волшебник заколдовал

перелетных птиц! В лесу стало тихо, все живые существа спрятались. Он не

хочет, чтобы вернулись домой птицы, потому что они мешают ему своим

пением. Спасите наш лес!»

На слайде представлены 5 картинок с птицами в клетках (скворец,

журавль, грач, ласточка, цапля)

Учитель-логопед:

Злой Волшебник приготовил для нас задания,

которые мы должны с вами выполнить, чтобы спасти птиц. Мы поможем

нашим лесным друзьям?

II. Основная часть.

1.

Знакомство с темой занятия.

Учитель-логопед:

Ребята, посмотрите внимательно, какие птицы

заперты в клетках? Как мы можем их назвать? (перелетные птицы)

А кто же такие эти «перелетные птицы» и почему их так называют?

Почему они улетают в теплые края? (потому что здесь наступают холода,

замерзают реки и озера, зимой нет насекомых)

2.

Игра «Какой? Какая?»

Учитель-логопед:

Ребята,

посмотрите

внимательно

на

скворца.

Давайте выполним первое задание и спасём его! А для этого ответьте на

вопросы:

Какой у скворца хвост? (Короткий)

Значит, скворец какой? (Короткохвостый)

Дальше дети сами продолжают выполнять задание

Ласточка

-

у

нее

длинный

хвост.

Значит,

какая

ласточка?

(Длиннохвостая)

Грач - у него острый клюв. Какой грач? (Остроклювый)

У него чёрное крыло? Значит, он… (Чернокрылый)

Аист - у него красный клюв. Значит, аист (Красноклювый)

Цапля-у неё длинные ноги. Значит, цапля (Длинноногая)

У лебедя белые крылья. Значит, лебедь (Белокрылый)

У соловья звонкий голос. Значит соловей… (Звонкоголосый)

Молодцы, ребята, вы справились с заданием! Теперь наш скворец

свободен.

3.

Пальчиковая гимнастика Живая цепочка».

Набухла речка, набухла почках,

Соединяют большие пальцы с

мизинчиками и безымянными

пальцами

Живая в небе плывёт цепочка.

Соединяют большие пальцы со

средними

В рассветной сини курлычет стая,

Соединяют большие пальцы с

указательный

Весну и лето соединяя

Соединяют ладошки

Учитель-логопед: Посмотрите на эту птичку. Как она называется?

(журавль). Приготовьте пальчики, посчитаем до 5 и выпустим ее из клетки!

Один длинноногий журавль, два длинноногих журавля, …, пять

длинноногих журавлей

4.

Упражнение «Назови детеныша»

Учитель-логопед:

Ребята, следующая птица, которую мы будем

спасать, называется… (грач)

А для того, чтобы его спасти, нам необходимо назвать его детенышей!

Птенца грача называют грачонок, а если птенец не один- грачата

Скворец-скворчонок, скворчата;

Кукушка-кукушонок, кукушата;

Аист- аистёнок, аистята;

Стриж-стрижонок, стрижата;

Журавль-журавлёнок, журавлята;

Утка-утёнок, утята.

Учитель-логопед: Молодцы, вы справились и с этим заданием!

5.

Игра ««Чей? Чья? Чьё?»

Учитель-логопед: Ребята, следующая птица, нуждающаяся в нашей

помощи – ласточка! А для ее спасения нам необходимо быть очень

внимательными. Посмотрите скорее на картинки. Стаи летят высоко, не всех

птиц видно полностью.

Чей хвост вы видите? (хвост ласточки – ласточкин хвост)

Чье крыло вы видите? (крыло журавля – журавлиное крыло)

Чью голову вы видите? (голова лебедя — лебединая голова)

Чьи лапки вы видите? (лапки утки – утиные лапки)

Учитель-логопед: Поздравляю, теперь и ласточка на свободе! Ну, а мы с

вами, немного отдохнем!

6.

Физминутка

«Перелетные

птицы».

Координация

речи

с

движениями. Выполнение движений в соответствии с текстом.

Руки подняли и покачали,

Это деревья в лесу.

Поднимают руки и покачивают ими

Руки нагнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

Опускают руки, встряхивают кисти

В стороны руки, плавно помашем

Это к нам птицы летят.

Разводят руки в стороны, машут

руками

Как они сядут, тоже покажем,

Крылья сложили назад.

Складывают руки за спиной,

приседают

7.

Малоподвижная игра «Улетает - не улетает».

Учитель-логопед:

Ребята, нам осталось спасти последнюю птицу!

Кого мы будем освобождать? (Длинноногую цаплю)

Я буду называть птицу, если она улетает в теплые края, то вы машите

руками будто крыльями, а если не улетает, остаётся зимовать, опускаете

руки. Будьте внимательны!

Лебедь, цапля, снегирь, ласточка, голубь, ворона, жаворонок

Учитель-логопед: Вы большие молодцы, ребята! Вы справились с

заданием и помогли птицам освободиться!

Звучит аудиозапись с голосами птиц

Послушайте как хорошо звучат их голоса!

III. Итог.

Учитель-логопед: Ребята каким птицам мы сегодня помогали? Какое

задание вам понравилось больше? А какое задание показалось самым

трудным?

Вы

настоящие

спасатели,

не

испугались

проделок

злого

Волшебника!



В раздел образования