Напоминание

ОД, интеграция с логопедом


Автор: Морозова Наталья Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: БМАДОУ Детский сад 18
Населённый пункт: п. Монетный, Свердловская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: ОД, интеграция с логопедом
Дата публикации: 15.12.2025
Раздел: дошкольное образование





Назад




Березовское муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

ДЕТСКИЙ САД №18

г. Березовский, п. Монетный.

Методическая разработка

Педагогического (интегрированного) мероприятия с детьми младшего дошкольного возраста

«Наряжаем новогоднюю елочку»

Морозова Н.И.

воспитатель1 кв.к.

Ежгурова Н.В. 1 кв.к

Учитель-логопед

Монетный, 2025г.

Тема: «Наряжаем новогоднюю елочку»

Возрастная группа: младшая группа 3-4года

Виды детской деятельности:

Коммуникативная деятельность: Общение со сверстниками и взрослыми, разговоры и обсуждение ситуаций.

Познавательная деятельность.

Игровая деятельность: настольные игры.

Двигательная активность.

Интеграция ОО: речевое развитие, познавательное развитие.

Медиатека «Танец дружбы», дидактическая игра«Маша и бабушка с дедушкой», «Помоги бабушке».

оборудование: проектор, ноутбук, интерактивная доска, раздаточный материал для дидактических игр и к занятию 3 «Наряжаем

новогоднюю ёлочку» на каждого ребенка в распечатанном виде.

УМК: ЦОС «МЭО детский сад», 17 Тема – Встречаем новый год. Занятие 3 «Наряжаем новогоднюю ёлочку».

Цель: формировать умственные качества личности, самостоятельность и инициативность ребенка.

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных

особенностей воспитанников

группы

Образовательные:

- формировать умения понимать значение слов «много», «поровну»;

- формировать умения сравнивать два предмета по длине и высоте способами наложения и приложения

Развивающие:

- расширять умения сравнивать две равные группы предметов, способом наложения;

- развивать связную речь, используя результаты сравнений словами «длинный — короткий»,

«длиннее — короче», «высокий — низкий», «выше — ниже».«поровну», «много»;

- совершенствовать навыки музыкально-ритмических движений

Воспитательные:

воспитание

положительного

отношения

к

организации

образовательной

деятельности, усидчивости, активности

Образовательные:

дети с особыми

образовательными потребностями:

ЗПР, ТНР:

активизировать пассивный

и активный словарь используя

результаты сравнений предметов

словами «длинный — короткий»,

«длиннее — короче», «высокий —

низкий», «выше — ниже».

Планируемый результат:

дети охотно включаются в совместную деятельность со взрослым, подражают его действиям, отвечают на вопросы взрослого и

комментируют его действия в процессе совместной деятельности;

дети согласовывают слова в предложении в роде, числе и падеже;

дети демонстрируют умения вступать в речевое общение со знакомыми взрослыми: понимают обращенную к ним речь, отвечают на

вопросы, используя простые распространенные предложения;

проявляют речевую активность в общении со сверстником;

дети демонстрирют познавательную активность в деятельности;

у детей развито чувство ритма, умения понимать характер персонажа через музыку

Этапы

(последователь

ность)

деятельности

Содержание деятельности

Действия,

деятельность педагога

Действия, деятельность

детей,

выполнение которых

приведет к достижению

запланированных

результатов

Планируемый результат

Мотивационный

этап

ЛогопедЗдравствуйте ребята!

организует проблемную ситуацию:

к детям приходит письмо от детей

из другого детского садика. Дети просят

помочь им нарядить новогоднюю ёлочку,

чтобы встретить Новый год.

Логопед

Без чего не бывает Нового года?

Что наряжают на Новый год?

Чем наряжают ёлочку?

Чем украшают макушку у ёлки?

Приветствует детей,

задаёт положительный

эмоциональный

настрой.

Приветствуют друг друга и

гостей

Внимательно слушают,

проявляют

заинтересованность.

Отвечают на вопросы,

участвуют в беседе

Дети

охотно

включаются

в

совместную деятельность

со взрослым, отвечают на

вопросы взрослого;

Дети

согласовывают

слова

в

предложении

в

роде,

числе и падеже;

Дети

демонстрируют

умения

вступать

в

речевое

общение

со

знакомыми

взрослыми:

понимают

обращенную к ним речь,

отвечают

на

вопросы,

используя

простые

распространенные

предложения;

Содержательный

,

деятельностный

этап

Воспитатель предлагает детям

раздаточный материал «Наряжаем

новогоднюю ёлочку» и предлагает

выполнить первое задание.

Воспитатель спрашивает ребят:

Сколько ёлочек? (много)

Сколько звёзд для ёлочек? (много)

Воспитатель предлагает украсить

каждую ёлочку звездой.

Воспитатель спрашивает ребят:

Каждой ли ёлочке досталось

по звезде?

Что можно сказать о количестве

ёлочек и звёзд?«их поровну», «звёзд

столько, сколько ёлочек».

Логопед спрашивает, чем украшают

саму ёлку и предлагает детям

раздаточный материал «Наряжаем

новогоднюю ёлочку»

Второе задание. Чтобы нарядить елочку,

приготовили шарики и сосульки.

Сколько сосулек?

Сколько шариков приготовили

ребята?

Поровну ли сосулек и шариков?

Что нужно сделать, чтобы сосулек

и шариков стало поровну?

Работа проводится

фронтально.

Воспитатель может

вызвать одного или

нескольких ребят

к доске для выполнения

задания.

Педагог ведет диалог с

детьми

Дети работают с

раздаточным материалом.

Высказывают свое

предположения.

Дети ведут диалог, отвечают

на вопросы педагога.

Выполняют задания,

включены в деятельность

Учатся сравнивать две

равные группы способом

наложения, понимать

значение слов «по много»,

«поровну».

Учатся сравнивать две

равные группы способом

наложения, понимать

значение слов «по много»,

«поровну».

Дети

охотно

включаются

в

совместную деятельность

со взрослым, подражают

его действиям, отвечают

на вопросы взрослого и

комментируют

его

действия

в

процессе

совместной деятельности;

Дети

согласовывают

слова

в

предложении

в

роде,

числе и падеже;

Дети

демонстрируют

умения

вступать

в

речевое

общение

со

знакомыми

взрослыми:

понимают

обращенную к ним речь,

отвечают

на

вопросы,

используя

простые

распространенные

предложения;

проявляют

речевую

активность

в

общении со сверстником;

Дети

демонстрируют

познавательную

активность

в

деятельности;

Сделай так, чтобы шариков и сосулек

стало поровну.

Логопед физминуткасм. приложение

№1

Воспитатель предлагает украсить

ёлочку гирляндами и предлагает детям

раздаточный материал «Наряжаем

новогоднюю ёлочку»

Третье задание . Сравни две елочные

гирлянды по длине. Сверху положи

длинную гирлянду. Снизу – короткую.

Какая гирлянда короче?

Какая гирлянда длиннее?

Куда нужно положить длинную

гирлянду?

Куда нужно положить короткую

гирлянду?

Воспитатель предлагает помочь ребятам

поставить новогоднюю ёлочку для

проведения праздника и в группу, чтобы

её украсить.

Воспитатель открывает ресурс

«Наряжаем новогоднюю ёлочку»

Четвёртое, пятое задание. Сравни

новогодние елочки по высоте. Выбери

Педагог проводит с

детьми физминутку.

Работа проводится

фронтально.

Воспитатель может

вызвать одного или

нескольких ребят

к доске для выполнения

задания.

Педагог ведет диалог с

детьми

Дети выполняют движения

за педагогом

Работают с раздаточным

материалом.

Высказывают свое

предположения.

Дети ведут диалог, отвечают

на вопросы педагога.

Выполняют задания,

включены в деятельность

Учатся сравнивать две

равные группы способом

наложения, понимать

значение слов «длинный»,

«короткий», «выше»,

«ниже».

Дети

охотно

включаются

в

совместную деятельность

со взрослым, отвечают на

вопросы;

Дети

согласовывают

слова

в

предложении

в

роде,

числе и падеже;

Дети демонстрируют

умения вступать в речевое

общение со знакомыми

взрослыми: понимают

обращенную к ним речь,

отвечают на вопросы,

используя простые

распространенные

предложения;

для ребят на праздник елочку, которая

выше.

Какую ёлочку нужно поставить

в большом зале?

Какая ёлочка выше?

Какая ёлочка ниже?

Как узнать, какая ёлочка выше,

а какая — ниже?

Педагог ведет диалог с

детьми. Задает

наводящие вопросы.

Рефлексивный

этап

Логопед физразминка «Как танцуют

зверята? «Как танцует мишка, зайка,

мышка

В завершение занятия предлагает

задание — раскрасить все новогодние

шарики (ресурс «Наряжаем новогоднюю

ёлочку»)

Педагог проводит с

детьми физразминку

Педагог предлагает

детям поработать с

раздаточным

материалом

Дети выполняют движения

за педагогом

Дети самостоятельно

работают с раздаточным

материалом

У

детей

развито

чувство

ритма,

умения

понимать

характер

персонажа через музыку.

Дети

охотно

включаются

в

совместную деятельность

Приложение 1

Физкультминутка «Ёлка»

Наша елочка краса,

Ветки тянет в небеса

Шишечки,

(руки под углом, делаем домиком)

(поднимаем руки вверх)

(показать кулачки)

Иголочки,

(вытянуть указательные пальцы вверх)

Шарики, фонарики,

Зайчики,

И свечки,

(пальцы рук расставлены, словно держат

шары; вращаем кистями)

(указательные и средние пальцы

изображают «ушки»)

(соединить ладони рук)

Звезды

(растопырить пальцы)

Человечки

(указательные и средние пальцы

изображают «ножки»)



В раздел образования