Напоминание

Гимнастика - как одна из составляющих Олимпийских игр.


Автор: Сутемьева Алёна Александровна
Должность: Учитель физической культуры
Учебное заведение: МОУ Конкинская ООШ
Населённый пункт: с. Конкино
Наименование материала: Разработка урока по физической культуре
Тема: Гимнастика - как одна из составляющих Олимпийских игр.
Дата публикации: 13.01.2026
Раздел: среднее образование





Назад




Тема: Гимнастика, как одна из составляющих Олимпийских игр.

Цель: Узнать, о гимнастике как о виде спорта, как и когда она вошла в Олимпийские

игры.

Тип урока: комбинированный

Задачи урока:

образовательная:

ознакомление с основными видами спортивной гимнастики в программе олимпийских

игр.

воспитательная:

формирование навыков работы, как в группе, так и индивидуально.

развивающая:

развитие интеллектуальных способностей, сообразительности.

Планируемые результаты:

Личностные:

1.Способность преодолевать трудности при выполнении учебных заданий

2.Проявление осознанной дисциплины.

Метапредметные:

1.Способность управлять своими эмоциями, проявлять культуру общения и

взаимодействия в процессе занятия.

2.Владение культурой речи, ведение диалога в доброжелательной и открытой форме,

умение логически грамотно излагать, аргументировать собственную точку зрения.

Предметные:

1.Овладеть знаниями о гимнастике как одной из составляющих Олимпийских игр.

2.Умение совершенствовать навыки спортивной гимнастики.

УУД

Регулятивные: овладение техникой выполнения гимнастических упражнений.

Познавательные: умение показать ранее изученные упражнения и продемонстрировать

знания по теме самостоятельно.

Коммуникативные: ставят вопросы, обращаются за помощью к сверстникам и учителю,

формулируют собственное мнение.

Оборудование куроку:

маты, скакалки, обручи, методические материалы.

В ходе урока ученики вели себя активно, отвечали на поставленные вопросы, выполняли

упражнения.

На уроке были применены индивидуальные и групповые формы обучения. Урок был

интегрированный, т.к соприкасался с предметом география.

Вся информация, которая была запланирована на 45 минут, была доведена до учащихся.

Цели и задачи урока достигнуты.

Ход урока

1.

Построение.

Класс, равняйсь, смирно. Равнение на середину зала. Здравствуйте.

Итак, ребята у нас с вами сегодня не совсем обычный урок, т.к. у нас на уроках ФК

проблематично изучать теорию мы сегодня постараемся соединить ее и практической

частью предмета. Давайте вспомним, что вам было задано на дом?

Домашнее задание.

Исходя из домашнего задания, кто попробует сформулировать тему нашего сегодняшнего

урока?

2.

Озвучивание темы урока.

3.

Озвучивание цели урока.

Цель: Узнать, о гимнастике как о виде спорта, как и когда она вошла в Олимпийские игры.

4.

Разминка.

- и.п. руки по швам, круговые вращения головой вправо, влево.

- и.п. руки по швам, круговые вращения плечами.

- и.п. руки вытянули перед собой разминка пальцев рук.

- и.п. вращения

- и.п.руками в плечевом суставе правая назад, левая вперед.

- и.п. наклоны вперед на 4 счета

-и.п. повороты руками наклон назад.

- и.п. наклоны вправо, влево + руку за голову.

- и.п. перекаты носок вверх.

5.

Станции.

Скажите, мне кто-нибудь знает олимпийскую эмблему?

Вот сегодня мы пройдем 5 станций: черную, синюю, красную, желтую и зеленую, на

которых будем выполнять различные упражнения из раздела Гимнастика, на каждый из

которых дается по 30 секунд. По окончании каждый из вас будет давать себе оценку на

каждой станции, и получать новые интересные знания о Гимнастике как о виде спорта.

Сейчас жеребьёвкой вы вытяните ниточки, которые поделят вас на 2 команды, и в таком

составе будете проходить задания на каждой станции.

Черная станция – отжимания.

Синяя станция – пресс.

Красная станция – скакалка.

Желтая станция – акробатическая комбинация.

Зеленая станция – вращение обруча.

А сейчас давайте посмотрим, что нового вы узнали на каждой станции. Прочитайте вслух

свои карточки.

6.

Ну и давайте проверим ваши знания по Олимпийским играм и пройдем тест на тему

«Россия – зимняя олимпиада». (индивидуально)

7.

Разбор теста.

8.

Рефлексия.

Давайте встанем в круг.

Какие ощущения, впечатления у вас от сегодняшнего урока? Что для вас было нового? Что

не вызвало затруднений, что казалось сложно?

Как вы считаете мы достигли цели нашего урока?

А как вы думаете почему мы стоим в кругу- это сплочение, единое целое объединение.

А вы знаете, какой смысл несут Олимпийские кольца? – объединение континентов –

Европа, Азия, Африка, Австралия, Америка.

9.

Ну и в завершении посчитаем сколько медалей вы сегодня заработали и как вы себя

оцениваете за сегодняшний урок.

10.

Д/з – закрепить знания полученные на уроке, тренировать кувырок назад.

11.

На этом наш урок закончен.

12.

Построение.

Равнясь. Смирно. Класс на лево, не выходя из колонны на выход шагом марш.

Примерные Карточки, которые получают учащиеся на каждой станции за выполнение

нормативов:

- Впервые термин «Гимнастика» появился у древних греков в 17 веке до.н.э.

Занятия физическими упражнениями они проводили в специальных заведениях -

гимнасиях.

- В эпоху Возрождения появились и стали популярны такие снаряды как

перекладина и трамплин.

- Позднее, в Новое время, Гимнастика стала проникать во Францию, Германию,

Швецию.

- Международная федерация гимнастики была создана в 1881 г., и уже на первых

Олимпийских играх современности вошла в их программу.(1896 г.)

- Основная гимнастика – это строевые упражнения, упражнения на снарядах,

прыжки и акробатические упражнения.

- Спортивная гимнастика – это опорные прыжки, упражнения на бревнах, кольцах,

перекладинах.

- Художественная гимнастика – это женский олимпийский вид спорта. Упражнения

танцевального характера с мячами, обручами, лентой и др.

- Акробатика – упражнения танцевального и силового характера, которые

выполняют под музыку пары и одиночки.

- Спортивная акробатика – акробатические прыжки, парные и гркпповые

упражнения и прыжки на батуте.



В раздел образования