Напоминание

"Семейство Крестоцветные. Семейство Розоцветные"


Автор: Грудкова Лидия Александровна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия №37"
Населённый пункт: город Казань
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Семейство Крестоцветные. Семейство Розоцветные"
Дата публикации: 12.06.2024
Раздел: среднее образование





Назад




Биология

«Семейства класса Двудольные. Семейство Крестоцветные и семейство

Розоцветные»

Грудкова Лидия Александровна

учитель биологии

МАОУ «Гимназия №37»

г.Казань

«Семейства класса Двудольные. Семейство Крестоцветные и семейство

Розоцветные»

Цель

урока:

формирование

знаний

о

семействе

Крестоцветные

и

Розоцветные как представителя Класса Двудольные.

Задачи:

Образовательные

-обеспечить в ходе урока повторение знаний о признаках Двудольных

растений

- сформировать знания у учащихся об общих признаках представителей

семейства Розоцветные

- сформировать знания у учащихся об общих признаках представителей

семейства Крестоцветные

- продолжить формирование межпредметных связей

- продолжить формирование умений

обобщать, сравнивать, заполнять

таблицы.

- продолжить формирование умений самостоятельной работы с учебником по

предложенному плану

Развивающие

- продолжить формирование общеучебных знаний, планирования ответов,

сравнения обобщения

- развитие интереса к изучению предмета через работу на рабочих листах,

кейс-технологии, разноуровневых заданий, интересного материала

-развитие эмоций, интеллекта учащихся

посредством нестандартных

вопросов, заданий

Воспитывающие

- продолжить формирование бережного отношения к природе

- патриотическое воспитание

-эстетическое воспитание

Тип урока: «урок открытия» нового знания

Методические приемы (методы, педагогические технологии) приводящие к

результативному усвоению знаний: беседа, дифференцированный подход,

системно-деятельностный

подход

(метод

активного

обучения,

интерактивный метод) использование кейс-технологий, самостоятельная

работа учеников.

Форма обучения: парная, фронтальная, индивидуальная

Средства обучения: учебник биологии Пасечник 7 класс, 2023г., гербарный

материал «Крестоцветные, Розоцветные».

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

Обучающиеся должны уметь характеризовать признаки

растений семейства Розоцветные класса двудольные, признаки семейства

Крестоцветные. Уметь узнавать цветковые растения семейства Розоцветные

и Крестоцветные на гербарных материалах и по рисункам.

Метапредметные: коммуникативные УУД - работать в паре, умение

договариваться, действовать сообща. Слушать других, принимать другую

точку зрения; регулятивные УУД - развивать умение ставить цель,

составлять

план

работы,

осуществлять

оценку

результативности;

познавательные УУД - заполнять таблицу, изучать многообразие растений,

относящихся к семейству Розоцветные, Крестоцветные.

Личностные: Проявлять интерес к изучению темы. Позитивное отношение к

результатам обучения при изучении темы. Оценивать роль человека в

сохранении редких видов Розоцветных на Земле.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Организационный

момент

Приветствие

учителя,

отметка отсутствующих.

Учебная

организация

учащихся

Постановка цели

и

задач

урока.

Мотивация

учебной

деятельности

Озвучивание цели урока,

задач урока

Записывают в тетради

тему урока

Актуализация

знаний

Учитель

направляет

деятельность учащихся на

повторение

пройденной

темы

«Классификация

покрытосеменных» (№1)

Проверка

выполненных

заданий

Решают

задания

учителя

(№1*

-

в

приложении)

Первичное

усвоение

новых

знаний

Учитель

направляет

деятельность учащихся на

изучение нового материала

с помощью учебника ( №2-

5)

Составляют совместно

с

учителем

общую

характеристику

семейства

Крестоцветные.(№2-3)

Характеристику

семейства Розоцветные

учащиеся

заполняют

самостоятельно (работа

в паре, №4-5)

Первичная

проверка

понимания

Учитель проводит беседу

(задания

на

слайде)

об

изучаемых

семействах-

Ученики участвуют в

беседе

№6 )

Первичное

закрепление

Учитель предлагает разно

уровневые задания (№7)

Учащиеся

выполняют

индивидуально задания

(№7)

Домашнее

задание

Учитель

объясняет

дифференцированное

домашнее задание

слушают

домашнее

задание

Рефлексия

Учитель

предлагает

обсудить работу на уроке

Учащиеся

оценивают

результаты

своей

деятельности на уроке

Приложение

«Семейства Класса Двудольные: семейство Крестоцветные и

семейство Розоцветные»

№1 Разделите нижеперечисленные признаки на две группы:

А- признаки класса Двудольные Б- признаки класса Однодольные

№2

Пользуясь

учебником

с.68

и

гербарным

материалом,

дайте

характеристику семейства Крестоцветные по план-схеме

1.

Тип корневой системы__________________________________________

2.

Вид стебля( травянистый, деревянистый, лазающий и пр)____________

3.

Листья (простые/сложные)_________________

4.

Формула цветка__________________________

5.

Соцветие, одиночный цветок_______________

6.

Плод____________________________________

7.

Представители________________________________________________

8.

Народнохозяйственное значение________________________________

№3 На ниже представленном рисунке подписать строение цветка, вид плода

и соцветия.

№4

Пользуясь

учебником

с.69

и

гербарным

материалом,

дайте

характеристику семейства Розоцветные по план-схеме.

1._______________________________________________________________

2._______________________________________________________________

3._______________________________________________________________

4._______________________________________________________________

5._______________________________________________________________

6._______________________________________________________________

7._______________________________________________________________

8._______________________________________________________________

№5 На ниже представленном рисунке подписать строение цветка, вид плода

№6

1. Какая иллюстрация здесь лишняя? Почему?

Редька дикая (1)

Вишня садовая (2)

Яблоня(3)

Пастушья сумка(4)

Горчица (5)

Малина (6)

2.Распределите представленные растения по семействам:

А – Крестоцветные-_________________________________

Б – Розоцветные - __________________________________

№7 Разноуровневые задания для индивидуальной работы:

1)

Сколько потребуется собрать цветков роз, чтобы получить 1 кг

розового масла, если в одном цветке 5 лепестков, а для получения 10

грамм масла нужно 365 тысяч отборных лепестков.

Решение: _________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

2)

У перечисленных видов растений подчеркните название рода: спирея

иволистная, яблоня китайская, груша обыкновенная, спирея японская,

роза колючая, шиповник садовый.

3)

К семейству Крестоцветные относятся растения, имеющие разное

значение и применение в народном хазяйстве. Перечисленные растения

разделите на группы по значению и заполните таблицу:

1)

Пастушья сумка 2) капуста белокочанная 3) редька 4) левкой 5)

турнепс 6) редис 7) репа 8) горчица черная 9) кольраби 10) ярутка

полевая

овощи

декоративные

сорняки

лекарственные

Домашнее задание

1)

Заполните схему систематических групп семейства Крестоцветные:

Класс________________

Семейство ___________

Род________ Вид______

Род ________Вид______

2)

Из перечисленных растений выпишите те, которые относятся к

крестоцветным: а) хрен б) горчица в) люпин г) редька д) арахис е)мать-

и-мачеха ж) баклажан з) ярутка полевая

3) Приведите примеры розоцветных по группам:

а) декоративные_________________ б) плодово-ягодные______________

в) лекарственные_________________г) дикорастущие _________________

д) масличные____________________



В раздел образования