Автор: Панасенко Наталья Васильевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАУ ЦДТ "Радуга талантов"
Населённый пункт: г.Хабаровск
Наименование материала: План-конспект занятия по изобразительному искусству. Нетрадиционные техники рисования
Тема: «Летние цветы!»
Дата публикации: 13.06.2025
Раздел: дополнительное образование
План-конспект занятия по изобразительному искусству
«Летние цветы!»
(Нетрадиционные техники рисования)
Возраст учащихся: 7-10лет
Цель занятия: закрепить
знания учащихся о
различных
техниках рисования.
Задачи
Образовательные:
обогатить
творческий
опыт детей путем
совмещения
нескольких средств изображения, работа с выкрасами и
работа линером;
закрепить знания о признаках времен года;
формировать навыки совмещения работы с выкрасами и
сочетание с графикой;
Развивающие:
развивать внимание, наблюдательность;
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;
развитие фантазии
Воспитательные:
формировать бережное отношение к природе;
воспитывать художественный вкус, независимость и
нестандартность мышления
Тип занятия: практическое применение знаний и умений
Форма учебного занятия: мастер-класс.
Оборудование: проектор, экран,
компьютер,
презентация,
бумага,
материалы для изобразительного творчества, клей.
Методы:
- словесные –рассказ, беседа
- информационно-коммуникативные
(анализ
визуальной
информации,
слайды)
- наглядные
- частично-поисковый
- практический
- контроля и самоконтроля
- поощрения и создания ситуации успеха
Форма
организации учебной
деятельности: индивидуальная
и
групповая.
Технологии:
- личностно-ориентированная
- творческая
- игровая
- ИКТ-технологии
- здоровье сберегающая
План урока:
1. Организационный этап (Приветствие, подготовка к работе).
2. Вводная часть. Объяснение темы занятия.
3. Динамическая пауза.
4. Мастер-класс.
(Творческая
практическая
деятельность
учащихся с
демонстрацией педагогом этапов работы)
5. Рефлексия. Подведение итогов работы, задание на дом.
Ход урока.
1.
Организационный этап.
Приветствие, оценка настроя на урок. Проверка материалов и
принадлежностей.
Инструкция по технике безопасности.
Подвожу учащихся к теме занятия, с помощью наводящих вопросов и
примера они сами определяют тему.
2.
Объяснение темы занятия.
- Ребята, давайте вспомним, какое у нас сейчас время года?
- Чем отличается лето от весны? (во время беседы стараюсь обратить
внимание учащихся на такие нюансы, как цвет зеленой листвы, преобладание
количества цветов над количеством листьев. Беседа сопровождается показом
презентации. Используется частично-поисковый метод, метод сравнения и
анализа).
Предла
гаю игру «Лето пришло». Из предложенных изображений цветов нужно
выбрать цветущие летом, из изображений времен года – выбрать то, где
изображено лето. (Презентация)
- Сегодня
мы
с вами
попробуем изобразить много разных цветов. Но рисовать мы с вами будем не
совсем обычным способом. (Вспоминаем, какие традиционные материалы
для рисования нам известны.)
- А как вы думаете, чем
вообще можно рисовать? Давайте вспомним, какими нетрадиционными
способами мы уже рисовали. А какими интересными и необычными
способами можно еще рисовать, подумайте? (Презентация)
- Сегодня мы будем делать выкрасы, из них разные летние цветы. Для
работы нам будет необходимо не только ваше мастерство, но и конечно
фантазия. Поэтому давайте немножко разомнемся перед работой.
3.
Динамическая пауза.
Упражнение «Зеркальное рисование».
Цель: развитие межполушарного взаимодействия, произвольности и
самоконтроля.
Необходимо рисовать в воздухе одновременно обеими руками рисунки,
буквы. (Буква «Я» и буква «Г»).
А теперь настроим наши глаза (цель - профилактика астигматизма и снятие
напряжения с глазной мышцы).
- Одна картинка у меня в руках, и я стою близко. Другая картинка на доске
далеко. Смотрим по очереди, «вблизи - вдали»
4.
Творческая практическая деятельность.
Теперь переходим к нашей работе.
(Идет одновременно
объяснение-руководство и показ.) Это будут летние цветы, или букет, как вы
решите.
Расположите лист так, как вам больше нравится – вертикально или
горизонтально. Теперь внимательно смотрите, я буду работать вместе свами,
показывать, как делать. Но это не значит, что вы должны срисовывать мою
работу! Вы делаете свою, можете располагать предметы на рисунке как вам
хочется. И раскрою вам секрет, повторить не получится, даже если очень
стараться! Позднее я объясню почему.
Очень простой рисунок. Смешиваем цвета, наносим разные
цветовые сочетания, пусть краска смешивается, даем высохнуть
Используем для травы и листьев сложный зеленый цвет. Не
забываем что акварель любит воду.
Теперь внимательно смотрим, как я буду делать цветы
(показ, дети только смотрят). Набираю кисточкой акварельную
краску и делаю выкрасы красным и желтым цветом, это наши
будущие цветы. Пока бумага подсыхает придумываем какие
элементы узора и стилизации можно придумать для наших цветов.
Посмотрите, что получилось. Теперь попробуйте сами. (Помогаю
детям, подсказываю как лучше).
Если
нужно
берем
краски
подрисовываем
стебельки,
листики.
Посмотрите какие разные цветы у вас получились! Поэтому работу
повторить невозможно!
Деятельность обучающихся:
- Организуют свое рабочее место.
- Оценивают и анализируют результат своего труда, определяют то,
чего не хватает, при необходимости вносят изменения в работу.
Деятельность педагога:
- В индивидуальном порядке помогаю с построением композиции, с
выполнением элементов работы (сохраняя при этом индивидуальность
каждой из них). Решаю практические вопросы, возникающие в ходе
выполнения работы.
На данном этапе большую роль играет поощрение и создание у
ребенка осознания успешности. При этом становится видно, на сколько
учащийся способен к диалогу и оценке результата своего труда.
5.
Подведение итогов работы, задание на дом. Рефлексия.
Подведение итогов занятия.
Провожу импровизированную
выставку выполненных
работ. Важно
отметить каждую из работ.
-Ребята, мы сегодня с вами хорошо потрудились, вы все молодцы!
Посмотрите, все рисунки отличаются друг от друга. Они получились у
нас с помощью бумаги краски, кисти и линера. Каким образом мы делала
цветы?
- Чем вам понравилась эта техника рисования?
- Каким было ваше настроение во время урока?
- Что было трудно?
Задание на дом: подумайте, что еще можно изобразить с помощью этой
техники. Составьте свою композицию.
- Все
большие
молодцы!
Спасибо
за
работу
на занятии и
до
новых встреч!