Напоминание

Конспект занятия по песочной терапии для детей младшей группы «Весёлые вагончики»


Автор: Мелкова Анастасия Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ Перемышльский детский сад "Радуга"
Населённый пункт: с.Перемышль
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект занятия по песочной терапии для детей младшей группы «Весёлые вагончики»
Дата публикации: 16.04.2026
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по песочной терапии для детей младшей группы

«Весёлые вагончики»

Цели: развивать умение различать предметы по цветам; память,

мышление, восприятие цвета; умение снимать мышечное напряжение.

Ход занятия

I. Приветствие

Педагог: Хотите отправиться в путешествие? Сегодня мы с вами

сможем побывать в сказочной стране, которая находиться совсем рядом, в

нашей песочнице.

- Как вы считаете, на чем можно путешествовать? (Ответы детей).

Давайте отправимся в путешествие на поезде. Каждый из нас

станет «вагончиком». Возьмитесь рукой за ленточку. Какого она

цвета? (Красная). Отправляемся в путь:

Паровоз, паровоз, маленький, блестящий.

Он вагоны повёз, будто настоящий.

II. Упражнение «Здравствуй, песок».

Педагог: Вот мы с вами прибыли в Песочную страну.

- Из чего она состоит? (Из песка.)

- Давайте его, потрогаем. Какой он? (Холодный, тёплый, сухой, мокрый

и т. д.).

- А теперь давайте с ним поздороваемся. Дотронемся до него каждым

пальчиком одной руки, а потом - другой. Теперь всеми пальчиками сразу.

III. Упражнения на цветовое различие

1. «Вагончики».

Педагог: На чём мы приехали в Песочную страну? (На поезде).

Посмотрите, у меня есть маленькие вагончики. Они разного цвета. Есть

синие (показывает), а есть красные. Возьмите каждый по вагончику. Сейчас

поднимут вверх вагончики те ребята, у кого они синего цвета. (Аналогично –

красного цвета.)

Дети выполняют задание.

- Давайте на песочнице «построим» поезд. Первыми станут

синие вагончики, а потом - красные.

- Теперь вагончики перестроятся. Первый вагончик синий, второй

красный, потом снова синий и опять красный. (Чередование.)

Дети «строят» поезд.

Педагог: Пусть наш поезд отдохнет, а мы поиграем на коврике.

2. «Кубики»

Педагог: Перед вами на ковре лежит много разных кубиков. Возьмите

себе один синий кубик и один красный. Теперь все синие кубики положите в

синюю корзину, а все красные - в красную.

Дети выполняют задание педагога.

3. «Карусель».

Педагог. Сейчас мы покатаемся на карусели. Девочки возьмутся

руками за красные ленточки, а мальчики - за синие.

Еле – еле, еле – еле,

Завертелись карусели,

А потом, потом, потом,

Всё бегом, бегом, бегом!

Тише, тише, не спешите,

Карусель остановите!

Раз, два, раз, два!

Закружилось голова!

IV. Упражнение «До свидания, песок».

Педагог. Давайте вспомним, как мы здоровались с песком, а теперь так

же попрощаемся с ним.

Дети прощаются сначала пальцами каждой руки, затем двумя руками

месте.

V. Прощание.

Педагог. Вспомните, на чём мы приехали в Песочную страну (На

поезде)

- Какого цвета он был? (Красного)

- Назад мы поедем тоже на поезде, только синего цвета.

Дети берутся за ленточку синего цвета)

Паровоз, паровоз, маленький, блестящий.

Он вагоны повёз, будто настоящий.

VI. Рефлексия.

Беседа по вопросам:

- Что вам понравилось в нашем путешествии?

- Какое у вас сейчас настроение?



В раздел образования