Авторы: Рамонова Рита Муратовна, Арсагова Елена Тотразовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №5
Населённый пункт: РСО-АЛАНИЯ г.Беслан
Наименование материала: Интегрированное итоговое занятие во второй младшей группе
Тема: «Прогулка в сказочный лес»
Дата публикации: 15.05.2025
Раздел: дошкольное образование
Интегрированное итоговое занятие
во второй
младшей группе
«
»
Прогулка в сказочный лес
28.04.2023
г
:
Провела
воспитатель
.
.
.
.
Рамонова Р М Арсагова Е Т
Цель: Обобщение знаний детей, полученных в течение
года.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умение детей различать и называть
геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) и
цвета (желтый, синий, зеленый, красный, белый);
- закрепить счет в пределах пяти ;
-
закрепить знания
о
диких животных и их
(
–
;
детенышей медведица
медвежонок зайчиха
–
;
–
зайченок волчица
;
волчонок
белка
–
;
бельченок лиса
–
);
лисенок
- закрепить умение детей понимать и отгадывать
загадки по сказкам репка, курочка ряба, теремок,
колобок).
Развивающие:
- развивать умственные операции: сравнение,
обобщение, способность анализировать и делать
правильные выводы «домашние животные на ферме, а
дикие в лесу»; «сказки живут в книгах»;
- развивать интерес детей к художественной литературе;
- развивать умения отвечать на вопросы воспитателя
полным ответом;
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес,
доброту, самостоятельность, эмоционально-
положительное отношение к персонажам и к
сверстникам, вызвать желание помочь им.
Планируемый результат: знают диких животных;
геометрические фигуры; счет в пределах пяти.
Умеют: отвечать полным ответом на вопросы,
отгадывать загадки, проявляют интерес к сверстникам.
Оборудование: геометрические фигуры (круг, квадрат,
треугольник) разных цветов; картинки диких животных
и их детенышей; листки бумаги с изображением колобка
(в правом верхнем углу) и домика (в нижнем левом
углу), карандаши (по количеству детей)
Образовательные области:
«Познавательное развитие», «Речевое
развитие», «Социально-коммуникативное
развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,
«Физическое развитие»
Ход занятия
:
Воспитатель Мы когда приходим
,
в детский сад
?
что
с
вами
говорим
утром
Давай
те
поздороваемся друг с другом
,
! (
).
Здравствуй солнце золотое
Ручки вверх
(
)
Здравствуй небо голубое Ручки в сторону
,
! (
Здравствуйте
мои друзья
Все берутся за
).
руки
! (
).
Очень рад вас видеть Я
Раскачивают ручки
.
Скажем друг другу Доброе утро
:
Воспитатель
,
Сегодня к нам с вами пришли гости
давай те мы им тоже улыбнемся и
.
!
!
поздороваемся Здравствуйте Уае бонтае хорх
:
Воспитатель
,
Ребята
посмотрите сегодня за
,
окном прекрасная
,
теплая
солнечная погода и
я
вам предлагаю
отправиться на прогулку в
сказочную страну по
лесным
сказочным
,
тропинкам где нас с вами
будет ждать много интересных и увлекательных
.
приключений
,
Ну что
?
вы готовы
,
Тогда
вставайте все друг за другом и следуйте за
,
.
мной не отставайте друг от друга
Вышли дети в лес гулять
Друг за другом встали в ряд
Как красиво все шагают
Дружно ноги поднимают.
!
Стоп
«
»
Дикие животные
.
Воспитатель
,
,
Ребята посмотрите куда мы с вами
! (
)
попали
Ответы детей
-
Кого мы с вами видим
?
на доске
-
,
,
Дети как называются животные которые
живут
?
в лесу и могут сами о себе позаботится
(
)
дикие
:
Воспитатель
,
Посмотрите
детеныши
наших
животных играли на полянке и
.
,
заблудились Ребята поможем детенышам
? (
вернуться к их мамочкам
каждый
ребенок
берет
по одному
,
детенышу
называет
).
его маму и возвращает домой
.
Воспитатель
,
Какие мы с вами молодцы
помогли
детенышам вернуться
домой
к своим
.
мамочкам
Мы с вами продолжаем нашу прогулку
,
по лесным тропинкам ведь впереди нас еще
.
ждет много интересного
Ребята, вы наверно немного устали давайте отдохнем.
Три медведя шли домой (Дети шагают на месте
вперевалочку)
Папа был большой-большой. (Поднять руки над
головой, потянуть вверх.)
Мама с ним поменьше ростом, (Руки на уровне груди).
А сынок — малютка просто. (Присесть).
Очень маленький он был, (Присев, качаться по-
медвежьи).
С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью
сжаты в кулаки).
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. (Дети имитируют игру с
погремушками).
.
А мы идем с вами дальше
Вышли дети в лес гулять
Друг за другом встали в ряд
Как красиво все шагают
.
Дружно ноги поднимают
Стоп!
«Занимательная
математика»
Воспитатель:
Задание: На лесной полянке выросли цветочки.
Посмотрите, какие они красивые. Какого цвета
цветочки (сырх, бур, цъаех, каердаег хуыз? Сколько их?
(4). Посмотрите, к ним прилетели бабочки, сколько их
(3)? Какого цвета? А как нам сделать так, чтобы их
было одинаковое количество? (должна прилететь еще
одна бабочка) Молодцы ребята.
(Хоровые и индивидуальные ответы)
:
Задание
-
,
,
Ребята посмотрите что здесь лежит на
?
столе
(
)
геометрические фигуры
-
?
Они одинаковые или разные
-
? (
,
)
Чем они отличаются
цвет форма
-
А сейчас каждый возьмите
по
одной
.
геометрической фигуре
(
,
Воспитатель выясняет у каждого ребенка как
называется его геометрическая фигура и какого
).
она цвета
.
Воспитатель
Давайте поиграем в подвижную
игру
«
» (
Найди пару
Дети под
музыку ходят
по
.
залу в разных направлениях
Как
только
музыка
,
:
замолкает ищут свою пару по
;
).
форме по цвету
.
Воспитатель
,
Молодцы
!
ребята
Нам пора с вами
.
идти дальше
Вышли дети в лес гулять
Друг за другом встали в ряд
Как красиво все шагают
.
Дружно ноги поднимают
Стоп!
«Сказочная страна»
Воспитатель: Дети, посмотрите, это же герои ваших
любимых сказок. Посмотрите, но почему то наши герои
лежат на столе. Ребята, где живут герои сказок?
Воспитатель: Правильно, молодцы! (В книжках).
Посмотрите, здесь какая-то записка.
«Здравствуйте, ребята! Мы герои сказок, и мы потерялись!
Помогите нам попасть домой, но для этого вам нужно
отгадать загадки»
Воспитатель: Если мы с вами отгадаем загадки, то герои
сказок вернутся обратно в свои книги. Ну что поможем
героям? Слушайте тогда внимательно загадки!
1. Что за сказка:
Кошка, внучка, мышь,
Еще собака Жучка.
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды доставали? («Репка»)
2. Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ!(«Курочка Ряба»)
3. Он не низок, не высок,
В нем для всех есть уголок.
А медведю нет местечка
Ни в прихожей, ни у печки,
В спальне тоже тесновато.
Убирайся, косолапый!
Но на крышу он полез,
Задрожал зелёный лес
Все пустились наутёк,
Поломался… («Теремок»)
4. По тропинке он катился,
Своей удалью хвалился,
Да попался на носок.
Ам, и съеден… («Колобок»).
Воспитатель: Ребята, а вы действительно хотите,
чтобы Лиса съела Колобка?
Дети: Нет!
Воспитатель: Так давайте её прогоним:
Ножками затопаем
Ручками захлопаем
Хи-хи-хи, ха-ха-ха
Вот какая красота!
Воспитатель.
Получилась сказка новая.
Молодцы,
ребята! Вы отлично справились с заданиями и помогли
героям вернуться обратно в сказки. Теперь мы можем
идти дальше.
Вышли дети в лес гулять
Друг за другом встали в ряд
Как красиво все шагают
.
Дружно ноги поднимают
Стоп
«Поможем Колобку найти дорогу домой»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, наш колобок покатился
по дорожке. Давайте мы ему поможем найти дорогу домой,
а по дороге встретим друзей колобка козлик, лошадка, белка
(приклеить на лист )
(перед детьми лежат листки бумаги с изображением
колобка (на верхнем правом углу) и изображением дома и
друзей.
Дети должны нарисовать дорогу от колобка до дома и
приклеить друзей.
Воспитатель. Ребята, а почему здесь нет волка, зайца,
медведя и лисы ?(потому что они не были его друзьями).
Молодцы ребята.
Воспитатель. Ну вот, на этом наша прогулка по лесным
сказочным тропинкам закончилась .
Ну а нам с вами пора возвращаться в детский сад.
Зашагали наши ножки
Прямо по дорожке
-
,
Ну ка веселее
Вот как мы умеем
!
Стоп
.
Мы вернулись с прогулки в детский сад Давайте
,
.
вспомним где мы сегодня побывали Что вам
больше всего понравилось во
время
?
прогулки
Кого мы встретили
на нашей
?
прогулке
Какое задание для вас показалось
?
самым сложным
,
Молодцы вы прекрасно справились со всеми
,
заданиями которые встретились
.
у вас на пути