Напоминание

" Марины живописные и музыкальные


Автор: Лазарчук Светлана Александровна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: ГБОУ Херсонской области "Геническая санаторная школа - интернат Генического района"
Населённый пункт: г. Геническ, Херсонской области
Наименование материала: конспект урока
Тема: " Марины живописные и музыкальные
Дата публикации: 14.07.2025
Раздел: среднее образование





Назад




ГБОУ Херсонской области «Геническая санаторная школа-интернат Генического района»

Конспект урока по музыке

5 класс

по теме:

«Марины живописные и музыкальные»

Подготовил учитель музыки:

Лазарчук Светлана Александровна

г. Геническ 2024 г.

Конспект урока по музыке в 5 классе по теме:

«Марины живописные и музыкальные»

Тип урока: урок углубления темы

Цель урока:

Определить особенности отражения в художественных

произведениях морских пейзажей (марин). Развивать воображение,

творческие способности, образно-ассоциативное мышление учащихся.

Воспитывать интерес и эстетическое отношение к природе (морю),

творчеству маринистов.

Музыкальный и визуальный материал: Н. Римский-Корсаков. Вступление

"Океан-море синее» из оперы « Садко» (слушание); Н. Сафоничева "Я рисую

море" (разучивание); И. Айвазовский. "Волна», « Черное море» (восприятие).

Оборудование: темброво-шумовые музыкальные инструменты, нотная

доска, компьютер, интерактивная доска, музыкальный материал,

презентация, иллюстрации (И. Айвазовский. "Волна», "Черное море"),

портреты композиторов Н. Римского-Корсакова, Н. Сафоничевой, портрет

художника И. Айвазовского.

Учебные задачи:

направленные на достижение личностных результатов:

1. Умение выражать свое отношение к исполняемому произведению.

2. Формировать интерес к музыке и музыкальной деятельности;

направленные

на

достижение

метапредметных

результатов

обучения

1. Владение

навыками

осознанного

и

выразительного

речевого

высказывания в процессе размышлений о музыке, картинах.

2. Формирование эмоционально-осознанного отношения к музыкальному,

изобразительному искусству.

3. Формирование

умения

планировать

учебное

сотрудничество

с

учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности

направленные на достижение предметных результатов обучения:

1.

Уметь

воспринимать

музыку

и

выражать

свое

отношение

к

музыкальному произведению;

2.

Сформировать первоначальные представления о роли музыки в жизни

человека, её роли в духовно- нравственном развитии человека.

ХОД УРОКА

1.

Включение в учебную деятельность.

Звучит музыка А. Ермолова «Я рисую этот мир», дети входят в класс.

Музыкальное приветствие.

Психологический этюд «Солнышко».

1.

Постановка учебной задачи.

Всех звуков и цветов соотношенья,

А также способы переложенья

Любых оттенков цвета в ноты, звуки.

О, как хотелось мне азы науки

Такой постичь!

Герман Гессе, швейцарский писатель

Ребята, постарайтесь найти в этом эпиграфе взаимосвязь двух видов

искусства: живописи и музыки (звук – основа музыки, цвет – основа

живописи). Автор стремиться понять, как цвет выражается в музыке и

наоборот, как музыка выражается в цвете.

Каким образом музыка и живопись передают одни и те же явления? (музыка

– в звуках, живопись – красками).

2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Сообщение темы, цели урока.

Вопросы к ученикам

- Может ли музыка изобразить морской пейзаж так, как живопись?

- Созвучны ли настроение, характер произведений живописи и музыки,

связанных с морем?

3. Слушание Н. Римский-Корсаков вступления к опере «Садко» ("Океан —

море синее").

Вопросы к ученикам

- Соответствует ли музыка программному названию "Океан-море синее"?

- Образ моря создал композитор?

- С помощью каких средств музыкальной выразительности?

4.Учитель. В опере "Садко" осуществляется заветная мечта главного

героя — певца-гусляра, известного персонажа народных былин:

попутешествовать морем в далекие неизвестные страны. Оркестровое

вступление к опере изображает безграничное величие и спокойствие

морской стихии. Это величие и торжественность прослеживается и в

названии вступления — «Океан — море синее».

Музыкальное изображение моря встречается в творчестве многих

композиторов. Среди них особое место занимают морские пейзажи в

творческом наследии выдающегося русского композитора XIX в. Николая

Римского-Корсакова (мы уже слушали фрагменты из его оперы «Сказка о

царе Салтане»). Почему же М. Римский-Корсаков стал выдающимся

мастером морского пейзажа-маринистом?

Обратимся к словарику

5.Марина (итал. marina, от латин, marinus-морской) - произведение

пейзажной живописи, в котором изображено море, морской пейзаж.

Море привлекало Николая Римского-Корсакова с самого детства, так же, как

и музыка, даже больше.

Музыкальная одаренность будущего композитора проявилась очень рано-его

обучали музыке с шести лет, а вскоре он начал писать собственные

произведения. Судьба соединила оба увлечения юноши.

Он окончил Морской кадетский корпус в Петербурге, стал морским

офицером, но это не мешало ему совершенствовать свое мастерство пианиста

и композитора с помощью талантливых педагогов.

Свои впечатления от величественной и изменчивой морской стихии во время

дальних плаваний композитор с незаурядным мастерством воспроизвел в

морских музыкальных картинах — в операх «Сказка о царе Салтане»,

«Садко», симфонической сюите «Шехерезада», в романсах.

Экскурсия по музею И. Айвазовского.

(Экскурсию проводит учитель или заранее подготовленный ученик-

экскурсовод.)

6.Экскурсовод (учитель или ученик).

Представьте, что вы пришли на экскурсию в художественный музей.

Морские пейзажи выдающегося художника XIX в., живописца-мариниста

Ивана Айвазовского зажили всемирной славы. Художник прожил

большую часть своей жизни в Феодосии.

Помимо художественной деятельности, он был известен своими

талантами архитектора, поэта, музыканта, археолога.

Как истинный патриот своего Отечества, Айвазовский участвовал в

боевых походах Черноморского флота под командованием адмирала

Владимира Корнилова во время Крымской войны.

Какое же творческое наследие художника? Какие его картины стали

наиболее известными? Мастерство Ивана Айвазовского-результат

большого трудолюбия, глубоких профессиональных знаний и постоянных

наблюдений за природой. На протяжении жизни художник создал около

шести тысяч картин. Он очень часто демонстрировал коллегам свое

мастерство:

начинал и полностью завершал картину в их присутствии.

Иногда художник мог справиться с этим за полтора-два часа.

7.Восприятие картин «Черное море», «Волна».

Учитель. Рассмотрим две картины Ивана Айвазовского - "Черное море»и

"Волна".

- Какая композиция, колорит этих картин?

- Какие чувства они вызывают?

- Ответы учеников.

Учитель. Как искусно художник изобразил даль неба и морские волны на

Марине «Черное море»! Иллюзия пространства, воздуха создается

благодаря искусному сочетанию рисунка с цветом, в основном темных и

мрачных оттенков. Мы словно слышим спокойное дыхание

величественной морской стихии.

И. Айвазовский. «Черное море»

Вопросы к ученикам.

-Чем отличается картина "Черное море» от картины «Волна»?

- Что изображено на картине?

- Как вы понимаете название этой картины?

- Какие цвета имеют решающее значение в создании художественного

образа?

Ответы учеников.

И. Айвазовский. «Волна»

Учитель. Взволнованным, вздыбленным, с пенными гребешками волн

предстает перед нами море на другой Марине Ивана Айвазовского,

озаглавленной «волна». Затонувший в шторме корабль и угрожающая,

напряженная атмосфера картины «звучит» уже совсем иначе, чем на

картине «Черное море».

Вопросы к ученикам.

- Созвучны ли настроение и характер «морского пейзажа» М. Римского-

Корсакова и марины И. Айвазовского?

8. Разучивание песни «Я рисую море» слова В. Орлова, музыка Н.

Сафоничева

Учитель читает текст песни, проводит беседу, организует работу в группах.

Задания и вопросы ученикам во время беседы.

- Каким изобразил море поэт-бурным или спокойным? (Ответы

"литераторов".)

- Как вы представляете этот морской пейзаж? (Ответы "художников".)

- Каким должен быть темп музыки песни — быстрым или спокойным?

(Ответы "музыкантов".)

- Послушайте авторский вариант песни. Прослушивание песни "Я рисую

море".

- Расскажите о своих впечатлениях от песни. Разучивание песни» Я рисую

море " (1 куплет).

Возможен вариант разучивания в диалоге двух групп с опорой на нотную

запись.

При разучивании произведения следует обратить внимание на легкость и

точность исполнения шестнадцатых длительностей песни.

Особого внимания требует окончание песни, которое исполняется как

вокализ.

Игра "Художник".

9.Учитель. Представьте, что вы-художники.

- Нарисуйте свое море в соответствии с тем впечатлением, которое произвели

на вас песня Н. Сафоничевой, музыка Н. Римского-Корсакова и картины И.

Айвазовского.

10 .Итог урока.

Вопросы к ученикам.

- Какая музыка была главной на нашем уроке?

- С какими картинами в жанре морского пейзажа вы познакомились?

- Как называют такой морской пейзаж?

- Что помогает нам понять особенности, содержание музыкальных,

художественных произведений?

Оценивание музыкально-творческой деятельности учащихся на уроке.

11. Домашнее задание.

Слушать музыку по собственному выбору. Нарисовать свое море (если

возникнет желание). Подготовить (по возможности) стихотворное описание

моря или репродукции картин.

12.Выход учеников из класса (кабинета) под звучание музыки, выбранной по

их желанию.

Цели. Определить особенности отражения в художественных

произведениях морских пейзажей (марин). Развивать воображение,

творческие способности, образно-ассоциативное мышление

учащихся. Воспитывать интерес и эстетическое отношение к природе

(морю), творчеству маринистов.

Музыкальный и визуальный материал: М. Римский-Корсаков.

Вступление "Окиян-море синее «в оперу» Садко" (слушание); 3.

мастеровая. "Я рисую море" (разучивание); А. Янушкевич. "Белая

сказка" (исполнение); И. Айвазовский. "Волна»," Черное море "

(восприятие). Тип урока: урок углубления темы. Оборудование:

темброво-шумовые музыкальные инструменты, нотная доска,

магнитофон (музыкальный центр, DVD), иллюстрации (И. Айвазовский.

"Волна», "Черное море"), портреты композиторов Н.Римского-

Корсакова, А. Янушкевич, художника И. Айвазовского.



В раздел образования