Автор: Рагозникова Анастасия Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Теремок"
Населённый пункт: г. Ноябрьск
Наименование материала: Методические разработки
Тема: Конспект интегрированного занятия для детей второй младшей группы «Весеннее путешествие»
Дата публикации: 12.07.2025
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия
для детей второй младшей группы
«Весеннее путешествие»
Составила
воспитатель МБДОУ «Теремок»
Рагозникова А.А.
Конспект интегрированного занятия для детей второй младшей группы
«Весеннее путешествие»
Программное содержание:
Учить детей составлению небольшого описательного рассказа вместе с воспитателем.
Учить выделять (интонировать) звуки, вводим мягкие и твёрдые согласные.
Учить сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров по длине, ширине, учить
определять направление от себя: вперёд, вверх, вниз. продолжать учить называть, узнавать и
различать геометрические фигуры, сравнивать, находить сходства и различия.
Учить использовать нетрадиционные формы рисования на крупе пальчиком для изображения
солнцаглавной при меты весны.
Воспитывать активность, инициативность; способствовать развитию психических процессов и
положительных эмоций.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Ребята, поглядите кто залетел к нам в группу? Ворона прилетела к нам с приглашением от
солнца в весенний лес.
- А что это тут у вороны? Да это же билеты на поезд. Спасибо тебе, Ворона. (раздаём
ребятам билеты в форме геометрических фигур)
- Ребята, внимательно поглядите на свои билеты и найдите в вагончиках поезда свои места.
Все правильно сели, молодцы, отправляемся в путешествие в весенний лес. Мы проезжаем
мимо большого города, где много жителей. Давайте их поприветствуем, помашем им рукой.
Вот мы и добрались до леса.
- Проходите, ребята на опушку леса. Нас уже встречают жители леса.
Дети узнают белочку, лисичку и медведя.
- Как выглядит лисичка?
- Лисичка рыжая, пушистая, с огромным хвостом. Она живет в лесу.
- Как ходит лисичка?
- Вот так: она заметает хвостом следы, чтобы никто не догадался, что она выслеживает
добычу.
(дети изображают походку лисы)
- Какие звуки издаёт лиса?
- Она разговаривает вот так: «Тяв-тяв!»
- Как выглядит медведь?
- Он огромный, бурый, косолапый, неуклюжий. Он ходит вот так.
(дети изображают походку медведя)
- Какие звуки издаёт медведь?
- Он разговаривает вот так: «Ур-ур!»
- Как выглядит белочка?
- Она маленькая, пушистая, с длинным пушистым хвостом. Она грызет орешки и прыгает с
ветки на ветку.
- Ребята, поглядите, два ручейка текут.
- Какие они? (узкая - короткая; широкая - длинная).
- Как нам можно перебраться на другой берег узкому ручейку?
(перешагнуть, перепрыгнуть).
- А через широкий ручеек? (переплыть).
- А на чём можно переплыть? (на лодке, плоту. .. ).
- Молодцы!
- Вот мы и добрались до весёлой полянки. Как тут красиво! Растут красивые цветы и летают
насекомые.
- Летают пчелки и? Жужжат, собирают пыльцу. Ж-ж-ж. (воспитатель выставляет картинки,
а дети изображают насекомых).
- Неожиданно, откуда-то прилетели комары. Издали звенят тихо: 3-з-з, а чем ближе, тем
громче слышно: 3-з-з. Маленькие комарики: 3*-з*-з*
- Вдруг под кустиком увидели ёжика. Ёжик пугает колючками и возмущённо фыркает: Ф-ф-ф,
а маленький ежонок: Ф*-ф*-ф*.
- Ой, а это кто? Ползёт змея и злобно шипит: Щ-щ-щ
- Иногда с деревьев срывается и тихо кружится листочек: Ш-ш-ш.
- Раздаётся звук дятла: Д-д-д.
- А это кто стрекочет? Кузнечик: Стр-стр-стр.
- Полетел жучок: Ж-ж-ж.
- Махнула хвостиком белочка: Цвирь-цвирь-цвирь.
- Летит, машет крыльями бабочка: Фррр-фррр-фррр.
Звучит металлофон (по всем клавишам молоточком). Воспитатель выставляет солнышко на
ковралин.
Солнышко красно, Гори, гори ясно!
В небе пташкой залети, Нашу землю освети,
В море рыбкой поплыви, Нашу землю оживи!
Всех на свете детушек Обогрей, оздорови!
- Можно сказать, что оно лучистое? Почему? Если бы вы рисовали солнышко, с чего бы вы
начали? После того, как нарисуем круг, что следует нарисовать? Сколько лучиков нарисуем?
Посмотрите у меня солнышко есть, а у вас пока нет, давайте каждый из вас себе нарисует
солнышко, и тогда у нас в весеннем лесу будет ещё светлее. (Дети подходят к подносам с
крупой и рисуют пальчиками солнышко на крупе).
- Какие замечательные солнышки у нас получились!
- Весной так хочется погулять, подставить своё личико солнышку, потянуть ладошки к
солнышку, прогреть их, а затем прислонить к лицу И ощутить солнечное тепло. Вот так
пригревает солнышко нашу землю.
Рефлексия Ребята,
вам
понравилась
наша
прогулка
в
весенний
лес?
Что
особенно
вам
запомнилось? Вы все ребята, молодцы, ловко справлялись со всеми заданиями. Ну а теперь
пора возвращаться в детский сад. Давайте полетим на самолёте, итак заводим моторчики: Р-р-р.
Полетели!