Автор: Чумакова Ольга Капитоновна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Шалдежская основная школа"
Населённый пункт: д.Шалдеж го Семеновский Нижегородской области
Наименование материала: Урок русского языка
Тема: "Звонкие и глухие согласные"
Дата публикации: 13.06.2026
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Чумакова Ольга Капитоновна, учитель МБОУ «Шалдежская основная общеобразовательная школа», д. Шалдеж, Семеновского р-на,
Нижегородской области
Предмет: русский язык
Класс: 3
Тип урока: закрепление изученного (урок-игра)
Тема: Согласные звонкие и глухие
Цель:
Развитие умения различать парные звонкие и глухие согласные.
Задачи:
Образовательные
:
расширить знания учащихся в области фонетики, лексикологии, научить различать согласные звонкие и глухие;
Развивающие
:
развивать логическое и образное мышление учащихся, наблюдательность, внимание, память;
Воспитательные
:
воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к родному языку.
Оборудование:
Компьютер
Мультимедийный проектор
Интерактивная доска
Ход урока
Этапы урока
Задачи этапа
Содержание урока
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1. Мотивация
(самоопределе
ние) к учебной
деятельности
Подготовить
учащихся к
восприятию
темы,
активизи -
ровать
внимание
класса
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку… (Пять)
- Добрый день, ребята. Я рада видеть вас сегодня на уроке.
Давайте поприветствуем друг друга улыбкой, поделитесь
хорошим настроением. Надеюсь, что в течение урока оно будет
только улучшаться.
Сегодня к нам на урок пришли Король и Королева из царства
Азбуковедения. У них случилось несчастье, давайте выслушаем их.
Включение
учащихся в
учебную
деятельность,
проверяют
готовность к
уроку
-Уметь оформлять
свои мысли в устной
форме; договариваться
с одноклассниками
совместно с учителем
о правилах поведения
и общения и следовать
им
(Коммуникативные
УУД).
2. Сообщение
темы урока,
задач
Провести
анализ
достижения
цели урока
Король:
В нашем царстве всегда были мир и покой, но вот однажды
звонкие и глухие согласные затеяли спор. (слайд №1)
Королева:
Звонкие согласные уверяют, что на конце таких слов, как гриб,
мороз, газ, арбуз, нужно писать букву звонкого согласного звука.
Глухие возражают: нет, неправда, нужно писать глухую
согласную.
Им хотелось взять власть над звонкими, и они требовали
доказательств. И тут звонкие приуныли. Они не знали, как доказать
свою правоту. Злодей-волшебник Глухомань заколдовал согласные
звуки, и теперь они не могут вспомнить правила.
Король:
Ребята, мы пришли к вам за помощью. Если вы не поможете нам,
этот спор в нашем королевстве никогда не прекратится, и, значит,
мы навсегда лишимся покоя.
Учитель:
Дети, вы хотите помочь нашим гостям? Согласные звонкие будут
расколдованы лишь тогда, когда мы с вами верно выполним
задания злодея-волшебника.
Восприятие темы
урока, и его задач
Отвечают на
поставленный
учителем вопрос
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме
(Коммуникативные
УУД).
3. Повторение,
практическая
деятельность
Расширить
знания
учащихся в
области
фонетики,
научить
различать
согласные
звонкие и
глухие;
Учитель:
Для начала давайте вспомним, какие звуки звонкие, а какие глухие.
В тетради нарисуйте двухэтажный дом. Первых «двойняшек»
разместим на первом этаже, шесть комнат займут глухие
согласные, а на втором этаже – их пары- звонкие согласные.
(слайд №2)
[б]
[в]
[г]
[ж]
[з]
[п]
[ф]
[к]
[ш]
[с]
Знание
учащимися
теории,
применяют
полученные
знания на
практике. Работа
в тетрадях.
Уметь проводить
сравнение по
заданным критериям
(Познавательные
УУД).
Но есть еще и одиночные звонкие и глухие согласные звуки,
которые не хотят быть в паре, запишем их.(слайд №3)
[р ] [ л] [ м ] [ н]
[х ] [ц ] [ч ] [щ]
Составьте слово из звуков:
1)
Глухая пара звонкого [з ] - c
Гласный звук [у] - у
Глухая пара звонкого [б] - п
2)
Звонкая пара глухого [с] - з
Гласный звук [у] - у
Звонкая пара глухого [п] –б
К какому паруснику должно причалить слово? (слайд №4)
з
с
д
т
Моро [с] ла [с] ка
Гра [т] ма [с ] ка
Шу [т] ка ло [т] ка
У [т] ка тру [т]
Тетра [ т] ка но [с]
Ска [с] ка гла [с]
Выполняют
задание,
тренирующее
отдельные
способности к
учебной
деятельности,
мыслительные
операции и
учебные навыки.
Соотношение
звуков и букв.
Уметь проводить
сравнение по
заданным критериям
(Познавательные
УУД).
Уметь проводить
соотношение по
заданным критериям
(Познавательные
УУД).
4.Самостоя-
тельная работа.
Развивать
навыки
самостоятель
ной работы
Король:
Ребята, какие вы молодцы! Я, кажется, все понял.
Живут себе два брата – СКАЗКУ можно РАССКАЗАТЬ
Глухой и звонкий звук, КОШКУ КОШЕЧКОЙ назвать
И все вокруг стараются Превратить наш ПРУД в ПРУДЫ
Их различать на слух. САД- в САДЫ, а МОСТ – в
МОСТЫ.
Но брать друг за друга
Так прячутся порой, каждый РАД – и все мы РАДЫ:
Что не поймешь ни звука! Нет ОШИБКИ! Есть награда!
Где звонкий, где глухой.
Но тут приходит гласный, ОШИБАЛИСЬ мы когда-то
Ужасно милый звук,- А теперь – ура, ребята!-
И сразу два согласных Вот пятерка на странице!
Мы различим на слух. Вся страница веселится!..
Перед прекрасным гласным-
Вот звонкий , вот глухой!
И каждый вдруг согласен
Побыть самим собой.
Королева:
Дети, а могут ли слова состоять только лишь из глухих или только
из звонких?
Учитель:
Ребята, выпишите из стихотворения В.Левина слова, в которых
есть только звонкие согласные. (слайд №5)
Целый месяц под дождем
Мокнет крыша, мокнет дом,
Мокнут листья и цветы,
Мокнут лужи и зонты,
Мокнут парки и поля,
Мокнет мокрая земля.
И далеко от земли
Мокнут в море корабли.
Слушают и
осмысливают
сказанное
Отвечают на
поставленный
вопрос.
Работают
индивидуально в
тетрадях.
-самоопределение,
внутренняя позиция
школьника
(Личностные УУД)
Уметь определять
способ выбора нужной
орфограммы
(Предметные УУД)
Уметь находить
ответы на вопросы
(Познавательные
УУД).
5. Проверка
самостоятель-
ной работы.
6. Работа у
доски.
Формировать
навыки
проверки
Развивать
логическое и
образное
мышление
учащихся,
наблюдательн
ость,
внимание
Учитель:
-А сейчас запишите слова, в которых есть глухие согласные:
(слайд №6)
У папы три капли упали со шляпы.
Кошка согрела озябшие лапы.
Учитель: поменяйтесь тетрадями, сделайте проверку.
(Правильные ответы на доске)
Учитель:
- Решите метаграмму. Метаграмма – это загадка, в которой нужно
отгадать слово, заменяя один звук. (слайд №7)
С глухим согласным наливаюсь в поле,
Со звонким сам звеню я на просторе. (колос-голос)
С глухим траву она срывает,
Со звонким и листочки объедает. (коса-коза)
С глухим согласным мы его читаем,
Со звонким – в нем мы обитаем. (том-дом)
С глухим согласным кругл, как мячик,
Со звонким – как огонь горячий. (шар-жар)
Король:
Спасибо вам, дети большое. Мы сейчас отправимся в свое
королевство, наведем там порядок, злодея-колдуна прогоним, и
всегда будем помнить правило правописания звонких и глухих.
Работают
индивидуально в
тетрадях.
Проверяют друг
у друга
выполненное
задание,
исправляют
ошибки.
Выполняют
задание,
тренирующее
отдельные
способности к
учебной
деятельности,
мыслительные
операции и
учебные навыки.
Уметь находить слова
нужной группы,
планировать своё
действие в
соответствии с
поставленной задачей
(Регулятивные УУД).
Уметь проводить
проверку
выполненных работ у
товарищей
(Коммуникативные
УУД)
Уметь
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую:
(Познавательные
УУД)
4.Рефлексия
Формировать
обобщенные
знания
Дети:
В конце слова, без сомненья,
Происходит оглушенье.
Говорим мы –ПЛОД,
Проверяем – ПЛОДЫ,
Говорим мы – САД,
Проверяем – САДЫ.
Чтобы поменьше было случаев неясных
И, чтоб ответов не было плохих,
Прислушайтесь к звучанию согласных, чтобы не путать звонких и
глухих…
Глухие звуки – это непоседы,
Они спокойно не желают жить,
Они стремятся звонкого соседа
Во что бы то ни стало оглушить.
Зачитывают по
одной строке.
Соотносят цель
учебной
деятельности и ее
результаты.
Самоопределение,
внутренняя позиция
школьника
(Личностные УУД)
5.Домашнее
задание,
выставление
оценок
Формировать
навыки
самооценки
Учитель:
Найти из различных источников 20 слов со звонкими и глухими
согласными, записать их в тетрадь.
Фиксируют
домашнее
задание в
дневниках.
Самооценка
учениками
собственной
учебной
деятельности.
Уметь оценивать
правильность
выполнения действия
на уровне адекватной
ретроспективной
оценки (Регулятивные
УУД).
Способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности
(Личностные УУД).