Автор: Агарская Ольга Дмитриевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ ""Детский сад имени Н.К.Крупской" с.Барское Татарово Вязниковского района" Владимирской обл.
Населённый пункт: село Барское Татарово, Вязниковский район, Владимирская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Квест-игра со звуком "Л""
Дата публикации: 13.02.2026
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого логопедического занятия
«Квест-игра со звуком Л»
старшая группа компенсирующей
направленности для воспитанников с ТНР.
Учитель-логопед Агарская Ольга Дмитриевна
Цель: автоматизация звука «Л» в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закреплять правильное произношение звука [Л] в слогах, словах,
предложениях.
Коррекционно-развивающие:
- расширять словарный запас;
- развивать речевое дыхание;
- закреплять умение ориентироваться на листе бумаге (зрительно-моторная
координация);
- развивать целостное восприятие, память, внимание, фонематический слух;
- работать над мелкой моторикой.
Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, интерес к занятию.
Ход занятия.
Учитель-логопед – Здравствуйте ребята. У меня к вам есть интересное
предложение, я хочу предложить вам пройти квест. Квест – это такая игра, по
ходу которой нужно будет пройти разные задания сложные и простые. И
называется наш Квест – «Солнечные лучики». Вы готовы? Значит, что нам
может помочь? (Солнышко)
Учитель-логопед
–
Ребята,
посмотрите
на
экран,
какое
необычное
солнышко.
Что
же
в
нём
необычного? Что нарисовано на его
лучиках?
(цифры,
предметы
и
разноцветные капельки.
Учитель-логопед
–
Цифры
подскажут номер задания, которое
нас
ожидает,
цветная
капля
подскажет,
где
мы
найдём
это
задание – эти капли вокруг нас,
а
предмет подскажет, что нам нужно
сделать.
Учитель-логопед – А вот и наше
солнышко. Посмотрите внимательно
на первый лучик, что на нём нарисовано? (ветерок и желтая капелька) Как
вы думаете, что же значит этот значок (Это воздух, ветер) А вы умеете ветер
создавать?
Логопед проводит тренировку правильного выдоха.
Учитель-логопед – Молодцы, ребята. Вот сейчас нам это умение и
понадобится. Посмотрите, какая капля нам нужна? (жёлтая ). Найдите в
помещении каплю жёлтого цвета.
Дети находят жёлтую каплю около стола с ватой
Учитель-логопед – Посмотрите, ребята, была сильная снежная буря и нам
нужно расчистить снежные сугробы. Сейчас мы будем через трубочку дуть и
расчищать снег. Будем мы это делать по очереди.
Дети по очереди дуют на вату , появляется лист с «грустной» буквой Л.
Учитель-логопед – Посмотрите, что мы с вами нашли. Как вы думаете, что
это? (Это буква Л) Что с ней не так? (она грустная). Посмотрите, а
ничего больше нет в снегу?
Дети находят письмо.
Учитель-логопед – Давайте его, прочитаем, это письмо для вас. Только
слушайте внимательно (читает письмо)
Здравствуйте, мои друзья, вы узнали все меня?
В морозном снежном феврале, каталась на лыжах я на горе.
Каталась, каталась в снегу кувыркалась,
Я очень замёрзла снежку наглоталась.
Теперь заболела и голос пропал,
И звук мой давно уж никто не слыхал.
Прошу помогите мне голос вернуть, а лучики солнца укажут вам путь.
Вы радуги капельки все соберите, налейте в сосуд, звук любимый верните.
Учитель-логопед – Поможем букве Л голос вернуть? Давайте найдём
сосуд. Дети находят вазу на которой на дне лежит буква Л
Учитель-логопед – Посмотрите, в сосуде лежит буква Л, но она не может
поднятся. Как же нам её достать? ( ответы детей). Нам нужно радужные
капельки собрать и заполнить сосуд. Готовы помогать? Я думаю, что вы
прекрасно справились с первым заданием, и получаете первую капельку
жёлтого цвета.
Ребенок переливает воду из стакана с жёлтой капелькой в сосуд
Учитель-логопед – А мы пока вернёмся к нашему солнышку и давайте
посмотрим, что нас ждёт на втором лучике (кисточка и капелька оранжевого
цвета) Оглянитесь, найдите каплю оранжевого цвета.
Дети находят оранжевую каплю около столов
с
песком и заданием
расчистить песок, достать картинку и произнести , что нарисовано на
картинке( лодка, лампа, пила, ......)
А сейчас мы вернёмся к нашему солнышку и давайте посмотрим,что нас
ждёт на третьем лучике ( карандаш и капелька коричневого цвета)
Оглянитесь и найдите каплю коричневого цвета. Дети находят оранжевую
каплю около столов с листами-заготовками и лодочками с заданием.
Учитель-логопед – Занимайте места за столом, садимся красиво, спинки
ровные. Поставьте пальчик на лодочку. Так как мы с вами возвращаем звук
Л, то и лодка, которой мы сегодня поможем добраться в разные точки мира,
будет тоже гудеть особым образом. Улыбаемся, язычок упирается в верхние
зубки и произносим звук Л. (дети произносят звук Л) Всё, моторы проверили,
теперь начнём выполнять задание. Поставьте пальчик на лодку и поплыли в
правый верхний угол, плывём и гудим.
(Логопед спрашивает «Лера, ты где
оказалась? Я на острове (в лесу, в городе, в цирке) и т.д.
Оставляйте на столах лодочки, они все добрались до нужного места, значит
вы справились с заданием, нашли звук Л? И поэтому в подарок вы получаете
коричневую каплю.
Ребенок переливает воду из стакана с коричневой капелькой в сосуд
Учитель-логопед – А мы смотрим на ч е т в е р т ы й лучик. И что мы там
видим ( проектор и капля ф и о л е т о в о г о цвета). Чтобы это значило?
(надо что-то искать) Какую каплю нам нужно найти? (фиолетовую)
Дети
находят
фиолетовую
каплю около
экрана
проектора.
Задание
на автоматизацию Л в словах.
Учитель-логопед – Сейчас мы с вами потренируем наши глазки. Всем
хорошо видно? Начинаем называть картинки (картинки со звуком л) Хорошо,
видите вы замечательно, а теперь встаньте ровно, ручки вдоль тела. Не
поворачивая
головы
и
тела,
только
глазками
покажите,
как
мне
найти
предмет слева? (справа, над собой, под собой) (дети глазами показывают
направление поиска). А теперь зажмурились, открыли глазки и поморгали,
еще раз зажмурились, открыли глазки и удивились и увидели снова нашу
табличку. А теперь поиск предметов начинается. (Что справа от ....? Что
слева от .......Что между .....? Что над........). И т.д. (дети отвечают полным
предложением). Отлично, из вас получились замечательные сыщики и в
награду вы получаете фиолетовую капельку.
Ребенок переливает воду из стакана в сосуд.
Учитель-логопед – Обратите внимание на пятый лучик. Как вы думаете,
какое нас ждёт задание (облака) Какой цвет капли? (белый ). Найдите белую
каплю.
Дети находят белую каплю в группе. Облака вырезаны из бумаги в форме
силуэтов.
Учитель-логопед - Ребята подойдите к столу и выберите себе любое облако,
внимательно посмотрите на него и назовите громко, что вы увидели?
Дима, что ты видишь? ( Я вижу облако похожее на белку, акулу, яблоко,
лошадь, ёлку, лампу). Молодцы. И в награду получаем белую капельку.
Ребенок переливает воду из стакана с белой капелькой в сосуд
Учитель-логопед – А мы с вами возвращаемся к солнышку, какой лучик
следующий? (шестой)
Что нарисовано на нём? (мешок) Какого цвета
капельку нам нужно найти? (синего). Найдите капельку синего цвета. А вот и
мешок. Ребята это не простой мешок, он волшебный, в нём спрятались
предметы, в названии которых есть звук Л. Внимание задание – предмет
достаём правой рукой, ощупываем его и называем его «Я нашёл или
нашла….» и называете предмет. А потом составите предложения, используя
названия этих предметов (платок, тарелка, лодка, яблоко, слон, лошадь,
ложка, кукла). А теперь расскажите мне о своих находках.
Дети по очереди выполняют задание, составляют предложения.
Учитель-логопед – Молодцы, вы ещё и сочинители хорошие, за это вам
достаётся синяя капелька.
Ребенок переливает воду из стакана с синей капелькой в сосуд
Учитель-логопед – А мы продолжаем выполнять задания, и нас уже ждёт
седьмой лучик. Что вы видите на нём? (микрофон и капля зеленого цвета).
Найдём каплю зелёного цвета!? Молодцы! Дети
находят
зелёную
каплю
около стола с караоке-микрофоном
и
карточками на которых зашифрованы (моделирование) стихи со звуком Л.
Учитель-логопед
–
Ребята,
посмотрите
какой
красивый
микрофон,
как вы думаете, кто нам его передал? (солнышко). Оно за долгую зиму
соскучилось
по
звонким
детскимголосам.
Выбирайте
карточки- помощницы. И мы сейчас будем говорить
в микрофон, чтобы нас солнышко услышало. Кто начнёт?
-
Лось лосёнку покупал, лодку, лыжи и пенал, а лосиха мама – ласты и
панаму.
- Белый снег, белый мел, белый заяц тоже бел, а вот белка не бела, белой
даже не была.
- Лодка плоская была, в лодке было два весла, и на вёслах лягушата, плыли
весело куда-то.
Дети в микрофон проговаривают стихи
Учитель-логопед – Какие вы молодцы,
я думаю что солнышку тоже
понравилось. И вот вам и зелёная капелька, Артём переливай в сосуд воду.
Ребенок переливает воду из стакана с зелёной капелькой в сосуд
Учитель-логопед – Ребята, а у нас остался последний 8 лучик. Что на нём
изображено? (ладошка и красная капелька) Я думаю, что нам нужно будет
что-то сделать руками. Давайте их разомнём. А теперь пора найти красную
каплю.
Дети находят каплю краснго цвета около стола.
Учитель-логопед – Перед вами на столе разные материалы. Ребята, кому мы
с вами помогаем? (мы помогаем букве Л), она такая грустная была. Давайте
для неё сделаем друзей. Выбирайте любой материал, из которого, вы будите
изготавливать букву Л. Начинайте выкладывать, лепить, собирать.
Дети изготавливают буквы Л из камешков, ракушек, из разрезанной бумаги,
из пластилина, магнитиков, и т.д.
Учитель-логопед – Молодцы все справились с этим заданием. Дима, что у
тебя получилось. (У меня получилась буква Л)
Буква Л у тебя из камешков, значит какая она?
(каменная, бумажная, картонная и т.д.). Буква Л
обязательно познакомится со своими новыми
друзьями, а мы получаем фиолетовую капельку.
Я предлагаю последнюю капельку налить в сосуд
вместе, каждый по чуть-чуть. Встаём вокруг
стола, я начну первая, ведь я тоже принимала
участие.
Дети переливает воду из стакана с красной капелькой в сосуд. В сосуде
всплывает буква Л, а на ней висит ключик
Учитель-логопед – Ребята, посмотрите, что это. Это какой то сюрприз. Но
самое главное, посмотрите, буква Л наполнилась, мы сегодня много раз
произнесли звук л правильно и буква Л у нас переполнена этими звуками.
Давайте вспомним, что мы сегодня делали, что вам понравилось больше
всего? ( Дети отвечают) А мне понравилось как вы смело отправились
помогать букве Л. Вы же не знали что вас ожидает. И как дружно вы прошли
все-все испытания!
Учитель-логопед – Ребята посмотрите – ещё на букве есть ключик . Если
есть ключик, значит есть замок или ларец..
Дети находят ларец. Открывают его и находят угощение!
Учитель-логопед – Я думаю, что эти медали вам за отвагу, за дружелюбие,
за ваши знания, за ваши фантазии и за ваше внимание! Вы их заслужили?
Как вы думаете? (Да). Смотрите, они блестят, как маленькие солнышки.
Давайте мы вас наградим. Пусть солнышко этой весной согревает и радует
Вас. На этом наши приключения закончились.
Итоги занятия.
Занятие в форме квест-игры очень понравилось воспитанникам. Ребята с
удовольствием выполняли задания квеста, тем самым в игровой форме
автоматизировали звук Л.