Напоминание

Открытое занятие в подготовительной группе "Знакомство с птицами (снегири)"


Автор: Журавлева Виктория Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Ручеек,
Населённый пункт: г Ноябрьск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Открытое занятие в подготовительной группе "Знакомство с птицами (снегири)"
Дата публикации: 16.01.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое занятие в подготовительной группе

Тема: Знакомство с птицами (снегири)

Цель: Способствовать расширению представлений о зимующей птице –

снегире, научить изготавливать птицу в нетрадиционной технике.

Задачи:

Образовательные: учить передавать характерные детали, соотношение

предметов и их частей по величине, высоте, расположению относительно

друг друга;

Развивающие: Развивать образное восприятие, способствовать развитию

творческого воображения, развивать речь, художественно-эстетических

навыков, мелкой моторики, внимания;

Воспитательные: Воспитывать любознательность, художественный вкус,

интерес к занятию

Интеграция областей: Социально-коммуникативное, познавательное,

речевое развитие, физическое, художественно-эстетическое развитие.

Оборудование и материал:

- Иллюстрации снегирей, фотографии птиц.

- Музыкальное сопровождение («Голоса птиц»).

- красные, белые, серые нитки для вязания

- черный картон, клей, ножницы

Ход занятия

I. Организационный момент (2 минуты) :

• Воспитатель приветствует детей и гостей.

Воспитатель: Встанем в круг. Дружно за руки возьмемся и друг другу

улыбнемся. Сегодня мы познакомимся с одной маленькой, но очень важной

птицей. Отгадайте загадку.

Дети слушают воспитателя,

пытаясь угадать птицу по описанию

:

Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

ведь это — снегири.

Дети:

(ответ

: снегирь)

II. Основная часть: (3 минуты):

Воспитатель: Давайте рассмотрим снегирей.

2. Рассказ воспитателя о снегире:

3. Ребята, а давайте мы поиграем и покажем какие красивые птички

снегири.

Физкультминутка:

Вот на ветках посмотри (руками хлопают себя по бокам)

В красных майках снегири (показывают грудки)

Распушили пёрышки (руки слегка в стороны)

Греются на солнышке (шевелят пальчиками)

Головой они вертели (повороты головой)

Улететь они хотели (взмахивают руками)

В: Ребята, а как вы думаете, кого мы сегодня будем делать?

Проходите присаживайтесь за столы.

3. Объяснение нового материала (5 минут)

Шаг1 - берем 2 заготовки снегиря - это трафарет в виде птички с круглым

отверстием по центру. Складываем 2 заготовки вместе, берем два круга,

прикладываем к трафаретам и обматываем пузико снегиря красными

нитками, верх обматываем серыми и белыми.

шаг 2 - Когда намотано нужное количество ниток нужно раздвинуть

половинки снегиря и разрезать нитки по животику и спинке.

Шаг3 - просовываем веревочку через 2 половинки птички и завязываем

на узел (как помпон). Если нитки смотрятся неровным кругом необходимо

подрезать форму, округлить.

4. Творческая деятельность: Практическая работа (20 минут) :

Пальчиковая Игра

Сел на ветку снегирек — дети взмахивают кистями рук

Брызнул дождик — он промок ударяют указательным пальцем по ладони

другой коротко, мягко выдыхают

Ветерок, подуй слегка, качают поднятыми руками над головой

Обсуши нам снегирька!

• Воспитатель: А теперь давайте приступим к работе

(Во время практической работы оказываю индивидуальную помощь тем

детям, которые испытывают затруднения.) Во время работы, слушаем пение

птиц

5. • Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнем, встанем и сделаем

Гимнастику для глаз

Птичка полетела вверх (дети поднимают глаза вверх)

Птичка улетела вправо (смотрят вправо)

Птичка улетела влево (смотрят влево)

И спряталась на полу (смотрят на пол)

6. Продолжение практической работы (7 минут) :

7. Подведение итогов (3 минуты) :

• Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые снегири у нас

получились!

На снегу сидит, блистая,

Красногрудых птичек стая.

Полюбуйтесь поскорей,

На красавцев снегирей!

•Ребята на прошлом занятии, мы с вами делали картину «Зимняя

рябина». Давайте снегирей посадим на ветки. Выставка детских работ.

• Обсуждение работ: С какой птицей мы с вами познакомились? Какие

цвета использовали? Вам понравилось занятие?

• Воспитатель Вы молодцы!

• Спасибо всем за участие. До свидания!

.



В раздел образования