Напоминание

"Путешествие Вани и Кати"


Автор: Окорокова Ольга Ильинична
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад №7 "Капитошка" села Обильного"
Населённый пункт: село Обильное, Георгиевский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Путешествие Вани и Кати"
Дата публикации: 15.06.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬННОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 7 «КАПИТОШКА» СЕЛА ОБИЛЬНОГО»

Конспект

непосредственной образовательнойдеятельности по социально-

коммутативному развитию на тему:

«Путешествие Кати и Вани» для детей второй младшей группы.

Воспитатель:

Окорокова Ольга Ильинична

с. Обильное

2025г.

Образовательная область: социально – коммутативное развитие.

Вид: непосредственно образовательная деятельность педагога с детьми.

Форма проведения: игровая деятельность

Тема: «Путешествие Кати и Вани».

Цель:развивать гендерные представления у детей, закреплять знания детей о

своей принадлежности к полу.

Задачи:

Обучающие:

-продолжать развивать гендерные представления у детей, закреплять знания

детей о своей принадлежности к полу и его отличительных особенностях.

- учить правильно называть предметы одежды, дифференцировать мужскую и

женскую одежду.

Развивающая:

Развивать у мальчиков воспитывать уважение к девочкам, у девочек –

заботливое отношение к мальчикам, окружающим – стремление быть добрым.

Речевая:

-Способствовать развитию речи как средства общения. Расширять и

активизировать словарный запас.

Воспитательная:

-Воспитывать самостоятельность при выполнении различных заданий.

Здоровьесберегающая:

-создать благоприятный эмоциональный настрой, доставить детям

эмоциональное удовольствие в процессе совместной образовательной

деятельности.

Материал и оборудование:

-Мультимедийная установка, аудиозаписи в музыкальном сопровождении СОД.

-Раздаточный материал на каждого ребёнка: разрезные картинки с

изображением игрушек.

Ход непосредственно образовательнойдеятельности:

Дети входят и встают полукругом.

Воспитатель:

- Здравствуйте девочки, здравствуй мальчики. Какие вы сегодня нарядные и

красивые. Посмотрите у нас сегодня много гостей.

-Ребята, давайте с

поздороваемся с гостями. Как здороваются девочки?

(держатся за юбочки, приседают) А как здороваются мальчики? (кивают

головой) (дети здороваются с гостями). А как ещё можно поздороваться?

(можно

сказать

«здравствуйте»,

можно

сказать

«Здравствуйте

Ольга

Ильинична»

-Ребята, вы поздоровались и назвали моё имя. А у вас есть имена? Я предлагаю

вначале девочкам назвать свои имена, затем мальчикам (дети поочерёдно

называют свои имена, а воспитатель уточняет к кому относится это имя

( мальчику или девочке).

- Ребята как нарядно вы одеты сегодня. Что у нас девочки одевают?(платья,

завязывают бантики, заколочки) А наши мальчики, что одевают? (брюки,

рубашку, шорты)

Посмотрите ребята, у нас на мольберте изображены девочка и мальчик. Им

очень нужна ваша помощь. Они собираются в детский сад, но вся их одежда

перепуталась, теперь не разберешь, где чья. Давайте поможем им.

(Детям предлагаются силуэты мальчика и девочки, вырезанные из картона, и,

закреплённые на мольберте и одежда из бумаги, которая прикрепляется на

липучки.)

Проводится

дидактическая

игра

«Одень

куклу-мальчика и

куклу-

девочку».

Воспитатель (спрашивает 2-4 детей о выборе одежды) –Саша, какую одежду ты

выбрал для мальчика (брюки, рубашку), а ты Ваня, что выбрал ( шорты, носки,

кепку)…

- А теперь, поможем одеться девочке. Таня, какую одежду ты выбрала для

девочки? (платья, юбки, кофточки…)

- Куклы обрадовались, что вы помогли им одеться. Посмотрите, ребята, какие

они стали веселые!

- Посмотрите, ребята у нас в гостях Катя и Ваня, они брат и сестра.

Поздоровайтесь и с ними ребята.

Катя и Ваня очень хотят с нами подружиться и вместе поиграть. Давайте

возьмём их с собой в путешествие?Ребята,на чём можно отправиться в

путешествие? (машине, велосипеде, поезде и т.д.)

Восп-ль: - А я предлагаю вам сегодня прокатимся вместе с Ваней и Машей на

поезде, да не на одном, а на 2-х поездах, заодно они с вами познакомятся

поближе. (Да.) Мальчикам предлагаю занять синий поезд, а наши девочки

пройдут в красный поезд (дети выполняют задание).

Проводится физ. минутка. « Девочки и мальчики».

Едут в паровозиках

Девочки и мальчики

Ручками хлопают

Ножками топают,

Мчаться, мчаться во весь дух

Чух - чух - чух - чух.

-Ребята мы так весело ехали в поезде, что не заметили, как приехали к нашему

чудо телевизору. Давайте посмотрим,что изображено на нём.( на экране

изображены родители Вани и Кати.)

-Ребята у каждого из вас есть мама и папа, вот и у Кати и Вани тоже есть мама

и папа. Давайте посмотрим и познакомимся с ними.( На экран выводится

сначала папа. Детям задается вопрос . Кто это? А он мальчик или девочка? Как

вы думаете, какую работу выполняет папа? (появляются картинки с указанием

разных работ папы.)

На экран выводится картинка мамы и так же задаются вопросы. Кто это? А

мама мальчик или девочка? Какую работу выполняет мама?(выводятся на экран

картинки с указанием работ для мамы.) Какие вы у меня молодцы всё вы

знаете.

-Ребята, а вы помогаете своим родителям? (спрашивает 2-3 детей о их помощи

родителям)

А мама и папа Кати и Вани приготовили для вас картинки не простые, их

нужно собрать.

-Давайте пройдём к столикам и соберём чудо-картинки.

Дети проходят к столам.На столах лежат разрезные картинки, которые нужно

собрать.( При затруднении ребёнка воспитатель помогает ребёнку.)

- София что у тебя получилось (кукла), умница очень красивая кукла. А кто

играет куклой мальчик или девочка?(девочка)

-Егор что у тебя получилось (машина), молодец. А кто играет машинкой

мальчик или девочка? (мальчик) и т. д…

Воспитатель:

Мы сегодня с вами очень хорошо поиграли, а теперь нужно возвращаться в

детский сад. Занимайте свои поезда (дети садятся в поезда)

(пальчиковая гимнастика)

Едут в паровозиках

Девочки и мальчики

Ручками хлопают

Ножками топают,

Мчаться, мчаться во весь дух

Чух - чух - чух - чух.

Вот мы и приехали в детский сад. Вам понравилось путешествие? (да). Кате и

Ване тоже понравилось путешествие. За то, что вы так хорошо сегодня играли,

справились со всеми заданиями, они приготовили вам подаркидля девочек

чудесные сумочки, а для мальчиков быстрые самолёты.

Ребята давайте поблагодарим Ваню и Катю(спасибо) и продолжим играть с

Катей и Ваней на прогулке.

Самоанализ

Сегодня

вашему

вниманию

была

представлена

непосредственно

образовательная деятельность педагога с детьми по гендерному воспитанию.

Все элементы образовательной деятельности между собой объединены общим

сюжетом. Содержание соответствовало поставленной цели: развивать

гендерные представления у детей. С моей точки зрения, главными были задачи:

обучающие:

продолжать

развивать

гендерные

представления

у

детей,

закреплять знания детей о своей принадлежности к полу и его отличительных

особенностях и речевые: Способствовать развитию речи как средства общения.

Обогащать словарь детей существительными: девочка, мальчик, одежда для

девочки, одежда для мальчика, глаголами: моет, убирает, готовит, чинит,

пашет.

При планировании образовательной деятельности мной были учтены

возрастные особенности детей. Материал подобран на доступном для детей

уровне. Дети старались отвечать на вопросы воспитателя, с интересом

наблюдали, рассматривали, были довольно активные, чувствовали себя

комфортно, охотно принимали участие в игре «Одень кукол в садик», «Сложи

картинку и назови кто играет в этот предмет», в проведении физминутки .)

Рационально было использовано время. Методы и приёмы, используемые в

совместной деятельности чередовались. Целесообразно были использованы

приёмы наглядности и музыкальное сопровождение.

Прослеживался характер обратной связи «Педагог – ребёнок». Старалась

дифференцировано подходить при выполнении детьми заданий, малоактивных

детей чаще спрашивала, следила, чтобы были задействованы все дети. Дети

оправдали мои ожидания. Они были активными, увлечёнными, общительными,

этому способствовала и выбранная мной форма проведения: путешествие.

При проведении совместной деятельности я использовала следующие

технологии: ИКТ, развивающие игры, здоровьесберегающие технологии.

Считаю, что поставленные задачи были выполнены.



В раздел образования