Автор: Ляхова Наталья Александровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО "Подгоренский ДДЮ"
Населённый пункт: Воронежская область Подгоренский район пгт Подгоренский
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Расширение певческого диапазона голоса"
Дата публикации: 16.03.2026
Раздел: дополнительное образование
Методическая разработка открытого занятия по вокалу на тему:
«Расширение певческого диапазона голоса».
Цель: развитие силы и динамического диапазона голоса обучающихся в
вокальном ансамбле
Задачи:
Обучающие:
приобретение новых знаний о вокальном диапазоне и о необходимых
условиях для его развития
этапы развития вокального диапазона
разучивание новых игр и вокальных упражнений, способствующих
раскрытию темы.
Воспитательные:
развитие чувства единства с учителем при проведении открытого
занятия,
развитие чувства товарищества и взаимопомощи в условиях
совместного обучения,
воспитание музыкального и эстетического вкуса
воспитание интереса к музыке
Развивающие:
развитие музыкальных способностей обучающихся
развитие умственной активности при ответах на вопросы педагога,
развитие навыков концентрации внимания,
развитие певческого голоса
формирование красивого естественного звучания
расширение диапазона
Тип урока: интегрированное занятие по вокалу
Наглядные средства:
Авторское методическое пособие В.Емельянова "Развитие голоса.
Координация и тренинг", пособие Мерзлякова С. И. «Учим петь детей.
Песни и упражнения для развития голоса»
CD – диск «Развитие диапазона и силы голоса» Кашеваров В.
Презентация Powerpoint – «Развитие голоса»
Технические средства:
1.
Типовой учебный класс
2.
Пианино
3.
Проектор
4.
Классная доска
5.
Фотоаппарат
6.
Магнитофон
7.
Ноутбук
8.
Колонки
План - конспект открытого занятия:
1. Организационный момент.
Приветствие
Отмечание присутствующих
Объявление темы: Развитие вокального диапазона
2. Первая часть занятия – подготовительная.
Артикуляционная гимнастика
Дыхательная гимнастика
Дикционные скороговорки
Музыкальные распевки
3. Изложение нового тематического материала (теория): Развитие вокального
диапазона. Просмотр презентации.
«Диапазон» включает в себя охват, объем или совокупность всех звуков
различной высоты, доступных человеческому голосу.
Наши голосовые связки имеют пределы по регистрам - верхний и нижний. У
каждого пределы голосового аппарата будут разные, так как они полностью
зависят от нашего анатомического строения. Однако, если правильно
тренироваться можно расширить наши вокальные возможности и расширить
наш диапазон. С помощью постоянных тренировок можно сделать голосовой
аппарат более гибким.
Для начала каждому певцу необходимо узнать свой рабочий диапазон (это те
ноты на которых певцу удобно петь, нет дискомфорта и напряжения).
Нижний предел диапазона можно установить путём пения нисходящего
постепенного звукоряда. Верхний предел диапазона можно установить
несколькими способами:
Чтобы это выяснить мы можем исполнить любую распевку на восходящий и
нисходящий звукоряд.
Как результат мы узнаем у кого какой голосовой диапазон.
Диапазон детского голоса характеризуется его широтой, но и высоким
расположением на звуковой шкале. Альты и сопрано могут встречаться как
среди девочек, так и среди мальчиков.
При правильной постановке голоса на соответствующее тесситуре
регистровое звучание общий диапазон его будет значительно шире, тем
более, если это будет систематическая тренировка, независимо от нашего
возраста.
Постепенное расширение диапазона детского голоса нельзя считать
возрастным признаком. С возрастом объем голосового диапазона скорее
суживается, нежели расширяется. Постепенно диапазон будет расширяться,
при правильном, последовательном обучении.
Изменение основных характеристик относятся не только к звуковому
диапазону, сколько к возрастанию силы голоса и обогащению тембра.
Но так как мы растем и наше анатомическое строение меняется, диапазон
также будет изменяться.
Для каждого возраста у одного и того еже человека диапазон будет разный и
будет зависеть от систематических упражнений, овладения голосовыми
регистрами, а также от индивидуальных различий.
4. Создание проблемной ситуации. Задача: развитие умственной активности,
активизация памяти.
Вопросы педагога:
Что нужно певцу для развития диапазона?
Ответ учащегося: Постоянные тренировки
Что еще можно развить, если постоянно тренировать голос?
Ответ учащегося: Развить силу голоса и обогатить тембр
У всех ли людей одинаковый диапазон?
Ответ учащегося: Нет, у всех диапазоны разные
Отчего же зависит диапазон?
Ответ учащегося: От индивидуальных особенностей, систематических
упражнений и овладением голосовыми регистрами.
5. Выполнение вокальных упражнений для расширения диапазона голоса
(музыкальные распевки, скороговорки, артикуляционные и дыхательные
упр.).
6. Разучивание вокального произведения.
Эстрадно – вокальное произведение «Цветные сны» стихи Н. Олева муз. М.
Дунаевского
7. Подведение итогов: – анкетирование. Задача – вспомнить содержание
урока, отметить лучшие его моменты.