Автор: Лобацевич Валерия Дмитриевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС 56 ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА "Северяночка"
Населённый пункт: Нижневартовск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Итоговое занятие для подготовительной группы с задержкой психического развития "Скоро в школу"
Дата публикации: 12.06.2026
Раздел: дошкольное образование
Интегрированное итоговое занятие " Скоро в школу"
Цель: закрепление и обобщение знаний, умений и навыков детей, предусмотренных модулями
«Развитие элементарных математических представлений», «Подготовка к обучению грамоте»,
«Формирование психологической готовности к школьному обучению».
Обучающие задачи:
Закрепить навык счёта в пределах 10 в прямом порядке.
Закрепить умение различать количественный и порядковый счёт в пределах 10.
Продолжать формировать умение выстраивать числовой ряд от 1 до 10.
Закрепить знание цифр, умение находить их на чертеже.
Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
Закрепить умение различать понятия: «верхний левый угол, нижний левый
угол, верхний правый угол, нижний правый угол»
Закрепить умение называть и различать геометрические фигуры.
Закрепить навык деления слов на слоги.
Формировать умение находить буквы, узнавать их образ.
Коррекционно-развивающие задачи:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Корректировать
умение
решать
простые
арифметические
задачи,
задачи
внимание.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Корректировать мыслительных операций.
Развивать связанную речь детей.
Корректировать умение различать понятия «звук», «слог», «слово», «предложение».
Развивать умение правильно строить ответ на вопрос.
Корректировать умение аргументировать свои высказывания.
Развивать мелкую и общую моторику, ловкость, координацию.
Развивать творчество детей, фантазию, эстетическое восприятие, чувство ритма.
Ввоспитательные задачи:
Воспитывать умение работать в группе и самостоятельно.
Воспитывать интерес к обучению.
Воспитывать организованность, дисциплину, умение и желание самостоятельно
объединяться для совместной игры и труда, оказывать друг другу помощь,
доброжелательно
оценивать
деятельность
сверстников
и
результаты
своей
деятельности.
Воспитывать умение говорить спокойно, не повышая голоса. В общении со
взрослыми и сверстниками пользоваться формулами словесной вежливости.
Действующие лица:
Ведущая
Буратино
Оборудование:
костюм Буратино, азбука, ключик, портфель, книга, ручка, карандаш,
резинка, тетрадь;
картинки ручки, книги, карандаша, резинки, тетради; таблица-
портфель,
таблица со спрятавшимися цифрами, таблица со спрятавшимися буквами,
таблица с геометрическими фигурами «Какой по счёту?», схемы с пропущенными
буквами, картина «Найди отличие», карандаши, листы для задания «Соедини по точкам».
Ход занятия.
Ведущий: Ребята, мы очень рады видеть вас в этом зале. Собрались мы здесь не зря. Совсем
скоро вы пойдёте в школу и будете первоклассниками. Сегодня мы и проверим, как вы
подготовились к школе, чему научились. Но не только вы собрались в школу. Есть один
сказочный герой, который тоже хочет пойти учиться вместе с вами. А кто он, вы узнаете,
если правильно отгадаете загадку.
Слушайте внимательно, дружно отвечайте:
«Деревянного мальчишку,
Шалуна и хвастунишку
Знают все без исключений.
Он любитель приключений.
Легкомысленным бывает,
Но в беде не унывает.
И синьора Карабаса Обхитрить
сумел не раз он. Артемон,
Пьеро, Мальвина Неразлучны с
...»
(Буратино)
Ведущий: Ой, ребята, да это, по-моему, он к нам и идёт.
(Входит под музыку Буратино, в руках держит азбуку.)
Буратино: Привет, ребятишки! Девчонки и мальчишки!
Ведущий: Здравствуй, здравствуй, Буратино! Мы с ребятами готовимся к школе, а ты
готов?
Буратино: Конечно, готов, чего там готовиться то. Папа Карло по такому случаю уже
купил мне новую курточку и азбуку с картинками.
Всё можно идти в школу. Поиграем там, повеселимся.
Ведущий: Да ты смотрю, Буратино, ничего о школе то и не знаешь. Что ж придется нам с
ребятами тебе помочь. Вы, ребята, согласны помочь Буратино? (Да)
Вначале давайте соберем все то, что понадобиться в школе.
Отгадайте загадки:
(Дети отгадывают загадки и получают картинки с отгадками. Буратино получает
реальные предметы.)
«Отгадай, что за вещица, -
Острый клювик, а не птица,
Этим клювиком она
Сеет-сеет семена
Не на поле, не на грядке -
На листах твоей тетрадки.»
(Ручка)
«Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?..»
(Карандаш)
«Хоть я и не прачка, друзья,
Стираю старательно я.»
(Стерка)
«То я в клетку, то в линейку, —
Написать по ним сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Называюсь я...»
(Тетрадь)
«Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней.»
(Книга)
Ведущий: Вот видишь, Буратино, сколько всего необходимо в школе.
Буратино: Спасибо вам, ребята.
(Учебные принадлежности начинают падать из рук Буратино)
Буратино: Ой, ой, ребята, а как же я это всё в школу донесу, боюсь растеряю по дороге.
Ведущий: А для этого необходим портфель. Давайте поможем положить все школьные
принадлежности в портфель, что бы там был порядок.
(Ребята
раскладывают
вещи
в
портфеле-таблице
в
зависимости
от
инструкции.
Буратино убирает их в реальный портфель)
Ведущий:
- Положи карандаш в левый верхний угол.
- Тетради в правый нижний угол.
- Книгу в левый нижний угол.
- Ручку в правый верхний угол.
- Резинку в центр портфеля.
Буратино: Какой замечательный портфель у меня получился, порядок там, все лежит на
своих местах.
Ребята, а какие уроки есть в школе, вы уже знаете?
(Ответы детей)
Ведущий: Правильно, в школе вы научитесь считать, писать, читать, узнаете много всего
нужного и интересного. А, ребята, уже многое умеют и знают.
Давайте и Буратино научим.
Немного посчитаем:
Игра «Кто знает, тот дальше считает»
5...(6,7,8,9,10,11,12,13,14,15)
3... (4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15)
7.
.. (8,9,10,11,12,13,14,15)
«Весёлые задачи»
Пять цветочков у Наташи,
И ещё два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять? (7)
Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей -
Сколько всего в воде малышей? (8)
3) Игра «4 лишний»
Яблоко, слива, огурец, груша;
Ложка, тарелка, кастрюля, сумка;
Береза, дуб, сосна, земляника;
Платье, свитер, шапка, рубашка;
Вторник, среда, зима, четверг
4) Игра «Цифры спрятались»
5) Игра «Какой по счёту?»
- Назови геометрические фигуры.
- Какой по счету справа налево стоит
(четвёртый)
- Каким стоит
(третий)
- Какая фигура стоит первой?
А еще, ребята, выучили уже все буквы русского алфавита.
Давайте найдем буквы которые спрятались.
(Ж, Б, Ф, Е)
А ещё они могут понять, какой буквы не хватает в слове.
(Дети вставляют пропущенные буквы в словах. Умеющие читать, читают получившиеся
слова.)
(СЫР, РАК, КОТ)
А сколько слогов в этих словах? (1)
Составьте предложения с этими словами.
Ведущий: Что-то наш Буратино
устал, да и нам пора отдохнуть. Устроим веселую
переменку.
(Дети выполняют движения физкультминутки вместе с Буратино.)
Физкультминутка:
«Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале...
Вправо,
влево
повернись, Наклонись и
поднимись. Руки вверх и
руки вбок.
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим в припрыжку.
Молодцы, вы ребятишки!
Замедляем дружно шаг
И на месте: «Стой!» Вот так.
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё трудиться нужно!»
Ведущий: Вот и новая игра.
Найти отличия пора.
Ведущий: Как быстро ты Буратино всему учишься. Мы хотим с ребятами тебя
поблагодарить и ставить на память о нашей встрече один подарок. Мы его сейчас
сделаем своими руками, все вместе.
-
Посмотрите перед нами листок бумаги, а на нём только точки и цифры. Возьмите
карандаши и соедините точки с цифрами по порядку. Посмотрим, что же у нас
получится...
- С какой точки начнём? (С точки с цифрой 1)
- К какой точке потом проведём прямую линию, с какой точкой соединим? (К точке с
цифрой 2)
2
1
10
5
8
9
7
6
Ведущий: Что у вас получилось? (Ключик) Мы дарим тебе этот ключик. Да знай, он
не простой, он поможет тебе открыть двери к новым знаниям.
(Буратино получает ключик)
Буратино: Спасибо, вам ребята! Вы мне так помогли, всему меня научили. Теперь я
не пропаду, обещаю вам хорошо учиться!
Ведущий: Вот и подошло наше занятие к концу. Вы все сегодня очень хорошо и
дружно работали. Что вам понравилось...., что новое вы сегодня узнали (Ответы
детей)