Автор: Анна Сергеевна Исаева
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МОУ СОШ №6
Населённый пункт: СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ, НОВОАЛЕКСАНДРОВСКИЙ РАЙОН, РАЗДОЛЬНОЕ
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы
Дата публикации: 16.01.2024
Раздел: среднее образование
План урока по теме «Общая характеристика грибов. Шляпочные
грибы»
Цели:
Образовательные: формирование знаний о грибах как особой группе
живых организмов, знаний об особенностях их строения и размножения,
формирование знаний о строении шляпочных грибов, познакомить учащихся с
основными съедобными и ядовитыми грибами, с правилами сбора грибов,
рассмотреть значение грибов в природе и жизни человека;
Развивающие: формирование навыков выделения главного, анализировать
и делать выводы, применять полученные знания в жизни;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока
1.
Организационный момент.
2.
Проверка домашнего задания.
Проведение самостоятельной работы по теме «Бактерии».
3.
Изучение нового материала.
Ведётся объяснение учителем нового материала.
Грибы – большая группа организмов, которые образуют отдельное царство
живой природы. В настоящее время известно около 100 тыс. видов грибов.
Изучением грибов занимается наука микология.
Грибы обитают всюду, где имеются органические вещества: в почве, в воде,
в жилищах, на пищевых продуктах, на теле человека и животных.
Грибы
–
ядерные
гетеротрофные
организмы.
Грибы
бывают
одноклеточными и многоклеточными. В отличие от клеток бактерий, клетки
грибов имеются ядра. Клетки грибов покрыты плотной оболочкой, которая
содержит особое органическое вещество — хитин. В цитоплазме присутствуют
типичные клеточные органеллы, за исключением пластид. У грибов нет
хлоропластов.
Тело грибов неподвижно и представляет собой мицелий, или грибницу.
Грибница состоит из тонких трубчатых ветвящихся нитей — гиф.
Гифы
мицелия у одних грибов не имеют перегородок и представляют собой как бы
одну гигантскую клетку, у других — разделены перегородками на отдельные
клетки.
Т.к.
у
грибов
отсутствуют
хлоропласты,
они
являются
типичными
гетеротрофами, т.е. питаются готовыми органическими веществами, всасывая
их всей поверхностью тела.
По характеру питания грибы делят на сапротрофов и паразитов. Грибы-
сапротрофы питаются мёртвыми органическими веществами, а грибы-паразиты
поселяются на живых организмах и питаются за их счёт.
Грибы размножаются бесполым и половым способами. Чаще у грибов
встречается бесполое размножение. Оно происходит путём образования
специализированных
клеток
–
спор
или
вегетативно.
Вегетативное
размножение
происходит
при
разрыве
мицелия
на
фрагменты
или
почкованием. Почкование клеток характерно для одноклеточных дрожжевых
грибов. Споры грибов — микроскопические, очень лёгкие клетки — без труда
разносятся ветром и водой. Попав в благоприятные условия, споры прорастают
в гифы.
Для
образования,
защиты и
распространения спор
у грибов
часто
формируются плодовые тела. Они могут быть как микроскопическими, так и
крупными, видимыми невооруженным глазом. Плодовые тела многих грибов
мясистые, яркоокрашенные, имеют определённый запах. Это привлекает
животных,
которые,
поедая
плодовые
тела,
также
способствуют
распространению грибных спор. У некоторых грибов существует половое
размножение. В этом случае грибница образуется в результате слияния
специализированных половых клеток.
Среди грибов наиболее известны шляпочные. Шляпочными грибами
называются такие грибы, которые образуют плодовые тела, разделённые на
шляпку и ножку. Главная часть гриба – грибница. Грибница шляпочных грибов
живет в почве, древесине, лесной подстилке. Гифы грибницы всасывают
питательные вещества, разрастаются и образуют плодовые тела. Плодовые тела
шляпочных грибов редко живут более одной недели. Они образуют споры и
потом загнивают, реже засыхают или расплываются в слизистую массу.
Грибница же может жить несколько лет. Шляпка и ножка состоят из плотно
прилегающих друг к другу нитей грибницы. В ножке все нити одинаковы, а в
шляпке они образуют два слоя — верхний, покрытый кожицей, окрашенной
разными пигментами, и нижний. У одних грибов, например, у белого гриба и
подберёзовика, нижний слой состоит из многочисленных трубочек. Это
трубчатые грибы. Нижний слой плодовых тел, например сыроежек и лисичек,
образован многочисленными пластинками. Это пластинчатые
грибы. В
трубочках или на пластинках шляпки образуются споры.
Грибники знают, что подберёзовики чаще всего можно встретить в березняке,
белые грибы — вблизи берёз, сосен, елей и дубов, рыжики — в сосновых и
еловых лесах, подосиновики — в осинниках. Это объясняется тем, что между
определёнными видами деревьев и грибов устанавливается тесная связь,
полезная как одному, так и другому организму, т. е. симбиоз.
Нити грибницы плотно оплетают корень дерева и даже проникают внутрь его,
образуя грибокорень, или микоризу. Грибница поглощает из почвы воду и
минеральные вещества, которые поступают из неё в корни деревьев. В свою
очередь, грибница получает от корней растения органические вещества,
необходимые ей для питания и образования плодовых тел.
Многие
шляпочные
грибы
съедобны.
Например,
белые
грибы,
подосиновики, подберёзовики, лисички, опята и шампиньоны. Также грибы
бывают ядовитые – мухомор, бледная поганка, ложные опята и ложные
лисички. Ядовитые грибы содержат опасные яды, которые могут вызывать
отравления и даже привести к гибели человека. Многие ядовитые грибы
похожи на съедобные. Например, у съедобных опят имеется кольцо из плёнки,
а у ложных такой плёнки нет и пластинки под шляпкой зеленоватые. Ложные
лисички похожи на лисички съедобные, но их шляпки ровные красновато-
оранжевые, а не светло-жёлтые, как у съедобных.
Опаснейшим ядовитым грибом лесов является бледная поганка, которая
похожа на зелёную сыроежку. Шляпка у бледной поганки светло-зелёная,
пластинки под шляпкой белые. В верхней части на ножке — кольцо. Мухомор
легко узнать по ярко-красной с белыми пятнами шляпке. Иногда встречаются
мухоморы с серыми шляпками.
Собирать нужно только те грибы, о которых точно известно, что они
съедобны. Сомнительные, неизвестные, старые, червивые грибы собирать
нельзя. Однако уничтожать их не следует, поскольку они, как и все
сапротрофы, необходимы природе.
Грибы могут накапливать различные вредные вещества. Поэтому нельзя
собирать грибы вблизи автомобильных и железных дорог, свалок, на полях, где
использовались химические средства защиты растений. Принесённые домой
грибы необходимо сразу перебрать, очистить и подвергнуть кулинарной
обработке.
Никогда не пробуйте на вкус сырые грибы!
При употреблении в пищу перезревших, неправильно заготовленных или
испорченных
съедобных
грибов,
а
также
ядовитых
грибов
наступает
отравление. При отравлении грибами необходимо срочно обратиться за
медицинской помощью.
Грибы разрушают органические остатки растений и животных, тем самым
осуществляя круговорот веществ в природе. Съедобные грибы употребляют в
пищу. Плодовые тела грибов содержат большое количество белков и
витаминов. Из некоторых грибов получают лекарства. Грибы используют при
изготовлении хлеба, сыров, в виноделии.
Но некоторые грибы могут наносить большой вред. Некоторые из них
вызывают болезни у растений, животных и человека. Грибы приводят в
негодность продукты питания (хлеб, варенье), изделия из кожи, картины и
книги.
4.
Закрепление изученного материала.
Выполните тест, отметив знаком «+» верные утверждения.
1)
Все грибы автотрофы.
2)
Грибы имеют стебель и корень.
3)
Плодовое тело служит для образования и защиты спор.
4)
Грибница состоит из тонких нитей — гиф.
5)
Мухомор,
бледная
поганка
и
лисички
являются
ядовитыми
грибами.
6)
Плодовое тело состоит из шляпки, ножки и грибницы.
7)
Споры необходимы для размножения грибов.
Ответы: 3, 4, 7.
Из приведенного списка выпишите съедобные грибы: белый гриб,
бледная поганка, шампиньон, волнушка, ложная лисичка, сатанинский гриб,
обыкновенная лисичка, мухомор, груздь, сморчок, моховик, опята.
Ответ: белый гриб, шампиньон, волнушка, обыкновенная лисичка, груздь,
сморчок, моховик, опята.
Перед вами названия грибов, только буквы перепутаны. Поставьте буквы
на место: морхому (мухомор), рокажесы (сыроежка), когапан (поганка), кижры
(рыжик), пёокон (опёнок), оробивк (боровик), сиповидонок (подосиновик).
Домашнее задание: §13