Напоминание

Интегрированного занятия в средней группе "Путешествие в "Солнечную страну""


Авторы: Нехорошко Наталья Ивановна, Салашная Кира Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с "Северное сияние"
Населённый пункт: Сургутский район п. Нижнесортымский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интегрированного занятия в средней группе "Путешествие в "Солнечную страну""
Дата публикации: 14.04.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ

Интегрированного занятия в средней группе

«Путешествие в «Солнечную страну».

Цель:

Расширять кругозор детей, словарный запас; познакомить детей с изменениями растений с

приходом весны; воспитание эстетического восприятия окружающего мира.

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепить умения различать цвета: красный, синий, зеленый, желтый, и называть их;

2. Выявить умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку;

3. Закрепить знание геометрических фигур – круга и квадрата, треугольника, прямоугольника;

4. Закрепить знание детей об овощах и фруктах;

5. Закрепить знания детей о домашних и диких животных;

6.Вспомнить и закрепить понятия: «Больше - меньше», «Выше - ниже», «Одно - много».

7.Закрепить знания детей о частях суток.

8. Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;

9. Закрепить нетрадиционную технику рисования прямых линий с помощью ватных палочек.

Развивающие:

1.Развивать внимание, самостоятельность; 2. Развивать связную речь.

Воспитательные:

Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, сопереживание, желание

помогать.

Интегрируемые образовательные области:

ОО «Познавательное развитие» Формировать элементарные математические представления: навыки

сравнения предметов по длине, величине, высоте, объединять предметы по общему признаку.

ОО «Речевое развитие» Развивать умение слушать, побуждать к ответам.

ОО «Социально-коммуникативное развитие» Создавать положительную атмосферу, повторить с

детьми формы доброжелательного приветствия, умение включаться в игровую деятельность,

желание помочь герою попавшему в беду.

ОО «Физическое развитие» Совершенствовать физические качества посредством разнообразных

форм двигательной деятельности.

ОО «Художественно-эстетическое развитие» Побуждать творческие проявления в рисовании,

играх и заданиях.

Материалы и оборудование: карточки с геометрическими фигурами; предметные картинки

«Домашние и дикие животные»,мнемокарточки «Части суток»; муляжи овощей и фруктов, конверт

с письмом, гуашь, ватные палочки, квачи, кисточки влажные салфетки

Ход занятия:

Организационный момент

«Встаньте рядышком друг другу, словно месяц, - полукругом».

Каждое утро мы говорим друг другу «Доброе утро», чтоб у нас весь день был добрым, чтобы

настроение было хорошее. Давайте скажем эти утренние волшебные слова и нашим гостям, мы ведь

любим, когда к нам приходят гости.

Дети: «Доброе утро».

- Ребята, сегодня я получила письмо от Лучика - жителя «Солнечной страны». Он пишет, что у них

беда, злой волшебник украл солнце. Солнышко пропало. Стало без солнца жителям темно и

грустно. Они просят нас о помощи. Поможем им ребята вернуть солнышко? (Да).

Но чтобы вернуть солнышко, нам нужно выполнить все задания волшебника.

Согласны? Воспитатель: Предлагаю вам отправиться в путешествие. А на чем можно отправиться в

путешествие? (ответы детей). А мы поедем на поезде.

Но он у нас не простой, а волшебный. Сейчас я раздам вам билетики, а вы займете нужные места.

(Воспитатель заранее расставляет стулья в две колонны, на спинках которых прикреплены

геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. Детям раздаются билеты в

виде геометрических фигур, каждый ищет стул со своей фигурой).

- Спросить у детей (Миша) почему ты сел именно на этот стульчик( ответы детей потому что на

этом стульчике та геометрическая фигура которая нарисована у меня в билетике) Приготовились,

поехали (звучит фонограмма песни «Мы едем, едем, едем»).

Дети повторяют: Едет поезд по лесам, Чух – чух,

Едет поезд по лугам, Чух – чух,

Набирает поезд ход, Деток он везет, везет.

- Ребята мы приехали в гости к Лучику, выходите . Смотрите, а вот и посылка с заданием.

(Открывают посылку).

-Ребята, посмотрите что это?

Дети: (картинки)

Воспитатель: кто на них нарисован? (Животные)

- А какие бывают животные? (Домашние и дикие).

- Давайте с вами поселим животных там, где они живут .

( лежат два обруча в одном домашние животные в другом дикие)

Уточнить у детей почему он положил картинку именно в этот обруч ( потому что это домашнее

животное она живет дома , а это дикое животное он живёт в лесу) (Ответы детей)

Воспитатель: - А это следующее задание волшебника. Нужно правильно ответить что больше, а что

меньше; что выше, а что ниже; чего много, а чего мало.

Игра «Больше – меньше», «Выше - ниже», «Много - мало». Для этого нам пригодиться мячик.

Кому я брошу мячик, тот и отвечает.

- Кто выше: слон или мышка?

- Что выше: стол или стул?

- Кто больше: сова или воробей?

- Сколько волос на голове?

- Сколько звезд на небе?

- Сколько иголок у ежа?

- Кто выше – верблюд или собачка?

- Сколько у человека носиков?

- А солнце на небе?.. (одно).

Молодцы и умницы! Очень хорошо отвечали и правильно.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что это стоит? (корзинка), что в ней? (Ответы

детей). (Корзинка как бы невзначай выпадает из рук воспитателя)

-Вот беда надо собрать все овощи и фрукты и разложить по корзинкам: овощи в зеленую корзинку,

а фрукты в розовую. ( уточнить у детей почему он положил в эту корзину фрукты или

овощи) ответы детей.

Игра: «Овощи и фрукты» Дети берут по одному фрукту или овощу и кладут в определенную

корзину, при этом называют их.

-Молодцы ребята, отправляемся дальше.

Физминутка

Если любишь всех вокруг, Делай так!(хлопки в ладоши)

Если рядом с тобой друг, Делай так!(прыжки на месте)

Если дождик вдруг польется, Делай так!(хлопки над головой)

Если мама улыбнется, Делай так! (хлопки и прыжки одновременно)

Воспитатель: - Ребята, у жителей «Солнечной страны» без солнца, все перепуталось. Теперь ночью

они гуляют, утром спят, вечером приходят в детский сад, днём ужинают. Они просят нас помочь им

во всем разобраться.

Мы про части суток очень хорошо знаем.

- Когда мы рано встаём и в садик идём? (утром).

- А когда в садике на прогулку ходим, кушаем вкусный обед? (днём)

- А домой когда из садика идём? (вечером)

- Когда мы дома спим в своих кроватках и сны сладкие видим? (ночью)

Воспитатель: - Вот здорово, как вы всё знаете! Умницы, какие! Давайте поиграем в интересную

игру. Игра называется «День – ночь». Когда я звоню в колокольчик - это день, вы гуляете. А когда я

перестою звенеть в колокольчик – это значит ночь, приседаем и спим.

Игра «День - ночь»

Воспитатель: - А теперь я приглашаю вас выполнить последнее задание волшебника. Подойдите к

столу (Дети стоят, перед ними ватман с нарисованным в середине желтым кругом. Воспитатель

спрашивает детей, что им напоминает этот круг? ( Ответы детей). Воспитатель: - Ребята, а давайте

мы с вами проведем линии от круга и посмотрим, что же у нас получится. (Дети проводят линии с

помощью ватных палочек, квачей, кисточек - получается солнце.)

Воспитатель: - Ребята, а вот и Солнышко для жителей «Солнечной страны»! Волшебник отпустил

его. Как они будут рады. И мы порадуемся за них.

Смотрит солнышко в окошко,

Смотрит в нашу комнату,

Мы захлопали в ладоши,

Очень рады солнышку.

Воспитатель: - А теперь я приглашаю всех вас отправиться обратно в детский сад. Занимайте свои

места и в путь!

Чух - чух, чух - чух,

Мчится поезд во весь дух!

Паровоз пыхтит, тороплюсь, - гудит,

Тороплюсь, тороплюсь, тороплюсь…

Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие (Ответы детей)

- Что мы с вами делали? (Ответы детей).

- Я надеюсь, вы всегда будете отзывчивыми, и будете помогать всем, кто нуждается в ваш



В раздел образования