Напоминание

Чему учат сказки


Автор: Иванова Зоя Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ «Детский сад 12 «Золотой петушок»
Населённый пункт: г.Воркута
Наименование материала: Просвещения родителей.
Тема: Чему учат сказки
Дата публикации: 14.03.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Просветительское мероприятие с родителями»

по теме «Чему учат сказки?»

(нравственные уроки, эмоциональное развитие,

воображение, преодоление страхов)

Цель: Показать родителям, как сказки становятся мощным инструментом

воспитания, и дать практические инструменты для их использования.

Формат: Дискуссия-практикум с элементами игры.

Время: 15 минут.

Материалы: Листы бумаги, ручки, кубики, магнитная доска,

Ход мероприятия

1. Вступление

- «Добрый день, уважаемые родители! Сегодня мы поговорим о том, что

есть в каждом доме — о сказках. Часто мы рассказываем и читаем их на ночь

как ритуал, но что, если я скажу, что каждая сказка — это готовый, и

невероятно увлекательный урок для ребенка? Предлагаю поиграть:

Поднимите руку, у кого за последнюю неделю был момент, когда чтение сказки

превращалось в битву (не хочет, вертится, просит телефон)? А теперь

поднимите руку, у кого был момент истинного волшебства — когда ребенок

замирал, сопереживал, обсуждал? (Смотрит на аудиторию). Вижу, опыт у всех

разный.

Значит,

тема

наша

про

жизнь. Давайте

с

вами

порассуждаем, чему же учат сказки?

(Ответы родителей, мнения)

-Спасибо, за ваши мнения, ответы! Да, народные сказки — удивительный и

мудрый инструмент, который помогает людям, особенно детям, справляться со

страхами и усваивать жизненные уроки. Их главная ценность в том, что они

рождены из самого жизненного опыта простых людей. Это не просто выдумки,

а истории, в которые наши предки вложили наблюдения, знания и моральные

принципы, чтобы передать их следующим поколениям.

Уважаемые гости ответьте на вопрос какая сказка из детства, прочитанная вам

вслух, отзывается в памяти особой теплотой или другими яркими эмоциями?

Обсуждение:

Педагог

быстро

опрашивает 3-4 родителей.

Примерные

ответы: «Колобок» — веселье, «Теремок» — уют, а «Козлятки и волк» —

страх, но интерес.

Спасибо! Обратите внимание: мы, взрослые, спустя десятилетия помним не

сюжет, а эмоцию. Именно эмоциональный след — первое и главное, что дает

сказка ребенку. Она развивает эмоциональный интеллект: учит сопереживать,

радоваться, бояться и побеждать страх. Ваш личный опыт это подтвердил.

«А теперь давайте на практике увидим, как это работает. Возьмем сказку,

которую все знают — «Гуси-лебеди». Это отличная сказка, насыщенная

смыслами.

У меня для вас есть четыре кубика. Каждый из них поможет нам открыть в

сказке новый воспитательный момент. Вы можете бросать кубик!

Кубик 1: НРАВСТВЕННЫЙ УРОК

«Чему эта история учит на самом деле? Какие правила жизни показывает?»

1. Добро или Зло: Девочка (добро) против Бабы-Яги и ее гусей (зло). Но важно,

что добро побеждает, девочка спасает брата.

2. Смелость и Ответственность: Главный урок! Девочка не сбежала, а взяла на

себя ответственность за свою оплошность («заигралась») и отправилась в

опасный путь. Это пример того, как исправлять свои ошибки.

3. Хитрость и Ум: Девочка слушает мудрые советы. Ум — это тоже сила.

4. Дружба и Взаимопомощь: Печка, Яблонька и Речка — это образы друзей.

Они помогают не просто так, а в обмен на уважение и вежливость (пирожок,

яблочко). Учит: чтобы получить помощь, нужно быть отзывчивым самому.

5. Послушание и Непослушание: Прямая причина всей истории! Не послушала

родителей — случилась беда. Сказка наглядно показывает причину и следствие,

но дает шанс все исправить.

6. Щедрость и Жадность: Девочка с братцем не жадные. Они делятся с Печкой,

Яблонькой (хоть и не сразу).

А вот Баба-Яга —

жадная,

она берет

чужое. Показано, к чему приводит жадность.

Кубик 2: ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ МИР

«Какие чувства может пережить и обсудить с вами ребенок, слушая эту сказку?»

1. Радость и Восторг: В конце! Когда они дома, целые и невредимые, за печкой,

а гуси пролетают мимо. Эмоция счастливого спасения.

2. Грусть и Тоска: В самый первый момент, когда девочка осознает, что брата

нет. Это чувство потери и страха.

3. Страх и Тревога: Постоянно! Страх погони (гуси кричат «Держи!»), страх в

избушке Бабы-Яги, тревога «а успею ли?».

4. Вина и Раскаяние: Самое важное чувство для девочки. Она сама винит себя

(«Сама виновата, заигралась»), и это чувство заставляет ее действовать.

5. Гордость и Удовлетворение: Когда она справилась! Выполнила миссию,

перехитрила Ягу. Это внутреннее «Я смогла!», которым можно поделиться с

ребенком.

6. Нежность и Забота: Все ее путешествие — это забота о младшем брате. Она

его утешает, несет, спасает. Можно спросить ребенка: «Как она о нем

заботилась?»

Кубик 3: ПРЕОДОЛЕНИЕ СТРАХОВ

«С какими конкретными детскими страхами помогает справиться этот сюжет?»

1. Страх темноты и леса: Девочка бежит через темный, страшный лес — прямое

попадание в этот страх. Но она пробегает его и остается цела.

2. Страх быть покинутым: Братец был оставлен (пусть ненадолго). и его унесло

в неизвестность. Сказка показывает, что даже если это случилось, близкие

придут на помощь.

3. Страх злых героев. Но, девочка не вступает в бой, а хитрит и убегает.

Страшное можно перехитрить.

4. Страх наказания: Девочка боится, что родители будут ругать (и гуси как бы

«наказывают» ее за проступок). Сказка позволяет безопасно пережить этот

страх и показать, что даже если ошибся, можно все исправить и «вернуться

домой».

5. Страх не справиться: Сможет ли маленькая девочка одна победить Бабу-Ягу?

Сказка говорит: «Да!», если быть умной и принимать помощь.

6. Страх собственной слабости: «Я всего лишь ребенок, что я могу?» Сказка

возвеличивает ребенка — именно она, маленькая, спасает положение.

Кубик 4: ПОЛЁТ ВООБРАЖЕНИЯ

«Как мы можем развить фантазию ребенка, оттолкнувшись от этой сказки?»

1. Волшебный предмет: «А если бы у девочки был ковер-самолет или шапка-

невидимка? Как бы она их использовала?» Пусть ребенок придумает.

2. Говорящий помощник: У нас уже есть Печка и Речка. «А если бы вдруг

заговорил старый дуб на пути? Что бы он ей сказал? Как помог?»

3. Зачарованное место: «Давай представим, как выглядит та речка с кисельными

берегами? А яблонька с золотыми яблочками? Как пахнет в той избушке?»

4. Новый герой: «Кто еще мог жить в том лесу и помочь девочке? Мудрый

Филин? Резвая Белочка?» Придумываем вместе.

5. Изменение конца: «А что было бы, если бы гуси все-таки догнали их у самой

речки? Или если бы Баба-Яга вернулась раньше?» Развиваем логику и

вариативность мышления.

6. Путешествие: «Куда еще могли унести гуси-лебеди братца, если бы не к Бабе-

Яге? В облачный замок? В страну великанов?» Расширяем вселенную сказки.

Итог для родителей:

Мы сейчас с вами увидели, как одна простая сказка учит нравственности

(помощь, дружба), развивает эмоциональный мир, помогает преодолеть страхи,

и развивает воображение. Это и есть волшебный инструмент у нас в руках!

- Один раз вы можете прочитать ее, обратив внимание на поступки (Кубик 1).

- В другой раз — обсудить чувства героев (Кубик 2).

- Если ребенок чего-то боится — вы сможете найти в сказке поддержку против

этого страха (Кубик 3).

- А

когда вам

захочется

просто

пофантазировать

включайте воображение ! (Кубик 4).

Вам не нужно делать всё и сразу. Достаточно одного вопроса или одного

наблюдения

за

вечер.

И

вы

превратите

простое

чтение

в

настоящее

развивающее путешествие.

А

чтобы

вам

было

легче

применять

эти знания,

я подготовила

для

Вас небольшой чек-лист «Читаем сказку с пользой»

Чек-лист для родителей: 4 вопроса после сказки

1. Про чувства: Кому из героев ты сейчас сопереживал? Что ты чувствовал,

когда у героя что-то получилось/не получилось?

2. Про выбор: А как бы ты поступил на месте героя? Почему?

3. Про страх: А что было самого страшного в сказке? Как герой справился?

4. Про фантазию: Давай придумаем, что было бы, если бы у героя был

волшебный предмет (например, шапка-невидимка)? Как бы изменилась

история?



В раздел образования