Автор: Линникова Ольга Валентиновна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Б-Ключевской д/сад "Огонёк"
Населённый пункт: Первомайского района Алтайского края
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Развитие чувства ритма с помощью клавесов
Дата публикации: 13.06.2025
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение - детский сад «Огонёк» с. Баюновские Ключи
(МБДОУ Б – Ключевской д/с «Огонёк»)
Конспект занятия
по художественно-эстетическому развитию
«ВОЛШЕБНЫЕ ПАЛОЧКИ»
Составил: старший воспитатель Линникова О.В.
2025 г.
Тема: «Волшебные палочки».
Тип занятия: доминантный
Технологии:
1.
Технология развития процессов восприятия.
2.
Технология детского музицирования.
3.
Технология развития детского творчества.
4.
Технология здоровьесбережения.
ЦЕЛЬ: развитие чувства ритма на музыкальных занятиях у старших
дошкольников посредством игры на клавесах.
ЗАДАЧИ:
- формировать умение исполнять различные ритмические последователь-
ности с применением клавес;
- способствовать мотивации к самостоятельному освоению элементарных
ритмических формул;
- формировать и закреплять различные навыки активного слушания музыки с
помощью клавес;
-воспитывать интерес к музицированию и самостоятельному ритмическому
творчеству.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
- развитие чувства ритма как способ развития речи и интеллектуальных
способностей воспитанников, а также развитие координации движений,
ориентации в пространстве, образного мышления, навыков согласовывания
движений с текстом, воображения и умения использовать элементарные
навыки конструирования;
-
умение
внимательно
слушать
музыку,
эмоционально
и
радостно
откликаться на выраженные в ней чувства и настроения;
- умение ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером
музыки;
- умение детей действовать самостоятельно.
ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ:
клавесы, шумовые музыкальные
инструменты – морокасы, треугольник, бубен, трещётки, свистулька, марш,
полька, хоровод.
ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбук, проектор, «Марш деревянных солдатиков» П.И.
Чайковского, «Итальянская полька» С. Рахманинова, р.н.п. «Во поле
березонька
стояла»,
инструменты
для
шумового
оркестра,
клавесы,
свистульки, стиральная доска, листы бумаги.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
1.
Вводная часть: Выполнение музыкально-ритмических упражнений для
настроя детей на занятие, развитие танцевальных навыков, подготовке
к самостоятельному выполнению простых танцевальных движений.
Беседа с определением цели, создание проблемной ситуации. 5 мин.
2.
Основная
часть:
музыкальная
дидактическая
игра
«Индейцы»,
исполнение
композиции
«Чунга-чанга»
оркестром
шумовых
интрументов. 20 мин.
3.
Заключительная
часть:
Оценка
деятельности
детей,
самооценка.
Подведение итогов. 5 мин.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети входят в зал под «Марш деревянных солдатиков» П.И. Чайковского
(маршируют), затем звучит «Итальянская полька» С. Рахманинова (дети
выполняют шаг польки), под р.н.п. «Во поле березонька стояла» идут
хороводным шагом вытягивая носок вперед.
Муз. Рук.: Здравствуйте, дети. Объясните, почему вы сначала маршировали,
а потом заскакали, а закончили спокойным шагом? (дети отвечают, что
менялся характер и ритм музыки).
Муз. Рук.: А какие музыкальные произведения прозвучали?
Дети: марш, танец полька и хоровод.
Муз. Рук.: Сегодня на нашем занятии присутствуют ритмические палочки,
мы давно с ними знакомы. Кто скажет, как они называются? (клавесы).
Давайте возьмем их в руки и споем музыкальное приветствие.
Музыкальное приветствие:
Здравствуй, солнце золотое Палочки над головой скрестили
Здравствуй, вольный ветерок Качают руками над головой
Здравствуй, утро
Правая рука в сторону
Здравствуй, день
Левая рука в сторону
Нам здороваться не лень
Стучат палочками над головой
Ручки как у вас лежат?
Кладут палочку на палочку: ХО-РО-ШО
Ножки как у вас стоят?
Качаются на прямых ногах: ХО-РО-ШО
Ну, разок, ну, другой, посмотрите за собой! Стучу длинными звуками
Дети: мы разок
Поворачивают голову налево
Мы другой
Поворачивают голову направо
Посмотрели за собой!
Повторяют ритм стука.
Молодцы, ребята! А сейчас я простучу ритм, а вы под звуки этого ритма
проходите на ковёр и садитесь на ковре (звучит ритм марша).
Муз. Рук.: Дети, что можно сделать с клавесами? (ответы детей: простучать
ритм). А ещё они могут превращаться в разные предметы и сегодня мы
превратимся с вами в настоящих индейцев и отравимся в путешествие!
Игра «Индейцы».
Задача:
- продолжать учить манипулировать палочками, передавать содержание
игровыми действиями, развивать познавательные процессы ребенка и
музыкально-сенсорные способности.
Ход игры:
Педагог предлагает детям поиграть: Давайте представим, что наши
палочки волшебные. Сейчас мы поколдуем (дети вращают палочки перед
собой), скажем волшебные слова: «Мумба-юмба»! И вот мы индейцы.
Вождь (педагог) задает ритм шагов ударами в бубен. Индейцы идут друг за
другом в ритме ударов и помогают себе игрой на палочках.
Педагог передает бубен ребенку, стоящему за ним. Ритм шагов
придумывает ребенок. Все идут в заданном им ритме. Затем ребенок
передает бубен следующему ребенку. Игра продолжается. Возможно
музыкальное сопровождение «Лошадь» Лероя Андерсона.
После превращения ребята рассаживаются на паласе.
Муз. Рук.: Сейчас мы с вами отправимся на охоту, а палочки (клавесы)
помогут нам озвучить, нарисовать или представить какой-либо предмет.
Наступило утро, взошло солнце (дети палочками рисуют в воздухе круг или
на ковре выкладывают все вместе солнце). Пора отправляться на охоту.
Индейцы боевым кличем позвали своих коней (дети имитируют боевой клич,
прикладывая руку ко рту: «Аааа»), сели верхом на коней и отправились в
путь (дети ритмично стучат палочками, имитируя стук копыт, щелкают
языком). Музыкальное сопровождение «The sad. Sad Rocking Horse», Devid
Rose.
Скачут индейцы день, скачут ночь, остановились, увидели следы. Чьи
же это следы? Дети высказывают предположения: крокодила, леопарда,
оленя, волка, лисы, дикобраза. Посмотрели в подзорную трубу (приставили
палочки как подзорную трубу), и увидели бизона! Пустились в погоню!
(Дети быстро стучат палочками). Настигли бизона, метнули копья (дети
имитируют метание копья) и поразили добычу! А потом принесли её домой,
развели в очаге огонь (дети перекатывают палочки в ладонях), подкрепились
и устроили праздник! А чтобы настроение стало ещё лучше – станцуем танец
«Индейцы». И только тогда мы сможем оказаться в своем детском саду.
Дети танцуют танец и возвращаются в детский сад. Рассаживаются на
стульчики.
Муз. Рук.: А сейчас послушайте мелодию. Звучит минусовка песни «Чунга-
чанга». Дети отвечают на вопросы, описывают и называют знакомую
мелодию.
Муз. Рук.: Дети, скажите, чем мы сможем украсить эту мелодию? Дети
называют и показывают музыкальные инструменты, распределяют их между
собой.
Муз. Рук.: Скажите, ребята, как называется игра сразу нескольких человек на
музыкальных инструментах?
Дети: оркестр.
Муз. Рук.: Кто управляет оркестром?
Дети: Дирижер.
Муз.Рук.: Давайте сыграем оркестром.
Музыкальную
композицию
сопровождают
игрой
на
музыкальных
инструментах.
Муз. Рук.: Итак, сегодня на занятии мы использовали ритмические палочки.
Чем они нам помогли?
Дети: Подчеркнуть ритм в музыке, оказаться на волшебном острове,
услышать, как стучат копыта лошадей и даже узнать, как индейцы добывали
огонь с помощью палочек: они быстро терли их руками и без спичек могли
добыть огонь.
Муз. Рук.: Что понравилось вам больше всего на занятии? (выступление
оркестра, потому что играть можно не только на музыкальных инструментах,
а даже на листе бумаги; танец индейцев; охота на диких животных).
Что было трудно выполнить? Что запомнилось? Что понравилось? (Дети
дают оценку своей деятельности и работе товарищей в ходе занятия).
ПРОЩАЛЬНАЯ ПОПЕВКА: «Мы и пели, и плясали, и хотя мы не устали,
нам сказать пора: «До свидания!»
Оценка результатов занятия:
Дети закрепили умение отображать ритмический рисунок музыкального
произведения
и
придумывать
свой.
Познакомились
с
необычными
шумовыми музыкальными инструментами для игры в оркестре (стиральная
доска и листы бумаги). Закрепили навык игры в оркестре под руководством
дирижера. Продолжили освоение метода джаст-денс для развития ритмики и
координации движений.